Механики: ➡️Игра на взятки - игроки разыгрывают стихии, стараясь победить в кону; ➡️"Камень, ножницы, бумага" - каждая стихия побеждает одну другую и проигрывает одной другой; ➡️Набор победных очков за победу в кону; ➡️Ассиметричные персонажи со способностью; ➡️Возможность длительно оставаться в кону за счет потери победных очков и получения штрафов; ➡️Ставки на победителя для получения большего количества победных очков; ➡️В кооперативном режиме - расположение закрытых карт в верном порядке за счет общения игроков.
Плюсы: ✅ Красивое оформление, приятные цвета игры, из карточек составляется история мира ✅ Три режима для разных компаний и разного уровня игроков ✅ Необычная игра на взятки с возможностью длительно оставаться в кону, элементами блефа и попытками отыграться в любом раунде (есть азарт играть до самого конца)
Относительные минусы: ❌ Много рандомности - в базовом режиме даже в получении победных очков. Зато, до конца игры наверняка не знаешь кто победит. В остальных режимах тоже, но они больше для фана или новичков
✉️Мнение: Самый интересный для меня режим, конечно, базовый. Несмотря на то, что это трикстер (игра на взятки) - здесь есть несколько вещей, отличающих от аналогов.
Во первых, тут очень интересное решение со стихиями - одна бьет другую как камень, ножницы, бумага (внутри стихии бьют только цифры выше). Таким образом, даже "10 воды" побьет "90 огня". И это очень часто помогает бить высокие карты.
Во вторых, есть уникальные способности персонажей. Ещё "1" бьет "100" и у некоторых карт есть эффект добора или даже воровства карт у соперников. А ещё "0" джокер, который бьет любую карту и задает любую стихию.
В третьих, если рука совсем не заходит, то можно выжидать, сбрасывая карты, либо взять специальный жетон со штрафами. Он дает возможность добрать карты в руку, но в конце игры из-за него будут минусовые очки. А ещё, по ходу игры он ограничит часть карт, поступающих в руку (каждый жетон запрещает иметь в руке карты ниже определенного номинала)
И награда за сами раунды - победные очки. Но часть из них скрыта, потому может быть ситуация в конце игры, что победит на самом деле тот, кто победил ещё в первом раунде. Это придает азарта игре до самого конца.
Семейный режим мне показался крайне рандомным, там как раз сложно как-то повлиять на свою руку. Нет персонажей, способностей карт и жетонов добора. Он больше для новичков.
Кооперативный режим это вообще чисто игра на дедукцию и общение. Игроки сообща пытаются расставлять карты с руки в порядке возрастания. Самое главное - они не знают руку друг друга и пытаются любыми способами, кроме прямого объяснения, это сделать. Этот режим, кстати, заходит многим любителям патигеймов.
Из аналогов - многие игры на взятки, но именно в Этерисе 3 разных режима и есть любопытные механики, которые отличают от аналогов. Если вы хотите прикольную компактную карточную игру на все случаи жизни, то рекомендую опробовать "Этерис" и составить свое мнение.
Действительно, на 4 странице внизу есть сноска "The Lost World is a 1912 novel written by Sir Arthur Conan Doyle (author of Sherlock Holmes). It tells the adventures of an expedition to a place where prehistoric animals survive."
Это конечно не прямое доказательство, что автор вдохновился произведением. С другой стороны, а зачем было указывать сей факт?
Да, тут действительно побольше возможностей и есть некоторый контроль рандома
Я тоже сначала думал, что будет тяжело по тому же полю перемещаться
Но на деле, немного раскачавшись и собрав необходимый шмот - перемещение по полю будет практически контролируемым
Главная проблема, пожалуй, не совсем сбалансированные герои
Но можно просто отдавать детям сильных, а самим играть за более слабых. Хотя сила тоже относительна. Кто-то говорил, что у них Анастасия часто побеждает. Она тоже сильна, бесспорно, но все же Митяй...)
Согласен, написано не для настольщика, который первый раз знакомиться с игрой...
Но для тех, кто уже прочел или посмотрел другие обзоры на игру.
