Twilight Imperium 4th Edition

Twilight Imperium Fourth Edition, 2017

Hardbard написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Перевод правил

Кто молодец и выложил любительский перевод правил? :) Читается с трудом, их бы в качестве получше, т.к. текст на черном фоне, например, сложновато разобрать

ASB написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Действительно, спасибо тому, кто проделал большой и полезный труд.

Hardbard написал 11 дней назад: #

Это я к вопросу, кому писать про ошибки? :)

Jamal написал 10 дней назад: #

Otec_Pygidium

Deathlock написал месяц назад: # скрыть ответы

Ребята, локализация заглохла, не предвидится уже?

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Вроде, делают. Некоторые магазины даже начали снижать немного цену на английскую версию.

powered_by_sith написал месяц назад: # скрыть ответы

Может начали снижать, потому что никто не берет)

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы

Вряд ли. Хоть продукт не для всех, но спрос на него есть.

powered_by_sith написал месяц назад: # скрыть ответы

На тесере владеют 32 человека:) Я свою коробку год продавал по цене сильно ниже рыночной. Сейчас на тесере продается юбилейная версия дешевле, чем новую из штатов заказать.

eatoreded написал месяц назад: # скрыть ответы

Извините, а чем юбилейное издание от обычного отличается?

AlonZo написал месяц назад: #

Присоединяюсь к вопросу (если речь идёт не про специальное юбилейное космическое поле). И встречал на этом сайте информацию, что была версия игры 3.5, что это за версия такая?

powered_by_sith написал месяц назад: # скрыть ответы

Книжкой с лором в твердом переплете с автографом К. Питерсена.

AlonZo написал месяц назад: #

В формате .pdf книга есть?

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Буквально на днях ведь русскую коробку показали. Вроде совсем скоро

Deathlock написал полмесяца назад: #

не видел, к сожалению, но новость радует

Hardbard написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А кто в итоге взялся за локализацию?

oranged написал полмесяца назад: #

Эээ, а тут были варианты? Hobby World.

Siar написал полмесяца назад: #

Так право выпускать игры FFG у нас имеет только ХВ

likvi139 написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне в инстаграмме хв ответили: "сумерки планируются на конец года))" так что продолжаем ждать.

Deathlock написал полмесяца назад: #

хорошая весть)

westwoodFM написал полгода назад: # скрыть ответы
Embers of Muat.

Я конечно трус и боюсь Варсанов, но почему их оставили / не добалансили в 4ке?

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Их заменили? Вроде, количество рас совпадает с 3-ой и 2 дополнениями к ней.

Blackstone написал полгода назад: # скрыть ответы

Варсаны - это не раса) Это юниты - War Sun)

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

Лол )))

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Перепутал с расой сааров.

ASB написал полгода назад: #

Ну варсан штука грозная конечно, но и их "выносили" не раз. Вот варсан у Мулаатов это конечно мощь еще та )

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Здрасссссте.

Когда уже в шахматах ферзя уберут?

FullGrimm написал месяц назад: #

Согласен! Я по статистике в клубе выигрывал больше игр где менялся ферзями)

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы
Support for the Throne card

Хочу узнать мнение по данной карте.
Насколько правильно играть с ней в игре на нечетное количество участников?
При игре до 10 очков игрок, не получивший карту, по сути выбывает (в нашей партии 4 игрока почти сразу ими обменялись).

popovks написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас поддержку трона просто так не дают.
Иногда дают, чтобы изменить голосование по судьбоносной повестке на ассамблее, но не часто, даже не каждую партию.

cyril2012 написал полгода назад: #

Столкнулся с тем, что игроки просто ими обменялись практически за просто так. Первая пара почти в самом начале, вторая - чуть позже.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

Пару раз всего играли за всю историю )

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Эта карта - это инструмент воздействия, и с ним нужно работать, а не "подкладывать под ножку стола".
Если вы просто бездумно обмениваетесь ими в начале игры, то это всё равно что сказать "а давайте начнём играть не с нуля а с единицы очков", и в этом случае вам действительно лучше играть без этих карт.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Именно. Не смог донести, что нельзя бездумно обмениваться ими в начале игры.

