c0wthulhu написал минуту назад к игре Мы обречены: # Звучит прикольно, а сколько народу надо, чтобы было играбельно? пишут,...
makemake написал 23 минуты назад к игре №44: Pamir, Dune\Rex, Ghost Lift: # Да, выглядит прикольно, надо взять на заметку. По поводу одного проигр...
Antorsom написал 3 часа назад к игре Руины острова Арнак: # Зависит от того на каком уровне и каким составом играете) На четверых,...
zlobno написал 10 часов назад к игре Мы обречены: # Не слышал про эту игру вообще, но внезапно сыграли на игротеке. Игра ...
Tyran написал полдня назад к игре Галерист: # Увидел объявление о продаже, даже кажется здесь, и было написано + про...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

bregus

Интервью с Ксавье Жоржем, автором «Труа» и «Карнеги»

02 мая 2023

Информация

добавить
игры Carson City: A New Beginning
Royal Palace
Чёрный ангел
Troyes
Карнеги
персоны Ксавье Жорж
проекты bGeek.ru
Дата: 02 мая 2023
Источник: bgeek.ru
Оценка пользователей
9.1729
-

Где-то совсем скоро состоится запуск кампании по локализации игры «Карнеги» у «Лавки игр», и нам подумалось, что стоит пообщаться с Ксавье Жоржем, автором этой и многих других известных и любимых игр.

 

 

BG: Благодарим вас за то, что нашли время, чтобы пообщаться с нами. Я уверен, что наши читатели будут очень заинтересованы узнать о создателе игр, ставших популярными в России. Пожалуйста, расскажите нам, как это произошло, что за настольные игры вы создаёте? Как вы к этому пришли?

 

XG: Когда я был маленьким мальчиком, я любил играть в настольные игры, такие как «Монополия», «Риск», «Стратего»… Ну вы знаете, это было от безысходности и от бедности предложения на рынке в те годы. Однажды я разбил свою копилку, чтобы купить «Игру жизни». Я был так взволнован обложкой, темой, игровым полем… и так разочарован игрой, что сказал себе: «Обязательно нужно сделать что-то лучше…» И вот так мне пришла идея создания игр, которую я смог пронести через годы.

 

 

 

 

BG: Какая у вас профессия? Являются ли игры вашим основным источником дохода или это больше хобби?

 

XG: Я инженер-архитектор по образованию и работаю в области мобильности. Игры не являются моим основным источником дохода. Возможно, если бы я посвятил всё своё время созданию игр, я мог бы на этом зарабатывать на жизнь. Однако это сделало бы это занятие обязательством, а я не хочу быть обязан выпускать новые игры для «поддержания штанов». Мне нравится не спешить и иметь возможность совершать ошибки и экспериментировать с выпуском новых игр, со свежими и даже опасными идеями.

 

BG: Какие жанры настольных игр наиболее привлекательны? Какие другие авторы могли повлиять на вашу работу каким-либо образом? Есть кто-то, кого стоит выделить?

 

XG: Мне нравятся почти все типы игр. Я предпочитаю крупные стратегические и управленческие игры. Но мне также нравятся варгеймы, патигеймы и ролевые игры. Авторы, которые оказали наибольшее влияние на мою работу, это, конечно, Себастьен Дюжарден и Ален Орбан. Это мои постоянные соавторы. А если говорить об авторах, с которыми я не работал напрямую, но авторах, повлиявших на мои игры, — Штефан Фелд, Антуан Боза, Филипп Кейарт, Уве Розенберг, Влада Хватил, Себастьен Пошон, Михаэль Кислинг и Вольфганг Крамер, Рюдигер Дорн, Томас Леманн.

 

 

 

 

BG: Что важнее в разработке игр — механика или тема? Все ваши игры очень разные по теме: «Карнеги» об экономике, «Чёрный ангел» — о космосе, «Труа» — о Средневековье… Откуда они берутся?

 

XG: Абсолютно по-разному. Иногда это механика, которая закладывается в основу игры и для которой мы вынуждены искать наилучшую тематику, как то было с Royal Palace. Иногда это тема, которая вдохновляет всю игру (как с Carson City). А иногда это выдерживание баланса, когда приходится подстраивать то тематику игры, то механику друг под друга. Именно так у нас получилось с «Карнеги». Я не могу сказать, откуда берутся идеи и темы игр. Они просто витают в воздухе и мы их оттуда подхватываем.

 

BG: Говоря о механике, какая ваша любимая механика?

 

XG: Я думаю, что их много. К любимым, вероятно, можно отнести менеджмент руки, сбор сетов, размещение рабочих, размещение тайлов, составное игровое поле с возможностью его модифицировать и перемещение по полю с очками передвижения.

 

 

 

 

BG: Есть ли какая-то механика, которую вы действительно хотите использовать в игре, но вам ещё не удалось? И вообще — есть ли какая-то «игра мечты»?

 

XG: Мне пока не удалось создать игру с механизмом построения колоды. Это игровая механика, которая мне очень нравится. Но я считаю, что разработка подобной игры потребует много времени, работы и тестирования. Мне кажется, что не существует идеальной игры. Если бы таковая существовала, то это было бы очень грустно, потому что это привело бы только к тому, что мы бы играли в одну и ту же игру снова и снова. Это было бы очень грустно. Грустно. (Био)разнообразие игр, как и в жизни, является необходимым. Да и что тогда делать со всеми нашими полками с играми?

 

BG: Как часто вам удаётся играть в настольные игры других людей? Есть ли какие-то игры, которые вы можете назвать успешными из последних сыгранных?

 

XG: Я играю в игры как минимум раз в неделю. Это, очевидно, слишком мало. ;-) Мои последние две любимых игры — это Heat и Scout.

 

 

 

 

BG: И наконец, есть ли какие-то пожелания для российских поклонников настольных игр?

 

XG: Самое важное — мир. Иметь возможность встречаться с друзьями и играть в игры. Везде. Всё время. Со всеми.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы