Лаборатория

Potion Explosion, 2015

dvlad написал 4 года назад: #
плавила

Русская локализация вроде ничего.
Вот только перевод правил с ошибками.
Особенно грубые при переводе двух зелий: "призматической радости" и "слепой любви илая". В обоих случаях должно быть не "с рук", с "банка ингредиентов" (ingredient pool с английских правил). Причем "слепая любовь илая" используется только в свой ход (как и все зелья), а не в ход другого игрока.
Лучше взять правила на английском или русском языке с этой странички.

Natalyushka написала 5 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Не совсем поняла , что делать с жетонами умений и в каком случае. Есть две стопки, общая и "обратный отсчет". Как получается, что автоматически получаешь жетон из стопки обратного отсчета или если жетоны закончились, берешь из общей. В чем смысл стопки обратного отсчета? Зачем вообще в игре участвую обе стопки? Если использовать только стопку обратного отсчета, но на двоих , игра минут через 15 уже заканчивается. Или я что-то не так поняла.

Vesna написала 4 года назад: #

Именно так. Используйте только стопку обратного отсчёта.

cyril2012 написал 4 года назад: #

В момент, когда заканчивается стопка жетонов обратного отсчёта, запущен конец игры.
Однако, игроки, которые делают последние ходы, при выполнении соответствующих условий продолжают получать жетоны умений.
Смысл в том, чтобы не лишать их такого права.

NikolayGusyna написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Second edition

Господа, подскажите, где уже можно приобрести второе издание??

nechin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В зарубежных магазинах. Ссылки нужны?

NikolayGusyna написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если можно..???

nechin написал 5 лет назад: #

Самые очевидные:
www.coolstuffinc.com/p/265357
www.gamesquest.co.uk/games/board-games/strategy-games/potion-explosion-2nd-edition-strategy-board-game-55/
www.coolminiornot.com/shop/potion-explosion-2nd-edition.html
www.amazon.com/COONX-CMNPTN101-Potion-Explosion-Edition/dp/B07HM82WCC

solid написал 5 лет назад: #

Покупал на chaos cards, доставка вышла недорогой

Delet1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Купил сегодня локализацию. Точнее привезли сегодня. Вместе с доставкой в мой город обошлось 1365 рублей со скидкой! Наверное повезло, качество хорошее. Весь картон очень яркий, практически сам выпадал без особых усилий! Шарики, да как многие написали с небольшими дефектами, но дефекты и правда не большие! Так что доволен!

Brahman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну вам прям повезло, очень дешево вышло

Delet1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да я очень доволен! С трепетом открывал! Если честно.

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вы ничего с ценой не напутали? Или она не новая? Вообще-то она в ГаГе почти 3 тысячи рублей стоит.

Delet1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не напутал заказывал на ozon! Там очень интересные цены бывают! До этого купил у них Пэчворк за 600 р. Недавно они прислали купон со скидкой на 500 р. Там вообще цены вкусные, иногда. Но меняются каждый день буквально! Вот сейчас зашел там цена на нее уже 2 579 руб. Вот и пойми их! Хотя все игры мои куплены с очень большими скидками! Но я уже привык отслеживать! Доставка в мой город из Москвы всего 90 руб. Отправление № 06730875-0002-1 Доставлено и получено 08 фев. 2018
Potion Explosion Настольная игра Лаборатория
Доставка 99,00
Скидка за баллы −422,25
К оплате 1 365,75 руб

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ух ты! Здорово! А как отслеживаешь? Я вот периодически смотрю на игры со скидками: https://www.ozon.ru/catalog/1182801/?store=1&discount=15-100&sort=price_rev Но там последнее время ничего хорошего не бывает, и скидки маленькие. Видимо, не туда смотрю.

Delet1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я просто смотрю какие игры меня интересуют. Есть деньги начинаю шерстить все магазины подряд! Толи так везет, 1 969 руб.оли денег мало и поэтому везет! Но нахожу нужную мне игру и самую низкую цену! В голове пяток хотелок! Эта игра была в планах как легкая семейная и для друзей. И случайно захожу на ozon а там такая цена! Причем скидки смотреть бесполезно просто на игры цена у них каждый день меняется. Эту я нашел не в скидках! Например на Splendor сейчас цена у них 1 969 руб., тоже не плохо, учитывая их дешевую доставку! Везде бывают скидки. Например билет на поезд Европа купил за 2 000 р в Эльдорадо тоже неплохо. Я заметил настольные игры лучше покупать не в специализированных магазинах!

