1. AVLivandovsky 10
2. Darkwing_Duck 10
3. CrowD 10
4. Maxim988 10
5. NikkyVi 10

Опустошение

Voidfall, Бездна, 2022 

  • 1 - 4
  • 1 - 3
  • от 15 лет
  • 40 мин
  • 90 - 240 мин
  • стратегия
Опустошение  

Информация

добавить
автор:

художник: Иэн О'Тул
издатель: Crowd Games
Mindclash Games
...
язык: Русский
Английский

Поcтавка

вес: 3000 г.
размер: 40 x 33 x 8.5 см.
комплектация:

правила игры, глоссарий, компендиум, 1 памятка по символам, 3 памятки по сложности игры, 1 галактический планшет, 1 планшет кризисов, 1 планшет стратегий, 14 планшетов домов, 1 жетон блокировки улучшений, 4 планшета ресурсов, 6 жетонов сражений, 36 обычных карт курса, 4 кубика населения игроков, 4 маркера порядка хода, 4 планшета влияния, 56 акриловых фишек мощности флотилии, 21 кубик обычного населения, 6 кубиков постоянного населения, 30 жетонов секторов, 78 двуслойных жетонов флотилий, 40 акриловых фишек мощности флотилии Порождения Пустоты, 20 двуслойных жетонов флотилий Порождения Пустоты, 48 жетонов добычи, 27 жетонов завоеваний, 12 жетонов торговли, 75 жетонов славы, 42 жетона гильдий, 40 жетонов сооружений, 15 жетонов пустотных бурь, 5 жетонов убежищ, 3 жетона катастроф, 10 жетонов предвестников, 36 пластиковых маркеров заражения, 12 акриловых маркеров шкал цивилизации, 33 карты стратегий, 28 карт происхождения, 14 карт павших домов, 33 карты галактических событий, 18 карт курса домов, 84 карты технологий, 68 карт кризисов, 25 карт тревоги, 10 карт совместного курса, 10 карт героического курса, 52 пары пластиковых креплений для планшетов влияния и планшетов ресурсов.

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 8.3761 -

геймплей

8.46

глубина

8.62

оригинальность

8.05

реализация

8.36

Описание игры

редактировать

«Опустошение» — евроигра, сочетающая в себе лучшие элементы 4Х-стратегий и игр-цивилизаций, наполненная множеством сценариев и асимметричных условий. Вас ждут соревновательный, кооперативный и одиночный режимы и, конечно, глубокий и понятный игровой процесс (ведь игру разработали Давид Турци («Анахронность») и Найджел Бакл («Империи. Классика» и «Легенды»), а оформил её Йен О'Тул, прославленный узнаваемым стилем, а главное — интуитивной инфографикой).

 

Порождение Пустоты — аморфная материя-паразит, способная поглощать целые планеты, — проникла в империю Доминея и захватила разумы правителей. Теперь осквернённые ею народы разоряют всё на своём пути. Чтобы выжить, вы должны очистить галактику от заражения. А заодно стоит реализовать свои амбиции в борьбе за господство в галактике!  

 

Вы возглавите один из немногочисленных великих домов, которых не сломило Порождение Пустоты, и станете участниками масштабных галактических событий. В игровом процессе можно выделить два фокуса внимания: расширение империи с помощью военного захвата галактических секторов и управление собственной империей с помощью особых карт курса. Вам предстоит прозорливо выбирать действия и последовательность их выполнения, создавая мощные цепочки эффектов, а также планировать вторжения во всех деталях, чтобы привести свой дом к победе и предотвратить гибель галактики!

 

В течение партии вы будете изобретать и улучшать технологии, продвигаться по шкалам цивилизаций вашего дома, контролировать численность населения секторов, производство ресурсов и инфраструктуру империи, создавать мощные флотилии из звездолётов пяти типов, чтобы избавить галактику от заражения и завоевать новые секторы. Время от времени ваш флот будет сражаться с заражёнными войсками Порождения Пустоты и силами домов-соперников.

 

В отличие многих игр, в «Опустошении» не нужно бросать кубики, чтобы определить исход битвы. В сражениях здесь нет элемента случайности, а потому в них одержат победу те, кто сумеют воплотить более продуманную стратегию и перехитрить соперника.Авторы создали не только множество сценариев для всех режимов и разного количества игроков, но также специальный обучающий сценарий, который поможет без проблем освоиться с правилами в первой партии.

 

Большое количество сценариев и вариантов происхождения домов, а также технологий и карт стратегии, комбинации которых дают домам очень разные курсы развития, гарантирует невероятную реиграбельность «Опустошения». Кроме того, она прекрасно играется любым составом игроков благодаря вариативной стартовой раскладке игрового поля.

