1. barry72 10
3. imurseev 10
4. Kary 10
5. 3e6p 10

Билет на поезд: Северные страны

Ticket to Ride: Nordic Countries, Zug um Zug: Skandinavien, Les Aventuriers du Rail: Scandinavie, ¡Aventureros al Tren! Paises Nórdicos, 2007

• логика, стратегия

Ход Конём (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Board Games Inn (Украина)
Geekach Shop (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Хобби-Центр "Белый Волк"
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Королевство игр
Igromaster.com (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Wolly Games
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Толковые Игры (Украина)
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
От и До
CBGames.com.ua (Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Фишка
Русский
Испанский
Итальянский

- игровое поле
- 120 пластиковых вагончиков (по 40 трех цветов)
- 3 разноцветные фишки для подсчёта очков
- 110 карт поездов (по 12 вагонов восьми цветов, 14 локомотивов)
- 46 карт маршрутов
- 1 бонусная карта
- правила игры

Ticket to Ride: Nordic Countries дебютировала как региональная версия знаменитой железнодорожной настолки, доступная только жителям Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, а в 2008 году появилась и на основных европейских языках. На сегодняшний день это наиболее отличающаяся от оригинала «большая» игра серии.

В Северной Европе не так много крупных городов и железных дорог между ними, поэтому в Ticket to Ride: Nordic Countries могут играть только два-три человека, причём каждый располагает 40 (а не 45, как обычно) пластиковыми вагончиками. В начале партии каждый получает по 4 карты поездов и по 5 карт маршрутов, из которых должен оставить не менее двух. Рядом с полем кладут 5 открытых карт поездов, колоды поездов и маршрутов, а счётные фишки игроков ставят к началу дорожки очков.

В свой ход игрок выбирает из трёх возможных действий: пополнить руку картами поездов, добрать карты маршрутов или проложить путь между двумя городами. Всё это происходит как в базовой игре, за следующими исключениями:

• снято ограничение на взятие локомотивов (обычно открытый локомотив считается за две карты);
  • локомотивы можно использовать только на паромах и в туннелях;
  • туннели проходятся так же, как и в Ticket to Ride: Europe, и могут потребовать сыграть дополнительные карты того же цвета;
  • паромные переправы преодолеваются так же, как и в Ticket to Ride: Europe, однако вместо локомотива можно сыграть три любые карты вагонов;
  • на перегоне «Мурманск—Лиекса» (длиной в 9 вагончиков и ценностью в 27 очков — самый длинный путь во всей серии) можно использовать наборы из 4 любых карт поездов в качестве джокера.

Кроме того, в Ticket to Ride: Nordic Countries впервые появились такие виды перегонов, как цветные паромы и параллельные дороги разной длины. Бонус в 10 очков здесь даётся не за самый длинный непрерывный путь, а за наибольшее число выполненных заданий.

ZXCVB1234 написал полгода назад: #
Микрообзор

Maxim988 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра сломана. Уже десяток партий выигрывает игрок, который строит около 25 вагонов, а потом выбирает себе удобные маршруты под проложенные вагоны. В итоге отрыв от игроков 50 очков и более. Кто что посоветует захоумрулить, чтобы избежать комбу на картах маршрутов?

Maxim988 написал 3 года назад: #

Решили оставлять по 2 карты маршрутов из 3х.

CosmicD написал 3 года назад: # скрыть ответы

То есть человек набирает 25 вагонов?

Maxim988 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Имелось ввиду выставляет на поле.

Nelud написал 2 года назад: #

1. Игрок должен оставить у себя минимум 1 карту маршрута из 3-х новых. Взятые ранее карты маршрутов сбрасывать нельзя. 2. За каждый НЕ выполненный маршрут очки идут в минус.
Так играли?

sBlaze написал 5 лет назад: # скрыть ответы

игра интересная, но очень мало карт поездов. ни одна партия не проходит без повторного замешивания и выкладывания колоды :(

MikhailM10 написал 3 года назад: #

Так и должно быть:)))
У нас в стандартной партии Европы на 4 человек - колода минимум трижды тасуется.

DarkNeo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Помешать колоду карт и положить её на стол - разве какая-то пытка?

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

Во всех играх «Билет на поезд» действительно есть такая проблема. Ведь нужно не просто мешать (под сотню карт), а очень тщательно мешать.

