Покорение Марса

2016

SergL написал 3 часа назад: # скрыть ответы

Купил я Покорение Марса на днях,но,увы,играть не могу(( Уж очень мелкий текст на картах-неужели нельзя было его сделать покрупнее? Очки специально не хочу заказывать.Вообще много вопросов к этой игре по качеству изготовления.Если взять игру Сквозь Века из схожей ценовой категории-то это небо и земля.Там и карты плотненькие с тиснением под лен,и текст на них замечательно читается,и классный органайзер уже в коробке.Все продумано,все для людей.А про Покорение Марса я этого к сожалению сказать не могу.Причем претензий к локализаторам нет-это упущения разработчиков.

kotgaf написал 2 часа назад: #

Извините, конечно, можно Марсу за многое что предъявить, но за мелкий текст?!

Я не представляю какое у вас зрение. Но когда мне нужно было идти сдавать на права и водить - я купил очки. Это не проблема дорожных знаков, что я плохо вижу?

Про сравнение - можно сравнивать бесконечно любые игры. В мышах и тайнах вообще отличная печать, а в small world встроенный органайзер!
Думается мне, это в первую очередь вопрос цены.

Siggard написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Возник следующий вопрос. В случае ничьи смотрим у кого больше МЕ. Если допустим у меня 80МЕ, у соперника 60МЕ, но его федерация Helion и есть ещё 40 тепла. Кто тогда победил? :)

Gendedwend написал 2 дня назад: #

Победили вы с 80 МЕ. Возможность тратить тепло как МЕ в конце игры значения не имеет.

Sonic753 написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Фарсидская Республика

Что-то вчера сомнения возникли по поводу Фарсидской Республики. Первым действием надо выложить жетон города. Его надо выложить с помощью стандартного проекта за 25 МE или он выкладывается бесплатно? То есть, если я выбрал Фарсидскую Республику, то обязан оставить у себя как минимум 25 МЕ на первый свой ход, иначе придется пасовать до следующего поколения? Если же у меня есть карта проекта, по которой можно выложить жетон города, то могу ли я сыграть ее вместо стандартного проекта?

UAnonim написал 10 дней назад: #

Просто тратите 1 действие и выкладываете 1 город. Это не стандартный проект. Доход повышаете на 1 только за свойство корпорации.

Confessor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Выкладывается бесплатно. Также не забывайте получить бонус за корпорацию - доход +1М и 3 мегакредита. Если у вас на старте есть карта проекта с помощью которой выкладывается жетон города, то разыграть вы её можете только после выставления бесплатного жетона города, который обусловлен в качестве первого действия.

Sonic753 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо! Ох и жирное свойство получается, итак неплохой прирост мегакредитов у Республики во время игры, так еще и 25 халявных получается вначале на город... Этот город является твоим? Т.е. я ставлю на него свой маркер и получаю территориальный бонус? В нашей игре, кстати, я поставил этот город, как стандартный проект за 25 МЕ и в итоге все равно победил! 85/83/78/78

Confessor написал 10 дней назад: # скрыть ответы

На базовом поле да, Фарсиды обычно рулят по сильнее других корпораций. Да, город является вашим. выкладываете маркер и получаете бонусы. Но я бы не стал так настораживаться по поводу халявного города в первом действии. То что у Фоболога на старте куча титана, да еще и по повышенному курсу, вас например не смущает?) каждая корпорация по своему хороша. Фарсидская Республика хороша тем что ею легко играть, легко фармить производство денег и легко можно стать Мэром и взять награду "Банкир". Но и при неком опыте в игре, эту корпорацию можно блокировать и сдерживать порыв. Впрочем как и любую другую.

Sonic753 написал 9 дней назад: #

Ок. Так, значит так, будем играть и наблюдать за этой Республикой очень пристально!

Makx написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Соло

А что реально в соло за 14 раундов одному все три параметра поднять? Если да, может подскажете, как к этому хотя бы стремиться?
За 14 раундов и вдвоем не всегда успеваем...

