Игра в принципе интересная, особенно в средней фазе, но до тех пор, пока не останется один ваш гоблин на поле. Его понесет великий и ужасный рандом по всему полю, может обратно вернуть в свои комнаты, может таскать по всему замку. В это время последний гоблин противника также шатается по замку, и вы просто играете в кинь-двинь, пока звезды у кого-то не сойдутся. Рекомендую хоумрул, при котором можно пропустить ход после броска кубика.
Глум - пример того, как компьютерную карточную игру запихали в настолку. Ну очень много компонентов, оочень много мешаеия колод и факторов, которые надо держать в голове. Ход монстра расчитывается по определенным правилам, а сам ход нужно делать после того, как сверишься с двумя карточками. Стимовская версия - огонь, отличная игра. Игра с приложением не дает в целом ничего, можно было продумать интересные механики, а нарратив запихать в приложение, чтобы выпускать новые приключения без физического контента. Но ведь этого нет. Игра = двинь, переверни жетон, кинь кубик.
Игра сделана так, будто предназначена для того, чтобы делать селфи, типа играем с друзьями в настолку. Все такое красивое внешне, крутые миньки, 3д террейн. Самое то для фоточек в инстаграме. А геймплея нет.
Странствиях нет пошаговых битв, карты местности квадратные играются абсолютно по тем же правилам за исключением доп. правил с жетонами локации (камни, кусты и прочее).
Не задумывались, что фраза "десятки столкновений с их службой поддержки" является о-очень грустным показателем? Хорошо там, где сталкиваться со службой поддержки нет необходимости ;)
Какую-то ерунду пишете. Баланс в подобных играх размазан на дистанции, ибо так интереснее. Есть челлендж для одной стороны, затем для другой. От кампании к кампании, от одного игрока-оверлорда до другого. Попробуйте другой сетап героев или колоду ОЛа. (Например, сыграть второй базовой колодой вместо первой, уровень сложности сразу подрастет, а удовольствие от удачных комбинаций и превозмогания увеличится). Или можно брать бесконечно мастера рун, ставить против него постоянно дракона и удивляться, что мастер рун, будучи топ дамагером, сносит его ваншотом.
И это будет провал. Кооп, карточный движок? Десцентоводы второй редакции скажут "фи", глумоводы скажут "что за плагиат". В результате будет n-ое количество фанатов линейки, немного новичков и все.
От дайсфеста второго рунбаунда чуть не уснул в свое время. Даже в УА 2ред. нет такого ощущения дайсфеста, как здесь. Чтобы ходить - кидай одни кубы, чтобы биться - кидай другие кубы.
Если это специальное действие не атака, то может использовать дважды. ПС. В способностях и картах всегда пишется, когда их нужно повернуть, если не сказано, то и не нужно ничего поворачивать.
не может, каждый помощник в десценте может совершать только 1 действие-движение плюс действие с его карты. Получается, что восставший может в свою активацию сходить один(и только один) раз и один (и только один) раз проатаковать. Открывать двери, брать жетоны, приводить в чувство, осуществлять спец-действия он НЕ может!
Это обыденность для мастера рун и некоторых других классов. А по теме подкреплений: не так часто дают выбрать, кого вызывать в подкрепление. Можно поставить одного монстра из открытой группы в начале хода. И что? Группу будете выбирать по подкреплению или по функционалу?
Сворачиваться после интеррапта дракон может в любую клетку, никакого идиотизма нет, интерраптиться можно только для совершения легальных в данной клетке действий. Также дракон может объявить движение, свернуться - пройти - развернуться, объявить второе движение, свернуться в дальнюю клетку, пройти и развернуться.
Объясняю пару фактов того, когда и почему гоблины эффективнее драконов: 1)Группа драконов: 2 миньки = 4 действия (2 атаки). Группа гоблинов: 5 минек = 10 действий, (5 атак). 2) Для уничтожения группы драконов, хорошо одетому герою нужно 2 атаки при удачном для него раскладе. Для уничтожения группы гоблинов (если конечно они не стоят кучей под взрыв) этому же герою потребуется 5 атак. Если вы думаете, что "как так дракона за одну атаку", то да, так бывает и очень часто.
Будем откровенны, кооперативные физические допы к десценту - полная одноразовая ерунда. Лучше уж что-нибудь с реальным контентом, например, лабиринт или цепи с туманами.
У меня не сквозит такой мысли. Я говорю, что огромная разница между коопом-краулером и тем, когда за монстров играет реальный игрок. Это как несимметричный скирмиш. Когда у игроков есть масса отличных за каждую сторону инструментов для достижения цели. Хороший ОЛ выбирает и комбинирует монстров, стремится выполнить задачу квеста, замедлить и разделить героев, а не тупо бежать бить ближайшего героя. Вот как раз для магии механика глума подходит хорошо. Маг заготавливает заклинание, оно быстрое и слабое или мощное и долгое.