Wulkuw написал 3 года назад: #

А я тщательно не мешаю, а раскладываю :) Причем во всех играх на сбор сетов. Условно, делю сброс на 3 стопки, затем, время от времени набирая из разных, раскладываю их по одной стопок на 6, соединяю и делаю пару перемешиваний. Может и длиннее, но эффективнее, чем десятки перемешиваний. Конечно, сюда бы пару рифленых тасовок, но карты из настолок вряд ли такое переживут.

mfrid написала 3 года назад: #

А вы сброс раскидывайте сразу на 5 кучек, потом сложить их вместе -- и тасовать практически не надо.

powered_by_sith написал 3 года назад: #

Я считаю необходимым найти решение этой фундаментальной проблемы...

vgebesht написал 3 года назад: # скрыть ответы
Уточнения по правилам

1. Правило прохождения туннеля. В правилах сказано, что для прохождения туннеля используются вагоны одного цвета либо локомотивы. А могу ли я использовать и то, и то другое одновременно? Допустим, для прохождения туннеля, где требуется 3 оранжевых вагона, использовать 2 оранжевых вагона и 1 локомотив. Правилами, вроде, не запрещено, но в то же время почему-то и ничего об этом не сказано.

2.Маршрут ТРОНХЕЙМ - МУ-И-РАНА считается двойным?

3. Верно ли суждение, что тот, кто забирает себе маршрут МУРМАНСК - ЛИЕКСА чаще всего и оказывается победителем? Дают аж 27 очков, а собрать его совсем несложно. Там ведь подходят одинаковые карты любого цвета + карту можно заменить 4-мя любыми другими. В моей стратегии я в первую очередь стараюсь забирать себе этот участок.

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Да, можно. А зачем уточнять это в правилах? "Локомотив заменяет состав любого цвета", где "состав" - это карта с вагончиком. Т.е. можно одну карту состава заменить, можно две... А ещё фраза "Если игрок использовал для прохода туннеля исключительно карты локомотивов" намекает на то, что можно использовать не только "исключительно" локомотивы.
2. Да, считается двойным. Также, как и Ставангер-Кристиансанн. На BGG где-то было длинное обсуждение (или даже несколько). Много спорили, в конце концов откопали где-то ответ самого автора игры: таки считаются двойными, даже если перегоны не параллельны.
3. Не верно. Как и во всех играх серии, необходимо как можно больше выполнять билетов. А для Мурманска-Лиексы необходимо слишком уж овердофига карт. Собрать его на самом деле сложно. Если он будет являтся частью вашего билета - это прекрасно. Или если у вас остаётся много карт одного цвета, которые некуда потратить. Но специально собирать только для этого перегона наплевав на свои билеты - скорее всего проигрышная стратегия.

vgebesht написал 3 года назад: # скрыть ответы

Благодарю Вас за ответы!

По третьему пункту, мне игра показалась достаточно злой, особенно с правилом, что если один занял двойной путь, то второй идти по нему уже не сможет. Поэтому, КМК набирать много маршрутов является минусовой стратегией, есть риск нахвататься штрафов и я для себя вначале игры набирал 2-3 карты маршрутов, старался их выполнить и параллельно забирал длинные пути, которые просто приносят много очков, хотя и не являются нужными мне для выполнения маршрутов.

Nelud написал 3 года назад: #

Мы в процессе игры 6-8 билетов выполняем. Рекорд - 138 очков.

Scorpion написал 3 года назад: # скрыть ответы

А вы на скольких играете - на 2 или на 3?
И набиваете ли специально перегоны, которые вам не нужны, чтобы заблокировать сопернику?)

Просто интересно, как у вас получилась "злая" игра) Мы играем вдвоем и специально друг другу не гадим - и вообще не могу назвать игру "злой"))

vgebesht написал 3 года назад: #

Играем вдвоём. Игра становится злой из-за правила кто первый занимает двойной путь, тот полностью блокирует эту дорогу. Двойных путей в игре около десятка и ещё 2 неочевидных, о которых далеко не каждый знает(СТАВАНГЕР - КРИСТИАНСАНН и ТРОНХЕЙМ - МУ-И-РАНА).
Специально никто не мешал друг-другу, но большую часть двойных путей кто-то из нас занимал, отсюда ломал маршрут второму игроку и приходилось идти в объезд, который также не давал гарантий успешного выполнения маршрута.

astrolirik написал 3 года назад: #
Хоумрул-лайфхак для других версий игры.

Если любите конфликтность, а у вас США или Европа, и не охота покупать ради более острой игры Северные страны, можете на вашей карте просто "отрезать" её часть. Можно каким угодно способом: 1) физически накрыть участок какой-то бумагой, 2) нейтральными станциями отметить "закрытые города", 3) нейтральными паровозами закрыть какие-то области или разные отрезки по всей карте в целом. Естественно, если попадается задание, которое физически нельзя выполнить, показываете его и меняете на другое.
По такой схеме мы пару лет назад в Европу играли; всегда по-разному, какой-то конечной схемы не выработали, но экспериментировать было весело. А сейчас на стиме всё по скидке купил, хоть во что-то друзья готовы играть в онлайне))