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

Но в итоге в проигрыше остался тот, кто не обменялся, так ведь?

cyril2012 написал полгода назад: #

В проигрыше все кроме одного), а у него 9 очков, как раз одного и не хватило.

ZiGFreaK написал полгода назад: #

Очень ценный ресурс в игре, у нас в компании ни за что ее просто так не отдадут, ведь за такую поддержку можно выторговать много чего

ASB написал полгода назад: # скрыть ответы
PBEM

ни у кого нет намерений попробовать играть по почте, когда выйдут модули к TableTop и VASSAL ?

Ogro написал полгода назад: #

Дак вроде есть же уже на симуляторе

ZiGFreaK написал полгода назад: #

В тейблтопе весьма не плохая сборка есть!

ikhaltanov написал полгода назад: #
Сыграли недавно

Былая прямая трансляция, можете глянуть:

likvi139 написал полгода назад: # скрыть ответы

Новостей по локализации не было слышно?

imurseev написал полгода назад: # скрыть ответы

Кроме того, что ХВ обещали сделать в этом году дешевле 10 000 рублей, нет

Antonio написал полгода назад: #

Дешевле 7-8 было бы супер)

SinCleaR написал год назад: # скрыть ответы

Дуэльный вариант так и не реализовали ? Слухи на бгг проползали, что в четвёртой части тестировали ...

VDmitry написал год назад: #

Не видел таких слухов. Игра заявлена на 3-6. Никаких намеков на дуэль не было. К сожалению.

Неоффициальные варианты были и раньше.

Demiko написал год назад: # скрыть ответы

Один вопрос: "Зачем?"

Твилайт же больше про политическое взаимодействие, а не голую боевку.

SinCleaR написал год назад: # скрыть ответы

Затем что под такую "бандуру" в моем городе народ не соберешь никогда. А вдвоём попробовать я бы не против...

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Вдвоем как вы собрались реализовывать политику и дипломатию?)) На двоих отлично идет Space Empires: 4X )

pr0FF написал год назад: # скрыть ответы

И в чем проблема разыгрывать это на 2-х? Да это не та политика/дипломатия что при 3+, но в том и суть разработки, чтобы придумать, как заставить эти механики работать в дуэли максимально похожим образом.

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Можно какие угодно правила придумывать, хоть соло-Мафию, но зачем это делать, ведь вдвоем никак не реализовать в полной мере весь потенциал игры?

USSRocker написал год назад: # скрыть ответы

Вот! Соло тоже для ТИ3/4 нужно!=))

WandererFox написал год назад: #

моя мечта :)

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Вдвоем можно играть, ничего невозможного нет. Неоффициальные варианты для ТИ3 существуют. Другое дело какой интерес.

vpalmer написал год назад: #

во-во, вдвоем в TI играть можно только если у вас дома кроме него вообще ничего нет, даже еды..и если вы с напарником оба мужики. тогда да - никаких других вариантов провести время с пользой нет.

WandererFox написал год назад: # скрыть ответы

а неофициальные правила на одного существуют? )))

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

не видел, но какая может быть проблема - играют же скажем в шахматы соло

Ifikl написал год назад: #

И одной колодой в дурака на семерых - по 5 карт. Но как сказали раз десять выше, зачем?...

Tinig написал год назад: # скрыть ответы

На двоих рекомендую Star Wars:Rebellion. Также от FFG с некоторыми схожими механиками.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Интересно - какие механики там схожи?

popovks написал год назад: #

dice rolling

Domi написал год назад: # скрыть ответы

Ну это ведь очевидно - надо бросать кубики.

VDmitry написал год назад: #

Ну таки в Ребеллион кубики двух (трех) цветов и без цифр. Короче механика боя TI может быть похожа на Axis&Allies, но намного дальше от Ребеллион.

Другое дело что есть разделение между космосом и планетой, и еще есть активация систем куда перемещаются корабли - но как-то все равно трудно тут проводить параллели. Герои - это совсем не командные жетоны. А те же наземные битвы в ТИ4 вообще почти Risk.