MAV написал полмесяца назад: #

Реально, но сильно зависит от прихода карт. Надо игнорировать карты (особенно на проектов) на получение ПО, с 6-7 поколения - прироста кредитов, с 9-10 - прироста стали и титана. Да и в целом надо смотреть на окупаемость карты. Помнить что вы можете играть любые карты, требующие уменьшить производство соперника или кражи ресурсов. Иногда лучше ничего не разыгрывать за поколение, если надо накопить на дорогую карту. Ну и смотреть на требования карт по меткам. Если видите что нужных меток нет и не предвидеться в ближайшие поколения, то лучше сэкономить кредиты и не брать данную карту.
РС. Странно что на двоих так долго играете, обычно к 11-12 поколению удается терраформировать Марс.

Gendedwend написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В идеальном приходе реально и за 2 раунда) А вообще всё точно расписали комментарием выше - игнорируем ПО, разгоняем в начале доход, в конце добиваем стандартными проектами(карта на их удешевление-бесценна).

Vitezslav написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Не могли бы описать этот идеальный приход? :)

Gendedwend написал 11 дней назад: #

На Бгг выкладывали - https://boardgamegeek.com/thread/1747825/fastest-solo-terraformation-perfect-cards

Vitezslav написал 11 дней назад: #

В дополнение к уже сказанному можно ещё посоветовать перед озеленением вылить 2-3 озера и высаживать жетоны озеленения вокруг них, чтобы получать дополнительные деньги.

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Steam

Начав играть в Steam, обнаружил две момента, которые честно говоря ввели в ступор.
1) В самом начале игры, вместо одновременной раздачи карт корпораций и карт проектов, выдаются сначала карты корпораций и только после этого, карты проектов. Выходит, все это время, я, и все все все с кем я играл и играю в игру, играли неправильно?
2) Невозможно сыграть карту Ноктис-Сити, если рядом с гексом для этого города уже есть жетон(ы) городов. А мы все это время пока играли в Покорение Марса, выставляли при любых обстоятельствах без ограничений. Выходит, все это время, я, и все все все с кем я играл и играю в игру, играли неправильно? Но тогда получается, что сыграть карту Ноктис-Сити в практически невозможно. Ведь та область поля где гекс под Ноктис-Сити, часто застраивается городами, а сама карта на руки попадает зачастую в середине или конце игры.
выходит что это? Баг(и) в игре, или "Земля оказалась круглой"?

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По первому вопросу. Вы можете посмотреть карты проектов до выбора корпорации? Если да, то все впорядке. Если же Вам сперва надо выбрать корпорацию, а затем получаете проекты, то это ошибка программы.
По второму вопросу. Ксожалению ни в правилах, ни в эрате про это ничего не сказано. Лично я считаю что Ноктис-сити - это такой же город и должен выкладываться по общим правилам городов. Но многие играют что можно рядом с ним строить города.

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сперва выбирается корпорация, и только потом карты проектов.

Priceless написал полмесяца назад: #

Неправда. Во время показа карт ты можешь вернуться на шаг назад и поменять корпорацию.
Просто это недостаточно интуитивно сделано.

Leosan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. При выборе проектов есть вверху кнопка "поменять корпорацию". Неудобно, потом придется выбирать проекты заново. Но возможность посмотреть и проекты, и корпорации а потом сделать выбор имеется.
2. В моих играх Ноктис сити ставился без проблем, в том числе рядом с городами.

Confessor написал полмесяца назад: #

Спасибо, про смену не знал. Странно что я не смог выставить Ноктис - Сити, все производственные условия ведь были соблюдены. Значит баг

sintenced написал полмесяца назад: #

Ноктис-Сити можно строить с уже лежащими рядом городами (но не наоборот), об этом сказано как на самой карте проекта: https://www.fryxgames.se/wp-content/uploads/2015/06/TM017noctiscity.ai_.jpg
так и в правилах игры: City tile: May not be placed next to another
city (exception: Noctis city must always be
placed on its reserved area) (стр. 5).
Если в компьютерной версии это не так, значит это баг игры.

kotgaf написал 12 дней назад: #

2) Карта явно указывает, что обычные правила размещения города игнорируются

kennymc написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Карта "озеро Маринер"

День добрый! Подскажите, если на карте в эффекте розыгрыша написано выложить океан, а океанов больше нет, можно ли разыграть такую карту?

