ilya1809

ilya1809 написал день назад к статье Slay the Spire. О настольной игре и не только: #

Я для себя ответил на этот вопрос легко. Мне на компе норм, и главное — быстрее. Но в целом пощупать фигурки, карты, побродить по местности с кем-то — это другой опыт. К тому же компьютерная 2-я версия, она больше для онлайн, ну вот давайте честно, к вам пришли друзья, и что вы им по планшету, и давай в 4-м штурмовать Шпиль. Ну нет же.
Я игру не купил, но только потому, что это копертиав, я их особо не жалую, и мне не интересно в них играть, потому что по своей сути это соло-игра. К тому же меня, конечно, пугал фидлинг, который я тоже не люблю, но в целом я понимаю, почему люди хотят настольный вариант, это другой экспиренс.

ilya1809 написал 3 дня назад к игре Призрачные чернила: #

Прям дважды перечитал, вроде и 8-ом хорошо играется. Чем восьмером хуже шестерых?

ilya1809 написал 6 дней назад к статье Об устаревшем: #

В шахматах у вас есть ограничитель — это время (и то не всегда) и нивелирование возможности делать ходы ЛЮБЫМИ фигурами. Как только вас лишают такой возможности, поставить шах и мат и превратить любой шах в мат становится легче и по сути своей это теперь вопрос случайности. Ну вот буквально соперник не может подставить коня, и ВСЁ.
Вы играли в шахматы? Вы понимаете, насколько важно подвинуть одну единственную фигуру? И у человека просто нет карты...значит надо баланс делать.
Второе — таймер, он не подойдет большинству... Большинство не шахматисты, а значит, это высокий порог входа. Нет, если вы для себя делаете, это ноль вопросов, если это якобы игра для людей, то сразу мимо. Тоже надо уменьшать кол-во фигур, и поле, и тестить тестить тестить.

Про цену вообще смешно, ну честно, ну стоят они столько... Но вы не огромная фирма для размещения такого большого кол-ва копий. Но это ерунда, а вы не вписали самое важное — труд тех людей, что будут трудиться над этой игрой. И вы, и тестировщики, и дизайнеры, и даже дистрибьюторы, которым на кой уперлось продавать вашу игру? И даже бухгалтеры и налоги! А еще вам надо сделать кучу бесплатных копий и раздать каким-то людям, чтобы об игре появилась хотя какая-то информация. И всё это вы должны будете добавить к цене партии шахмат и колоды карт, что вы увидели. Причем если вы вдруг решите не брать дизайнера и просто возьмете базовый дизайн шахмат и карт и выставите это по цене 3600 вместо общей цены 3000 этих вещей по отдельности не от вас. То вашу игру вообще никто не возьмет. Единицы, которых заинтересует механика, А это реально единицы, так как визуально — это непривлекательная каша... Просто купят (или достанут с дальней полки) и шахматы, и колоду карт. Это просто выгоднее будет.


То есть как минимум вы нашли самую дешевую цену для вашего тиража, создали свое лицо и дизайн, который привлечет публику и, главное, простимулирует не брать за основу вашей игры шахматную доску и колоду карт, добавили сверху к нему труд всех людей и налоги, а также кучу бесплатных копий, и сверху добавили наценку для дистрибьюторов и себя. И когда я вам писал про цену, я думал, вы и сами это осознаете, но нет. Для вас это неочевидно, что к шахматам сверху уже не липнет никакая цена разработки и дистрибьюции, и вам придется ее посчитать.
Ну а про плагиат, я, конечно, имел в виду не специальный, но тем не менее он будет. Вот вы описали «Неустрашимые», там карты, там поле, просто поле уменьшили, так как большое поле много времени на бездумную ходьбу, а это утяжеляет и удлиняет партию, короля перевели в статус задания,тогда надо несколько попыток завалить9(выполнить) его,что уменьшает рандом от незахода карты, и получение хедшота, а карты можно докупать, что добавляет вариативности, так как ты можешь выстраивать какую-то стратегию. Ну и так как поле не больше, то и специфичные движения фигур изменили. Но в своей сути «Неустрашимые» — это такие шахматы с колодой. И таких игр много, игр с колодой и выставлением/движением на поле фигурок много.

ilya1809 написал 7 дней назад к статье Об устаревшем: #

Ну вот придумать — это 5 минут... А довести до ума — это большой опыт, и огромное время. Причем одно дело вы сами себя убедите, что она доведена до ума, и близких, а другое дело — найти тестировщиков и узнать много чего неприятного, что надо быть изменить дял внешей публике, котоаря не будет слушать ваше-«Да вы не понимаете в этом и суть!!!!»
В текущем состоянии "карты+шахматы" у игры много минусов, пишу это не из желания вам как-то подгадить, а просто обратить внимание. Шахматы — долгий вид спорта, а ваша схема с картами уже на этапе концепта растягивает партию до космоса. Второе — рандом, что влияет и на время партий, и на невозможность идти выбранной тактикой, и, наоборот, возможность дать киллер-фичу кому то из игроков. Еще важно обратить внимание, что играть до убийства короля — это будет безумием, так как первые два пункта могут превратить это в долго тяни-толкай, из-за этого современные аналогичные игры, те же упомянутые «Неустрашимые», которые используют этот же концепт, убрали короля из игры, и король теперь на поле в виде задания, так как если две армии выведены на поле, имеют инструмент убегать королем, прикрывать его и иметь большое поле 8 на 8, то игра может быть черезвычаной и долгой и унылой. Так что как минимум ваша 5-минутная идея нуждается в балансировке и количества фигур, и возможностей, и задач, и даже, наверное, поля.
Ну, важно, нельзя сравнивать 5-минутную идею и конечную игру, за которой стоят сотни часов.
За вашей пятиминутной идеей даже не вооруженным глазом видно кранйе много минусов, и явный плагиат ввиде аналоичных игр. И это даже не говоря о том, что мы опускаем за скобки само существование такой игры, так как деревянное поле, деревянные фигуры, карты, упаковка — цена у такой игры будет катастрофически высокой.