Все с точностью да наоборот, если заменить приложение на книгу в десцент RtL, то вы будете кучу времени тратить на листание до нужного места. Чтение, выяснение какой абзац к какому жетону, а также ловить спойлеры. Вы сообщаете приложению завершение хода героя (чтобы приложение выдало активацию монстров после этого), вывод героя из строя (чтобы списалась циферка "жизней"), завершение активации группы монстров, где отдельно нужно отмечать завершение активации вожаков и миньонов (чтобы приложение закончило активацию группы монстров). И конечно жетоны, для того, чтобы приложение сообщило, что вы нашли и засчитало сумму в золотых (которые вы бы записывали и считали на бумажке без приложения).
Вы правда полагаете, что игрок перемещает фигурки также, как и карточки действий монстров? Тоже атакует ближайшего, да? Тоже выбирает всем монстрам одного типа одно и то же действие? О да, поднимать монетки - карту, которую в каждой партии выкидывают первой - самый сильный удар, от которого меня ограничивает меня игра. Именно, планирует, только вот хороший воин не будет бежать в пустое место и стоять там, когда противник уже отошел просто потому, что несколько секунд назад "ЯЖСПЛАНИРОВАЛ".
Огромная разница, играть против игры или против игрока. Если вы этого не видите, то увы. Да, краулеры, но механика и нагромождение барахла в глуме меня, например, отторгает. Нет никакой разумной логики почему а) я должен выбирать свои действия заранее (я не полководец и не маг, я воин, я действую по ситуации, но должен выбрать карточки действий заранее почему-то). б) я забываю свои навыки в процессе? Каким вообще образом объясняется эта механика? Я устал? От этого забыл как поднимать монетки в комнате? Даже в том же карточном пасфайндере получше реализовано сочетание колода=хп.
Как будто фрустрации от кружочка в ИА меньше. А предсказуемость результата такого явления как "атака" превращает игру в какое-то евро. Приключения расчитаны на подобный спавн и поднимающихся героев. Если не нравятся поднимающиеся герои, можно покатать в Туманы/цепи, там герои сильно ограничены в возможностях подъема. И да, игрокам не интересно, когда их убили, и для них посиделка в настолки закончилась.
1) Глум - кооператив, немезис тоже вроде, но с предателем (?). Это все же другое. 2) Дум? Это мы про тот дум от ффг, который недодесцент? Там контента просто нет.
Не согласен, ход героев в моей игровой группе обычно похож на совещание, где все высказывают идеи, планы хода, возможные варианты на случай ловушек. (Честно признаюсь, что иногда они мне подкидывают отличные идеи, предполагая, что я именно это и задумал XD). А затем просто совершают друг за другом ходы быстро, если ОЛ не вмешался критически, тогда происходит дополнительное совещание. Так и идет игра. Мало кто играет по принципу "походил, пострелял, тыкаю в телефон". Но я начинаю понимать после вашего комментария откуда берутся рассказы от властелинов, которые разделывают героев во все щели во всех приключениях.
"Только ситхи возводят все в абсолют"(с) Нет, это и не требуется. Точно также, как и один игрок, играющий за 4 героев, не знает всего, так еще и забывает отыгрывать некоторые способности в процессе. К тому же, к счастью, в отличии от ККИ, в десценте меняются цели от приключения к приключению. Единого решения на все вы не найдете. В каких-то квестах шикарен геомант, который заставляет камнями проходы, в других нужно уничтожить кучу монстров и мастера рун тут не заменить. Где-то важно пробежать далеко и сразу со старта. А если вы просмотрели билды заранее со шмотками, то поздравляю, нужные шмотки не выпадут в фазе торговли :)
Ну да, а потом оказывается, что позабыл сходить сперва этим, а вот тем забыл поюзать способность, когда властелин карту играл... а 4 игрока помнят все.
Игра в принципе интересная, особенно в средней фазе, но до тех пор, пока не останется один ваш гоблин на поле. Его понесет великий и ужасный рандом по всему полю, может обратно вернуть в свои комнаты, может таскать по всему замку. В это время последний гоблин противника также шатается по замку, и вы просто играете в кинь-двинь, пока звезды у кого-то не сойдутся. Рекомендую хоумрул, при котором можно пропустить ход после броска кубика.
Да где этот анонс? что-то не видел
Глум - пример того, как компьютерную карточную игру запихали в настолку. Ну очень много компонентов, оочень много мешаеия колод и факторов, которые надо держать в голове. Ход монстра расчитывается по определенным правилам, а сам ход нужно делать после того, как сверишься с двумя карточками. Стимовская версия - огонь, отличная игра.