Confessor написал 14 дней назад: #

Можно

MAV написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Нельзя. Разыгрывая карту, надо применить все ее эффекты. Исключение только для увеличения глобальных параметров, получения или удаления ресурсов.

Siggard написал 13 дней назад: # скрыть ответы

9 океанов это также глобальный параметр, так что можно ;)

MAV написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Только его не увеличивают, а выкладывают жетоны. Например, если температура максимальна, то игрок все равно может ударить астероидом. Но игрок не сможет сыграть потоки лавы, если все нужные горы (речь про стандартную карту) заняты. Он просто не сможет выложить жетон вулкана. Так же и здесь. В тексте карты карты сказано не увеличьте количество океанов, а выложите жетон. Исходя из этого, я и предполагаю что данную карту сыграть нельзя.
Хотя может авторы игры считают подругому, тогда нужна эрата на эрату.

kotgaf написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Это не меняет факт того, что это глобальный параметр. Он лишь выражается не числами шкалы, а жетонами.
вот доска на БГГ

MAV написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Хотелось бы все же услышать мнение автора игры. Он в данной теме отвечал, какой у него ник? Просто иначе это такие же рассуждение, как и здесь.

Arhiserg написал 13 дней назад: #

Этот вопрос раскрыт в правилах

Godfill написал 13 дней назад: #

Чуть ниже процитировал текст правил с указанием страниц. Даже автор не понадобился. :)

Confessor написал 13 дней назад: #

Не вводите людей в заблуждение

Arhiserg написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В правилах на стр 9 написано:
"Вы можете сыграть карту, которая:
- увеличивает глобальные параметры, уже достигшие целевых значений(температура равна +8, в стопке океана не осталось жетонов, уровень кислорода составляет 14%)

MAV написал 13 дней назад: #

Не заметил в правилах. Ориентировался больше на эрату. Хотя все же и нелогично, но значит играли не по правилам.

Godfill написал 13 дней назад: #

Не веришь мне, значит? =D
Не слушай тех, кто не читает правила. :)

Стр. 3 правил, раздел "Глобальные параметры" цитирую:
"Когда глобальный параметр достигает целевого значения, становится невозможным поднять его выше и увеличить свой РТ. ОДНАКО вы по-прежнему можете разыгрывать карты, повышающие этот параметр (просто игнорируйте соответствующую часть его эффекта)."
Так же стр. 9 правил, исключения проверки требований карты:
"...При этом учитываются перечисленные ниже исключения.Вы можете сыграть карту, которая:
- увеличивает глобальные параметры, уже достигших целевые значения (температура равно +8С, в стопке океанов не осталось жетонов, уровень кислорода составляет 14%)..."

Skoro написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Нравится сеттинг, но реализация отстой. СТал жертвой рекламы, всюду совали рекламу этой игры. Купил. СОотношение цены и качества очень плохое. Мне нравится идея, но реализация слабая в целом. Так на троечку. Не знаю почему солько наград получила

ForceWare написал 14 дней назад: #

Если вам не понравилось, это не означает, что реализация на самом деле слабая и награды игрой не заслуженные. Да и где вам могли рекламу везде совать?

kotgaf написал 13 дней назад: #

Можете просто сказать "игра говно, мне не понравилась" и заслужить не лучшую репутацию. а можете сказать "мне не понравилось а, б, в и г" и заслужить реакцию адекватного человека.
Понятие "реализация" очень широкое и не указывается ни на что конкретно.
Механика? Арты? Картон ? Доля рандома?

BiskviT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл партию в электронную версию. Получается, что гильдия шахтеров поломана! Т.к. повышает производство стали за каждый выложенный тайл местности без разницы на какой территориальный бонус, хоть пустой гекс. Я так набрал 86 стали и производства стали - 41 к концу игры!

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Там много чего поломано, судя по отзывам.
Так что стоит подождать месяцок, и потом оценивать.

