Итак, еще один отчет, и еще одна новая игра... На этот раз мы решили сразиться в DreadFleet, подаренный одному из наших друзей нами около полугода назад. Собственно, думали, покрасит он миниатюрки, и мы как раз заиграем игру. По фотографиям вы сможете оценить, насколько продуктивно прошли эти шесть месяцев. Хотя, чего зря тянуть интригу - играли мы серым пластиком, что, на самом деле, нисколько не испортил впечатления. Нас даже не остановил тот факт, что добрая пятая часть воды не умещалась на столе - сократили себя пространство для маневров, такие молодцы. Сразу прошу прощения за названия кораблей - еще не выучил. Даже не пытался. Итак, хотя в этой игре личность отдельного игрока не так важна, все же традиционное представление:
Миша П. - мой бывший одноклассник и, пожалуй, самый большой любитель игр в нашей компании. Яростный товарищ. Обидчивый, и очень недоверчивый в вопросах соблюдения правил. Предыдущие три недели он пытался собрать народ поиграть, но все что-то не складывалось. Капитан гномьего дредноута и Меч-рыбы.
Я - 26-летний психолог, который старается побольше времени находить для настолок. Предыдущие три недели я то болел, то был в командировке в Иркутске, так что поиграть тоже хотелось. Командование Кракеном и Египедской лодочкой.
Юра К. (Лич) - собственно, владелец коробки. Крайне умный молодой человек. В играх, как правило, играет мирно, если только кто-то не откроет огонь первым, или в правилах игры прямыем текстом не сказано "уничтожай все чужое". Не знаю, что он делал предыдущие три недели. Капитан флагмана Альянса и Скимитара.
Леша В. - Забавный молодой человек. Играет с душой, хотя и не всегда понимает: что и когда делает. Играть с ним всегда приятно, поскольку даже смертельные обиды он держит дружелюбно. В последние три недели наверняка не единожды бывал в пабах, где едва ли играли в настолки. Руководил костями рыбы.
Даня Р. - Страшно подумать, но я могу-таки с натяжкой назвать этого молодого человека своим воспитанником. Время летит пулей. Настолками увлекается, хотя к тяжелым пристрастился относительно недавно, но теперь не упускает возможности поиграть с нами. Последние три недели работал 6 дней в неделю. Ему достался флагман флота Ужаса.
Вот такая вот компания. Сценарий выбрали, как нам казалось, максимально подходящий под наше количество, и понеслась... В общем, капитан Молота по неизвестным причинам (естественный художественный текст сценария никто не читал) отправился на огромный остров, где почти всю команду его лодочки перебили дикари. Сам он вступил в кровавую схватку с вождем канибалов, попутно ожидая подхода подкреплений. Знал ведь, что Молот и Меч-рыба где-то рядом. Естественно, корабли Чудовищного флота не могли не предпринять попытки навечно похоронить главного врага, и на горизонте возникли и стали быстро приближаться три точки - Кракена заметили уже позже. Альянс запустил сигнальную ракету, но союзникам еще нужно было успеть на зов. Вот такой вот раклад сил вокруг острова, вулкан которого еще и извергаться начал.
К слову, правила изучали около полутора часов, так что руки уже чесались ринуться в схватку. Возможно, именно этим можно было объяснить нетерпение флотоводцев Мрака, которые бросились к кольцу рифов. Стратегия была относительно проста: флагман отправился на Юг, пытаясь догнать Меч-рыбу; Аменхотеп должен был подойти к рифам и бросить там якорь, чтобы спустить Ког; дохлая рыбина на всех... костях(?) отправилась огибать рифы с Севера, чтобы не дать возможности лодочке выйти с этой стороны. Кракен, при этом, нырнул в глубины. План был неплох, но подкачал в двух моментах: Меч-рыба легко ушла от флагмана, который даже разварачиваться еще не начал, а Молот вышел у Северного выхода из пролива на абсолютную ударную позицию таким образом, что любой корабль, попытавшийся пройти мимо, получал чугун оптом. И, для пущей радости, Альянс получил подкрепление в лице двух кораблей, которые вынырнули в тылу кораблей Мрака.
Второй ход был действительно чудовищным. Вулкан начал извергаться, сея смерть и разрушения. Капитан Молота храбро сражался с вождем дикарей, нанося ему тяжкие телесные повреждения. Три Ужасных корабля во всех смыслах оказались между Молотом и наковальней (у гномов же реально чугунный кирпич, а не корабль). И что же делать... Начало было потрясающее - Кровавый смотал удочки и двинул на Север, в конце хода получив обломок вулкана точненько в корпус - пожар и урон. Дальше больше - Гномы неплохо постреляли в Скабруса, который, уплывая от них, чуть было не влетел в рифы, но, все же успел бросить якорь. Да вот только... 1 на кубике, и еще одна скала сеет панику в рядах матросов - пожар, урон, все дела. Дальше Скимитар выныривает из-за гномьего щита и стреляет по коарблю Аменхотепа (Кракен был защищен им), нанося незначительные повреждения. Еще один корабль стремиться к рифам, чтобы укрыться от огня противника, и еще одна скала влетает в беззащитный корпус. Нет, серьезно, три единицы из трех. Мне кажется, что потрясающая ачивка выполнена. На этом фоне Молот, встрявший на краю карты и лишенный возможности использовать приказы (Кэп-то на острове) смотрелся не очень печально - позиция была у него хорошая, что на следующий ход он и доказал.

В этой ситуации Кракен сделал то единственное, что могло спасти положение - перегородил дорогу агрессорам, выйдя наперерез Скимитару. Сразу скажу: выйдя один против двух противников, он погиб достаточно быстро, хотя и успел перед этим потрепать Скимитар.

Собственно, участь флота Кровавого была предрешена на третьем ходу, когда сначала Молот пустил на дно Аменхотепа, а потом и Кракен не выдержал двух стычек с командой Скимитара и залпа Гномов. Пучина принила своего металлического сына. Лучик надежды загорелся внось на четвертом ходу, когда оставшиеся два корабля Кровавого умудрились сбросить шлюпки, а флагман лично уничтожил лодку, которая ожидала возвращения капитана с острова. Однако, это не помешало Меч-Рыбе спустить еще одну лодку, по которой, конечно, Кровавый тоже дал залп, но оба ядра лишь повредили паруса, не задев хлипкого корпуса. В дальнейшем ничто не помешало злополучному капитану взобраться на борт Меч-Рыбы, которая отнесла его к родному Молоту. Вот так и закончилась эта повесть о бесплотной попытке поймать Альянс на ошибке их капитана - удача в этот раз была на другой стороне.
Стоит заметить, что в конце вечера, оставшись вдвоем с моим тезкой, мы сыграли еще одну партию, где безоговорочную победу одержал флот Мрака лишь потому, что Молот своими ядрами не смог пробить стены захваченной нежетью Цитадели прежде, чем два прибывших корабля Кровавого не размолотили его в щепки. Это утвердило меня во мнении - очень многое в этой игре зависит от удачи, что не делает ее менее привлекательной. Словом, буду стремиться еще ни раз сыграть морские сражения на огромной красивой скатерти Кладбища Галеонов. Времени это требует немного, а азарт хлещет из всех пробоин. По-прежнему прошу вас указывать в комментариях на ошибки в пунктуации и орфографии, а так до следующей встречи и удачной охоты!
Йохо-хо (ну как про пиратов без этого, да?)!

7.5