ilya1809 написал 7 дней назад к статье Об устаревшем: #
Старая любовь

Да я помню прошлогодний топ видеоигр, там и Blue Prince, упомянутый выше, Hollow Knight 2 и, не знаю, Kingdom Come: Deliverance II с Dispatch.
То, что есть киллерфича, что люди любят обложку, и из-за этого многие крупные богатые студии делают киношку, это уже другой вопрос, в настолках тоже уже давно поняли, что компоненты рулят, и активно ими удораживают игры. То есть я про то, что есть ковыряясь в торте, то можно найти всё тоже и в настолках, и, не знаю, в машинах, и даже в кино... Есть модные тренды, которые хорошо продаются публике. Это не сегодня появилось и завтра не умрет.
Но у видеоигр разнообразие существенно больше просто потому, что технических возможностей больше, звук,свет, море контента, который компьютер сам тебе выкатывает, завязка на билдах, на реакции.

ilya1809 написал 7 дней назад к статье Об устаревшем: #

А еще можно к вашей игре добавить функцию докупить в колоду еще одну даму, чтобы дважды за ход сходить ферзем, ну или докупить туза и так далее. И получится игра «Неустрашимые», а пользователи «Тесеры» и БГГ будут рассказывать, какой вы бездарный создатель, который только и делает, что копирует, и ничего своего придумать не может. Да и вообще раньше придумывали, а теперь... Вот просто копирует старые идеи, картой фигуру подвигать на дуэльном поле.
Вот сколько вы потратили на придумывание идеи, настолько же она вторичная и имеет более интересные вариации в современном мире.

ilya1809 написал 7 дней назад к статье Об устаревшем: #
Старая любовь

Про однотипные компьютерные игры... Это, конечно, вы сказанули... В видеоиграх в целом нет ничего, что может быть на картоне на столе. Единственное ограничение у большинства из них — это в том, что они не рассчитаны на 3, 4, 5 человек. Большинство даже на двух не рассчитаны. Всё, на этом ограничения компьютерных игр заканчиваются.

Да, есть от третьего лица типа «Человек-паук» или «Кратос», но есть даже там ритм-игры типа «Хай фай раш», это уже не однотипно, более того, такое решение возможно только в видеоигре, а на столе, увы и ах. И так есть от третьего лица, есть ритм-игры, ну вот вышла Эпоха Мифологии... Насколько это разнообразно? А игра-головоломка «Блю Принц»? Я думаю, такое вообще днем с огнем не выйдешь. Игра: ты выкладываешь квадраты-помещения, чтобы не получить тупик, но и получить ресурсы, ключи и технологии и дойти до заветной 46-й комнаты, походу разгадывая, не знаю, примерно сотню загадок, которые разбросаны по комнатам, которые ты и выкладываешь. И это не считая всякие прокаченные симуляторы картона типа Slay the Spire или вот кому нужен соло-тетрис, Drop Duchy, где вы укладываете полимино фигуры местности, получая за это три четрые вида ресурса, плюс докупая новые полимино фигуры с эффектами (включая войска), ведь в вашем пуле фигур еще лежат вражеские полимино фигуры с негативными эффектами в виде урона. И при этом 4 разные фракции, у которых свои бонусы. Каждую полимино фигуру можно прокачать от 3 до 10 раз, и еще накупить кучу всяких абилок. И еще там дерево технологий на позиций 50... И вообще утонуть можно в контенте и разнообразии, потому что в настолках полимино игры технчески такие вещи вытворять не могут..
Так что то, что вы сказали о компьютерных играх, выдает в вас человека, который видеоигры видит издалека. Ну либо тот самый тип вояк, который зачем-то ведет никому не нужную войну видео против картона.
Хотим мы или нет, видеоигры всегда будут разнообразнее и с большим кол-вом контента, это просто факт. Настолки — это игры, которые мы играем с кем-то живым, тем, кто сидит около, или друзьями, которые приходят к нам. Это просто другой жизненный сценарий.

ilya1809 написал 8 дней назад к статье Хиден жем: #

Ну потому что задача примера — показать несостоятельность утверждения. Утверждение звучит так: «Амери сложнее», значит, пример должен содержать легкое «Амери» и сложное «Евро». Я вспомнил «Токио» и «На Марсе», их и написал. Но это если я какой-то не такой — вы напишите мне, какие игры я не имею право писать, чтобы не рушить столь стройную теорию о сложности Амери. Может, «На Марсе» нельзя писать? Надо писать исключительно «Катан», «Билет» и «Крылья».
Вот «Токио» нельзя писать... Она слишком веселая для компании, а вот «Зомбицид» можно уже писать? Или можно, но надо обязательно говорить, что игра черезвычайно сложная.

