Здорово, что авторы сделали настоящий настольный квест буквально из колоды карт: карты — это и планшеты персонажей, и события, и местность, и предметы. Очень элегантная механика со шкалой времени, позволяющая реализовывать почти компьютерные «фишечки»: вот на неё вышла карта, где мы слышим что-то за окном, это значит, что когда таймер дойдёт до неё в следующий раз, в это самое окно влезет какой-нибудь NPC, мы успеем подготовиться (вооружиться или сбежать — это уже на ваш выбор). А вот просто «счётчик», отсчитывающий выделенное нам на выполнение задачи время. Не надо запоминать кучу «фаз» и «этапов» хода, всё выложено перед глазами в цепочку, знай себе перекладывай по ним жетончик по порядку и выполняй всё, что написано.
Кстати, NPC чаще всего враждебные, но бывают и нейтральными, и даже союзниками. Союзники, очевидно, помогают. С нейтральными NPC можно поговорить, а можно им и врезать, тогда они станут враждебными и будут нападать в ответ. Если убить торговца, из него «высыпется» продаваемый им шмот, но на тебя обозлятся его друзья. Всё как в компьютерной игре.
Сценарии по геймплею совершенно разные, я прочитал отзывы и был готов к этому заранее, поэтому не удивился. Но у многих, как я понял, это вызвало недоумение. Лично мне, опять же, разнообразие понравилось. Везде есть свои нюансы и свои дополнительные механики. Встречаются даже шифровки и занятные пространственные головоломки.
Соглашусь разве что с критикой общего сюжета, он несколько сумбурен, но в целом фиг с ним, своё удовольствие от игры я получил. Через какое-то время перепройду в другой компании. И доп-приквел ещё ждёт своего часа.
P. S. Написал в комментариях к спин-оффу «Ох уж эти дети», повторю вкратце и здесь. Если вы прошли основную игру и прочитали совет купить «Детей», дескать, там какой-то «альтернативный сценарий», который подарит вам новый игровой опыт, — не ведитесь, изменения по сравнению с первой главой там чисто косметические.
Слухи добавляют кризисности, когда они выходят в начале игры и переживают определённое количество расплат. В конце игры они только «радуют», ибо выходят — и вообще не успевают «подгадить». Добавьте лучше ещё один жёлтый — и то сложнее будет.
Upd. Иногда даже какой-нибудь очень страшный слух выходит на втором этапе — и ты понимаешь, что можешь на него тупо забить, потому что дальше просто нет нужного количества расплат.
За минуту выбрать 4 персонажей из 55? Мы, кстати, используем хоумрул Виталия с канала Arkham Legends: раздаём каждому по 4 планшета, а потом выбираем «идеальную» команду. И то редко в час укладываемся. :-)
Недавно вот отыграли кампанию из шести Древних подряд — ни одного проигрыша, ибо первый же проигрыш означает проигрыш в кампании (это вам не «Комитет», где четыре раза разрешают проиграть).
Винрейты в статистике учитывают тех, кто играет впервые. Мы же проиграли где-то с десяток партий, прежде чем более-менее научились играть. Потом уже начинаешь придумывать себе усложнения, ибо по обычным правилам становится слишком просто.
Для большинства ≠ для всех.
Мне понравилось. Сыграли с большим удовольствием.
Здорово, что авторы сделали настоящий настольный квест буквально из колоды карт: карты — это и планшеты персонажей, и события, и местность, и предметы. Очень элегантная механика со шкалой времени, позволяющая реализовывать почти компьютерные «фишечки»: вот на неё вышла карта, где мы слышим что-то за окном, это значит, что когда таймер дойдёт до неё в следующий раз, в это самое окно влезет какой-нибудь NPC, мы успеем подготовиться (вооружиться или сбежать — это уже на ваш выбор). А вот просто «счётчик», отсчитывающий выделенное нам на выполнение задачи время. Не надо запоминать кучу «фаз» и «этапов» хода, всё выложено перед глазами в цепочку, знай себе перекладывай по ним жетончик по порядку и выполняй всё, что написано.
Кстати, NPC чаще всего враждебные, но бывают и нейтральными, и даже союзниками. Союзники, очевидно, помогают. С нейтральными NPC можно поговорить, а можно им и врезать, тогда они станут враждебными и будут нападать в ответ. Если убить торговца, из него «высыпется» продаваемый им шмот, но на тебя обозлятся его друзья. Всё как в компьютерной игре.
Сценарии по геймплею совершенно разные, я прочитал отзывы и был готов к этому заранее, поэтому не удивился. Но у многих, как я понял, это вызвало недоумение. Лично мне, опять же, разнообразие понравилось. Везде есть свои нюансы и свои дополнительные механики. Встречаются даже шифровки и занятные пространственные головоломки.
Соглашусь разве что с критикой общего сюжета, он несколько сумбурен, но в целом фиг с ним, своё удовольствие от игры я получил. Через какое-то время перепройду в другой компании. И доп-приквел ещё ждёт своего часа.
P. S. Написал в комментариях к спин-оффу «Ох уж эти дети», повторю вкратце и здесь. Если вы прошли основную игру и прочитали совет купить «Детей», дескать, там какой-то «альтернативный сценарий», который подарит вам новый игровой опыт, — не ведитесь, изменения по сравнению с первой главой там чисто косметические.
Слухи добавляют кризисности, когда они выходят в начале игры и переживают определённое количество расплат. В конце игры они только «радуют», ибо выходят — и вообще не успевают «подгадить». Добавьте лучше ещё один жёлтый — и то сложнее будет.
Upd. Иногда даже какой-нибудь очень страшный слух выходит на втором этапе — и ты понимаешь, что можешь на него тупо забить, потому что дальше просто нет нужного количества расплат.
За минуту выбрать 4 персонажей из 55? Мы, кстати, используем хоумрул Виталия с канала Arkham Legends: раздаём каждому по 4 планшета, а потом выбираем «идеальную» команду. И то редко в час укладываемся. :-)
Недавно вот отыграли кампанию из шести Древних подряд — ни одного проигрыша, ибо первый же проигрыш означает проигрыш в кампании (это вам не «Комитет», где четыре раза разрешают проиграть).
Винрейты в статистике учитывают тех, кто играет впервые. Мы же проиграли где-то с десяток партий, прежде чем более-менее научились играть. Потом уже начинаешь придумывать себе усложнения, ибо по обычным правилам становится слишком просто.
А нафига в конце игры синий миф? Слухи должны выходить в начале, чтобы успеть «выстрелить».