Оценка пользователей
7.8754
Оценить:
-

Мысли на тему Сквозь Века

 

Доброго дня вам, заложники настольного мира!

Наслушавшись всевозможных обзоров, я решился и спустил все деньги на Сквозь Века. Новая история цивилизации.

И даже не смутило что с коробки на тебя смотрит Ганнибал Лектор в костюме Наполеона (кто знает, тот поймет).

 

По поводу первых впечатлений после вскрытия коробки.

Сразу бросается в глаза потрясающий органайзер. Сразу прошу не кидаться тапками ибо фотографировал на шляпу.

 

Нацеленно сломать не пытался, но выглядит и ощущается довольно плотным и прочным. Выгребать жмени кубов, которых даже для начала игры надо по 47 штук на человека, вполне удобно. Гражданские и военные карты разных эпох хранятся отдельно, так же есть гнездо для лишних карт, которые не используются при игре вдвоем. Помимо всего этого разработчики сделали 4 дополнительных гнезда с припиской: вдруг вы захотите одеть карты в протекторы, тогда их удобнее будет хранить именно здесь. Плюсом все обилие полей очень удобно раскладывается в свои пазы и не ерзает при переноске.

 

Так же кратко упомяну то, о чем только ленивый не рассказал. Качество компонентов на высоте, все карты под лен - очень приятные в руке, планшеты довольно гибкие, но нам не самолеты из них делать, так что не критично. Кубики и деревяшки без нареканий. Ни одного бракованного элемента не нашел. Одно только замечание. Как мне показалось игровые поля хлипковаты на месте сгибов. Но опять же, если не дубасить ими друг друга за столом, то ничего с ними не случится =)

 

Двинемся дальше. Арты и в целом оформление. Хоть на моих фотках этого не видно, все картинки очень яркие и радуют глаз. Оформление всей игры очень понравилось. Но опять я нашел обо что споткнуться. Многие скажут что это придирки, и что эта тема уже размусолена вдоль и поперек. Речь идет о следующих картах:

Кремль, на рисунке которого изображен Собор Василия Блаженного.

 

Ну и первый полет в космос. Комменты я думаю излишни.

 

И тут я не знаю как к этому относиться. С одной стороны мы играем за абсолютно абстрактные цивилизации, где история может извернуться и не таким узлом. И ничего страшного в этом нету. А с другой стороны игра построена на текущих достижениях человечества и на карте с пирамидами изображены все таки пирамиды, а не стоунхендж.

В целом бросаться какашками из-за пары ошибок зарубежного издания глупо, тем более игра получилась отменная.

 

Сыграть в нее я успел уже раз 6, опробовал пока только дуэльный вариант и соло-режим, который собственно и решил пофотографировать. 

Первую нашу партию мы играли на протяжении 5ти часов. При том, что играли вдвоем исключив третью эпоху и всякую агрессию из игры, вышло непозволительно долго. Но эту партию рекомендуют сыграть просто для понимания механики действий и передвижения кубиков по полю, поэтому спишем на наше тугоумие.

Я не могу сказать, что игра сложная, как многие мне говорили. Она просто объемная. Правил много, но все они предельно простые.

Вторую, уже полную партию мы отыграли часа за 4. Опять же просто долго тупили, часто ошибались и откатывали свой ход.

По следующим партиям могу сказать, что на человека для партии нужно час-полтора.

Соло-режим, который предлагают здесь же на Тесере не такой интересный, но, по первым впечатлениям, довольно хардкорный. Часто сложно угнаться за развитием виртуального соперника.

 

По итогам  игра очень понравилась. Смутило только условие победы: побеждает самая культурно-развитая цивилизация. Понятно, что  в третьей эпохе по логике должно выйти довольно много политических событий, которые по сути своей являются бонусами. Но тут не продуман один вариант. В первой полной партии мы с женой слишком увлеклись агрессивной стороной игры, забыв про зеленые карты. В итоге, когда игра закончилась, сыгранных политических событий третьей эпохи на столе не было, и я победил просто за счет того, что в начале партии парой карт действий скакнул по культуре очков на 10 вперед. Хотя это скорее наш косяк - если не забывать о цели игры, то играется вполне себе =)

 

По итогам из плюсов:

1) Отличное качество исполнения самой игры.