Ogro написал год назад: #

Передвигание корабликов с одной системы в другую

WandererFox написал год назад: # скрыть ответы

Ну некоторых политика не так интересует как развитие империй, исследование технологий и боевка

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Тогда надо играть в Space Empires 4X )

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

печально если боевку оставили без изменений...

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

А что не так? Это же глобалка, тут куча элементов и боевка в таких играх традиционно должна быть простая, чтобы не тормозить общий игровой процесс.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

В Игре Престолов тоже простая боевка - росто сравнение боевой силы. Но - предсказуемая.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Так то TI амери (первая редакция была почти варгейм, а-ля SP 4X) с соответствующей философией, а ИП это гибрид, в котором к сожалению слишком много от евро взято, в сражении должно присутствовать тренение и непредсказуемость, иначе это будет не натурально.

Ifikl написал год назад: #

Ну для люителей амери в ИП есть колода карт, кои я куда-то сразу выкинул. Но вообще да, понимаю, но кто-то хотел бы видеть ТИ в роли эдакого евро. Хотя кубы и в Эклипсе есть, и да, меня они там напрягают...

ThunderWolf написал год назад: # скрыть ответы

т.е. дайсомет из Эклипса - это натурально? ну-ну

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Дайсомет норм, ибо в этой глобальной стратегии бой на тактическом уровне не представлен, т.е. принятия решений на таком уровне в игре нет, а значит можно обойтись просто вероятностью.

Вот что действительно напрягает в Эклипсе, так это мешок с рандомными ПО...

maximka написал год назад: #

Это факт. И ещё, древо технологий.

WandererFox написал год назад: # скрыть ответы

А почему нет? В войне нельзя ничего на 1хх% просчитать. У капитана корабля может случиться отрыв тромба, и в разгаре боя он может умереть, или случайный выстрел истребителя, может повредить главный реактор, а сам пилот истребителя может от чрезмерных нагрузок потерять сознание. Человеческий фактор всегда должен присутствовать, за это и отвечает рандом. Мастерство и отвага отдельных солдат может переломить сражение, которое просчитано выдающимся стратегом, поэтому мы и проигрываем уступающим нам в количестве врагам)

Harrin написал год назад: # скрыть ответы

неистово плюсую
рандом - это в том числе инструмент для создания уникальных игровых ситуаций.
К примеру в одной из моих игр в TI3 героический транспорт Сардаков несущий звено истребителей и пехоту героически уничтожил флот из 2 крейсеров и дредноут(!) Ксча. Подобные события добавляют изрядную долю фана в партии

likvi139 написал год назад: # скрыть ответы

Рандом хорош тогда когда все в компании к нему адекватно относятся, и когда его можно контролировать (инструменты в камнном веке, компьютеры в eclipse, верблюды в марко поло). Хотя и при игре в Эклипс у меня был прецедент когда после чреды неудачных бросков кубиков в человек так расстроился что просто самоликвидировал свои системы и уехал.

nexon написал полгода назад: # скрыть ответы

Значит просто в следующий раз не нужно звать таких людей. За такие настолки нужно садится с намерением отыгрывать атмосферную эпичную игру - сухому просчету здесь просто не место.

vladdrak написал полгода назад: #

Что-то в этом подходе есть. Такие настолки надо доставать с полки, приговаривая "А вот сейчас у нас будет атмосферная эпичная игра". Если кто после этих слов начнет ржать или раскладывать Свинтус со словами "ага, и вот та самая эпичная игра" - тех бить коробкой Эклипса по голове и предлагать самим уехать.

onze написал год назад: #

Не должно быть в сражениях предсказуемости, кроме случаев с подавляющим преимуществом одной из сторон. Это просто не соответствует духу и атмосфере, да и реальности тоже.

VDmitry написал год назад: #

ее проблема не в том что она простая

1) ей дофига лет (ничего нового)
2) это дайсомет без каких-либо (не очевидных) решений (т.е. не интересно)
3) как раз эти битвы могут быть довольно длительны (что было бы уместней будь они интересней)

Странно если в боевке решили не менять вообще ничего.

