Оценка пользователей
5.5424
Оценить:
-

Китай и Голливуд

время: 06 июня 2014 место: Клуб настольных игр "Гекс"

Решили, что на ночных игротеках надо пробовать новые "долгоиграющие" игры.
Но начали с Голливуда. Я ещё с прошлогодней "Игросферы" хотел эту игру опробовать, но как-то не получалось. По ощущениям - как упрощённая 7 Чудес (наверное из-за драфтовой механики и получения очков за карты одного типа как за научные в тех же "Чудесах"). НО игралось очень весело. Так что думаю, для посиделок в дружной компании не слишком хардкорных настольщиков хорошо подойдёт.
Потом немного погоняли панду по бамбуковым зарослям в Такеноко. Хоть я занял только второе место, всё равно горжусь собой - не  так просто выполнять задания садовника, когда все с дикой интенсивностью поедают бамбук для квестов панды. И вообще эта игра настолько позитивная и милая, что даже просто поиграть приятно.
Главная же находка - это Ghost Stories. Я вообще только недавно открыл для себя кооперативные настолки (партия в "Ужас Аркхэма" получилась отличной, пусть Йигг нас в конце и убил, а меня так вообще разорвало в Ином измерении при его пробуждении) и решил поразведывать новые игры этого типа. "Истории призраков" очень отличаются от "Аркхэма". Поле намного теснее, взаимодействовать монахам приходится активнее - а то никто не выживет. Ещё более явно это проявляется при игре с дополнением, когда к сражениям с призраками добавляется суматошное закидывание в портал жителей деревни. Даже доски игроков надо подстраивать. Если в первой партии (базовая игра) мой зелёный монах имел иммунитет к проклятью и занимался отловом призраков, проклинающих после изгнания, то в о второй партии (с дополнением White Moon) иногда кубик проклятья было необходимо бросить, чтобы получить возможность передвинуть духа-защитника. А синему игроку очень пригодилась способность выполнять два одинаковых действия за раз - так можно отправить в портал сразу двух жителей. Компенсацией за всю эту суматоху и сожжённые нервы служит замечательное ощущение, когда удаётся победить финального босса. Во второй партии при этом очень помогли артефакты от благодарных жителей - и меч, и свиток призыва, и мешочек с лунным кристаллом.
Под утро я было решил сыграть ещё партию в Quarriors, но быстро понял, что после двух сражений с призраками мозги уже не варят на понимание правил. Потому сыграли партию в Веселу ферму (симпатичные там зверушки) - и разбрелись по домам отсыпаться.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
ThunderWolf написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Голливуд - долгоиграющие? о_О
Минут на 40 же ж.

Видимо у меня представления о долгоиграемости напрочь сбито такими штуками как Эклипс, СтрКрафт, настольная Игра престолов или ЛоТР: Назгул мод.

pegasoff написал 9 лет назад: # скрыть ответы

«Голливуд» — минут 20-25, если все хорошо знают правила. )

Tanone написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Думаю это так кажется.
40 минут более вменяемый срок.
По моей статистике по 11 партиям получается 51 минута в среднем. И по 10 минут на игрока. Играют в основном люди знающие правила.

deleted1 написал 9 лет назад: #

Так и есть, наверное. Мы втроём до получаса как раз уложились - с объяснением правил, но Остап (хозяин клуба) быстро с этим справился.

deleted1 написал 9 лет назад: #

Потому второе предложение и начинается с "но". :) Для разогрева решили взять что-то лёгкое и забавное.