1. Platon 10

Настолье

Desktopia, 2013

• координация, логика
Настолье

«Настолье» — захватывающая игра, которая требует не только грамотного планирования боёв, но также хорошей координации и точного глазомера. Отряды воинов, могучие артефакты и смертоносные снаряды представлены в ней дисками разных цветов и размеров. Их нужно отправлять в цель меткими щелчками.

Партии в «Настолье» очень разнообразны. В комплект игры входит большая подборка интересных сценариев, но если вам понадобятся новые — в скором времени вы найдете их на этой странице.

У нас найдутся сценарии на любой вкус! Что вам ближе? В «Настолье» можно биться стенка на стенку, грабить караваны, выполнять миссии на скорость под градом стрел и даже решать задачи-паззлы для одного игрока!

В текущем наборе представлены четыре Ордена Настолья:  непредсказуемый Огонь, несгибаемая Трава, изобретательный Металл и зловещая Пыль. У каждого из Орденов свои особенности и сратегия боя — выберите те, что вам по душе.

Ландшафт на поле боя сооружается из любых подручных предметов, которые обычно лежат на вашем столе: это могут быть книги, коробки от настольных игр, чашки, ноутбук, компьютерная мышка или пульт дистанционного управления. И если вы полагаете, что ваза для цветов по размеру подходит, чтобы изобразить башню, то всё в порядке — ведь это ваше поле боя.

Нeсмотря на тот факт, что в игре сохранился азарт старого-доброго «Чапаева». Продуманность ваших действий в большинстве случаев более важна, чем точность щелчков. Персонажи имеют самые разнообразные способности. Снаряды могут не просто наносить повреждения, но и, например, парализовать или, наоборот, усилить свою цель. А своевременный захват артефакта может означать поражение или победу.

Этот Дом — наш. Мы не понимаем законов движения великанов, мы не помним, откуда пришли на этот Пол, мы не знаем, когда с Потолка прольётся свет, а когда останемся во тьме на целую вечность, но этот Дом наш. Здесь мы укрощаем диких монстров, повелеваем потоками искр, одолеваем Синее Пламя, штурмуем подпотолочные выси и отправляемся в неизвестность Наружи. Здесь мы воюем между собой, отстаивая принципы Великих Орденов, и каждый стол этого Дома — место наших сражений. Мы — народ Настолья!

Honiks написал 2 года назад: # скрыть ответы
Наклейки

Коллеги, может есть у кого скан наклеек на листах в хорошем качестве ? купил игру с рук и потом увидел что на некоторых жетонах наклейки все же постирались. Хочу распечатать и заменить но в сети не могу найти изображения в хорошем качестве. Если вдруг есть у кого - прикрепите пожалуйста тут к файлам игры. Заранее огромное спасибо

joker8552 написал 5 месяцев назад: #

если кому-то нужно, напишите мне в личные сообщения - у меня есть сканы относительно свежих наклеек на дисках (сканил себе когда заметил что одна из самых маленьких наклеек потерялась)

c0wthulhu написал полгода назад: #

Игра стала открытием. Совершенно не похожая ни на что. Сравнение с чапаевым - такое себе. От чапаева в игре только щелбаны по дискам и все. На деле же игра оставляет ощущение бильярда, пула и даже worms 2d(армагеддон, world party, это вот все). Говорить, что это чапаев, это как обыватель, который ни во что не играл, будет говорить вам "[игра нейм] это что-то типа монополии?". Игра, как и написано в правилах, на 70% про тактику и планирование, на 30% про битиё по дискам щелбаном. В ней решает именно тактика. Каждый диск имеет свойства, карты это просто памятки, скорее. Настолье может быть командной, при этом это будет "настоящая" игра команд, а не псевдо, где за команду может играть альфач, каждый игрок сам вымеряет, рассчивыет и бьёт.
Плюсы:
-хороший арт
-качественные диски
-не нужно поле, но нужен стол, т.к. за слетающие со стола диски игроки штрафы получают
-стаканы, книги, смартфоны, яблоко, вазы- все может быть частью ландшафта, можно придумать разрушаемый ландшафт, чтоб как в worms было
-много оригинальных идей по свойствам персонажей, снарядов, заклинаний, артефактов, баланс между которыми прорабатывался
-игра не про бездумное шлёпание, а про рассчет, планирование, последовательность использования персонажей и их способностей
-можно играть не только пвп, но и втроём, и даже вчетвером, против всех, командно

Минусы:
-допов не дождёмся, а ведь про них говорится в базовых правилах на каждой странице

На первый взгляд, может показаться, что это какой-то "подпивас", а не игра, чо там, "отпускай фофана" по фишкам и гогочи (да, она весёлая), но нет, это серьёзная, проработанная, продуманная серьезная тактическая игра, поэтому я сравниваю ее с бильярдом и worms. Горжусь отечественной разработкой, очень жаль, что проект всё.

c0wthulhu написал полгода назад: #

Где допы? где новые сценарии? особенно 2х2 бы вариаций

Улучшенный Чапаев - со спецспособностями и хп у фигур, с героями, артефактами... Довольно милый (войны обитающим в большом человеческом доме маленьких народцев) но увы непроработанный сеттинг. Сценарии показались плохо сбалансированными, да и масштабных сражений там маловато. Замечены имбы (привет, дымеры). В общем, средненько

Fedor40 написал 5 лет назад: #
А если кто то на возвышенности

А если кто то на возвышенности стоит (на книге), то как по нему стрелять?