1. Zataro 10

15 жетонов «+2»
60 деревянных кубиков-ресурсов
85 картонных жетонов
25 карт вторжения

В игре Kingsburg действие происходит в средневековой Европе с примесью фэнтези, где каждый игрок занимает пост губернатора приграничных земель королевства Кингсбург. Игра проходит на поле, которое складывается из четырёх пазлообразных частей.

Игра длится 5 лет. Каждый год разделён на 8 фаз. В первой фазе отстающий игрок получает один дополнительный кубик для броска во второй фазе. Вторая, четвёртая и шестая — это фазы урожая, когда игроки одновременно кидают по три кубика своего цвета. Затем игроки, начиная с того, кто выкинул меньше всех, влияют на советников, затрачивая сумму результатов на кубиках, равную цене советника. Советники дают победные очки, ресурсы и воинов повлиявшему на них игроку. В конце фазы урожая каждый игрок строит одно из зданий, которые располагаются на карте провинции, имеющей 5 линий по 4 здания. За постройку здания игрок получает победные очки и может применять его особое свойство. В третьей фазе самый преуспевающий губернатор получает одно победное очко. В пятой фазе отстающий губернатор получает королевского посланника, который позволяет один раз построить два здания за ход или повлиять на советника, который уже занят. В седьмой фазе игроки за ресурсы могут приобрести дополнительных воинов. Воины необходимы, чтобы отразить зимнее нападение, и их можно получить, построив военные здания или повлияв на некоторых советников. В конце года игрок самостоятельно отражает вторжение армии врага. Сила армии определяется верхней картой из колоды врагов, которая формируется в начале игры из пяти карт. Если количество воинов больше силы армии врага, то игрок получает ресурсы и победные очки, иначе враг разрушает здание, отнимает победные очки или ресурсы. В конце пятого года побеждает игрок, набравший наибольшее количество победных очков.

При игре втроём и вдвоём в начале каждой фазы урожая, чтобы увеличить конкуренцию, несколько случайных советников блокируются.

Для «Кингсбурга» выпущено четыре официальных сценария, которые существенно разнообразят игру.

В 2009 году к игре Kingsburg вышло дополнение Kingsburg: To Forge a Realm.

С 2012 в продаже русское издание игры в одной коробке с дополнением «Построй империю» (Kingsburg: To Forge a Realm).

paavel2010 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Альтернативный подсчет очков

Прошу помочь придумать хоумрул, что бы очки по большей мере насчитывались в конце игры.
Пока придумал только то что за возведенные здания насчитывать в конце, а если сдание разрушается, то очки зачислять сразу.

Wulkuw написал 6 лет назад: #

По правилам разрушение здания ведет к потере ПО. Сколько получено, столько и потеряно. В итоге – 0 ПО. Т.е. при таком хоумруле за разрушение здания – вообще ничего ни сразу, ни потом. А что с ПО (+/ –) за битвы и шута?

Hostel написал 6 лет назад: #

хороший доп серьёзна усложняет игру

icakypa написал 6 лет назад: #

куплю промо-карты: http://tesera.ru/new/162048/ (пнп не предлагать)

Alex2015 написал 7 лет назад: #

А скажите,пожалуйста,каких размеров габариты игрового поля?

april_ написала 8 лет назад: # скрыть ответы
комплектация

У кого есть игра, посмотрите, пожалуйста: в колоде карт событий должно быть две карты "Король болен", или это ошибка в комплектации?

YCV написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну да, две карты. Это же из условия карты понятно.

april_ написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Просто я сейчас не могу посмотреть карты, какие условия там, но нужно было уточнить комплектацию. Спасибо за помощь!

Wulkuw написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Игра заканчивается, если Король болел в прошлом году (выпадает 2-я карта «Король болен»).

april_ написала 8 лет назад: #

спасибо!