Игра с приложением не дает в целом ничего, можно было продумать интересные механики, а нарратив запихать в приложение, чтобы выпускать новые приключения без физического контента. Но ведь этого нет. Игра = двинь, переверни жетон, кинь кубик.
Особняки такой же придаток к приложению, а не наоборот. Странствия ещё туда-сюда
Эх, хочется оспорить, но ладно, буду объективен и сыграю/гляну летсплей в живую сам. Потом поспорю.
Ну как это, все названия от Гондолина до Аннуминаса, от Форноста до Мории знакомы, приятно представлять, что бродишь где-то по лесам Эриадора.
Игра сделана так, будто предназначена для того, чтобы делать селфи, типа играем с друзьями в настолку. Все такое красивое внешне, крутые миньки, 3д террейн. Самое то для фоточек в инстаграме.
А геймплея нет.
Получается Песнь льда и Пламени Мартина - low фэнтези?
В вк: странствия считаете, что есть крутая механика? Она там одна и то, не сильно замысловатая. Вывозит только мир профессора.
Странствиях нет пошаговых битв, карты местности квадратные играются абсолютно по тем же правилам за исключением доп. правил с жетонами локации (камни, кусты и прочее).
Ваша "умная" боевка на картах глумхевена упирается в такие же неумные кубики, нарисованные только на карточках, с такими же минусами, промахами итд.
Не задумывались, что фраза "десятки столкновений с их службой поддержки" является о-очень грустным показателем?
Хорошо там, где сталкиваться со службой поддержки нет необходимости ;)
Без ОЛа будет просто очередная кооперативная покатушка пресная и скучная, как и большинство коопов.
Какую-то ерунду пишете. Баланс в подобных играх размазан на дистанции, ибо так интереснее. Есть челлендж для одной стороны, затем для другой. От кампании к кампании, от одного игрока-оверлорда до другого. Попробуйте другой сетап героев или колоду ОЛа. (Например, сыграть второй базовой колодой вместо первой, уровень сложности сразу подрастет, а удовольствие от удачных комбинаций и превозмогания увеличится). Или можно брать бесконечно мастера рун, ставить против него постоянно дракона и удивляться, что мастер рун, будучи топ дамагером, сносит его ваншотом.
И это будет провал. Кооп, карточный движок? Десцентоводы второй редакции скажут "фи", глумоводы скажут "что за плагиат". В результате будет n-ое количество фанатов линейки, немного новичков и все.
От дайсфеста второго рунбаунда чуть не уснул в свое время. Даже в УА 2ред. нет такого ощущения дайсфеста, как здесь.
Чтобы ходить - кидай одни кубы, чтобы биться - кидай другие кубы.
Да тем, что, в общем-то, настолка и не нужна получается, дорисовать интерфейс и играй себе в планшетике.
Ждем потробностей, очень надеюсь, что это не будет коробкой минек для игры с приложением.
Вы выбираете открытую группу до конца приключения. Подкрепления к открытой группе приходят из этой же группы.
Восставший может активироваться как обычно.
Если это специальное действие не атака, то может использовать дважды.
ПС. В способностях и картах всегда пишется, когда их нужно повернуть, если не сказано, то и не нужно ничего поворачивать.
Просто так написано или есть скрытый смысл?
не может, каждый помощник в десценте может совершать только 1 действие-движение плюс действие с его карты. Получается, что восставший может в свою активацию сходить один(и только один) раз и один (и только один) раз проатаковать. Открывать двери, брать жетоны, приводить в чувство, осуществлять спец-действия он НЕ может!
Так ведь выполнять какие-то разнообразные цели всегда намного интереснее, чем "убей всех героев/монстров". Разве нет?
Это обыденность для мастера рун и некоторых других классов.
А по теме подкреплений: не так часто дают выбрать, кого вызывать в подкрепление. Можно поставить одного монстра из открытой группы в начале хода. И что? Группу будете выбирать по подкреплению или по функционалу?
Скелеты-лучники тоже хороши, особенно, если нет взрывов у героев и надо запинать каких-нибудь нпц.
Сворачиваться после интеррапта дракон может в любую клетку, никакого идиотизма нет, интерраптиться можно только для совершения легальных в данной клетке действий. Также дракон может объявить движение, свернуться - пройти - развернуться, объявить второе движение, свернуться в дальнюю клетку, пройти и развернуться.
Объясняю пару фактов того, когда и почему гоблины эффективнее драконов:
1)Группа драконов: 2 миньки = 4 действия (2 атаки).
Группа гоблинов: 5 минек = 10 действий, (5 атак).
2) Для уничтожения группы драконов, хорошо одетому герою нужно 2 атаки при удачном для него раскладе.
Для уничтожения группы гоблинов (если конечно они не стоят кучей под взрыв) этому же герою потребуется 5 атак.
Если вы думаете, что "как так дракона за одну атаку", то да, так бывает и очень часто.