Delet1 написал 6 лет назад: #

Тесера глючит. Как то комментарий разбился!

ZjabaZjaba написал 5 лет назад: #

С Озоном и Лабораторией интересная ситуация: игра есть в двух разделах по разной цене!

В разделе "Хобби и творчество" за 2950р (со скидкой сейчас за 2613р)

И в разделе "Детские товары" со скидкой была за 1550р (без скидки за 2590р).

Обе ссылки на новый товар, т.е. без уценки.
Так что получилось случайно купить игру именно по второй ссылке )))

Vesna написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Приобрела в оптовом интернет-магазине My-shop.ru во время новогодней распродажи - вышло 1623 руб (скидка 25%). Шарики без дефектов, черные в основном наборе все одинаковые, 2 дополнительных шарика - другого оттенка.
Качество картона хорошее, но диспенсер с шариками сложно перемещать - норовит развалиться. Колбы все выдавили дети, нигде ничего не расслоилось и не застряло, вырубка хорошая.

Vesna написала 5 лет назад: #

Ещё минус: подставки с ретортой после вынимания из картонной основы немного выгнуло (((
Вообще, я боялась худшего качества, но если что, рассчитывала обменять как брак. Хорошо, что качество не подкачало!
И дети играют с удовольствием!

Wirts_Leg написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Работа зелий

1. Как работает Зелье призматической радости?
Оно позволяет использовать независимо от цвета ТОЛЬКО те шарики, что были в хранилище на момент использования зелья (т.е. максимум 3 шарика) или все шарики, которые проходят через хранилище (т.е. все шарики на руках)?

2. При использовании зелья лавы я выбираю один цвет и с одной дорожки убираю три шарика этого цвета. Шарики скатываются по дорожке и появляются новые шарики этого же цвета. Могу ли я их взять в рамках зелья лавы и выбросить или уже нет (т.е. при использовании зелья я могу переместить только те шарики, которые были на дорожке на момент использования зелья или новоприбывшие тоже могу, если их цвет совпадает с тем, что я выбрал)?

GambitX написал 5 лет назад: #

1. Как работает Зелье призматической радости?
"Оно позволяет использовать независимо от цвета ТОЛЬКО те шарики, что были в хранилище на момент использования зелья (т.е. максимум 3 шарика)" - так будет правильно.

2. "При использовании зелья лавы я выбираю один цвет и с одной дорожки убираю три шарика этого цвета. Шарики скатываются по дорожке и появляются новые шарики этого же цвета. Могу ли я их взять в рамках зелья лавы и выбросить или уже нет" - выкатившиеся уже нельзя брать.

etilen написал 5 лет назад: #

Оба вопроса тоже мучили нас :)

1. Зелье призматической радости: согласен с GambitX, в правилах сказано о цветонезависимом перемещении ингридиентов из запаса; запас - это колба на планшете игрока.

2. По поводу зелья лавы: его применение позволяет вернуть в диспенсер до пяти(!) ингридиентов одного цвета с одной дорожки. Прямого указания, должны ли возвращаемые шарики быть доступны во время применения зелья, ни в русской редакции правил, ни в английской нет. Не запрещено - значит разрешено, не запоминать же, с какого шарика применение зелья ограничивается! В мобильной версии игры Potion Explotion появляющиеся в ходе удаления зельем лавы ингридиенты выбранного цвета с выбранной дорожки тоже можно вернуть, даже если они не были видны на момент применения зелья лавы.