2) Долгое время партии, в процессе которой интерес не пропадает до самого конца, и это круто. Когда игра удерживает тебя в напряжении и твой интерес на себе на протяжении 5ти часов, это достойно пахлавы=)

3) Интересное взаимодействие игроков. Можно играть агрессивно - нападая, разграбливая и объявляя войны. Но так же можно и заключать мирные пакты на различных условиях: как равноправные, так и с перекосов в пользу одной из сторон.

4) Игра все таки сложная. Но сложная не в плане правил, а в плане построения выйгрышной тактики. Так как надо все время подстраиваться под  текущую ситуацию на столе. И это тоже не дает заскучать ни на минуту.

 

Из минусов могу отметить следующее:

1) Привет Мачи-Коро из моего прошлого поста. Места на столе катастрофически не хватает, даже при игре вдвоем. Как завтра играть вчетвером даже не знаю... 

2) Очень много телодвижений за столом каждый ход. Убрать лишние карты, сдвинуть карты по ленте, выложить новые. Каждый раз куча перемещений кубиков по планшету. И не дай бог что-то зацепить или чихнуть =) Вернуть все на свои места, если у вас только не фотографическая память, будет крайне сложно.

3) Опять же, сложность. Привлечь друзей сыграть в первый раз очень сложно. Игра отпугивает тех, кто ее не опробовал.

4) Даунтайм. Этот пункт - только лишь мое предположение. При игре вдвоем не ощущается, но я подозреваю, что если играть вчетвером, то прийдется поскучать, пока до тебя дойдет очередь хода.

 

Ну и в целом все эти минусы - полная ерунда, которые перекрываются плюсами. Всем советую, это просто маст хэв для каждого, уважающего себя настольщика=)

Ну и еще немного фоточек вдогонку:

 

 

 

 

 

 

Вот как-то и все =)

 

Удачных вам игр!

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
ivan111 написал 6 лет назад: #

про карты "Кремль" и "первый полёт в космос" уже обсуждали - обычная европейская русофобия (безотносительно самой механики игры).

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А в старой версии вместо этих замечательных кубов были кругляшки. Ох как они от чихов укатывались...

VDmitry написал 6 лет назад: #

Вообще тут много достоинств:

- кубы, причем няшные
- вроде лучше с иллюстрациями
- пересмотрен процесс и ряд карт (теоретически в лучшую сторону)
- ну и наконец локализация

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

но и недостатки у игры есть:

- больше чем вдвоем совсем трудно, а желательно
- все равно сильные бьют слабого скопом
- очки во главе угла (кому как конечно)
- ощущение развития цивилизации довольно спорно

fonfrost написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Надо играть на четверых в укороченный вариант с тайными целями, тогда игра вообще становиться огонь! Ну и мочить совместно сильнейшего, вытягивая у него защитные карты.

Larlik написал 6 лет назад: #

Вот такой вариант я думаю зайдет хорошо=))

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мочить сильнейшего?? "А что, так можно?" ;))

Nelud написал 6 лет назад: #

Если серьёзно, то война здесь дело неблагодарное и рискованное. Чтобы гарантированно победить, необходимо обладать огромным перевесом в силе. Поэтому здесь ПРИХОДИТСЯ совместными усилиями мочить слабого, но вырвавшегося по культуре далеко вперёд игрока. Однако, пока безуспешно - всё равно выигрывает! :)

BiskviT написал 6 лет назад: #

Спасибо за обзор! Игра - огонь!

KittenLS написал 6 лет назад: #

Время партии будет сильно сокращаться с каждой новой партией до примерно 2.5 часов в дуэльном варианте