Rus329 написал 5 секунд назад к игре Руины острова Арнак: # Наиграл несколько десятков партий. И чем дальше, тем все отчетливее ви...
Anrimati написал 6 минут назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Честно говоря впервые вижу здесь настолько откровенное и одновременно ...
alexxac написал 16 минут назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Скажем так - берет бесхозное. Еда - съедаетется, бензин выкатывается, ...
Anrimati написал полчаса назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # согласен, что я в принципе могу не покупать настолки, лет 10 точно, но...
Marmazavka написал полчаса назад к игре Морской Бой (1986): # Была эта игра в детстве, очень нравилась. И для нас, тогдашних детей, ...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

Siar

«Роанок. Охота на ведьм»: критические впечатления

03 мая 2025

Информация

добавить
игры Роанок. Охота на ведьм
компании Эврикус
Wyrmgold GmbH
Дата: 03 мая 2025
Источник: Маньяк на кофеине
Оценка пользователей
3.5030
-

Впечатления от Маньяка на кофеине

Фото с BGG

 

Однозначно, дроп месяцаРоанок. Сыграли одну партию, после чего владелец коробки от нее избавился. Вот по горячим следам я даже записал голосовое сообщение и делюсь его расшифровкой.

 

 

Мы подходили к игре в разных условиях. Диман игру очень ждал, думал тянуть с кикстартера, был в курсе механик, темы, прочего. Я вообще ничего не знал: все мои познания, все мои ожидания ограничивались тем, что "Паган" - асимметричная дуэлька, там есть ведьма и есть охотник.

 

 

Если вкратце, мы сошлись на таких вещах, что игра слишком затянута: даже за полтора часа, что мы играли (а я знаю, что кто-то играл дольше двух!!), уже ощущаешь, что процесс стягивается в тягомотину. Я не знаю, как можно играть дольше, потому что ты делаешь прям один и тот же паттерн действий, и игра становится монотонной и однообразной.

 

 

Процитирую Димсаныча: в конце концов нам не хватило обоим "какой-то остроты" - ты как будто вообще никак друг на друга не влияешь и вообще можешь не обращать внимания... Не знаю, может мы что-то не так сделали, но каждый как будто колупается в своем огороде. Я доказательства собирал. Диман накидывал секретов. ОП - следующий ход, и все по новой: раз за разом мы там тянем карты, смотрим, как это разыграть что-то, перемещаем.... У меня уже кончились жетончики следов в запасе, потому что они не убираются - и новых добавить неоткуда.... Я не не стремился убирать секреты (практически я это делал два раза за игру, когда диман накопил их там по восемь что ли?) потому что ты друг другу практически не хочешь делать подлянки, потому что тебя самого это двигает дальше от твоей цели - всегда эффективнее тупо крутить колоду с горожанами, чем пытаться угадать, кто ведьма.

 

 

Итого за полтора часа я всех вообще горожан оправдал, несмотря на то, что ведьма пыталась убирать доказательства, скидывать локации, сбрасывать помощников... А по сути это никак не чувствовалось: не ощущается гонка, то, что ты должен не только сам вперед бежать к своей цели, но еще и соперника двигать.... Просто вот жетончики накладывали, накладывали.... там положил, получил доказательство, второе доказательство, три доказательства - оправдал и повторять так до бесконечности.

 

И вот это постоянное перекладывание, когда вообще все поле завалено картонками - уже перебор. Я думал, можно уже начать шмалять направо-налево, убивать оставшихся жителей, но прикола в этом абсолютно нет, потому что если ты ошибся, то ты все эти следы сбросил и надо накладывать опять - зачем? Я просто тихой сапой буду дальше идти оправдывать, и это прекрасно сработало...

 

 

Я не знаю, почему-то с "Городским убийцей" ты как будто жестче на таймер посажен: там у тебя есть шанс как-то запутать, как-то обмануть, как-то вот дедуктивно вычислить.... А здесь нет! Ты тупо полтора часа раскладываешь и перекладываешь туда-сюда жетончики. Ты разложил жетончики слухов, ты сыграл карту, потом смотришь, как Дима раскладывает жетончики,.... За полтора часа я бы сыграл там какой-нибудь Сундук войны там, Супер фентези Бравл. За два часа можно было бы и Битву пяти воинств сыграть!