VDmitry написал год назад: #

Возьмем например битву двух пар носителей груженых файтерами. Это же треш и угар.

Бой будет длиться явно больше 10 раундов, и каждый успеет бросить не менее 50 кубов. Ну это просто не серьезно.

Ogro написал год назад: # скрыть ответы

Слушай, ты не пробовал сгруппировать свои мысли в один пост и один раз его опубликовать, а не вбрасывать их отдельными комментариями по мере возникновения? Карточка игры только появилась - уже пестрит твоими мыслями вслух категории "что вижу, то пою" (аххха, а тут новая иконка на гексе...)

VDmitry написал год назад: #

нет, не пробовал, длина постов слишком ограниченная для них

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Как по вашему, стоит игру брать, если играть собираешься в нее раз в пару месяцев или даже раз в пол года? :)

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

Даже раз в пол года это уже классно для таких больших игр. Так что да, стоит.

WandererFox написал полгода назад: #

Значит ждем локализацию :)

sola написал полгода назад: #

Целый раз в пару месяцев... завидую))

pr0FF написал год назад: # скрыть ответы

МХ объявили об издании TI4 © https://vk.com/wall-10077862_44495

Gelo написал год назад: #

"Ой, что будет, что будет! На Нашем Радио!" ©

shkap написал год назад: #

Распаковка на русском языке

Tinig написал год назад: # скрыть ответы

Судьба будет такая же как и StarWars: Imperial Assault и StarWars: Rebellion ?

Dilnok написал год назад: #

Здесь быстрее должно быть, кому то (не помню) в HW нравится эта игра и это будет толчком к ускорению. Тем более в отличии от выше названных, тут уже и примерную дату выдали как "Релиз запланирован на первое полугодие 2018".

byshlata написал год назад: #

Voley написал год назад: # скрыть ответы
Поиграли

Поиграли, лично мне больше понравилось чем третья. Единственное без чего грустно это дистант саны. Надеемся на доп.

sola написал год назад: # скрыть ответы

Что за дистант саны?

Сыны десантников.
Это для колонизации планет

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Чем больше понравилось? Что стало лучше, а что - хуже?

popovks написал год назад: # скрыть ответы

Понравилось:

1. Перелопачивание технологий. Отход от дерева (теперь пререквизиты по цветам). Изменение в юнитах (дредноуты стали посильнее: стоят дешевле, имеют капасити 1 и легче изучить тайп 4 драйв; пдс могут стрелять "сквозь" файтеры).
2. Интересные расовые промиссори ноутс.
3. Изменения в торговле

Не понравилось:

1. Задания стали легче, все публичные и большинство секретных заданий - экономические.
2. Набор стратегических карт похож на базу ТИ3 с империал 2

Очень не хватает опций из 3 редакции (задел для допов):

1. Дистант санз - без него отсутсвует какой-никакой эксплор, как элемент 4х стратегии.
2. Лидеры - давали еще больше индивидуальности расам
3. Вормхол нексус - важная стратегическая точка, флот затаившийся там мог переместится почти в любую часть галактики.
4. Артефакты - планеты за которые идет постоянная борьба

Опции, которых нет, но я считаю, что они не особо нужны:

1. Танки
2. Представители
3. Шок трупперы - лучше бы никогда и не появлялись
4. Наемники - люблю я их :)

В целом базу ТИ4 можно сравнить пока только с базой ТИ3. ТИ3 со всеми допами интереснее, комплекснее, сложнее.

Несомненно, что с выходом допов ТИ4 сможет затмить ТИ3, но старушку еще рано хоронить и тем более сплавлять на барахолках.

AlonZo написал год назад: #

GingerBreadMan написал год назад: #

Молвишь как Сократ, Кость )

Дата выхода

FFG выпустили на сайте новую статью с описанием механики.
Но самое главное - последнее предложение.

Command your fleet and purchase Twilight Imperium Fourth Edition (TI07) from your local retailer when it releases in the third quarter of 2017!

Третий квартал, КАРЛ!

ZiGFreaK написал год назад: # скрыть ответы

В новой статье на сайте ФФГ снова стоит четвертый квартал, печально(

Dive into war and purchase Twilight Imperium Fourth Edition (TI07) from your local retailer in the fourth quarter of 2017.