Просто утверждение настолько несостоятельное, да еще обобщающее в мире, где существуют десятки душных евро, что в целом вообще непонятно, к чему оно, такое утверждение.

ilya1809 написал 9 дней назад к игре Топ впервые сыгранного за 2024 год: #
Гармония

Ну прям таких же не бывает. Каждая игра — это что-то свое.
А так это игра, где ты в своем личном планшете складываешь пазл из элементов общего рынка, без взаимодействия, кроме как того, что вы берете с общего рынка, но каждый берет свое, потому что в отличие от первого/второго «Азула» здесь у всех свои цели.
Это и «Саграда», и «Котики», и «Каскадия», и 3ий «Азул», и раньше был бум на полиминошные пазлы в своем планшете. «Клумба» вот вспомнил, даже отчасти серия «Кингдомино». «По полочкам» вот вспомнил еще, «Лаборатория», где собираешь шарики через необычную механику, но по сути собираешь комбинации цветов на планшетах, которые как бы под собой объясняют задания.То есть тут отличие в том, что, применяя хитрость, ты можешь и должен взять больше, чем конкурент.
Это все +/- один тип игры,собираю пазл в своем плантеше , через общий рынок. Гармония хорошая игра,ничего проив не имея, мне кажется это хороший консенсус между Котиками и Каскадией,Но в целом таких игр полно, часто дело вкуса уже решает, кому-то полимно больше нравится, кому-то, как в «Лаборатории», нравится, что он может нащелкать этих шаров, что в карманы можно складывать. Кому-то нравится взаимодействие, как мне, а в первом и втором «Азуле» у вас одинаковый набор получения очков, и вообще одинаковая востребованность элементов рынка, и там можно прям грязь делать, понимаю что он не может вщять красный....И придется получать штраф, штраф, штраф.

ilya1809 написал 10 дней назад к статье Хиден жем: #

Какие правила там уж... Интересно послушать, какие правила в «Повелители Токио»... Уж прям прям массивные, массивные. Катан стоит и плачет или Крылья)))
В данджкроулерах тоже нет каких-то особых правил на фоне «Агриколы» или «Во славу Одина». Много карточек может быть, но надо не забывать, что «на Марсе» это все еще Евро.
Просто в амери акцент на атмосфере и рандомности, а евро стараются в какой-никакой, но баланс, и чаще всего в очки. А так везде поскреби и найдешь абстракт, все-таки игры с кубиками все происходят из абстрактных игр с костями.

ilya1809 написал 10 дней назад к статье Хиден жем: #

Да любая игра по сути своей абстракт в своей сути.
Играете в «Амери» и на вас лезут боты злые. Это по сути карты с ценностью и мастью, и вы должны просто выкинуть на кубах (за место набора на руку) масть и ценность.
То есть вы видите бота в реальности — это 6 крестей, 6 крестей, 6 крестей и 8 крестей, и вы должны командой на кубах собрать это и покрыть эти значения своими.
Просто небольшая вариативность и некое однообразие покрываются созданием атмосферы и сеттингом.
Из-за этого, кстати, некоторые и не любят «Амери», они видят набор одинаковых действий, так как по каким-то причинам не прониклись атмосферой.
В общем, подковырни любую игру, и там найдешь абстракт.)))

ilya1809 написал 11 дней назад к игре Parks: Second Edition: #

Слушайте, я не получаю от мировой антипротекторной организации денег) Мне все равно, что будет с органайзайером. Я просто пытался найти логику, почему они не сделали так.Для этого я взял срез людей, моих знакомых, которые не пользуются протекторами, сказав, что аудитория не самая многочисленная тех кто пользуется протекторами, из-за этого они не думают об этом, и не только этот издатель, а большое кол-во в целом. Вы не думайте, что кто-то прислушивается к моему мнению среди издателей) Или что если я вижу людей, которые пользуются протекторами, мне прям плохо становится, кость поперек горла) И мне надо подчеркнуть, насколько это фууу и никому не нужно. Я просто попытался найти логику.
Всё, что меня косвенно волнует, это чтобы корока была поменьше))), но, увы, иногда, даже если все заключено под протектры, которые могут быть все равно полны воздуха («Двор чудес» или «Пряности и пряности полной издание»).
Еще раз, я просто попытался найти логику, почему они не делают под проекторы так часто.
P.S. И не надо меня убеждать, зачем мне или моим знакомым нужны проекторы))).Нам они не нужны.нам ок..вам нужны,вам ок. Кому-то нравится больше шоколад, а кому-то — печенье.

ilya1809 написал 13 дней назад к игре Parks: Second Edition: #

Можно, но, наверное, надо, чтобы очень много полконнеков игрались протекторами. Я вот, например, на другой стороне лагеря. Причем все знакомые компании, друзья и прочие настольщики тоже не пользуются протекторами. Так что я думаю, они смотрят по основной массе людей.
Как и многие издатели, ведь много где не влезает.

ilya1809 написал 14 дней назад к игре Parks: Second Edition: #

Ну, мне кажется, такая непредусмотрительность во многих играх.
Ну и конкретно в Парках там и места как будто нет.

ilya1809 написал полмесяца назад к мысли на тему Сколько настолок мне нужно для счастья? 🦊: #

Тут скорее менталитет и то, что в их жизни это появилось раньше. Они пощупали, потрогали это в 80-х и 90-х, ну кто-то в ранних 00-х, и сейчас они ходят куда-то, сидят играть в знакомое. Не думаю, что пенсионеры готовы прям новые игры узнавать и усваивать, те, что я видел в Европе, это люди, которые играют в игры их юности и зрелости. «Катан», «Тигр и Ефрат», в Турции постоянно видел что-то типа «Руммикуба», оно же «Окей». У нас тоже бывало люди в нарды играли, но на лавочке, так чтобы ходить в клуб, это же дикость для пенсионеров в 00-ых и 90-ых.

ilya1809 написал полмесяца назад к мысли на тему Сколько настолок мне нужно для счастья? 🦊: #

Ну, может, мы все пойдем по сути европейских пенсионеров, которые на старости уже сидят играют и с коллегами по хобби, и в клубах (даже кафе).

ilya1809 написал полмесяца назад к мысли на тему Сколько настолок мне нужно для счастья? 🦊: #

