Rus329 написал полчаса назад к игре Руины острова Арнак: # После первых партий, почему-то, было очучение, что как-будто в игре ес...
c0wthulhu написал полтора часа назад к игре Мы обречены: # Звучит прикольно, а сколько народу надо, чтобы было играбельно? пишут,...
makemake написал полтора часа назад к игре №44: Pamir, Dune\Rex, Ghost Lift: # Да, выглядит прикольно, надо взять на заметку. По поводу одного проигр...
Antorsom написал 5 часов назад к игре Руины острова Арнак: # Зависит от того на каком уровне и каким составом играете) На четверых,...
zlobno написал 11 часов назад к игре Мы обречены: # Не слышал про эту игру вообще, но внезапно сыграли на игротеке. Игра ...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

Antorsom

Навеяно Киберпанком, но обо всех новых ККИ, с вопросом: «почему они долго не живут?»

21 марта 2026

Информация

добавить
Дата: 21 марта 2026
Оценка пользователей
8.0813
-

Всем привет! Увидел, что в комментариях по новой ККИ Киберпанк пишут много, и хотелось бы сакценитрвоать внимание ко всей этой теме в немного другом месте (а то потом, как часто бывает: зайдёшь почитать об игре, а читаешь обо всём кроме неё).

 

 

Для начала, мой отзыв по великой и ужасной Магии:

 

Ну что сказать, 

великая, глубокая и широкая игровая система, где каждый может найти для себя формат наиболее подходящий, как по наличию у него имеющихся карт, так и по цене (мне больше всего нравятся Legacy и Limited (драфт и силед)). Можно играть казуально, можно соревновательно. Полные русские правила на 351 страницу. Базовые — минут 15 или 15 страниц с рисунками.

Лаконичная: колода карт, кубик d20 или листочек с ручкой (иногда ещё кубики для обозначения жетонов). До 50 минут на best of 3 формат (до 2 побед). 

Из минусов: тяжело бывает бросить всё это дело, которое занимает очень много времени, денег и сил. Так что лучше не лезьте туда, глупцы)

 

Конечно, об этой теме и всех её игровых и окружающих глубинах можно говорить бесконечно. Впервые услышал о таких играх из журнала Мир Фантастики, где к номерам иногда прикладывались карточки из Берсерка. Сам же я начал играть, как и многие, когда вышла русскоязычная девятая редакция. История получилась довольно забавной: у младшего троюродного брата все начали играть стартерами в MTG в школе. Он мне показал это чудо, я поехал в настольный магазин и купил…2 стартера Берсерка)) После чего я показал берсерк ещё одному другу. Он поехал в тот же магазин и купил…2 стартера Небожителей.)))
Поиграв какое-то время в Берсерк, я всё же перешёл на МТГ…

Многое пропустив, просто скажу, что поступив в университет бросил это дело на 7 лет. А потом возвращался ещё на 7 лет, но уже серьёзно. И вот уже четвёртый год я держусь подальше от этого всего и играю в обычные настолки и избегаю всего, где нужно вести подготовку собственной колоды. Идеальным вариантом мне сейчас видятся карточные игры по типу Осколков бесконечности или Борьбы за галактику: взял готовую колоду (одну на двоих), пару стартовых карт, и погнали.

Но! Интерес эти игры всё же вызывают. Зачем-то взял себе небольшой пулл Нетраннера и пару стартеров Лорканы попробовать. Недавно у нас в Красноярске форсили Покемонов, кто-то предлагал попробовать Рунтерру, есть стабильные ячейки в Берсерк и МТГ. А сейчас вот ещё и Герои, и Киберпанк появились на радарах.

 

Почему, по моему мнению, все новые ККИ обречены на провал?

  1. Знание, что это деньговымогательство. Даже после нон-стоп коллекционирования настолок, за это время, мне кажется, что магии у меня осталось чуть ли не на такую же сумму.
  2. Отсутствие локализации и поддержки со стороны заинтересованных лиц, из-за чего многих туда не затянешь. Слышал Wizards of the Coasts раньше даже оплачивали перелёты для лучших игроков на свои ивенты, и рассылали промо продукцию, если хорошо играешь.
  3. Ну, и, конечно же, время и силы, которые нужно этому посвятить. Если брать в пример Магию, то уже в ней имеется с десяток форматов, среди которых можно и даже нужно выбрать парочку наиболее нравящихся. Кто-то ходит только на Стандарт, кто-то только на модерн, кто-то на Командир или Легаси, или Паупер, или, Пионер, или лимитед форматы… Это не говоря о том, сколько времени нужно на изучение этих самых форматов, забаненных карт, поиска и покупки-продажи необходимых. Обсуждений на спец ресурсах и прочее. Об остальных настолках можно просто забыть.
  4. Переход на соревновательность. Это относится уже к психологическим моментам, когда тебе уже не интересно играть на кухне с друзьями непрофессионалами, а легитимизирутся только турнирные партии. От чего идёт смена групп и людей, которых и так могло быть и побольше.


Вобщем, хотелось бы услышать ваши мнения по поводу потенциальной жизнеспособности новых ККИ, и их причины.

P.S. Извините, такой шедевр опечатки ИИ генерации не смог не поставить на обложку.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
alex76 написал 3 месяца назад: #

Лично мне ККИ/ ЖКИ заменили Борьба за Галактику, Доминион( база с первыми несколькими допами) и Церебрия (декконстракт). Со стороны издателя менее прибыльно,но честнее, на мой взгляд,перед ЦА дать весь контент сразу и/ или добавлять коробками,а не разводить настольщиков на бустеры.

Antorsom написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё вспомнил про сильного конкурента - WOW TCG. Для меня так и осталось тайной, почему они бросили это дело. Из-за хартстоуна? Ну можно было параллельно развивать. Уверен, энтузиасты нашлись бы.