К слову, я позже выпущу видео обзор. И вот там как раз больше правил будет, чем впечатлений от игры. По идее надо сначала выпускать видео, а потом эти посты :D
Думаю, если бы это был самый первый обзор игры на просторах сети - было бы действительно странно...но поскольку я "запоздало" выкладываю после всех, то зачем повторять все иными словами?
Благодарю за конструктивный ответ, кстати! Серьезно, спасибо)
Для многих семейных игр "минимум взаимодействия" является ключевым.
Потому что это буквально подразумевает отсутствие явной агрессии, что не всегда приветствуется такой аудиторией.
Еще в этой игре правила довольно просты. Не зря они так кратко описаны - ведь это главная суть. Все остальное нюансы. И это тоже плюс для семейной игры.
Простота правил, минимум взаимодействия, приятный дизайн (можно сказать вкусовщина, но есть тут что-то сказачное, что может понравиться детям - они любят яркое)
Можете поискать видео или статьи от кандидатов медицинских наук, нейрогериатров Чердак Марии Алексеевны или Мхитарян Элен Араиковны
А если интересно углубиться в фундаментальную физиологию мозга - можете поизучать трёхтомник Камкина Андрея Глебовича или хотя бы поизучать Алипова Николая Николаевича
Конкретные статьи можете поискать на cyberleninka или pubmed гугля соответствующие темы
Интересно, локализуют ли у нас это когда-нибудь?
Хотя даже "младшего брата" пока не локализовали
У меня как раз розыгрыш идет в блогах, так что можно получить бесплатную коробочку и составить свое мнение)
Механики:
➡️Игра на взятки - игроки разыгрывают стихии, стараясь победить в кону;
➡️"Камень, ножницы, бумага" - каждая стихия побеждает одну другую и проигрывает одной другой;
➡️Набор победных очков за победу в кону;
➡️Ассиметричные персонажи со способностью;
➡️Возможность длительно оставаться в кону за счет потери победных очков и получения штрафов;
➡️Ставки на победителя для получения большего количества победных очков;
➡️В кооперативном режиме - расположение закрытых карт в верном порядке за счет общения игроков.
Плюсы:
✅ Красивое оформление, приятные цвета игры, из карточек составляется история мира
✅ Три режима для разных компаний и разного уровня игроков
✅ Необычная игра на взятки с возможностью длительно оставаться в кону, элементами блефа и попытками отыграться в любом раунде (есть азарт играть до самого конца)
Относительные минусы:
❌ Много рандомности - в базовом режиме даже в получении победных очков. Зато, до конца игры наверняка не знаешь кто победит. В остальных режимах тоже, но они больше для фана или новичков
✉️Мнение:
Самый интересный для меня режим, конечно, базовый. Несмотря на то, что это трикстер (игра на взятки) - здесь есть несколько вещей, отличающих от аналогов.
Во первых, тут очень интересное решение со стихиями - одна бьет другую как камень, ножницы, бумага (внутри стихии бьют только цифры выше). Таким образом, даже "10 воды" побьет "90 огня". И это очень часто помогает бить высокие карты.
Во вторых, есть уникальные способности персонажей. Ещё "1" бьет "100" и у некоторых карт есть эффект добора или даже воровства карт у соперников. А ещё "0" джокер, который бьет любую карту и задает любую стихию.
В третьих, если рука совсем не заходит, то можно выжидать, сбрасывая карты, либо взять специальный жетон со штрафами. Он дает возможность добрать карты в руку, но в конце игры из-за него будут минусовые очки. А ещё, по ходу игры он ограничит часть карт, поступающих в руку (каждый жетон запрещает иметь в руке карты ниже определенного номинала)
И награда за сами раунды - победные очки. Но часть из них скрыта, потому может быть ситуация в конце игры, что победит на самом деле тот, кто победил ещё в первом раунде. Это придает азарта игре до самого конца.
Семейный режим мне показался крайне рандомным, там как раз сложно как-то повлиять на свою руку. Нет персонажей, способностей карт и жетонов добора. Он больше для новичков.