А уже можете не завидовать)). Уже нет. В жизни каждого настольщика наступает время, когда все эти компании расходятся, расползаются. И остается только шкаф с настолками... Ну и надежды, что у нас у всех дети подрастут, мы станем свободнее и снова как-то будем собираться чаще.
Из за этого и продаю по тихоньку игры...вот руки до не распакованного Дайстауна дошли.За несколько лет так не смогли собратся что бы распоковать его)).
А так большая коллекция, либо ты коллекционер, либо у тебя разные компании и тебе нужны разные игры, а по сути, если ты заиграл семью, то это уже несколько дэулек с супругой, несколько игр с детьми и несколько игр с пожилыми...и это уже 20 игр, не считая патюшки и игры для друзей если таковы у тебя есть хотя бы 1,5 штуки.Так как с друзьями чаще всего игры другие.

ilya1809 написал полмесяца назад к мысли на тему Сколько настолок мне нужно для счастья? 🦊: #

У меня штук сто, но с допами. Я человек семейный, но они вылезают тогда, когда у тебя несколько разных компаний (а у меня их штуки четыре были, вообще еще есть родители, то есть 5). Ты настолько втягиваешься, что уже это сюда, то туда. И растет, растет, и вот это продавать не хочется, ведь, блин, ну классно тогда было, клаасно, обязательно повторим, просто пока вот это и эта лучше идут, свежие все-таки. Сейчас у меня 2 компаний, еще одна краней-крайне редкая патюшкеаая. И игры стали легче продаваться.
Так что я к чему, от кол-ва компаний сильно зависит. Вот у меня пожилые люди — это свой пул игр, дети — свой пул игр, дома дуэльки с супругой — это тоже другой пул игр.Одна комапния любила всяки за бортом цербер и мафиоподобное это свой пул игр, и еще одна любали европесочницы а это свой пул игр.И еще пара одна к нам приезжала редко, но они любили конфликты, у них у самих был хороший набор конфликтных игр, но и у нас было чем ответить.И если у тебя есть деньги, то ты как за 2, 3, 4, 5 лет хочешь не хочешь обрастешь коробками.

ilya1809 написал полмесяца назад к игре Parks: Second Edition: #
Семейка +, из жанра "услада для глаз"

Евроигра на сбор очков с интересной темой, позволяющей ей одеть на себя красивый и самобытный дизайн и при этом не быть копией «Крыльев» или «Королевства кроликов» или какой-то другой популярной семейки.
По сложности семейка +, основные механики понятны как 2+2, но есть обилие ньаюснов и большое кол-во действий, что добавляет тот самый значок +.
Играется хорошо, приятно, каких-то тупиковых ситуаций почти нет. Выбор действия внутри каждого сезона большой. И вот эти ресурсы возьми, и вот жетон на флюгу, и вот купи апгрейд, купи парк, сделай снимок, возьми еще ресус, другой ресус, джокер. И с одной стороны это хорошо, с другой, так как я не играл в оригинал, кажется, что-то пришито сверху,может раньше это было допом? потому что действий так Пмного, что по сути у тебя вообще нет кризисности. А я любитель кризисности, а она есть даже, например, в том же «Билете на поезд», не говоря о каком-нибудь «Острове кошек». Нет, тут тебе везде крошек раскидали, собирай себе. А если не получится, вот костер, и, кстати, еще один, и тут опция и тут опция и там опция, и тут просто поскорить очки.
Опять-таки, это не делает игру плохой, игра, на мой личный вкус, очень хорошая, но кому-то это важно. У меня есть друзья, которые любят кризисность, и «Остров кошек» у них пушка, а «Неизвестная планета», как вы понимаете, нет.
Сама игровая механика — это сбор ресурсов и небольшой их обмен на более нужные ресурсы или джокеры что б купить много очков(парк),либо сразу покупка малого количества очков(фотографии).
Теперь про минусы, или, может, это и не минус.
Я давно зарекся красивые игры брать, именно делюкс, потому что, честно, кайфуха такие игры доставать и прям чтобы душа пела, и не только у меня, но и у сопартийцев. Естественно, я взял делюкс. И, честно говоря, хз, что тут делюксовое по сравнению с обычной верчей. Ну, животные слегка разукрашены, поле из резины, а у меня их уже три было, так они все хуже картонного. Да, картон, может, раньше развалится, набухнет, опухнет и испугается потенциальной воды, но у меня испорченных полей особо нет, из-за этого сложно проникнуться этой фишкой. Что еще там делюкс? Вроде планшет личный двухслойный.Во флягу удобно размешать, хотя на ней это явно скажется, а вот рюкзак... Там всё болтается, и приходится пересчитывать все равно. И по сути всё, я так понимаю?В общем, очень странная делюкс-версия, где компоненты игры что не в делюкс, что в делюкс одинаковые.)) Чувство неудовлетворения от этого факта большое.

ilya1809 написал полмесяца назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: #