Будем откровенны, кооперативные физические допы к десценту - полная одноразовая ерунда. Лучше уж что-нибудь с реальным контентом, например, лабиринт или цепи с туманами.
У меня не сквозит такой мысли. Я говорю, что огромная разница между коопом-краулером и тем, когда за монстров играет реальный игрок. Это как несимметричный скирмиш. Когда у игроков есть масса отличных за каждую сторону инструментов для достижения цели. Хороший ОЛ выбирает и комбинирует монстров, стремится выполнить задачу квеста, замедлить и разделить героев, а не тупо бежать бить ближайшего героя.
Вот как раз для магии механика глума подходит хорошо. Маг заготавливает заклинание, оно быстрое и слабое или мощное и долгое.
все верно, но это не халява, а целых 3 жетона усталости на вашем листе героя :)
Все с точностью да наоборот, если заменить приложение на книгу в десцент RtL, то вы будете кучу времени тратить на листание до нужного места. Чтение, выяснение какой абзац к какому жетону, а также ловить спойлеры. Вы сообщаете приложению завершение хода героя (чтобы приложение выдало активацию монстров после этого), вывод героя из строя (чтобы списалась циферка "жизней"), завершение активации группы монстров, где отдельно нужно отмечать завершение активации вожаков и миньонов (чтобы приложение закончило активацию группы монстров). И конечно жетоны, для того, чтобы приложение сообщило, что вы нашли и засчитало сумму в золотых (которые вы бы записывали и считали на бумажке без приложения).
Вы правда полагаете, что игрок перемещает фигурки также, как и карточки действий монстров? Тоже атакует ближайшего, да? Тоже выбирает всем монстрам одного типа одно и то же действие?
О да, поднимать монетки - карту, которую в каждой партии выкидывают первой - самый сильный удар, от которого меня ограничивает меня игра.
Именно, планирует, только вот хороший воин не будет бежать в пустое место и стоять там, когда противник уже отошел просто потому, что несколько секунд назад "ЯЖСПЛАНИРОВАЛ".
Огромная разница, играть против игры или против игрока. Если вы этого не видите, то увы. Да, краулеры, но механика и нагромождение барахла в глуме меня, например, отторгает. Нет никакой разумной логики почему а) я должен выбирать свои действия заранее (я не полководец и не маг, я воин, я действую по ситуации, но должен выбрать карточки действий заранее почему-то). б) я забываю свои навыки в процессе? Каким вообще образом объясняется эта механика? Я устал? От этого забыл как поднимать монетки в комнате? Даже в том же карточном пасфайндере получше реализовано сочетание колода=хп.
Как будто фрустрации от кружочка в ИА меньше. А предсказуемость результата такого явления как "атака" превращает игру в какое-то евро. Приключения расчитаны на подобный спавн и поднимающихся героев. Если не нравятся поднимающиеся герои, можно покатать в Туманы/цепи, там герои сильно ограничены в возможностях подъема.
И да, игрокам не интересно, когда их убили, и для них посиделка в настолки закончилась.
1) Глум - кооператив, немезис тоже вроде, но с предателем (?). Это все же другое.
2) Дум? Это мы про тот дум от ффг, который недодесцент? Там контента просто нет.
Не согласен, ход героев в моей игровой группе обычно похож на совещание, где все высказывают идеи, планы хода, возможные варианты на случай ловушек. (Честно признаюсь, что иногда они мне подкидывают отличные идеи, предполагая, что я именно это и задумал XD).
А затем просто совершают друг за другом ходы быстро, если ОЛ не вмешался критически, тогда происходит дополнительное совещание. Так и идет игра. Мало кто играет по принципу "походил, пострелял, тыкаю в телефон". Но я начинаю понимать после вашего комментария откуда берутся рассказы от властелинов, которые разделывают героев во все щели во всех приключениях.
"Только ситхи возводят все в абсолют"(с)
Нет, это и не требуется. Точно также, как и один игрок, играющий за 4 героев, не знает всего, так еще и забывает отыгрывать некоторые способности в процессе. К тому же, к счастью, в отличии от ККИ, в десценте меняются цели от приключения к приключению. Единого решения на все вы не найдете. В каких-то квестах шикарен геомант, который заставляет камнями проходы, в других нужно уничтожить кучу монстров и мастера рун тут не заменить. Где-то важно пробежать далеко и сразу со старта. А если вы просмотрели билды заранее со шмотками, то поздравляю, нужные шмотки не выпадут в фазе торговли :)
Ну да, а потом оказывается, что позабыл сходить сперва этим, а вот тем забыл поюзать способность, когда властелин карту играл... а 4 игрока помнят все.
Во всех моих партиях в десцент герои тщательно выбирали героев и классы к ним, чтобы подходило и работало.