1. obidin_s 10
3. Melissa 10
4. iPainter 10
5. Aleksey 10

Энергосеть редактировать

Power Grid, Alta Tensão, Alta Tensao, Alta Tensión, Alta Tensione, Funkenschlag, Hoogspanning, Reţeaua Energetică, Vysoké Napětí, Wysokie Napięcie, 電力会社, 電力公司, 파워그리드, 2004

автор: Фридеман Фризе
Albi
999 Games
2F-Spiele
дистрибьютор: Hobby World
магазин: Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Культурный Диван, г.Пермь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Игранск
Hobbygames
Русский
Итальянский

игровое поле
132 деревянных домика (по 22 в каждом из 6 цветов)
84 деревянных фишки ресурсов:
деньги (электро)
5 памяток игроков
43 карты электростанций

7.25 0.00 7.79404

Цель игрока в Power Grid — обеспечивать города электроэнергией и увеличивать количество городов в своей сети, зарабатывая на этом игровую валюту, электро.

Ход игрока начинается с подключения различных городов на поле к своей сети, увеличивая таким образом количество потребляемой электроэнергии игрока, за продажу которой он и получает электро. Далее игрокам предлагается поторговаться за различные электростанции. Каждая электростанция отличается от других видом и количеством потребляемых ресурсов, а также своей мощностью. Со временем на рынке появляются всё более и более привлекательные электростанции, и в связи с этим необходимо принимать решение — хвататься за синицу или ждать журавля в небе.

Игрокам также необходимо следить за рынком ресурсов, вовремя закупаться необходимыми видами и стараться прогнозировать дальнейшие события на этом рынке, стараясь оказаться в выигрыше от взлётов и падений цен, предложения и спроса на различные ресурсы.

Gladius545 написал полтора месяца назад: #
Промо

Добрый день. Заметил, что в разделе файлов исчезли материалы для самостоятельной печати дополнительных карт энергосети. Если у кого остались - поделитесь или киньте ссылку. Заранее благодарю.

ivanhoe написал полтора года назад: # скрыть ответы

Лучшая экономическая стратегия из всех, которые я видел и играл)

Port написал полтора года назад: # скрыть ответы

Brass пробовали?

Confessor написал полгода назад: #

Поддерживаю.Ничего плохого про Энергосеть не скажу, игра достойная, но именно Brass лучшая экономическая стратегия ,,которые я видел и играл,,!

"Фаза 4": Строительство

Кто понял как строить домики можно? В одном абзаце написано, что подключаемые города должны примыкать друг к другу. То есть, подсоединяться к сети могут только соседние города. В следующем абзаце написано, что игрок может подключать города вне зависимости от расстояния.
Проще говоря, если соперник "перекрыл" своей сетью часть карты, могу я "перепрыгнуть" его сеть и поставить домик за ним, заплатив стоимости соединения?

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Вы можете подключить любой доступный в текущей фазе город, но должны "сделать его соседним" с уже существующим, т.е. оплатить цену за все пролеты между городами от нового до одного из уже построенных домиков.

Univanger написал год назад: # скрыть ответы

То есть, исходя из приведённого мною примера, "перепрыгивать" города соперников можно?

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Вполне, если средства позволяют.

Univanger написал год назад: # скрыть ответы

Как-то неинтересно получается. По крайней мере, мы играли с возможностью блокировки соперников. Получалось очень напряжённо.

RinRock написал год назад: #

когда много игроков, то конкуренция за города нешуточная и вы так или иначе перекрываете сопернику доступ т.к. тянуть сеть в дальний город становится очень накладно. Возможность запереть игрока в локации сломает игру

Suntrick написал год назад: #

При блокировке соперников механика игры будет страдать. И с возможностью перепрыгиваемы не сладко получается. Кучу денег тратить на линии.

RinRock написал год назад: # скрыть ответы
Кто сталкивался с застоем на рынке электростанций?

Получилась ситуация во втором этапе, когда на рынке были станции, которые никому не были нужны и при этом их номинал был выше, чем размер городов в сетях. Длительное время аукцион вообще не разыгрывался, пока не начался третий этап. Таким образом было ощущение, что игра встала: игроки получали доход, строили города, но увеличить мощности и доходы не могли. Играли втроем.

Kirilloid написал год назад: # скрыть ответы

Если все игроки спасовали во время аукциона, должна сбрасываться самая дешёвая карта электростанции.

RinRock написал год назад: #

О спасибо, забыли про это правило!)

RinRock написал год назад: # скрыть ответы
Перед игрой необходимо скинуть карты станций?

Указано, что если играет неполный состав игроков, то необходимо скинуть несколько карт станций. Я правильно понимаю, что скидываются карты из стопки станций и затем сверху кладется станция №13 "ветровая" не требующая топлива?

Kirilloid написал год назад: #

В базовой версии откладываются электростанции 3—10, 13 и карта 3-го раунда. Из оставшихся карт нужное число убирается обратно в коробку. Колода замешивается, сверху кладётся электростанция 13, снизу — карта 3-го раунда, а карты электростанций 3—10 раскладываются на аукционе.