1. CrowD 10

издатель: Нескучные игры
Crowd Games
Lookout Games
Mayfair Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
22Games – Игры на русском в Европе
Россигра.ру
CBGames.com.ua (Украина)
Мосигра
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Хобби-Центр "Белый Волк"
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
BestBGames
Башня Мага (Нижний Новгород)
Умные игры (38games)
SevGames.ru - Севастополь
МногоИгр96 (ЕКБ)
Нужные вещи Киров
Wolly Games
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Tango & Cash

1 поле времени
33 лоскута
50 фишек пуговиц
правила

В игре Пэчворк два игрока соревнуются друг с другом, собирая самое целостное (и приносящее наибольшее количество очков) полотно из лоскутов ткани. Для начала разложите все части мозаики случайным образом вокруг поля учета времени и поместите наперсток перед тайлом, состоящим из двух клеток. Каждый игрок берет 5 пуговиц (это валюта вигре) и игра начинается!

Каждый ход игрок может взять любой из тайтлов (кусочков ткани), следующих по часовой стрелке за наперстком. Игрок уплачивает стоимость этого тайла в пуговицах и продвигает свою фишку на поле учета времени. Затем игрок размещает этот тайл любым образом на своем поле.
Игроки делают ход не по очереди, а в зависимости от того, чья фишка находится сзади на поле учета времени. Таким образом один игрок может сделать несколько ходов пока его фишка находится позади фишки соперника.
Кроме этого, игрок может получить пуговицы, просто передвигая свою фишку на поле учета времени вперед фишки соперника. При этом он получит столько пуговиц, сколько делений прошла его фишка.
Каждый раз, когда фишка игрока пересекает на поле учета времени пуговицу - он получает доход, по количеству пуговиц на своем поле.

Эту игру Уве Розенберг хотел сделать частью какого-то более масштабного проекта, но поняв насколько это элегантная и умная механика - сделал Пэчворк отдельной игрой.

В российском издании вместо деревянных пенечков вы найдете настоящий наперсток и две пуговички в качестве фишек - черную и белую.

eternalcult написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пэчворк - это хорошая игра, но в ужасном исполнении. Интересный и простой геймплей, чтобы без напряжения провести время со второй половинкой и послушать что-нибудь на фоне, но качество меня опечалило.

- Фигуры вырезаны плохо и при выдавливании по краям остаются небольшие надорвыши
- Сам картон ужасного качества, у некоторых фигур по краям он сразу после распаковки немного расслоенный и непроклеенный
- Бирки со стоимостью в пуговицах и времени на фигурах размытые. При том сам паттерн довольно четкий и проблема в том, что исходное изображение изначально было такого качества.

И в итоге игра сразу после распаковки выглядит так, будто уже пару месяцев лежит в игротеке. Если бы она стоила ~ 600 рублей, то все это можно было простить, но 1.5к это дикий оверпрайс. Особенно если сравнивать с условным Каркассоном, который не менее популярный, но за этот же ценник предлагает в разы больше картона гораздо лучшего качества.

a7v написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На брак похоже

bg01cc написал 3 месяца назад: #

Скорее, на подделку.

cliffhanger написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Перед глазами лежит коробка, на всякий случай посмотрел у себя - вырубка идеальная, картон отличный, плотный, ровный, никаких заусенцев, все проклеено отлично.

Может слегка неровное центрирование на жетонах пуговиц заметно.

Размытость изображения на бирках (пуговицы и время) есть небольшое, но все полностью читаемое и не вызывает ощущения недоделки.

malemute написал 3 месяца назад: #

Я свою коробку купил у краудов, тоже имею претензии к вырубке. Может там разные машины рубили и от партии зависит, кто ж сейчас разберёт.

Wolford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего вам попалась версия с Али, она, правда и стоить должна около 600 как раз)

eternalcult написал 2 месяца назад: #

Нет, это локализованная оригинальная коробка

opcksheff написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Интереса ради, а вы покупали напрямую у краудов, в каком-то магазине или на маркетплейсе?

eternalcult написал 2 месяца назад: #

На маркетплейсе, но это не аликовская подделка.