Siar написал 3 месяца назад: #

Слишком похож на харстоун.

Da2dy написал 3 месяца назад: #

Бросили чтобы не разделять аудиторию на 2 группы, да и для Хартстоуна даже и печатать ничего не надо, как и клубы и турниры физически поддерживать. А артов ВОВтцг еще на 10 лет хватит. А вообще Близзарды прям таланты, убили все к чему прикасались после выхода 2 Старкрафта.

Maxim_this_is_the_best_game написал 3 месяца назад: #

в целом всю жизнь играю в кки и на провал обречены как мне кажется или те, что вышли в неподходящее время или имеющие фундаментальные косяки в механиках(привет артефакт)
сейчас процесс монетизации стоит особенно остро и например берсерк успешно генерирует новые сеты и достаточно бодро сплочает людей (говорю как клубмейкер клторый уже 4 года ведëт по нему турниры раз в неделю). В ККИ как это ни странно важны два момента это крепкая база денег (чтобы вы могли годами работать в ноль или минус и не разориться пока игра разгоняется, а второе это число людей энтузиастов блоггеров для поддержки игры - та же Магия и Покемон живы в россии потому что есть и клубы где их собирают бодее менее регулярно и есть так сказать настольные новости по этой теме. если игра инетресная, в ней есть вариативность меты а не две три душные колоды по ней будут делать контент и уже от контент зависит в большей степени будут люди в это играть. по итогу кки будут процветать поскольку даже при их донатнлй природе их реиграбельность кратно и разы превышает средние евро, а уж тем более дандж кроулеры (которые клепаются каждый год на повторе с кучей минек)

но новое нормально ККИ даëт людям главное, что они хотят: возможность реализоваться как творец своих колод или тактик, и ощутить дух соперничества, чего порой не хватает в обвчных настольных играх( конечно если вы не счастливчик с компетитив игровлй ячейкой способной играть на победу до соплей) а я сильно сомневаюсь что новички сегодня играют в настолки прям на победу. по опыту работы в настольных магазинах большинство играет ради чилла и отдыха. И вот кки даëт разным категориям настольщиков отдых, и в то же время турнирную возню с призами. Каюсь с удовольствием бы долбился в условный каркассон, каскадию, эверделы или арнаки если бы по ним были Еженедельные турниры. но их нет, собрать мы пытались, это просто не интересно и люли не идут. В общем кки жили и будут жить, особенно сейчас когда всë запрещают, а пар выпустить хочется!

dar_ling написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Непонятно, почему под перечисленные пункты подпадают только новые ККИ? А раньше что? Были бесплатные, все локализованные, играть можно было со всеми: пенсионерами и пионерами?

Antorsom написал 3 месяца назад: #

Если открыть карточку БГГ по mtg и посмотреть комментарии к низким оценкам, то подавляющее большинство из них будет про дорговизну.

Возможно это профдеформация, но, как по-мне, раньше собирали что было доступно и играли просто так, даже не в рамках турниров без ожидания какого-то обязательного вознаграждения за потраченные на колоду деньги и получали удовольствие. Сейчас я о таком вообще не слышу. В интернетах готовые колоды, которые нужно собирать, чтобы точно побеждать. А если и слышу про домашние посиделки, то только когда человек начинает, пробует стартеры, и не может до конца вкусить всех прелестей и вариаций, которые предоставляет игра. А, следовательно, зачем продолжать.

По второму пункту - было больше промок всяких, и футболки даж высылали за чемпионства в турнирах. Была общая база игроков в Магию, где ты мог регистрироваться и наблюдать свой прогресс.

danceandfight написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут нужно конкретизировать вопрос: обречены ли на провал новые ККИ в принципе и если да, то с какого года так повелось, или речь о рынке РФ?

Если второе, то я не знаю зачем играть во что-то кроме Магии, Берсерков или Нетраннера. В Питере можно в Вампира еще, все остальное больше похоже на выживание, а не на игру.

Если о ситуации с коллекционками в целом, то они вполне жизнеспособны, главное, чтобы у авторов не было розовых очков и ожиданий, что им на кике каждые полгода будут заносить по паре миллионов евро или стремлений к продажам как у Магии/Покемонов. Им просто нужен план: сколько дисплеев каждого сета надо продавать, а на продажи влияют куча факторов, где сама игра/геймплей уже вторичны и скорее все упирается в маркетинг и менеджмент -- надо знать своего покупателя, не злить его и иметь возможность привлекать новых.

Antorsom написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут я скорее имел ввиду РФ, да.

К тому же нужно, чтобы идеи игры и баланса после пары-тройки сетов себя не исчерпали. У Визардов целые отделы разработок и тестирований.
Но многие люди всё равно уходят после нескончаемых банов, не выдержав падений цен, т.к., также как и с настолками, есть подсознательная мысль, что ты делаешь вложение, которое всегда сможешь продать, а может даже ещё и выгоднее, чем приобрел.

danceandfight написал 3 месяца назад: #

>>> К тому же нужно, чтобы идеи игры и баланса после пары-тройки сетов себя не исчерпали. У Визардов целые отделы разработок и тестирований.


С этим обычно нет проблем ни у кого, потому что даже сильно вторичные игры, вроде Star Wars Unlimited или того же киберпанка, во-первых, все-таки имеют что-то уникальное в себе (или по крайней мере уникальную комбинацию неуникальных элементов), во-вторых, в них довольно широкий дизайнспейс, а в-третьих, почти все сделаны на основе Магии или ее клонов (в широком смысле), поэтому всегда есть где подсмотреть карты или механики (у Лорканы там вообще карты 1 в 1 есть), а большинству игроков уникальность или новаторство не нужно.