Confessor написал 14 дней назад: #

вышло обновление, там уже этот баг исправлен

SlimmyFreddy написал полмесяца назад: #

Mining Guild увеличивает прирост стали только если вы выставили тайл на местность которая приносит сталь или титан бонусом. Будьте внимательны!

kotgaf написал 13 дней назад: #

Стим версия вообще багована жутко. не считайте ее истиной для проверки правил

ziggrun написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Настольная игра

Ожидается ли новый тираж настольной игры? Знает кто информацию? Потому как не в одном интернет-магазине ее нет в продаже.

Geschaft написал полмесяца назад: #

Посмотрите здесь: https://vk.com/baraholkanastolok
Периодически продают, бывает даже в пленке.

Gendedwend написал полмесяца назад: #

Насколько я знаю вместе с Колониями будет новый тираж, так что должна появиться в рознице.

zlobno написал полмесяца назад: #

Ищу постоянных игрков в Марс (Цифровая версия ессено), т.к. реально уже достали игры с рандомами в которых обязательно кто то ливанет. Еще ни одну игру до конца не смог доиграть из за этого.
Понимаю, что без драфта игра не айс, но обещали драфт допилить, а как раз может и игрокий к тому времени найдутся.
Онлайн бываю с 18 до 24 по мск, есть возможность в голосе (дискорд). Добавляйтесь в друзья, только пишите что для игры в марс.
Ник в стиме zlobno.

Donnor написал месяц назад: # скрыть ответы

Во время одного поколения все игроки спасовали и следовательно не могут больше в нем участвовать. Сколько ходов может делать один оставшийся игрок? Пока не закончатся возможные варианты хода и он не спасует?

Solo написал месяц назад: #

Да

Sigizmund написал месяц назад: # скрыть ответы
Steam-версия

В Steam вышла полноценная электронная версия:

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

Свершилось!!!

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

А что свершилось? Мобильная версия еще не вышла, а комп с собой не потаскаешь!

Confessor написал месяц назад: #

если учесть что игра планировалась выпуститься еще весной вместе с Серпом, а затянулась аж до осени, то именно свершилось. ну каждому свое. кто то ждал на комп кто то на мобилку. я вот ждал на комп и дождался, а вы ждите на мобилку.

zlobno написал месяц назад: #

Гоу гоу гоу

Priceless написал месяц назад: #

Instabuy

Ravilz написал месяц назад: # скрыть ответы

Отсутствует возможность драфта карт, пичалька

Sigizmund написал месяц назад: # скрыть ответы

В декабре добавят.

likvi139 написал месяц назад: #

вот тогда и посмотрим, ибо для меня драфт в марсе - одна из основ механики.

Confessor написал месяц назад: #

и уже косяк. драфта карт то нету(((

Nikk написал месяц назад: #

Внимание!!! Отсутствует драфт карт!!!!!!

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Отыграл партию онлайн и пару партий против ИИ.
Во первых про вселенский плач про драфт. По моему большинство забыло, что это опциональное правило. Да с драфтом игра становится гораздо интереснее. Но я прям вспомнил когда только начинал, отыграл в свое время кучу игр без драфта и все равно игра нравилась.
Во вторых про баги и интнрфейс. Интерфейс конечно на любителя да и баги присутствуют. Ладно, интерфейс кошмарный, честно говоря. Скорее всего поджимали сроки. Похожее было с Серпом, когда только вышел.
В общем рекомендую пока повременить с покупкой и дождаться когда поправят баги и добавят драфт.

Priceless написал месяц назад: # скрыть ответы

Что такого кошмарного в интерфейсе? По-моему все максимально доступно и понятно. Разве что добавить визуальное отображений свойств карт, воздействующих на других игроков- чтобы было понятно, что игрок А построил город, поэтому игрок Б получил собачку на карту домашних животных. Пока там просто ресурс капает и все.

zlobno написал месяц назад: #

Ну к примеру поле. Цвета рамок очень тусклые, приходится всматриваться где чей тайл, не получается беглым взглядом окинуть доску и сразу понять где чье.
Про значки наград и достижений понятно, добавят.
Дальше лобби сетевое ну совсем страшное.
А так мне просто не нравится дизайн карт. Можно было бы темы менять было бы отлично. Чёрный текст на белом фоне привыч неё и легче читать.
Но все это конечно субъективные придирки.

kotgaf написал месяц назад: #

Правило драфта конечно опциональное, но среди любителей Марса считай что обязательно. Особенно если учесть что они прикрутили ранговую игры - не серьезно играть в ранг без драфта.

