Продолжу небольшую серию статеек о фанерных коробочках для игр и некоторых других полезных мелочах.
Вот ссылки на предыдущие заметки: о фанерных органайзерах вообще и о коробке для «Манчкина».
Дело было в октябре 2017-го. Увидев на самом нашем известном отечественном форуме PnP-шников тему о «Лоскутном королевстве» (Kingdomino от Буно Катала), я загорелся желанием заполучить эту игру себе в коллекцию. Понравились арт, несложные правила, низкий порог вхождения, азартный, судя по отзывам, игровой процесс — всё, что нужно для подсаживания на настолки знакомых, ещё не охваченных этой темой. В нашем городе в наличии этой игры на тот момент не было, и я решил не заморачиваться с доставкой, а заморочиться с изготовлением PnP, благо качество представленных на форуме материалов меня устроило, и к тому же хотелось попробовать поработать с картоном и окончательно обкатать недавно купленный ламинатор.

Игра «Лоскутное королевство» (Kingdomino) — фото из интернета
Материалы для PnP были распечатаны в цвете на самоклейке, листы которой потом попарно были сложены «спиной к спине» и заламинированы приятным матовым ламинатом, затем обрезаны и с двух сторон наклеены на миллиметровый переплётный картон. Затем весь этот бутерброд был окончательно разрезан на отдельные элементы. Правила тоже получились на двух картонках. Ну и картонные замки также были подготовлены, вырезаны и собраны. Всё только для ознакомления, конечно же.
Родных миплов-фишек у нас не было, поэтому в первых играх мы использовали всё, что под руку подвернётся — от миплов из «Каркассона» до подходящих по размеру конфет. Игра сразу понравилась — всё соответствовало ожиданиям: недолгие азартные партии, в меру удача, в меру расчёт, здоровая, не обидная конкуренция за нужные тайлы, красивое «королевство», выстраивающееся перед игроками… Каждый раз невозможно было не сыграть несколько партий подряд.

Процесс игры в «Лоскутное королевство». Фишек и коробки ещё нет.
Но надо было игру где-то хранить. Поэтому я взялся за проектирование коробки, которую решил сделать под нужный размер путём лазерного раскроя из 4-мм фанеры. Размер строго под компоненты. В коробке три отделения: под тайлы королевства, фишки и замки, с небольшим запасом; в каждом отделении две съёмные перемещаемые перегородки. Две картонки с правилами помещались над остальными компонентами, под крышкой. Использование фурнитуры не предполагалось — сборка на клей, крышка надевается сверху. Ну и фишки я тоже сверстал и заложил в макет, чтобы у игры были свои собственные, по образу и подобию оригинальных.

Ещё не пропитанная маслом коробка и компоненты игры (PnP)

Игра «Лоскутное королевство», самодельные фишки и замки
Картонные замки, кстати, сразу разочаровали — и вырезать было неудобно, и уже готовые они всё время норовили перекоситься и... Ну, не радовали. Поэтому вдогонку я наскоро сделал макетик сборных замков — по тому же принципу, но посолиднее и посимпатичнее, на мой взгляд. Хоть они для игры и не нужны, но с ними играть приятнее. Фишки я потом покрасил акриловыми красками, а вот замки красить не стал. Их, как и всю коробку, пропитал специальной пропиткой для дерева на основе льняного масла и воска, а коробку потом, как положено, зашкурил, и пропитал повторно. Она получилась слегка жёлтенькой, довольно гладкой (но не как пластиковая) и приятной на ощупь. Только запах специфический от масла остался, но жене даже нравится.

Коробка для игры после пропитки маслом

Компоненты игры «Лоскутное королевство», и снова самодельные фишки и замки

Все компоненты в коробке. Сверху кладутся правила, и затем коробка закрывается крышкой.

Так выглядит коробка после пропитки маслом
Теперь наслаждаюсь и игрой, и коробкой! Коробка получилась простая в сборке, удобная и эргономичная — все компоненты в неё хорошо помещаются, и ничего лишнего. При игре тайлы королевства можно брать прямо из коробки, и лишние есть куда отложить, если вариант игры предполагает использование только части тайлов. Если вас заинтересуют какие-то нюансы, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
"нашем известном отечественном форуме PnP-шников" - а можно с этого места поподробнее, плиз..
Я не знаю, можно ли публиковать на Тесере ссылки на сторонние ресурсы со сходной тематикой, да ещё и на такую скользкую тему, как PnP, но в Яндексе и Гугле по запросу "форум ПнП Россия" или "форум настольные игры" он будет первым в выдаче. ))
первое правило бойцовского клуба - никому не говорить о бойцовском клубе (с)
)
именно так и нашел, спасибо)
Или чат в телеграмме: https://t.me/Boardgamers_ru
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?board=5.0
Примерно так. ))
Хорошо получилось.
А почем вы нашли печать на самоклейке?
Примерно рублей по 30 за страницу, точно уже не помню. Но это прошлой осенью и в Саратове. Думаю, цены могут очень отличаться.
Очень здорово у вас получилось! Столько труда вложено. Мне только сложно понять - с какой целью? Выходит экономнее, чем РРЦ по материалам и затраченному времени? Игрушка ведь была и есть в продаже. Хотя, признаюсь, в Вашу версию почему-то больше захотелось поиграть, чем в купленную))
Спасибо! Так делалось-то для души! )) Так что цель, помимо игры и коробочки для неё, — получение дополнительного удовольствия от процесса. PnP + раскрой и гравировка фанеры + амортизация резака и ламинатора (это я наверняка посчитать не смогу) вышла примерно столько же или даже чуть дешевле, чем если бы просто взять игру в магазине.
Я не все игры PnP делаю, большая часть у меня покупные всё же. ))