 

Возглавьте свой великий дом, постройте мощную космическую империю, чтобы низвергнуть Порождение Пустоты и возродить процветающую цивилизацию!

Фото из отчётов

Статьи и списки

14
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
Antorsom написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Прочитал, тут мнение, что Опустошение - это тот же Остров духов, только хуже 😅

Guautemock написал 2 дня назад: #

Во-первых, не хуже, а лучше. Во-вторых, ничего общего.

Werther написал 4 дня назад: #
Соло игра в браузере

Если кто-то не знает, игру в соло можно опробовать в браузере на компе (https://vfapp.vercel.app/).
Фанатская (неофициальная) версия, английский язык. Все сценарии из базовой игры, доступен выбор сложности, включая продвинутый режим (раскрытие карты кризиса после выбора курса).
Как выглядит, можно оценить по скриншоту в разделе "файлы и ссылки".
Очень рекомендую.

AndroidYu написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Впечатления.

Вопрос был, как на двоих игра ?

naileN написал полмесяца назад: #

В кооперативном режиме - огонь.

alexxac написал 12 дней назад: #

Все поля масштабируемые под конкретный состав игроков. Даже больше - они для каждого состава ещё и масштабируются под взаимодействие между игроками.

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы
фулфарш?

в каком виде брать? надо ли миниатюры, пданшеты, допы ? или в голой базе все и так хорошо?

naileN написал полмесяца назад: #

Советую сначала взять голую базу, быстрей сетап и вход в два раза дешевле.
После ~20 партий в картоне, только изредка мысли не прикупить ли кораблики, но это чисто понты.

teallite написал полмесяца назад: #

Доп ещё только делается. Миньки необязательны, трёхслойные планшеты — это удобно, а металлические жетоны могут пригодиться, если постоянно играете вчетвером (там картонных жетонов не хватает).

censored написал полмесяца назад: #

планшеты - ок.
миньки вообще не обязательно. имхо, даже как то чужеродно на поле выглядят.

Siar написал полмесяца назад: #
Впечатления от партии

Повторили в "Опустошении" сценарий "Треугольник дьявола", в котором прошлый раз эпически проиграли на средней сложности. Однако сейчас получилась совсем другая игра, нам удалось фактически загнать Порождения Пустоты в их логово. Не хватило пары ходов, чтобы захватить Разлом и окончательно покончить с этой заразой. В этот раз взял себе дом Асторанов и на старте выбрал технологию Сторожевых кораблей, благодаря которой ни одна атака Порождений не была успешной. Астораны платят больше "налогов" в конце цикла за свою способность, но это решилось тотальной застройкой систем сельскохозяйственными гильдиями на пару с материалами, что позволяло делать переработки, получать за это ПО, строить убежища и кормить всю свою рать. Если честно, то получилось довольно забавно т.к. из военных технологий у нас была фактически только "Прицеливание" и нападать было довольно опасно, учитывая, что события и кризисы один за одним накидывали к врагам системы обороны и корабли. Но, это не остановило нашу военную машину, которая словно каток шла вперед подминая под себя систему за системой и так до самого финала.

Несмотря на то, что игра достается не так часто с полки и сама по себе она весьма комплексная - почти все правила вспоминаются довольно легко. Этот момент меня, конечно, очень радует, что при всей свой монструозной натуре - играется "Опустошение" весьма бодро (конечно же в кооперативе на двоих). А еще это разнообразие опций, которые ведут вас в заветному счету по ПО. Да, вроде бы надо каждый раз просто набрать какой-то максимум, но то, как это сделать - новое. Если раньше я всегда старался чистить планшет от маркеров заражения, то теперь (ознакомившись окончательно) с некоторыми стратегиями - это не самый важный момент. Можно и потерпеть нападения пожестче ради ПО. Создавать конгломераты однотипных гильдий? Не вопрос, главное вовремя поменяться с напарником ресурсами и не обеднеть в край. А может в этот раз забить на прокачку треков по максимуму? Тоже вариант.

Все эти варианты и опции настолько разнообразят игру, что каждый раз когда я в неё сажусь играть - словно открываю для себя целый новый мир (*тут мем про мужика и алкоголь). Если серьезно, то лично для себя, очень мало в какие игры так сильно "окунаешься с головой в процесс", что даже длинная партия не кажется такой уж и долгой. Да, раскладывать игру нудно и надо потратить не менее минут 30-40, но оно того стоит.

Источник https://vk.com/wall-139701487_3785