Хех, понятно.
Ну вообще, кстати, на кулстафе стоит Октябрь 2017.

ZiGFreaK написал год назад: # скрыть ответы

Может они что то знают:)

Journeyman написал год назад: #

Они знают что октябрь - это четвертый квартал. ;)

falconoidner написал год назад: # скрыть ответы

на ибее начали продавать генконовские копии... цены порой зашкаливают

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

вполне дешево там же еще промо карта идет в наборе.

falconoidner написал год назад: # скрыть ответы

а ФФГ цену объявляли на неё?

oranged написал год назад: #

Цена с сайта FFG — 150 долларов.

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

на пред заказах стоит в районе 120, думаю дальше на всяких кулстафах со скидкой за 100 можно будет ценник увидеть

Leto написал год назад: # скрыть ответы

ФФГ вроде как запретило кулстаффу делать большие скидки, если присмотритесь - у них сейчас на все продукты от ФФГ не более 20% от РРЦ стоит цена.

KittenLS написал год назад: #

тогда будет 120 на кулстафе, интересно европейских касается запрет того же филберта например.

Быть или не быть?

Имея базу 3-й версии с 2-ям дополнениями, пока не вижу смысла брать 4-ю версию. Наверное, это до первого дополнения, если оно действительно сильно расширит игру. Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.
А вот чем действительно удивили разработчики, так это сразу 17 расами (ровно столько же в базе 3-ки с 2-мя дополнениями) - воистину щедрый подарок!

Ogro написал год назад: # скрыть ответы

> Улучшения кораблей напрашивались еще раньше, на самом деле.

Улучшения кораблей и были раньше, на самом деле.

AlonZo написал год назад: #

Были, но общие для всех фактически и несколько улучшений для определенных классов. Сейчас, насколько понял, каждый класс корабля имеет несколько индивидуальных стадий улучшений.

Neverhood написал год назад: # скрыть ответы

На самом деле, основные изменения поначалу, кмк, будут в Action / Politics картах. А также в науке, стратегических картах и особенностях рас.

Думаю, играться будет сильно по-другому.
Пожалуй, я даже готов сразу купить)

Например, у тех же Winnu теперь есть такая технология (взято из рульбука):

During your tactical actions, if you do not
control Mecatol Rex, treat its system as if it
contains both an alpha and beta wormhole.
ACTION: If you control Mecatol Rex,
exhaust this card to place 1 infantry
from your reinforcements on
Mecatol Rex.

Очень сильно!

По сколько эксклюзивных технологий у каждой расы теперь, тоже по две?

По две.

Судя по анонсу...

Заметил следующие отличия от ТИ3:

- дерево техов заменяется цветовым кодированием (нужно иметь скажем 2 синих техи чтобы открыть такую-то)

- корабли апгрейдятся и на планшет кладется новая версия - подозреваю что также нужны техи определенных цветов

- фаза Сената срабатывает в конце каждого раунда автоматом

А так в целом все тот же ТИ3.

ORTIZ написал год назад: # скрыть ответы

изменений полно. они все мелкие но их навалом. играется совсем по другому.

vpalmer написал год назад: #

ну и как в целом по сравнению с трешкой с допами/без?

Lysyy написал год назад: # скрыть ответы

Уже поиграли О_о?

да

Neverhood написал год назад: # скрыть ответы

В кач-ве бета-тестеров, если не секрет?

Ficuss написал год назад: #

Уже вон владеют ей, а вы бета-тестеров ищете)

RAVE написал год назад: # скрыть ответы

нет, играл уже в предфинальную версию

Neverhood написал год назад: # скрыть ответы

И на 0.5 баллов хуже, чем третья редакция?)

VDmitry написал год назад: #

К третьей есть допы. Можно например сыграть на большем поле с большим числом игроков. В базе ТИ4 тайлов впритык на стандартное поле, а компонентов на 6 игроков.