Ravilz написал месяц назад: # скрыть ответы

Есть баг с медведями. Не работает активация. Уже вторую партию так. Есть кого жрать, есть ресурсы на карте и нет защиты.

Priceless написал месяц назад: # скрыть ответы

Зарепорть же его!
Зачем писать об этом на Тесере?

amberLord написал месяц назад: #

Чтобы весь честнОй народ был в курсе?) Поделиться горем с миром!)

Бага в приложении - на тесеру)
Брак в коробке от ХБ - на тесеру)

dzayceff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Отличная игра для 2-3 игроков

По большей части играем вдвоем, игра отлично идет, если никто не торопится терраформировать марс и не ставит это самоцелью. На двоих зашло нам на ура, очень понравилась механика с ресурсами и их производством и как это вписывается в сеттинг. Играли и втроем, тоже неплохо, интересно на том же уровне. Еще была одна партия в 5 человек, игра стала совершенно другой, полностью пропадает контроль над игрой + не критически большой даунтайм. Не советую играть в составе 5 игроков, да и еще по упрощенным правилам без доп карт и с начальным производством всего (мы терраформировали марс за 5-6 поколений).

Первую партию играли без карт из эпохи корпораций, было интересно, но когда сыграли с этими картами, стало интересней вдвойне. Первые партии на двоих шли по 3-3.5 часа, затем мы стали укладываться в менее чем 2 часа, что вдвоем, что втроем, с доп. картами.

Правила, кстати, кажутся тяжелыми только на первый взгляд, всем кому я объяснял правила, только по началу думали, что все будет очень сложно, но уже в первой партии частично понимали стратегию и как действовать. Не советую начинать первую игру с начинающими корпорациями, т.к. корпорация может задать вектор развития благодаря своим бонусам и ты сразу понимаешь, какие карты для тебя более полезны.

kotgaf написал месяц назад: # скрыть ответы

---потому что нужно играть с драфтом, он снижает рандом и дает тот самый контроль на игрой. Ну и да, впятером стратегия отличается от дуэльной. Но в этом и прелесть, имхо

Malgrim написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне показалось, что драфт при большом числе игроков не даёт прям такого контроля, т.к. в большинстве случаев значительно выгоднее взять нужную тебе карту, чем забирать карту, полезную для противника.

Vitezslav написал месяц назад: # скрыть ответы

Драфт позволяет равномернее распределить карты между игроками.

Malgrim написал месяц назад: #

Это безусловно так.

Movavi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

1. В игре есть карта роботов, которая разово копирует производственную клетку другой карты с меткой здания. Как быть при копировании клетки с карт, в условие которых входит выкладывание уникального жетона? Это условие само по себе отпадает и копируется только производство ресурсов? Или жетон можно заменить на какой-либо другой и просто иметь ввиду, что там находится уникальный жетон? Или же при невозможности выполнения какого-либо из условий производственной клетки вообще невозможно сыграть карту этих роботов?

2. При завершении игры после завершения поколения, в последнюю фазу производства всё, что можно делать - озеленять марс с помощью растений. Значит ли это, что выкладывать животных на карту животных (условие которой предполагает добавление животного за каждый выложенный жетон озеления) уже нельзя? Или же эта карта работает? Скорее всего нет, но решил уточнить.

Заранее спасибо за ответы.