 

 

И Диман по итогу сам сказал, что вроде как играть не так весело, а почему, он понять не может. Основная претензия, если кратко сформулировать - это прям мега-репетативный процесс. То есть у меня стоит здание, которое фармит на себе улики и за действия позволяет оправдать гражданина. И много улик на большинстве горожан, так что я стабильно в свой ход там генерирую 3 доказательства условно и кого-то оправдываю. Ведьма может мне поломать это здание, может каким-то образом почистить мне улики, но в таком случае она сама останется ни с чем. Я делаю примерно то же самое: я могу ее останавливать, но мне это не интересно. И в итоге 1,5 часа мы оба сидим и выкладываем жетончики 1-2-3, превращаем в доказательства или в поклонничество.... Вот и все.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
ZXCVB1234 написал год назад: # скрыть ответы

Хотел было написать, что там и за соперником следить всегда надо, и выставление рабочих на острие ножа и майндгейм есть, классная ассиметричность, стратегирование с тактикой, да и в такую глыбу залетать надо на пару десятков партий, чтобы разобраться (тем более если все паки есть), но после сравнения с городским убийцей все встало на места

Siar написал год назад: # скрыть ответы

А что не так с городским убийцей?

ZXCVB1234 написал год назад: # скрыть ответы

Ничего, хорошая игра про другое

Siar написал год назад: # скрыть ответы

В смысле - чем сравнение не понравилось

Proti написал год назад: #

Siar, возможно, ZXCVB1234 считает, что Роанок и Городской убийца слишком разные игры, поэтому сравнение их не совсем корректно.
Роанок не играл пока, надеюсь исправить в обозримом будущем. ГУ как раз таки играл, и... Из десятка партий вытянул лишь две в роли убийцы, и это при том что у него исходно вообще вся информация на руках. Люто где-то туплю, и пока не разберусь где именно, роль сыщика даже и не пробую. Посмотрим как получится отыграть за ведьму.

And1 написал год назад: #

Потому что игры очень разные, сравнивать их нет смысла, на мой взгляд. В Городском убийце гораздо больше блефа и дедукции. В Роаноке майндгеймс и блеф присутствуют, но игра всё же больше о эффективном использовании карт и построении движка на них. Но взаимодействие в Роаноке всё равно очень высокое и за соперником нужно следить.

ZXCVB1234 написал год назад: #

Ниже ответили

kvazar написал 2 месяца назад: #

Опять Влад из 'НизаГамс" под чужими нитками пишет

4revato написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Потерял год

Ждал игру ещё с анонса.
Потом пошли отзывы негативные про затянутость, Филдинг и т.д. Решил не брать.
Недавно поговорил с рандомным человеком, который оказался фанатом игры.
Купил.
Уже неделю по ночам с женой зарубы устраиваем. Ну что сказать. Потерял год. Надо было на старте брать)

Duncan_Isidor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Давно в браке наверное?

4revato написал 4 месяца назад: #

10 лет. 2 детей. И вот когда всех уложили спать- тогда и играем.

ZhiganovAlexander написал год назад: # скрыть ответы

В целом, оценка статьи демонстрирует отношение игравших в игру к этому авторитетному "мнению"

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Да нет, не в этом дело, у обзоров Героев и ЧК оценки такие же.

Scorpion написал год назад: # скрыть ответы

просто на обзор не тянет
Это заметка в Дневнике как максимум

Siar написал год назад: # скрыть ответы

В статьях и не такие заметки прежде были

Scorpion написал год назад: # скрыть ответы

ну вот народ и высказывает мнение оценками таким статьям)

Siar написал год назад: #

Не припомню чтоб например дневники разработчики коротенькие минусовали

KIRILO написал год назад: #

Когда писал свой отзыв, то даже не думал что реально кто-то сможет играть "ничего не делая".
Но вот, видимо, подтверждение этому.
Если вы так долго играл, что аж следы закончились, то ведьма - слабый игрок, который не понял свою роль вообще.
Игра кончается за час максимум (да, у нас была партия в два часа, но она была единственной за 6 партий и я там осознанно решил в долгую играть)
Что делать там дольше- мне лично не ясно.
Если процесс вам показался однообразным и затянутым - то видимо игра совсем не ваша и вы просто не поняли её геймплейную суть
Сложилось впечатление, будто вы как в еврач в него играли, накапливая жетоны на картах)

Про то,что друг за другом можно вообще не следить и никак не повлиять - угарнул, конечно

slayer_tmb написал год назад: #

когда купил комплект и в долгом томительном ожидании партнера по игре читаешь негативы :) а уже успел протекторы натянуть и жетоны залакировать