RAVE написал год назад: # скрыть ответы

в 3-ку я почти всегда играл сразу с допами. Так что я сравниваю базу 4-ки с тройкой+допы. Это не совсем корректно, но иначе не могу)
Полагаю, когда к 4-ке выйдут допы, она полностью заменит тройку.

Ogro написал год назад: # скрыть ответы

Вообще я весьма удивлён что народ рассматривает TI3 базу и допы поотдельности, словно это чемодан, сумка и фляга. Это как-то... неправильно что ли.
TI3 - это база+допы, никак не разделимы. Это сервиз. Голая база - это промежуточный вариант игры. Это чашки без блюдец, без заварочника и сахарницы.

TI4 - тоже промежуточный вариант.

Это как этапы в строительстве комплексов. Первый этап - строят стоянки и первые этажи, затем это всё заселяют и задействуют, начинают получать с этого деньги, затем приступают ко второму этапу - достраивают остальные этажи, второй блок стоянок, здание "b" и т.п.

Ficuss написал год назад: # скрыть ответы

Отсюда логичный вывод - покупать базу ТИ 4 и класть на полку до выхода допов, пока играя в ТИ 3.

Тип того

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Ну нет :) С учетом того, что TI теперь стала более динамичной и менее требовательной к новичкам, база теперь будет явно более частым гостем на столах. Тут прямо напрашивается аналогия с FS и Стариком. Ну а если нужен хардкор, то тут есть Space Empires 4X, благо к нему вот вот доп Репликаторы выйдет.

Imago написал год назад: # скрыть ответы

SE:4X хороша, но она больше про войну, в ней нет событий, политики, союзов, торговли между игроками.

fonfrost написал год назад: #

События теперь есть.

zawwah написал год назад: # скрыть ответы

Это вы в таком доме живете, где заселили вначале первые этажи, а потом достраивали остальные?

Нет. Вывод?

Lavkaigr написал год назад: # скрыть ответы

образовалась тут у нас группа "избранных" кто смог заценить вживую, хорошая игра:)

Lysyy написал год назад: # скрыть ответы

Иллюминаты?

WiNchiK написала год назад: #

...масоны они такие))

"секта свидетелей ти4")

Ficuss написал год назад: # скрыть ответы

Тогда уж просто адепты культа ТИ)
И Кристиан Петерсен пророк его.
Во имя Солов, Хаканов и Сардакк'Норов, да будут кубы верны, юниты сильны, а технологии с ресурсами велики и обильны!

Lavkaigr написал год назад: # скрыть ответы

Три раза произнеси "Отрекаюсь от тебя Эклипс, ТИ4 единственный космос для меня" и ты принят:)

Ficuss написал год назад: #

Да не, Твилайту не нужны такие широкие жесты - он знает, что крут по умолчанию, пусть остальные малявки свою паству изводят и адептов других религий терроризируют)))
Проблемы индейцев шерифа, так сказать, не волнуют ;)

Neverhood написал год назад: #

А у вас можно будет ожидать предзаказ?)

VDmitry написал год назад: #

Причем каждый раунд 2 голосования - одно за другим. Влияние планет не теряется при производстве.

Пушки и доки строятся исключительно от специальной карты стратегии.

В торговле исчезли контракты, а торговать можно если корабли по соседству.

Ну также стоит отметить что по контенту игра напоминает ТИ3 с допами. Разве что лидеров нет.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Боевка судя по всему не изменилась. Кубики и мясо.

И задачи тоже.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Судя по картинкам - у планет появился еще один символ в дополнение к научному (красный, синий, желтый или зеленый). Контроль над планетами открывает продвинутые версии юнитов.

Не видно одинаковые ли характеристики юнитов на разных планшетах. Возможно встречаются отличия, хотя подозреваю что не часто. И все же вряд ли - это бы потребовало для каждой расы свои накладки для юнитов на планшеты. Так что скорее всего юниты на планшетах у всех одинаковые. Что впрочем не исключает расовые особенности.

vpalmer написал год назад: # скрыть ответы

Additionally, each faction comes equipped with their own unique flagship that synergizes with their unique abilities.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Ну флагшип он особенный. Я про базовые юниты.

vpalmer написал год назад: #

у базовых шипов статы одинаковые - это видно на картинке с планшетами разных рас

vpalmer написал год назад: # скрыть ответы

ships be upgraded by a technology card
так что не думаю что планеты влияют на апгрейд кораблей

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

На странице ФФГ есть картинка с планетарным гексом. Там появились дополнительные символы, которых раньше не было. Я их сперва спутал с научными бонусами, но это что-то новое.

