Понимаю, что это может показаться скучным, но надо иметь в виду, что набор жемчужин происходит в постоянно изменяющемся контексте состава жителей вашей деревни. В свой ход вы можете (и желательно чтобы!) взять себе жителя; а жители имеют требования и условия скоринга. Получается, что в ходе игры вы сталкиваетесь с постоянным ростом информации об условиях завершения партии. Да, игра простая, но не однообразная и не примитивная.
Раз должно - значит отличная! Мне очень понравилась: играешь десяток минут, при этом ещё и стратегируешь на тему "разваливать ли экосистему или просто потихоньку от видов откусывать"
Ареал вида - это территория (или акватория, если угодно), на которой распространён данный вид, но в правилах нигде не говорится об "ареалах видов". Жетоны, образующие местность, назавны в игре просто "ареалами", то есть участками пространства. Вы превратили "ареал" в "ареал вида", а затем опровергли этот самый "ареал вида" - это прекрасно!
Непонятно, какие игровые средства кооперируют участники в ходе игры. Такая игра мало отличается от совместного распития чая с конфетками, где мы делимся рецептами душистых настоев и их совместимостью с разными сладостями: сразу видно, что автор любит своих родителей. Но участники кооператива "Свитч'н Сигнал" представляются мне настолько сферическими в вакууме, что не вижу разницы между игрой соло и в группе. В группе, пожалуй, даже хуже - ждёшь, пока дадут порулить!
Сыграл соло, хотя собирались поробовать вдвоём. Игра хороша, заставляет подумать, но теперь я не понимаю: где тут кооперация, разве что только в стиле "одна голова хорошо, а две лучше"? Участники не имеют никаких особых свойств, никаких специфических действий, если не считать активного игрока, но ведь всё будут активными в своё время.
Понимаю, что это может показаться скучным, но надо иметь в виду, что набор жемчужин происходит в постоянно изменяющемся контексте состава жителей вашей деревни. В свой ход вы можете (и желательно чтобы!) взять себе жителя; а жители имеют требования и условия скоринга. Получается, что в ходе игры вы сталкиваетесь с постоянным ростом информации об условиях завершения партии. Да, игра простая, но не однообразная и не примитивная.
proWargames с локализациями старых варгеймов постепенно разгоняются
Раз должно - значит отличная! Мне очень понравилась: играешь десяток минут, при этом ещё и стратегируешь на тему "разваливать ли экосистему или просто потихоньку от видов откусывать"
На двоих всё время берёшь земли у одного партнёра, а на троих и выше, то у одного, то у другого. Так что разница чисто политическая)
"Клинок и кодовство" - неплохая идея для игры о программистах-реконструкторах!
В каком-то смысле это же продолжение Вест-Индии))
В треде новости про это в группе CG этот вопрос обсуждали
Тогда как понимать, что "вы МОЖЕТЕ брать". В вашем варианте другой игрок ОБЯЗАН платить, и при условии платы он пользуется морским путём.
Классика!
Объясните, в чём смысл первого игрока на фоне постоянного обновления рынка. Только ради последнего раунда?
Да, это такой же кооператив, как и Паровозы и семафоры
Купил с уже вложенной исправленной картой: вся колода была в зипе, а замена была просто всунута в коробочку
Не совсем девяностые, но очень близко! https://tesera.ru/game/perestroyka/
Ареалы существуют не только у видов - вот мой тезис. В игре жетоны называются ареалами. Или мы не семейную игру обсуждаем, а симулятор экосистемы?
Ареал вида - это территория (или акватория, если угодно), на которой распространён данный вид, но в правилах нигде не говорится об "ареалах видов". Жетоны, образующие местность, назавны в игре просто "ареалами", то есть участками пространства. Вы превратили "ареал" в "ареал вида", а затем опровергли этот самый "ареал вида" - это прекрасно!
А что там с Аралом?
Непонятно, какие игровые средства кооперируют участники в ходе игры. Такая игра мало отличается от совместного распития чая с конфетками, где мы делимся рецептами душистых настоев и их совместимостью с разными сладостями: сразу видно, что автор любит своих родителей. Но участники кооператива "Свитч'н Сигнал" представляются мне настолько сферическими в вакууме, что не вижу разницы между игрой соло и в группе. В группе, пожалуй, даже хуже - ждёшь, пока дадут порулить!
Сыграл соло, хотя собирались поробовать вдвоём. Игра хороша, заставляет подумать, но теперь я не понимаю: где тут кооперация, разве что только в стиле "одна голова хорошо, а две лучше"? Участники не имеют никаких особых свойств, никаких специфических действий, если не считать активного игрока, но ведь всё будут активными в своё время.
Менделя не интересовали вшивые людишки и эти ваши ужас-ящерицы
однако нас, товарищи, Пэчворком пускают по ложному следу - лоскутки, пуговки и котики уж сильно напоминают Листопад с листиками, ягодками и енотами))
Живу в городе с повышенной влажностью, играем часто, но картонные компоненты в порядке. Разве что жетоны истираются, но мы их спрятали в капсулы.