c0wthulhu написал 20 минут назад к игре Мы обречены: # Звучит прикольно, а сколько народу надо, чтобы было играбельно? пишут,...
makemake написал полчаса назад к игре №44: Pamir, Dune\Rex, Ghost Lift: # Да, выглядит прикольно, надо взять на заметку. По поводу одного проигр...
Antorsom написал 3 часа назад к игре Руины острова Арнак: # Зависит от того на каком уровне и каким составом играете) На четверых,...
zlobno написал 10 часов назад к игре Мы обречены: # Не слышал про эту игру вообще, но внезапно сыграли на игротеке. Игра ...
Tyran написал полдня назад к игре Галерист: # Увидел объявление о продаже, даже кажется здесь, и было написано + про...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

Siar

О «Лаборатории» и «Зельеварении»

01 апреля 2025

Статья  от CatGeek

Доп.фото с BGG и Igroved

 

русская версия

 

Сегодня на обзоре будет настольная игра под названием «Лаборатория» и немножечко вспомним ее старенького предка — «Зельеварение». Короче ударимся в ненаучную химию, надеюсь без известного результата с посинением…

«Лабораторию» можно назвать своего рода эталоном «настолки», так как здесь нужно выбирать карточки с циферками, можно покатать разноцветные шарики, при этом постоянно занимаясь элементарной математикой.

 

 

Ход игры заключается в следующем: вам необходимо выбрать два зелья из общего пула, с разной сложностью сборки и соответственно стоимости по очкам. Далее вам нужно добыть необходимые для сборки зелья элементы — шарики из специального ящика с дорожками. Добываются эти элементы в результате «взрыва», то есть столкновения шариков одного цвета, а значит вам следует в свой ход выбрать подходящий желоб и достать оттуда шарик таким образом, чтобы столкнулось максимальное количество одинаковых шариков. Далее вы извлекаете их из трека, и расставляете по цветам на своих зельях, лишние скидываете обратно в ящичек, если собрали зелье, то тоже сбрасываете с него элементы обратно, а само зелье становится готовым и идёт к вам в пользование. В дальнейшем его свойства можно использовать для помощи в получении дополнительных элементов при сборке новых зелий, например взять несколько шариков вне очереди, спереть банк шариков у соседа, подрегулировать порядок шариков в дорожке, проигнорировать цвет и т.д.

 

Финальная задача в игре заработать так называемые похвальные грамоты за сборку определенных видов зелий или за их количество. В зависимости от числа игроков, число грамот меняется и когда кто-то забирает последнюю, оставшиеся игроки завершают свой ход и начинается подсчет очков. Итог складывается из стоимости собранных зелий, бонусов от похвальных грамот и штрафных баллов за пользование игровыми читами. То есть ваша задача собрать как можно больше зелий, либо как можно быстрее выполнить условия получения грамот, пока другие тормозят.

 

 

Игра проходит очень весело, рандомно меняющийся пул шариков, в котором надо каждый раз внимательно выбирать, где лучше вытащить нужный, привносит интересный дисбаланс в игру. А возможность подгадить сопернику его усиливает. Наличие элементов, которые можно пощупать и которые весело катаются не оставляют равнодушным ни взрослых, ни детей, которых с определенного возраста вполне можно привлечь к игре. Помню, супруга последним ходом умудрилась вытащить шарики так, что закрыла два пустых зелья, что в целом сделать крайне сложно, чем заслужила титул «ведьма» на последующую неделю.

 

Игра всем хороша: качественные компоненты, хороший картон и окраска, тактильно приятные шарики, классный ящик с возможностью хранения элементов внутри. Цена может кусаться, так как разброс от трёх тысяч до пяти, но в целом может помочь и вторичка. Крайне достойный образец настолки, рассчитанный на очень широкую аудиторию.

 

 

Говоря о вышеупомянутой игре также, мне лично, вспоминается другая игра - «Зельеварение», которая была создана аж 2005 году Сергеем Мачиным.

 

Суть игры примерно такая же: ваша задача собрать как можно больше различных зелий, эликсиров или волшебных существ. У вас на руках есть четыре карты, из которых вы можете либо выложить одну как элемент в общий шкаф, либо собрать ее как зелье, если у вас есть в шкафу нужные ингредиенты. Либо можно объединить свои имеющиеся зелья в другое подороже, причем можно даже воспользоваться чужими за малую толику очков. Игра, конечно, чисто карточная, и продолжается она, пока не кончится колода. Очки подсчитываются в течение раунда на специальном треке, по итогу создания каждого зелья. У кого в итоге больше тот и победил.

 

 

У «Зельеварения» есть два дополнения. «Университетский курс», где дополнительно можно создать элементарные магемы и эликсиры, которые позволяют быстрее и проще изготавливать сложные рецепты. И также «Гильдия Алхимиков», где ещё в процессе игры необходимо изготовить один из трёх философских камней. Все дополнительные колоды могут играться как по отдельности с основной колодой, так и все три вместе. Набор в целом не сильно большой, в основном колоды карт. Отдельно база стоит меньше тысячи, а подарочный набор со всем допами чуть больше двух.