Еще в первых партиях мы из-за невнимательности неправильно применяли эликсир слепой любви - крали суммарно 3 ингридиента из запасов нескольких сопреников, а следует красть только у одного.

sergei написал 5 лет назад: #
Жетон помощи

Добрый день, подскажите, как поступить, если нужна помощь профессора, а в пуле закончились жетоны помощи?
1) Заменить их чем-нибудь.
2) Нет жетонов - нет и помощи профессора.
3) Раз закончились, профессор начинает помогать просто так.
Склоняемся к первому варианту, но мало ли :)

p1xta написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Качество компанентов

Качество желтых шариков очень ужасное, краска осыпается на многих шарах сколы, интересно можно подобрать в магазине творчества.

MartaDi написала 5 лет назад: #

Можно найти. Смотря откуда Вы.
В Питере есть в Леонардо стеклянные шарики 16 мм

MartaDi написала 5 лет назад: # скрыть ответы
качество шариков в оригинальной версии

Друзья, у кого есть оригинальная версия Potion Explosion, расскажите - там тоже такие пузыри и сколы на шариках? Или это проблема только русской версии?
Купила локализацию, а там шары не только с пузырями и побитые, но и расколотые, а один вообще большой овальный - слепленный из двух! Х_Х Пришлось менять, в магазине из двух коробок собирала один комплект нормальных шариков.
Когда полгода назад играла в английскую, мне казалось, что с шарами там всё прекрасно, и никаких дефектов нет. Проверить сейчас уже не могу, к сожалению.
Продавцы уверяли, что в англ такое же качество шаров, но я что-то такого не помню =_=

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну ониж комплектуются там же. У меня было в отечественной все нормально. Да и запасных шариков по 2 штуки должно быть.

MartaDi написала 5 лет назад: #

Запасные были, но бракованных было намного больше, чем по 2. Не хватило.
Красные и жёлтые почти все с воздушными пузырями и многие в сколах. Не помню такого в английской версии.

lvenka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

У меня французская версия. На шариках повреждения возникли спустя год. Играли не часто, но всегда с азартом.

MartaDi написала 5 лет назад: #

А сразу из коробки как было? Были ли пузырьки воздуха около поверхности?

D1000 написал 5 лет назад: #

Где, у кого в Москве можно приобрести фанерный или пластиковый диспенсер? Как у GameFit.

Wirts_Leg написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Реакция

Я взял шарик.
Запустил реакцию ("взрыв").
Новые шарики покатились по дорожке.
Новые шарики (которых я не видел. когда начинал ход) совпадают по цвету с теми, что уже участвуют в реакции.
имею ли я право их забрать? Или забрать могу только те, что видел, когда начинал ход?

Можете забрать и те которые выкатились.

GambitX написал 5 лет назад: #
Новое зелье

Добавьте кто-нибудь новый вид зелья

Shadow1936 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1.сколько можно пить зелий за один ход?????ато было что в последнем ходу игрок пил по 5-6 штук.
2.зелье песков времени позволяет выпить любое зелье которое было выпито до песков????или самое 1 что пили?

Delet1 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1.Сколько угодно.
2.Любое до песков.

Shadow1936 написал 5 лет назад: #

ок. спасибо

Oscar написал 5 лет назад: #

Дополнение будут локализовывать?

Marinamaxx написала 6 лет назад: #

Долго ждала локализацию и дождалась)) Ура! Купила, заменила дозатор , довольна как слон.

Однажды, давным давно, установила я себе на телефон игрушку "zuma", кто играл, тот поймет;)). Зараза, бредовая, но затягивает:))
Вообщем, еле отлипла от нее спустя полгода. И вот много лет спустя мне на глаза попадается летсплей игры, одна из механик которой - та самая лягушечка)). Вообщем, купила. Сыграли 3 партии, потом поняла. что дозатор действительно хлипенький, шарики внутри умудряются встать между рядами, что совсем не удобно. Заказала дозатор из фанеры, очень красивый, черный, с логотипом игры. Все проблемы сразу решились. А родной дозатор подарила игротеке в моей городе в качестве запасного. Остальные компоненты очень хорошего качества. Механика очень интересная, помимо набора шариков, очень интересно продумывать, какие зелья выбрать, затем комбо из использованных зелий применить, чтобы достичь победы максимально независимо от рандома шариков.
Вообщем, очень довольна игрой, ее оригинальностью и сеттингом.

