Эвакуация

- карточки с символами
- специальные карточки
- фишки-беженцы
- правила игры

В городе произошел страшный взрыв. В один момент мегаполис превратился в ад. Миллионы людей пропали без вести… И только самые стойкие смогут выбраться из этого ада… Ты можешь стать одним из них!

Каждый игрок руководит группой беженцев, которых он должен провести по узкой и опасной дороге среди развалин от места взрыва до точки спасения – автобуса. Чтобы группа людей выжила и смогла уехать, игрок должен во время пути собрать аптечку, противогаз и рюкзак с едой, но только те, которые находятся на специальных отметках. Все хотят выжить, но места в автобусе хватит только одной группе!

Neytan написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Картахена на стероидах )

Игра довольно прикольная, как по мне - это допиленая картахена. В игре, в отличии от оригинала, появилось взаимодействие между игроками.

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Лучше взять новую версию Картахены - там 7 режимов игры и это без учёта варианта "Тортуга" из оригинала. Вариант игры "Чёрная колдунья вуду" и некоторые другие также позволяют игрокам взаимодействовать друг с другом.

Neytan написал 5 лет назад: #

В новую не играл, в старую играл, но эвакуация поярче будет, и сеттинг постапокалипсиса как то ближе ).

SirDo написал 8 лет назад: # скрыть ответы
На свалке предвзятости

Как жаль, что из-за предвзятых мнений экспертов многие даже не имеют возможности попробовать эту игру.
Расскажу свою историю.
Купил Эвакуацию как-то на Новый Год. Купил не прочитав отзывы. Игра просто заинтересовала в магазине и так как не дорогая, то почему не попробовать.
Когда распечатали в коробке не хватало фишек (по одной каждого цвета), правила показались странными и чтоб убедиться что действительно что-то не так полез в интернет читать отзывы. Прочитав, конечно, решил, что выкинул деньги на ветер (хоть и не большие, но все же).
Так игра пропылилась целый год, пока одним вечером (все другие игры поднадоели, а идти покупать новую не хотелось) я не предложил попробовать все же поиграть в Эвакуацию.
Слегка подправив пару моментов в правилах игра нас так увлекла, что стала хитом наших игротек на долгое время.
Уж не знаю, что кому не нравится в ней, но мне стало интересно от чего такая нелюбовь к ней и я купил Картахену, чтоб сравнить. Мы пробовали играть в нее три раза под разное настроение, разными компаниями и по разным правилам. И каждый раз приходили к одному: в Эвакуацию интересней. Ну это как сравнивать UNO и Свинтус. Да UNO и
Картахена хорошие игры, но слишком простые. Сделанные на их основе Свинтус и Эвакуация намного интересней.
Надеюсь хоть кто-нибудь прочив мой отзыв хотя бы попробует поиграть в Эвакуацию прежде, чем делать поспешные негативные выводы о ней.

SirDo написал 8 лет назад: #

Кстати, на счет правил. Мы играем с такими уточнениями:
1) фишкой находящейся в автобусе можно походить назад (либо на первый свободный символ применив соответствующее действие, либо на первый занятый одной фишкой взяв при этом карту с колоды);
2) если при отходе назад становишься на аптечку и других выведенных фишек нет, то можно вывести новую фишку на любой символ;
3) если фишка стоит на последнем секторе или в автобусе, то ее нельзя возвращать назад действием радиации;
4) каждый игрок должен собрать три спец. карточки (противогаз, аптечка и рюкзак), но при этом он не может взять больше одной карточки каждого вида;
5) если при отходе назад невозможно совершить спец.действие (например, если на руках нет двух карточек, для обмена при отходе на мобилу или нет карточки, которую можно было бы вытянуть у хоть одного другого игрока при отходе на огнетушитель и нет фишки, которую можно было бы двигать при отходе на аптечку или радиацию), то оно не считается совершенным и считается, что совершено только одно действие (отход назад на ближайшее незанятое поле);
6) если осталось только одно действие (из трех), то можно отойти назад на ближайшее незанятое поле не совершая спец. действия.
Эти правки в правилах были внедрены по обоюдному согласию исходя из опыта реальных игровых ситуаций.

vsevoloch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Картахена - простая? Вы играли по правилам "Тортуги"?

SirDo написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Мы пробовали все варианты. Я не хочу сказать, что Картахена не интересная игра. Она не нуждается в рекламе.

alwerty написал 8 лет назад: #

Недавно приобрел эту игру, при прочтении правил не мог понять как переместить всех в автобус. Сыграли по правилам Картахены и все стало ясно (они простые по сравнению с оригинальными "эвакуации"). Качество карт порадовало, в отличии от картонных карт в играх hobby world полное Г, быстро приходящее в негодность.
Из за отрицательных отзывов не покупал эту игру, хотя около года на нее смотрел в магазине. Игра не плохая и качество компонентов хорошее, за такую цену.
Можно играть по правилам Картахены или по оригинальным и разница в цене 100 грн или 241 грн. ;)

Catman написал 8 лет назад: #

А есть ли возможность играть в Эвакуацию по правилам Картахены? Вроде, как состав и количество карточек у них разные?

serfalinskiy написал 10 лет назад: #

лучше не покупайте эту игру, будет пылиться в шкафу, а подкопите денег и купите достойную игру, например, Тикет ту Райд или Пандемию

serfalinskiy написал 10 лет назад: #

хоть игра и плагиат, но мне она понравилась. играем по правилам Картахены, партии быстрые, думаем поиграть по правилам прописанным "Ранком".

Siman написал 11 лет назад: #

Надо бы сюда тоже надпись как у "Кто первый" о нелицензионной копии игры прикрепить вместо описания....