 

Сравнивая заслуженную игру с относительно свежей «Лабораторией» следует отметить, что последняя более яркая, наглядная и тактильная. Она лучше зайдет для неискушённых игроков и детей, если вы хотите привлечь их в свою веру. «Зельеварение» более размеренное, когда играют больше двух человек нужно постоянно рассматривать зелья которые есть у других игроков с целью позаимствовать необходимое, что увеличивает время круга. В то же время она требует меньше места и не требует обязательной ровной поверхности.

 

 

Обе игры прекрасно подходят как на компанию из нескольких человек, так и на дуэльный вариант. Любая из игр будет прекрасным приобретением в коллекцию.

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Siar написал год назад: # скрыть ответы

Интересно, помнит ли еще кто-то Зельеварение. Вроде для своего времени была неплоха - первая приличная отечественная настолка.

weballin написал год назад: # скрыть ответы

Мне вместо Зельеварения подарили Варенье... не игра, а сплошная головная боль, ни кого за Варенье не могу усадить(

LostRomantic написал год назад: #

А мы до сих пор летом на даче с поколением 70+ играем )) Как дети, ей богу! А от артов слюнки текут и с подбородка капают, так что лучше под чай с пирожками ))

Artyom написал год назад: # скрыть ответы

Кстати, пару лет назад вышел отличный ремейк Зельеварение. Путь алхимика, где побороли все минусы оригинала.

scafandr написал год назад: #

Игра вышла в прошлом году

Siar написал год назад: # скрыть ответы

А в чем Путь алхимика лучше?

Artyom написал год назад: #

В ремейке нивелировали рандом, засчет разделения колоды на 3 части(простые, средние и сложные зелья), наполнили начальный стол ингредиентами, благодаря чему игра не буксует на старте, добавили много заклинаний, добавили стратегичности и азарта, превратив игру в гонку.

Anrimati написал год назад: # скрыть ответы

Зельеварение было странным, чтобы полноценно играть нужно помнить все карты что есть в игре и прикидывать вероятность их выхода и нужность игрокам, а иначе будете собирать то что собрать уже нельзя или шанс успеха минимален.
Первая хорошая игра была Эволюция, там есть один баг, но его новичками первые партий 10 и не заметить, плюс он не всегда срабатывает(значение имеет только последний раунд).

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

А мне из-за этого бага куда больше нравилось зельеварение, особенно с допом на заклинания.

Anrimati написал год назад: # скрыть ответы

Если коробка была ваша и вы знали и помнили карты, ну и соответственно лучше всех считали вероятности, то возможно, в моем случае коробка была не у меня и переодически играя чувствовал себя беспомощный против товарища с его с женой, они нам даже подсказывал, что типа "это собрать уже мало шансов, да и если выйдет это ещё нам надо и соответственно что именно тебе достанется ваще микро шпнс*. С эволюцией было куда позитивнее, хотя и не спорю что когда всю игру выстраивал там систему, а в последнем раунде микро кормовая база это все обнулила обидно, но прям так фатально не часто бывало.

Ifikl написал год назад: #

Да нет, такого не было. Просто с допом такой проблемы нет. Есть универсальные ингредиенты, есть заклинания, позволяющие взять ингредиент из шкафа как готовое зелье, есть ещё много чего.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Так может это была фича а не баг? Т.е. Зельеварение и задумывалось как глубокая игра на тщательное планирование

Anrimati написал год назад: #

Там надо все карты и рецепты выучить, иначе играть на победу малореально. Я не считаю его прям плохой игрой, если соберётся компания любителей выучив карты собирать пасьянс, то им вполне зайдёт.

LostRomantic написал год назад: #

А как же! Помнится, лет 8 назад в офисе часами и даже днями в неё заседали )) Компашка веселая была. Недавно, было, хотели поиграть, открыли, разложили (у меня полное старое издание), да не зашло - то текст мелкий (глаза уже не те), то ингредиента одного вечно не хватает - забили, сели в Лабораторию играть )

ReeZen написал год назад: #

По факту - это моя первая современная настолка, с неё и вошёл в хобби в далёком 2009-м. Затёр до дыр, настолько она мне зашла. Сейчас, конечно, таким не удивишь.

Reddas написал год назад: #

Эти две игры, мягко говоря, не очень похожи.
Лаборатория слишком проста, кроме интересного эффекта от столкновения одинаковых шариков ничего не получаешь. Она слишком проста. Возможно, дополнение усложняет игру, но не пробовал.

Зельеварение сразу оттолкнуло, нужно большое многоэтажного стратегического планирования, выискивания нужных компонентов, может наступить паралич анализа. Игра явно не для широкой аудитории.

На тему зелий можно вспомнить куда более популярные игры - Алхимики, Шарлатаны из Кведлинбурга и др.

Dark_StrangerRGM написал год назад: #

Есть и старая версия Зельеварение со всеми допами...так и новая версия Зельеварение путь алхимика с допом. Отличная игра и безумно красивая.