1. Sharp 10

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

8.4034.4k 8.45652 -

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

ShevaKerch написал полдня назад: #
Оценка: 10

Отличный пример мозголомной карточной игры!

AVDANIN написал день назад: # скрыть ответы

Привет! Не могу найти размер протекторов, подскажите плз

UFO написал день назад: #

Вот тут удобно смотреть по играм: https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/item/4810582#item4810582
p.s. Лавка игр на предзаказах предлагала Mayday 63,5x88

Sigizmund написал день назад: #

Лавка во время проведения кампаний продавала зеленые Mayday, они 63,5 * 88.

TLR написал 8 дней назад: # скрыть ответы
центр физики

По последним партиям сложилось ощущение что карту неплохо бы отбалансировать. 2 ПО слишком много. В одной из партий вообще получилось что Центр зашел почти вначале + попалась карта для повышения производства энергии за 7МЭ. В любом случае догнать производство энергии до 6 не так уж и сложно. Есть мысль попробовать начислять в два раза меньше ПО.

Vitezslav написал 8 дней назад: #

Они же не бесплатно начисляются. Нужно заплатить за сам центр физики. За 6 электричества - это много. Да и сами по себе 6 электричества - это в начале и середине игры 3/4 от РТ. Для сравнения те же птицы в стратосфере дают по 1 очку в ход просто так, активацией.

bse написал 9 дней назад: # скрыть ответы
гиг-супер-карта

Новая гиг-супер-карта!!!... https://yadi.sk/i/ftnUghrmtiRbgQ .Чем дальше,тем больше...Стола может не хватить. Без помощи мирового правительства будет трудно на ней покорить Марс (шкала показателей гигантская;21 океан;поверхность Марса , видимо , с обоих сторон планеты). Гармоничное и красивое расположение шкал,колоний, добавлены 4 шкалы 4-х планет и т.д. Ссылка на источник фанатов с BGG https://www.boardgamegeek.com/thread/1869171/terraforming-mars-pathfinders-full-fan-expansion-f/page/10
Шрифт итальянский. Возможен дальнейший прогресс карты (аффтор намекал).

ldmonster написал 9 дней назад: #

В теме ссылка на дропбокс с шаблоном и инструкцией для редактирования. при желании можно самому подправить под себя.

chelowek написал 9 дней назад: #

Может это пока не лучшая реализация, но карта Марса требует рядом с собой наличие колоний! Отдельные карточки колоний так (мягко говоря) неприявлекательно выглядят. В сброшенной вами версии во много раз лучше!

krypton написал месяц назад: # скрыть ответы
Русская или Английская

Русская версия стоит 3700 в магазинах. Есть возможность взять англоязычную версию за 2200. Скажите людям не обладающим достаточным уровнем знания языка будет понятно значение карт и в принципе каких-то моментов в игре? не хочется переплачивать но и не хочется в итоге чтоб все сидели со словорями

Proninzet написал месяц назад: # скрыть ответы

На картах есть иконографика, но чтобы в нее "въехать" нужно читать текст. То есть, если захотеть и натренироваться, то будете видеть карты не смотря на буковки. Но тут вопрос в другом - у игры чудовищный даунтайм и вы его рискуете пролонгировать на стадии обучения, что не в радость станет.

krypton написал месяц назад: # скрыть ответы

Что все таки посоветуете? Может есть советы как пройти этап ознакомления с картами безболезненно?

Proninzet написал месяц назад: # скрыть ответы

Купить локализацию все-таки. В долгосрочной перспективе это выгоднее. Игра на десятки партий, безболезненно сможете присоединить неофита к ней. С допами локализованными все хорошо. У игры рускоязычная аудитория большая. Лавка Игр адекватный издатель - проект живой, цветет и пахнет, даже хайп не нужен.

Ну, не знаю, что ещё сказать. Да, разница в цене приличная, но и игра не на 10 раз. В коллекцию осела, 2 года хит на столе. ИМХО, конечно.

Теперь сами прикиньте, кому вы продадите англоязычную игру если не понравится?

krypton написал месяц назад: #

Я не удержался и купил английскую)
Сам все карточки понимаю и думаю что смогу подтянуть людей к пониманию сути на них
Надеюсь что приживется - выглядит она отлично

MAV написал месяц назад: #

80% текста на картах вполне понятно по иконкам. Другое дело что оставшиеся 20% надо будет запоминать. Восновном это правила размещение жетоном (особенно коричневых) и некоторые проекты. Но игра интересна именно в компании, если ваши друзья владеют английским, то можно взять и такую версию. иначе просто нет смысла экономить. Если брать со скидкой или на барахолках, то разница в цене будет небольшая.

HenIchaer написал полмесяца назад: #

Английская версия огорчит игроков, которые плавают в зе кэпитал оф грейт британ.
Новички и с русским-то текстом порой путаются, что делать.
На роботах-саморепликантах например пиктограммки тоже есть, но они слабо помогают в понимании того, что эта карта делает.