Импортозамещение может быть?

XuTpbIu написал 3 месяца назад: #

если у вас локализация, то не знаю, но если англ. версия, то скорее это китайская копия

Kaliff написал полтора года назад: # скрыть ответы
Как же это уютно

Имхо, игра должна быть у каждого в коллекции. Более уютной и приятной медитативной игры сложно представить. Победа вообще не главное, потихоньку собираешь свой пазл, выбросив из головы лишние мысли. Была одной из первых купленных настолок и до сих пор с удовольствием её раскладываем.
P.S. Думаю, надо заменить картонные пуговицы на настоящие, чтобы было атмосфернее

ilya1809 написал полтора года назад: #

Вообще дэулька где помимо игры против оппонента есть и некая третья сила а в данном случае борьба с головоломнуостью,это очень хорошая идея.Даже если есть противостояния они не такое намеренное и жестокое, ведь тебе еще приходится сражаться с " игровым полем", которое тоже может тебе фигу показать..Пэчворк из за этого у части аудитории просто лучшая дуэлька.
Сразу конечно рекомендую Новолуние для разнообразия.
Есть еще часть вроде бы похожих игр , но Котики очень сложные ,душные и порой нефартовые на тайлы,Азул более злой, а Саграда завязана на том какое у тебя поле какое личное задание(которое может на многое влиять) а вот Новолуние это буквально другой пазл из этой же серии.

Knjaz_Evol написал 3 месяца назад: #

Пэчворк это единственная игра в коллекции, которую я когда то продал и через несколько лет купил обратно в коллекцию.

ModernHorror написала 2 года назад: # скрыть ответы
Игра на четверых с двумя коробками

Здравствуйте! Сейчас будет глупый вопрос, но тем не менее. Недавно сыграла в Пэчворк с одним другом и он теперь доказывает, что, если купить две коробки компонентов, то можно будет играть вчетвером. Интуитивно понимаю, что нельзя, но никак не могу обосновать почему, что именно сломает баланс? Напишите, пожалуйста, если кто знает.

sford написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да в целом не сильно сломает. Нужно тестировать и придумывать хоумрулы.
Посмотрите на ту же Ново луну. Там можно играть и вчетвером.
Может быть кризис в доступных тайлах на выбор и в нехватке кусочков кожи, но в целом додумать сможете.

ModernHorror написала 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Тогда надо будет попробовать.

NotFound написал 2 года назад: #

Ждем результатов, потому что тема заинтересовала

viplace написал 3 месяца назад: #

Так что там с игрой вчетвером из двух коробок? Очень интересно! Механика не пострадала? :-)

Knjaz_Evol написал 3 месяца назад: #

А если купить восемь коробок, то можно замутить эпический замес вшеснадцатером что ли? Срочно сообщите об этом Уве Розенбергу!

wowbabyr написал полгода назад: #
Пэчворк vs Остров Кошек

В какой-то момент понял, что хочется пробовать игры на разные механики. Поэтому в свое время выбирал тетрис между Пэчворком и Островом Кошек. Зачем брать дешевое, если в Острове Кошек больше контента и игра будет сложнее? В итоге в Остров Кошек сыграли 3 раза и продал я ее с потрохами, потому что она показалась мне слишком легкой.
Спустя пару месяцев все таки решил взять Пэчворк, так как цена на Барахолке была совсем копеечная. И насколько же Пэчворк прекрасен. Очень умная и прикольная игра, жаль что места много занимает, поэтому в поездке особо не сыграешь. А так: "краткость - сестра таланта".

ValeryZ написал полгода назад: #
Хорошая дуэлька

Сыграли с сыном (12 лет) дважды. В первый раз проиграл сыну в пух и прах. На удивление довольно приятная, но не такая уж и простая (как показалась сначала) дуэлька, в которую можно играть с подростком.