Я не смешиваю, я говорю, что это следствие, потому что ВСЕ крупные разработки — это разработка крупных компаний, которые накапливали капитал благодаря интеллектуальной собственности. Они накапливали за счет этого капитал, за счет этого наращивали инвестиции, так как были заинтересованы в наращивании капитала, и так же параллельно наращивали маленькие прорывы, рывки и прочее. Любая большая инновация сопровождается чередой мелких до этого, более того, предыдущие наработки позволяют новую инновацию шлифовать.
Еще раз я написал, что без интеллектуальной собственности не было бы инноваций, это не значит, что интеллектуальная собственность родила ЭППЛ, она родила систему, которая позволяет и капитализировать ее, и извлекать прибыль, а следовательно, вкладывать и вкладывать новые ресурсы в новые разработки.даже в сумашедшие..просто дядя чиновнки об этом даже не подумает как и Вася на диване.А уж рисковать хрен пойми зачем...извините
Это легко прослеживается по пути автомобилестроения СССР и, например, завода ФИАТ. СССР по щелчку даже построить не может, а после изобретения/или покупки технологии, так как нет возможности капитализировать любые инновации, все встает железным колом. Посмотрите, что СССР производит в 72-м, допустим, втором году и ленейку этого же ФИАТа. Потому что ФИАТ может капитализировать выгоду и любые инновации, а значит что он? Он заинтересован в новых решениях, а следствиях, новых инженерах. В СССР ни один человек ни в чем не заинтересован, потому что капитализация вообще не стоит на повестке дня.И вот прошло 50 лет где мирвое автомбьилстрение котрое модет капитализировать и СССР автмобилестрение, которое ничего не капиализирует.У «Тойта» и «Фиата» столько патентов, что они заинтересованы были всегда в изобретении инноваций, так как завтра они не смогут делать автомобиль, а за патенты деньги будут идти. А ВАЗ кому что продаст? А кому в течение СССР вообще нужны были инновации? НИКОМУ.И с компьетрами то же самое.
И вот по такой схеме работает условный ГУГЛ... Советский ГУГЛ бы просто скопировал/купил бы зарубежный и ничего бы не делал, потому что нет такой цели... Если просто цель получить поисковик, сервера, облако и новости, как там, у них...А новыей гугл делает ИИ, делат бкесполитники, изобретает платфоры ,площадки алгоритмы, так как он заинетерсневон в изобртениях, так ка они нарастят его каптализацию.И непонятно с чего, согласно чьим революционным взглядам, это должно стать собственностью дяди Васи на диване и дяди Чиновника, который умеет подпись ставить и писать отчетливые отчеты о прорывных прорывах.
И да большинством инновация владеют корпорациипросто помтуоч то они влкадывюатв это денгьи и заинетеснеованы в этом больше всех.Всем остальным нужны только сработавшие и доведенные до ума инновации. Все хотят только жареного, и они не готовы рисковать. И тем более мало кто готов найти 10 000 стартаперов и профинансировать их.Хотят просто честно поделить того 1, чей продукт выстрелил.
Так что существующий мир построен на частной собственности, так как она позволяет капитализировать это, а значит, стимулирует корпорации активно-активно вкладываться в инновации, в ученых, в изобретения, и даже в риски-ириски. Не говоря о более простых вещах, таких как игры.
Так что я написала всё правильно, просто не надо сразу проводить равно между двумя словами, это цепочка.
Социалистический мир, там, где всё принадлежит всем, построил и изобрёл Бибу и Бобу на фоне капиталистов, ну и купил чужие ,проклчтые никому не нужные загнивающие технологии, а что-то украл...Даже тогда они активно инвестировали в настолки и придумали и D&D, и Warhammer, и «Монополию», и Star Fleet Battle, Nuclear Escalation, Circus Maximus, Wizards, Air Force и еще миллион игр, так как удачная разработка — это капитализация для корпорации настольных игр ЗА СЧЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

ilya1809 написал полмесяца назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: #

Я как человек, который ходил к большим дядям на проект и оба раза прогорел на стороне больших дядь. И вы в целом много лукавите. Есть большая корпорация, она же "большой дядя", легко рассуждать, если взять успешный кейс, где вот был Вася-изобретатель, и он изобрёл, иа им все досталось. Но в реальной реальности же не так, есть тысячи юнцов, у которых весь мозг забрызан идеями, денег у них нет, рисков у них нет. Они хотят на твои деньги осуществить свои влажные фантазии, ведь они уверены, что их влажные фантазии супермегамиллионые. Правда, риски все на вас, на дядечке, как вы сказали. Это, знаете, были такие мошенники, которые звонили и говорили, что они знают исход ставок, и говорили: «Ставь, а половина выигрыша — мне»... Их идея была в том, что рискуют бабками не они.
Так что на одну удачную идею есть миллион идей дурацких или слабых, или малоприбыльных, или не в рынке, или просто плохо рассчитанных. Причем чаще всего тот, кто занимается инвестициями, они занимаются определенными профильными вещами, и у них есть какие-то инременты для балансирования и помощи. Ну, то есть Гугл не занимается настолками и даже компьютерными играми. Но при разработке софта у них есть огромная поддержка в виде серверов, инстурентов, программ, специалистов, которые помогут идею довести до ума или найти в ней ошибки. Непонятно, с чего Гугл после изобрения должен сосать бибу... Гугл в это вложился, они предложили молодому зеленому программисту место работы и дали денег... Зеленый автор со своей стороны не рисковал ничем. Если он такой умный, он может взять кредит и сделать САМ... Он чаще всего такой зеленый атвор, говорит: «Неее... Неееее... Зачем мне такие риски».
А главное, зачем право на продукт должен достаться чуваку, который вообще ни черта ничего не делал, чтобы этот продукт появился... И неважно, что это — софт или настолка.Какой-то Ваня увидел только конечный продукт, увидел его цену и такой: «Отлично». Я в вас не вкладывался, в риски не вкладывался, в автора не вкладывался. Я могу просто скопировать и всю прибыль СЕБЕ ЗАБРАТЬ, ведь очевидно с ваших слов, он, судя по всему, более достойный.

ilya1809 написал полмесяца назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: #

Интеллектуальная собственность вам подарила сегодня «Эппл», «Гугл», ваш телефон, хорошие машины и даже Голливуд.
Ничего из этого бы не было, если бы не интеллектуальная собственность. Огромные гиганты вкладывают деньги в умы, в инновации и прочее ради этого. Без этого это бы делало государство, которое как бизнес и инноватор просто нулевой, и делало бы оно это ничтожно мало. Причем чаще всего государство в виде малограмотных чиновников заглядывало за пазуху соседа, как это делал СССР, и копировало идеи оттуда, плетясь всегда сзади.
Нет успешных огромных систем, созданных без права на интеллектуальную собственность.
Еще раз, и «Эппл», и «Пиксар», и «Майкрософт», и «Андроид», и даже ваш любимый браузер — это часть мира, где «интеллектуальная собственность» имеет значение. Нет других примеров. А то, что вы можете найти несовершенство в каждой модели, это совершенно другое! Есть ситуация, что изобрел талантливый Вася, есть инвестор, который нашел 100 таких Вась и инвестировал в них, и с одного поимел кучу денег. Это бизнес, это его стаукик, это его деньги, взятые не с налогов, и чаще всего у него есть площадка и куча сопутствующих конкурентов. И система, где Вася изобрел (хотя непонятно, на чьи инвестиции, то есть чаще всего не изобрел), но деньги почему-то достались 1 миллиону лежащих на диване Петь, которые пивко пьют и сериал смотрят и пузо отращивают..Или в гараже сидят. Мы гараж не осуждаем, но надо понимать, что я пишу пример, где люди вообще не приложили никаких усилий и были далеки от инвестирования своих ресурсов в талантливого Васю, им вообще и этот Вася по боку, и его инновация, потому что на эта болтовня — это все какие-то одинаковые сказки и сказочники... И на х..на он не нужен, этот ваш Ынтернет.

ilya1809 написал полмесяца назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: #

Я также не разделяю всеобщего восторга. Нет, я не защищаю бренд ХБ, мне не всегда нравятся их цены и качество продукции. Однако право на интеллектуальную собственность закреплено в законе, и если закон может не выполняться только потому, что ВБ является крупной и значимой компанией, это неправильно. Законы должны быть одинаковыми для всех, иначе это уже не государство, а какая-то система, где прав тот, кто сильнее. Я не самый влиятельный человек, поэтому не хочу, чтобы в стране действовал закон силы, возможно, тут много людей, которые являются олигархами и чиновниками с большим спектром возможностей, и они радуются, так как им выгодны такие законы, которые будут их защищать.

Интеллектуальная собственность, как и частная, является основополагающим принципом, без которого не может быть ни успешного бизнеса, ни авторов. Конечно, они будут, но в минимальном количестве, а талантливые будут уезжать.

ilya1809 написал полмесяца назад к игре Parks: Second Edition: #
Не понял

Дык Токайдо же вообще о другом. Токайдо в своем сути, в корне ближе к игре с драфтом, где надо взять себе карточку, которая тебе очков наваливает либо так, либо при сборе еще таких же, и какие отдать другим, только эти карты — это локации на поле.Но в своей сути что Суши, что Токайдо — гемплйено крайне похожи, тут собери три карты, А там посети три локации, чтобы получить кучу очков, и ты можешь подгадить сопенику, забрав там карту, а тут локацию.
А тут надо карточки покупать, а для этого надо разные ресурсы собирать, плюс ресурсы можно тратить и на прокачку или обмен шиломыло (фляга), и можно понежмножу тратить на кол-во очков поменьше. Это как сравнить «Катан» и «Замки Бургундии», потому что тема — это земля с шестиугольными гексами.
Ну и парки покомплекснее, все-таки и ресурсы разные собирать надо, и успеть потратить, так как есть вместимость. И еще прокачиваться, флягу качать,отслеживать и пронозировать нужный обмен и успевать и фотки делать, и локации посещать, и задания.
И да, чистая правда, что игра, как и «Виноделие», «Крылья», «Серп» и еще миллион игр, рассчитаны и на тактильность, и на красоту... Да чего уж, и «Токайдо» в свое время брало этим, просто сейчас уже покупатель и покруче видел.

ilya1809 написал месяц назад к фото Крэйг TMNT: #

Так это не Крэнг... Это Крэйг, Даниэль Крэйг, агент 007, он же детектив Бенуа Блан... Вы что, не видите, у него вон там блан по всему животу размазан?)))))))))

ilya1809 написал месяц назад к игре Виноделие: #
Плюсы и минусы

При любом количестве нечётных гостей менее конфликтно, чем чётное. Механика игры такая, что и в 3, и в 4 вы можете использовать только две клетки. И, конечно, втроём легче конкурировать за 2 клетки, чем вчетвером. При 5 и 6 игроках клетки доступны 3, и впятером проще конкурировать за 3 клетки, чем вшестером.