SEGA2010 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я что то слышал, что локализация не очень?
Как вам?

gyzmo89 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я слышал что и оригинал тоже не фонтан.
Но я купил локализацию и увидел что есть:
1)перевод кривой(самый небольшой минус)
2)шарики плохого качества (запасных совсем не хватило)
3)вырубка ужасна особенно маленьких отверстий (такое впечатление как будто их в другую сторону выбивали)
Я так понял что это фортуна-лотерея, если повезет будут нормальные шарики!
Ну иди если вы живете в Москве, вы можете съездить в офис к издателю и попытаться обменять брак.

SEGA2010 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

ммда...вроде игра кажется забавной, но как-то не очень хочется плохое качество

volchetsa написала 6 лет назад: # скрыть ответы

тогда вам нужно просто все распечатать самостоятельно. Лично я хочу сделать так -- заказать сам диспенсер из дерева у gamefit, спросить по поводу планшетов у них же и самих зелий (делают или сделают ли), либо напечатать самой на плотном картоне или в типографии заказать. а шарики купить в икеи ) правила тоже распечтать можно

Ifikl написал 6 лет назад: #

Да наверняка делают. Только надо будет самому печатать и клеить картинки на бутылки, ибо они не красят.

dan0103 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Всё точно. Играл в оригинал - косяков не заметил, значит их, возможно, не было... Купил локализацию. Шарики ужасные, кривые, разного размера. Вырубка ещё хуже, картон расслаивается.
Но играть можно)

Anton_3d4u написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Значит, вы счастливчик! :)
У меня в оригинале те же косяки, что и описали в локализованной версии. Шарики плохого качества. Колбы через одну плохо выдавливаются (очень часто приходилось прибегать к помощи ножа, чтобы тупо их вырезать, тк вырубка не была пробита насквозь). Мелкие отверстия в колбах просто "боль"! Диспенсер местами был царапан.

Diamond76 написал 6 лет назад: #

В немецком издании косяков не обнаружено.

polyarnayasobaka написала 6 лет назад: #

значит,мне повезло. у меня локализация - претензий к качеству нет. да, чёрные шарики слегка меньше других, но это не напрягает. диспенсер собран хорошо, но то, что он из картона, а шарики в него загружают из стекла может в будущем поспособствовать его недолговечности. постелила соломки - заказала фанерный диспенсер в Ortiz. теперь вообще - атас!

Arhiserg написал 6 лет назад: #

у меня в локализованной версии косяков не было - с шариками и вырубкой жетонов все норм. Только правила, действительно, невнимательно переведены.

evgen_wassup написал 6 лет назад: #

Распечатал вчера локализацию, один синий шарик забыли доложить, один черный был расколот, но там идут в комплекте по два запасных каждого цвета, так что в принципе доволен. Вырубка норм, диспенсер собрал без проблем. Единственный косяк - пару листов с зельями и планшетами (маленькие) были чуть погнуты. Что касается размеров шариков и вмещаемости их в отверстие могу написать позже как только сыграю.

SCIV написал 6 лет назад: #
Wybuchowa Mieszanka

Сегодня играли в польское издание, хорошая семейка, рандома хватает, но есть и спец свойства зелий, которые в принципе спасают, но не всегда. Вся игра прошла как на качелях, кто больше кто меньше, но в итоге практически ноздря в ноздрю : 111, 107, 99, 97. Играли соответственно вчетвером, игра неплоха, но может надоесть.
Качество REBEL.PL "немного" так подкачало, в частности шарики. Такеноко тот же, у меня от этих же поляков получше явно.

BigWetTits написал 6 лет назад: #

Игра прикольная первые минут 15-20.

Hostel написал 6 лет назад: #

достойная замена если кому надоевшему или если кому устаревшему зельеваренью но шарики блин
нужно больше шариков в запасе

DJem написал 6 лет назад: #

Приятные компоненты и механика zuma. Однако ступенчатый игровой процесс, требуется не детское терпение для ожидания своего хода. Обычно стратегический выбор шариков очень прост, но головоломка того, как максимизировать эффективность выбора и применения свойств... - хорошо, если играют двое, но в игре с 4 игроками дай бог вам терпения.