На планшетах игроков у каждого корабля есть сбоку коллекция таких символов.

Возможные варианты - пока символов не соберешь - юнит строить не можешь. Нереально. Когда символы соберешь - получаешь плюшку.

Возможно нужна и технология.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Хм, странно. Почему-то такие же символы и на техах... Ну допустим это требования для технологии. Но зачем тогда символы на планетах? Еще один научный бонус, но не на цену?

vpalmer написал год назад: #

на планете он потому что дает тебе бонусную теху соответствующего типа - очевидно жеж

vpalmer написал год назад: # скрыть ответы

на карточках апгрейдов кораблей изображены символы необходимых технологий, на гексах рядом с планетами слева - такие же символы технологических бонусов которые они дают - все ясно как день вроде.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Планета заменяет теху? Ну может не каждая...

Допустим. А что за зеленая шестеренка? Символ зеленой техи - другой.

sola написал год назад: #

В анонсе говорилось, что некоторые планеты позволяют игнорить пререквизиты. Видимо это и есть.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Кстати, а на кубах все также цифры, или на символы перешли?

Наверное цифры остались.

На планшетах указаны:

COST / COMBAT / MOVE / CAPACITY.

Следовательно файтеры как попадали на 9, так и будут.

Рубрика веселые картинки

В коробках кстати пластиковый инсерт.

ZiGFreaK написал год назад: #

ох жеж, пусть тогда уже предзаказы рассылают)

KittenLS написал год назад: #

да тут оригинал надо брать не меньше)

Собственно дефолтный органайзер

Правила уже доступны

на сайте ФФГ

bornish написал год назад: # скрыть ответы

Вот зачем пехать 600 жетонов отдельно для каждой фракции. Карты технологий ведь по цветам разделены, не проще было так же с жетонами сделать.

VDmitry написал год назад: #

Ну это ж ТИ, а не абы что. Разок рассортируешь, прикупишь удобняцкий органайзер и потом будет уже легче.

А вот все варианты вырезали напрочь похоже.

"Conversion Kit"

Никто из тестирующих игру, не обратил внимание, на сколько сильно отличаются тайлы третьей редакции от тайлов четвертой?
Просто с остальным можно заморочиться и сделать пнп "Conversion Kit"

RAVE написал год назад: # скрыть ответы

а что тайлы? вы про оформление или особенности самих планет?

Treo написал год назад: # скрыть ответы

В основном про характеристики, и дополнительные символы, типа скидок на технологии.

RAVE написал год назад: # скрыть ответы

как работают скидки на технологию я плохо помню. Но новые символы нужны для карт экшенов. Типа "получите столько товаров, сколько контролируете индустриальных планет". Большую часть игры это не роляет

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Зеленая шестеренка - это типа индустриальная планета?

типа того

VDmitry написал год назад: #

ну в целом это затрудняет конверсию

можно конечно сделать жетоны и раскладывать их поверх планет, но еще нужно и карты новые печатать, раз уж они пересмотрены

скорее конверсию имеет смысл сделать неполной

Treo написал год назад: # скрыть ответы

А на параметры ресурсов на планетах не обращали внимание? на кол-во планет в системах, например в домашних?

pr0FF написал год назад: #

Судя по скриншоту с сайта количество планет у всех по старому, лор не меняли.

VDmitry написал год назад: #

Встречаются непонятные символы, которых ранее не было. На БГГ строят разные версии, например что это некий новый вариант Distant Suns. Что конечно вряд ли. Эти символы напечатаны и на тайлах, и на картах планет.

Возможно они используются в агендах например.

"Зеленая шестеренка" мне кажется отмечает планету где можно строить доки. А красный символ в том же месте - возможность строить корабли типа дредноута. Но это не более чем догадки.