Ну тут же есть конкретные аналитические высказывания. Какое взвшение, например, сильных и слабых сторон.
Вот цитата: «Однако сильных сторон у Артура больше, чем слабых мест»... Ну это прям никакой критик не выдеривает. Честно. Или вы не хотите, чтобы я такое НЕ писал?
Ну типа если вы бы написали, что Колобок квадратный, я должен был бы похвалить за смелость и ни в коем случае не писать, что он вообще-то круглый?
Вам нравится «Анматч», хорошо, вы что-то пишете хорошо, но уровень аналитики сомнительный. Лучше в вашем случае писать про чистые эмоции, чем пытаться в аналитику, но вы именно что пытаетесь в аналитику. Могли написать: «Мы взяли Артура, а он такой мощный, у него такой мечищеее, и как дам по голове боссу, а тот мне 6 втащил, но я крепкий, у меня 18 хп, и я второй раз ему как втащил, и он умер».
Я просто играл Артуром, он мне нравится, нравится его система, для меня всегда был челлендж за него против новичков. И, в общем-то, мне кажется, про Артура, как и про Медуха, становится всё ясно на второй катке. Просто настолько всё очевидно, что даже вглядыватся не надо... У одного автоурон, гарпии, которые делают стенку, если надо, и воскрешаются... Второй кое-как ползает по карте и попадает на отмены, а значит, по сути, без абилок страдает, тратя карты и на усиления атаки, и на то, чтобы куда-то дойти.
Да и вообще, я, прочитав до Артура, просто скипнул статью и ничего не писал, я написал, когда кто-то спросил, а кто что думает из бывалых. То есть форумчанин попросил мнение, насколько буквы из статьи схожи с реальностью на их взгляд. И я вот написал, причем особо не углубляясь, так как на Артуре уже всё ясно. Если бы первой была Медуза и было бы написано, что у нее слишком много слабых сторон, я бы так же процитировал это. НО это я просто в качестве примера, насколько тут как бы сомнительная аналитика. Артур, увы, слабый, настолько слабый, что стал притчей во языцех на всех форумах.

Однако сильных сторон у Артура больше, чем слабых мест, ..... мы берём именно этого героя в кооперативную игру и всегда делаем на него ставку вроде «Артур точно потом добьёт главного злодея, не переживай».

Ну вот это полная чушь, Артур, увы, крайне слабый перс, и в среднем его позиция в листе — это D (S, A, B, C... и только потом D). Я видел и еще ниже, в листах, где была и Е позиция. Да, бывало и в С его увидеть. Но в целом, увы, это слабый перс, так что то, что пишут авторы... Ну не знаю, я бы не доверял вообще. Но, может, они только в кооп играют, а я в него не играл. Но на Артуре я и закончил чтение, так как... ну видно, что люди может больше коллекционированием увлечены или именем перса и как минька выглядят... Но нельзя его назвать теми словами, которыми они назвали.

ilya1809 написал месяц назад к игре Косточки: #
Вот так надо делать фановые игры с кубиками

Да, вчера забил на «Озоне», поиск выдал, и сейчас забил, тоже самое, 5554 р. По-английский забил название результат не лучше.
Единственное, что нашел в «Лавке», 2690 сейчас. Но на «Озоне» не нашел.

ilya1809 написал месяц назад к игре Косточки: #
Вот так надо делать фановые игры с кубиками

Записал в беклист,но цена на Озоне в 5500 сильно смущает)Так что думаю не скоро попробую

ilya1809 написал 2 месяца назад к игре Кто накормит Кракена?: #
Разочарование

Азул не версии, новые части. Это же полноценные новые игры. А у Кракена именно что версии, разные по качеству компоненты, и одна и та же игра.
Хотя мысль вашу это никак не меняет, издателю надо продавать игру, причем чтобы покупали все три версии.

ilya1809 написал 2 месяца назад к игре Кто накормит Кракена?: #
Разочарование

Азул не версии, новые части. Это же полноценные новые игры. А у Кракена именно что версии, разные по качеству компоненты, и одна и та же игра.
Хотя мысль вашу это никак не меняет, издателю надо продавать игру, причем чтобы покупали все три версии.

Может, вы играете вдвоем или втроем? (Хотя втроем не играл.)
Арест могучей кучки негодяев — это очень удобно, в процессе игры миплы на карте все равно копятся... Ну либо соперник — безопасная улитка и тратит каждые 4ый ход действие на забор своих, и значит, он просто тормоз, который приедет последним.
Причем на аресте копятся и твои миплы,и ты за раз арестовываешь и тех и этих и третьих до кучи.

ilya1809 написал 2 месяца назад к статье «Маленький мир: Варкрафт»: #

Ну про картонки я имел в виду расы, они не чувствуются расами, они чувствуются картонками... Не важно, что там написано, там вообще может ничего не написано. Может быть, зеленые картонки, которые дают бонус, когда вы кладете на зеленый квадрат, а красные картонки — на красные клетки. То, что они орки, хоббиты, амазонки, ничего не значит и никак не ощущаются, это просто картонки, такие же, как цветные вагоны в билете на поезд. И игра однообразная, ты взял зеленые картонки и считаешь, как разложить эти картонки, чтоб побольше очков получить... Ну зеленые картонки говорят, что за зеленые получишь больше, и ты шлепаешь их туда. Нет никакого мира, нет никакой войны, нет никаких рас, они вроде нарисованы, но в процессе этого не ощущаются, ощущаются матемаметки. И тем более плевать, что Вася взял амазонок, да и вообще плевать, слева Вася или Петя... У них нет никакой своей стратегии, в Токио, например, один игрок будет копить очки, второй собирать энергию, третий агрессивный (это я обычно), и он такой: «Блин, не выйду из Токио, этот мне точно пропишет и примет решения из-за того, что слева я». В Маленьком мире и Вася, и Петя будет делать одно: шлепать картонки на поле, чтобы в конце своего хода получить побольше, да и вам по большому счету все равно, вы уже свои очки получили. Но у всех одна и та же тактика и стратегия даже на фоне примитивного Токио.
В Билете на поезд всегда есть дилемма, строить уже этот маршрут или подкопить карт, ведь маршруты есть еще, и лучше всего иногда успеть перекрыть спорный маршрут, а не тот, где еще куча проходов, я вот часто набираю много карт прежде, чем начну бомбить маршрутами, потому что я смотрю, кто что будет делать, будет ли угроза в каких-то тонких местах, где сложный объезд, или всего один перегон, и, откладывая отстройку, набираю и набираю карты. Кто-то, наоборот, быстрее идет в заполенении перегонов, кто-то с хвоста начинает, кто-то с середины, кто-то вообще вначале тонкие места перекрывает. При всей простоте тут уже есть вилки решений, в Маленьком мире почти нет, ты все равно каждый ход шлепаешь ВСЕ картонки, а дальше зависит, хорошо ли ты считаешь 1+1+2+1+1+1+2, чтобы побольше разложить их.