Кооперативный режим это вообще чисто игра на дедукцию и общение. Игроки сообща пытаются расставлять карты с руки в порядке возрастания. Самое главное - они не знают руку друг друга и пытаются любыми способами, кроме прямого объяснения, это сделать. Этот режим, кстати, заходит многим любителям патигеймов.
Из аналогов - многие игры на взятки, но именно в Этерисе 3 разных режима и есть любопытные механики, которые отличают от аналогов. Если вы хотите прикольную компактную карточную игру на все случаи жизни, то рекомендую опробовать "Этерис" и составить свое мнение.
На деле как раз его это не сильно спасает((
Он единственный персонаж без особой способности бурста силы...
Все могут за сброс чего-то повысить свою силу в бою, а Юлий нет
Не знаю, почему ему не добавили способность за сброс ресурсов поднимать свою силу
Да, мне сам процесс очень зашел)
И приятно, что есть бонусом энциклопедия
Узнал про виды, о которых раньше не слышал
Не поленился и нашел английские правила
Действительно, на 4 странице внизу есть сноска "The Lost World is a 1912 novel written by Sir Arthur Conan Doyle
(author of Sherlock Holmes). It tells the adventures of an expedition to a
place where prehistoric animals survive."
Это конечно не прямое доказательство, что автор вдохновился произведением. С другой стороны, а зачем было указывать сей факт?
Про затерянный мир есть прямая сноска в правилах :)
На это и опирались
Правда, интересно, это приписка от Гаги или же в оригинальных правилах это тоже упоминается...
Да, тут действительно побольше возможностей и есть некоторый контроль рандома
Я тоже сначала думал, что будет тяжело по тому же полю перемещаться
Но на деле, немного раскачавшись и собрав необходимый шмот - перемещение по полю будет практически контролируемым
Главная проблема, пожалуй, не совсем сбалансированные герои
Но можно просто отдавать детям сильных, а самим играть за более слабых. Хотя сила тоже относительна. Кто-то говорил, что у них Анастасия часто побеждает. Она тоже сильна, бесспорно, но все же Митяй...)
Не за что!)
Внешне очень красиво, детей точно привлекает
В Тайну Пещеры Толка не играл и в наличии нема, так что не смогу сравнить :(
По сути это и есть закос под данжен кроулер для детей
Ну или совсем новичков в настольном мире, чтоб потом затянуть во что-то поглубже
Мне же как раз было интересно понять логику тех, кто ставит низкие оценки
Или они просто из принципа специально занижают
Знаю такую практику тут на тесере)))
Понял, хорошо)
Попробуем добавить больше правил в обзор
Так ответил человек, который оценку не ставил))
И еще человек, который не ставил низкую оценку
А вот те, кто занизили, не ответили...
Хорошо :)
Нет, доля правда есть в ваших словах и мне действительно полезно услышать мнение :)
Этот обзор получился не для новичка
Почему же вы так все любите полотна текста в обзорах :)
Я вот не люблю...когда вижу 100500 слов, пролистываю и вычитываю только ключевое
А вот почему для всех остальных пустая информация?
Есть же люди, которые читают правила, пытаются играть, но что-то не понимают и лезут в интернет.
Еще есть те, кто сыграл и хотят дополнительно что-то интересное узнать про игру или почитать мнение от других. Я сам так делаю.
Согласен, написано не для настольщика, который первый раз знакомиться с игрой...
Но для тех, кто уже прочел или посмотрел другие обзоры на игру.
К слову, я позже выпущу видео обзор. И вот там как раз больше правил будет, чем впечатлений от игры. По идее надо сначала выпускать видео, а потом эти посты :D
Но так складывается, что посты мы быстрее пишем
Думаю, если бы это был самый первый обзор игры на просторах сети - было бы действительно странно...но поскольку я "запоздало" выкладываю после всех, то зачем повторять все иными словами?
Благодарю за конструктивный ответ, кстати! Серьезно, спасибо)
Для многих семейных игр "минимум взаимодействия" является ключевым.
