На выставке-ярмарке Spielwarenmesse побеседовали два Харальда. Харальд Бильц (Harald Bilz), совладелец Heidelberger Spieleverlag и представитель Fantasy Flight Games, заметил:
Журналист-фрилансер Харальд Хеммерлайн (Harald Hemmerlein) парировал, что таких настольщиков в Германии около 50 000, отметив, что в итоге всё сводится к тому, из чего исходить и как считать. Вот как он распределил их по категориям:
И добавил, что посчитал только фанатов, тех, кто не влияет на рынок, зато общается на местных и иностранных профильных сайтах и считает настольные игры своим основным хобби.
(Гвидо, пишущий для de.trictrac.net, заметил, что хорошая игра без наличия каналов сбыта так же плоха, как плохая игра при их наличии. Он же заметил, что Pegasus Spiele в рекламных целях сообщает, что только в Германии продано более 70 000 копий годовалой игры Istanbul. В комментариях на de.trictrac.net добавили, что среди миллиона пользователей BGG лишь 15 000 указали Германию в качестве места проживания.)
Ещё одна новость Spielwarenmesse: две настольных игры стали номинантами премии Toy Award, но первых мест не заняли. В категории для школьников (6–10 лет) в финал пробилась игра Spinderella (Zoch Verlag), а в категории для подростков и семей (11 лет и старше) — Snake Oil (AMIGO Spiel).
Ещё одна новость Spielwarenmesse: немецкий журнал ModelFan наградил «Звезду» двумя медалями за сборные модели «Российский ракетный комплекс стратегического назначения «Тополь» и «Советский пассажирский авиалайнер Ил-62М».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В Twitter компании IGAMES опубликовали подсказку, кто станет главными героями следующей игры:

Пираты. (Ну наконец-то!)
Тем временем Libellud выложила в Facebook тизер нового издания игры «Мистериум» (всё той же компании IGAMES):

Выйдет в сентябре 2015.
Отличная обложка для Мистериума
Хаха :-) Теперь и в IMAX 3D!