ilya1809 написал 2 месяца назад к статье «Маленький мир: Варкрафт»: #

Мне лично и моим двум компаниям, в которых мы играли, она казалась очень математичной и сухой. Да, вроде это орки, а это хоббиты, но по сути это картонки, которые надо путем математических просчетов получше разложить. Буквально, чтобы взять 1 очко, надо положить на одну картонку больше, чем там есть. Ну и у них всякие эффекты, здесь на горе у вас будет +1 картонка, а с этой расой в другом месте +1 картонка, а где то плюс очко. И вы просто раскидываете картоночки по полю, высчитывая, в каком варианте картонок можно будет разложить побольше, применяя базовую математику из первого-второго класса школы. Увы, даже конфликтным товарищам она показалась скучнйо, так как никакой войны особо нет, защита не особо защита, а агрессия чаще всего это просто математически выгодное раскладывание картонок, чтобы в конце хода получить одно очко, и неважно, чей этот лес, Васи или Пети, важно, что на лес я могу получить 2 картонки, а на соседние клетки надо 3 кидать.
Понимаю, почему игра кому-то нравится, но считаю тоже ее и сухой, и математичной, и устаревшей, так как механик особо не и завезли. Может, как гейтвей лучше работает, но двум-трем знакомым "почти новичкам" не зашло. Может, надо, чтобы со всем новички были? Не знаю, но сам я уже не испытываю азарта ее показывать, уж лучше «Токио»... Вот там агрессия.

Да это не важно, мы же про якобы проблемную схему детектива «прошел за один раз — и продавай, и покупай новую».
Эта "схема" не фишка этой игры, а фишка жанра. Какой смысл фиксировать это в этой игре, делая вид, что это проблема, если очевидно, что это специфика жанра. Приняли специфику — играете во все игры жанра, и в эту в том числе, не приняли — прошли мимо всех игр, нет смысла выуживать одну из списка и рассказывать, какая она не такая, со сторонна одноразовым сценарием.

Каждый, кто не захочет разбираться с тем, чтобы покупать и продавать на барахолках, будет разбираться с жанром, а не с конкретной игрой. Непонятно, причем тут конкретная игра?

ilya1809 написал 2 месяца назад к игре Не то кино!: #
Простой кооператив для новичков

Забавная игра, в первую очередь для новичков, неплохой такой гейтвей. Подходит для подпивасной компании в том числе, весь сок в генерации смешных названий фильмов, которые складываются из двух половинок реальных фильмов. Например, «Властелин колец: Братство Кольца» и «Побег из Шоушенка» превращаются в «Властелин колец из Шоушенка» или «Побег Братства Кольца». И таких названий 10 штук, после читается с карточки якобы рецензия на непонятно какой из этих 10 фильмов, ну, например, «этот фильм заставил меня улыбнуться и радоваться снова, ведь на экране был этот мощный герой, который может решить все проблемы». И все участники выбирают в скрытую, о каком фильме идет речь по их версии, и это и есть движок игры.
У вас есть друзья, которые плохо соревнуются, или вы боитесь, что бы их легко победить даже в гейтвее, они вообще незнакомы с настолками и любят кино, то берите эту игру.Незатейливая,простая, веселая, на партий 5-10 хватит.

ilya1809 написал 3 месяца назад к игре Кубарем по Галактике: #

Вы и все, кто так думает, правы. Я тоже так думаю. Но, увы, реальная реальность такова, что некоторые играют ради победы, а не ради игры, или постоянно, или в какие-то свои сложные периоды. И готовы на то, чтобы портить игру, только чтобы не получить разочарование от поражения... Особенно этому "хрену с горы", тьфу, да кто он такой... Да еще посмотрел на меня так, как будто он самый умный... Сидит, блин, довольный.
В общем, много людей готовы жульничать, это давно верно в картах, нардах и прочих домино... Я много раз видел, как во дворе иногда мужики на лавке спорили из-за этого. А тут в клубе разные люди, малознакомые. В компании — другое дело, тебе завтра возвращаться в эту компанию и завтра, и послезавтра, а вот в клубе сегодня Петя, завтра Вася, если тебя обувает каждый проходий, то ты уже для себя хочешь получить победу.
Хорошая аналогия с читами, которые люди активно используют в компьютерных играх.

ilya1809 написал 3 месяца назад к мысли на тему Сколько настолок мне нужно для счастья? 🦊: #
есть у меня один могильничек

Зачем строить предложения? Всё равно нельзя записывать всякие «В ЧТО-ТО». Так что нет, особого смысла нет, да, люди, которые врубаются в игру, они уже не идут простым путем, но как бы подрубается новый уровень, когда ты уже и не пишешь ловушки «кровь» и «Дракула» на условного вампира, а сразу идешь в томаты, в область, фильм. Это обоюдоострая игра, вначале кажется, что объяснить, не попав в ловушки, сложно, потом кажется, что найти хорошую ловушку сложно, но потом всё выравнивается, и да, перекос должен быть в сторону объясняющего, все как люди в игре должны побеждать, к тому против них время и стресс.
А кодовые имена хорошая игра, но альфа-игрок всё решает, есть кто-то, кто видит ответ из-за опытности. Декодер слишком шептательная. А у нас любят взаимодействие. Пока я сплю из-за этого в большом почете. Гномы — да, тут как бы надо, чтобы люди вовлеченные были и искали «мафию».