Потому что это буквально подразумевает отсутствие явной агрессии, что не всегда приветствуется такой аудиторией.
Еще в этой игре правила довольно просты. Не зря они так кратко описаны - ведь это главная суть. Все остальное нюансы. И это тоже плюс для семейной игры.
Простота правил, минимум взаимодействия, приятный дизайн (можно сказать вкусовщина, но есть тут что-то сказачное, что может понравиться детям - они любят яркое)
Так написано же - "обзор-мнение" :)
Зачем сухое пересказывание правил? Тут же наоборот описываются впечатления от игры, с кратким упоминанием геймплея
Мой обзор-мнение от опытного игрока и нацелен на опытных игроков, в том числе для тех, кто уже сыграл.
А обзор новичка больше описывает взгляд и мнение от игры со стороны человека, которые только начинает знакомиться с миром настольных игр
Блогеров сейчас стало пруд-пруди. И правила уже много кто объяснил. У нас же более углубленный взгляд на игру. Смысл повторяться?
На тесере есть редизайны
Как будто, лучше было новый дизайн сделать и тем самым привлечь новую аудиторию...
Можете хотя бы написать, что вам не нравится в обзоре?
А не молча ставить низкие оценки...
Можете хотя бы написать, что вам не нравится в обзоре?
А не молча ставить низкие оценки...
Вообще, как подарочное издание все равно выигрывает своим разнообразием и возможностью игры до 8 человек :)
Плюс, деревянные сердечки
Благодарю!
Интересно, что за два новых персонажа добавили и есть ли они в старом подарочном издании?
Для хардкорных игр скорее да
Итак слишком много нюансов, которые надо в голове держать...
Но мне лично не нравятся сухие евро, где миллион цветных кубиков
Лучше красивые и наглядные компоненты
Звучит весело, можно попробовать)))
Хотя есть Крагморта для этого или Нечто с пересаживаниями
Зато мозг всегда работает, а не ленится и тупеет))))
Что-то есть в этом разнообразии кораблей...
Ну, настолки свои именно они не возрождают, а жаль
Я бы хотел ремастер увидеть многих их игр)))
Астроидов вроде пытаются ещё возрождать и тянуть
Можете поискать видео или статьи от кандидатов медицинских наук, нейрогериатров Чердак Марии Алексеевны или Мхитарян Элен Араиковны
А если интересно углубиться в фундаментальную физиологию мозга - можете поизучать трёхтомник Камкина Андрея Глебовича или хотя бы поизучать Алипова Николая Николаевича
Конкретные статьи можете поискать на cyberleninka или pubmed гугля соответствующие темы
Я чисто микрострочку вписал своих соцсетей и все
Эх, нет бы прокомментировать новый формат обзоров, а все опять вспоминают мой когнитивый канал...
Бесспорно, нейроинтерфейсы развиваются, но до России массово это не скоро дойдет ;)
А потом вообще будет как в мультике "Валли" - неподвижные тучные тела, которые ничего сами не умеют без технологий...
Удивлю вас, но нейроны регенерируют. Просто безумно медленно.
А еще, такие тренировки помогают укреплять нейронные связи, что и улучшает вашу память.
P.S. сомнительные источники вы изучаете
Конечно, большая группа в вк есть
Много актива
Турниры проводят часто
Хотят расширяться по всей стране как я понимаю
С учетом цен на ваху и другие варгеймы, это очень бюджетный скирмиш)))
Конечно, большая группа в вк есть
Много актива
Турниры проводят часто
Хотят расширяться по всей стране как я понимаю
С учетом цен на ваху и другие варгеймы, это очень бюджетный скирмиш)))
В часть из этих играл и есть сейчас в коллекции)
Битвы Фэнтези, кстати, возродили и преобразили
Сейчас там обновленные правила, армлисты, артефакты и т.д.
Сбалансировали круто фанаты
О, есть фанаты технолога)
Я обожал в детстве их игры, даже моей первой серьезной игрой была "Звездная Армада" от них
Рубился еще в 8 лет)))
И до сих пор сохранил многие раритетные игры от них