Confessor написал 2 месяца назад: #

1) Карта "труд роботов" позволяет скопировать лишь производственную клетку(клетка с коричневым фоном) любой карты со "строительной" меткой. Никаких других бонусов не предусматривается. И да, если нет возможности скопировать производственную клетку какой либо копируемой карты, то карту "труд роботов" на неё разыграть нельзя.
2) В правилах четко об этом написано на 12 стр.
...Размещение жетонов, как обычно, может активировать различные эффекты...
В этом случае при финальном озеленении растениями, можно добавлять животное на карту "Травоядные"(скорее всего именно она в вашем примере)

dzayceff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понимаю, если на карточке указано например, выложите жетон озеленения и поднимите уровень кислорода, то сколько раз нужно его поднимать 1 или 2 раза? Т.к. по правилам, как только выкладываешь жетон озеленения, нужно повышать уровень кислорода, в итоге - я выложил жетон озеленения, повысил уровень кислорода за жетон, а затем - повысил уровень кислорода по карте? Это верно или нет?

Confessor написал 2 месяца назад: #

Недели две назад был такой вопрос. При выкладывании жетона озеленения по карте или растениями, в любом случае прибавляется Кислород только на +1 и RT на +1. На карте отдельно написано +1 сугубо в целях напоминания, чтобы не забывали поднимать Кислород.

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько сложна игра, если брать ее на иностранном языке?

MAV написал 2 месяца назад: #

Кроме нескольких карт событий, проектов и условий выкладки жетонов перевод не нужен. Главное разобраться в значках на картах. Только зачем его брать на иностранном, если легко найти локализацию?

Lavkaigr написал 2 месяца назад: #

кстати у нас есть и на английском в розничном магазине если что.

Filot написал 2 месяца назад: #

если хорошо знаешь иностранный язык то не проблема, а так правила сложные и приходится читать описание на карточках.

jewbaka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по бонусным делениям.1. По мере роста температуры выделяется больше углекислого газа, это усиливает парниковый эффект, что показано бонусным производством тепла. Производство тепла увеличивается у того кто изменил температуру на бонусное деление или у всех? и на один или сколько? В правилах не нашел, у нас в компании возникли споры по этому поводу. 2. При температуре 0 тот кто ее достиг выкладывает один океан и за него также получает рт, верно?

UAnonim написал 2 месяца назад: #

1) бонус получает только тот, кто поднял температуру;
2) да.

pych1971 написал 2 месяца назад: #
Дополнение «Колонии»

А между тем на Лавке стартовал предзаказ допа.

Rom4ik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Функция коорпарации

Вопрос
В игре есть коорпорация Inventrix
Её функция заключается в том:
"В качестве своего первого действия возьмите 3 карты из колоды..."
Вопрос: Это действие нужно делать по желанию или обязательно в начале своего хода? Объясните

pskmzr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Один раз в начале игры вы берете три карты из колоды.

Rom4ik написал 3 месяца назад: #

Спасибо) просто так не удачно вышло что игрок брал каждый раз по три карты в начале своего хода и в итоге у него скопилось на руке более 30 карт(+ 10 карт в начале хода)

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Обязательно в качестве первого действия в игре. Потом не повторяется.

Rom4ik написал 3 месяца назад: #

jewbaka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос 1. я вот хотел спросить зачем нужен трек поколений помимо определения куда движется драфт, а тут уже спросили зачем он нужен для игры 2-3 игроков. получается он нужен для чего то еще при игре 4-5 игроков или все таки больше не для чего?) Вопрос 2. получаешь ли ты прибавку к производству мегакредитов на +1 если строишь город НЕ с помощью стандартного проекта? В правилах этого не нашли и склоняемся к тому, что не получаешь.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Вопрос 1 - нет, не нужен. разве чтобы я бил себя в грудь, что мол ДА Я С ЛЮБЫМ СОСТАВОМ С ДРАФТОМ ЗАКАНЧИВАЮ ЗА 8-9 ПОКОЛЕНИЙ, Я НЕ ЖУЮ СОПЛИ ПО 15!
Вопрос 2 - нет, именно по этому там отдельно нарисовано проиводство денег с писке стандартных проектов.

MAV написал 3 месяца назад: #

1. В соло игре он отсчитывает продолжительность игры, а при игре большим составом - просто для статистики.
2. Если вы строите города при помощи карт, то на самих картах написано на сколько увеличивается ваш доход.