Ticket to Ride: Nederland

Ticket to Ride Map Collection: Volume 4 - Nederland, 2013

Whiiplash написал 3 года назад: # скрыть ответы
Standalone game

Ребята, а можно в это дополнение отдельно играть?
Вагоны у меня есть. Просто смущает фраза в описании, что не является самостоятельной игрой. Что там такого надо для игры?

Journeyman написал 3 года назад: #

Можно и нужно. Отсутствие вагонов и говорит что не является самостоятельной игрой.

Temper написал 3 года назад: #

Добавил правила на оригинальном буклете

terjul написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Сыграли сегодня партию на троих. Я была приятно удивлена, т.к. покупала это дополнение чисто из патриотических, ха-ха, побуждений. Здесь отличие от других дополнений и базы в том, что нужно платить практически за каждый проложенный путь или в банк или тому игроку, который проложил 1й двойной путь. Именно этот момент заставляет выставлять свои вагоны как можно быстрее, а не копить большое количество карт на руках до удачного момента. Лично мне это очень понравилось.

В конце игры можно получить бонусные очки за наибольшее количество монет, что меня собственно и спасло в этой партии. Благодаря им я сумела победить.

Единственный недостаток я увидела в том, что для названия городов выбран неудачный шрифт, да к тому же для иностранцев неоторые названия просто непроизносимы, хотя для моего сына это хорошее упражнение в географии :)))

MindSwap написал 6 лет назад: #

Не практически за каждый участок надо платить, а как раз именно за каждый проложенный участок надо платить. Бесплатных участков нет, все участки стоят денег от 1 до 4 "монет".

pilotessa написала 7 лет назад: #

На днях к нам в гости приехал друг из Нидерландов и привез в подарок "Ticket to Ride: Nederland". Конечно, сразу захотели сыграть.
Так как наш гость раньше не играл в эту серию, решили начать с "Европы". Игра другу очень понравилась, тем более, что он выиграл с большим отрывом.
После этого разложили карту Нидерландов. Голландец стал рассматривать карту и возмущаться, что нет маршрута, по которому он ездит каждый день, зато проложили какой-то странный путь через острова. Я тем временем разбиралась с правилами и в кои-то веки переводила их не с английского на русский, а наоборот. Английские правила из коробки оказались очень кстати. Сама игра превзошла все ожидания. Ну и голландец снова выиграл, что примирило его с неправильно проложенными маршрутами.
Не могу сравнить "Нидерланды" с другими играми серии, так как до этого мы играли только в "Европу". Но вариант правил с деньгами без паромов и туннелей всем участникам понравился намного больше. Теперь будем играть только в "Ticket to Ride: Nederland".

imurseev написал 8 лет назад: #

Сегодня сыграли вчетвером с такими результатами:
4 место и 43 очка - Сергей
3 место и 101 очко - Николай
2 место и 174 очка - Таня
1 место и 235 очков - Илья (я).

Это мой личный рекорд на всех картах. А какой рекорд очков у вас? Вживую - планшетные игры не считаются)

tikitavy написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Сыграли на 3-их. Деньги - отличная задумка, но вытекающее из неё совсем не понравилось:
- участки дороги фактически все двойные;
- отсутствие туннелей;
- малое кол-во серых дорог.

Домашним правилом легко можно прикрутить создание станций (скажем, ставить её можно только когда двойной путь занят, платить обоим игрокам).

Визуально - выглядит достаточно хорошо. Но, как уже сказано не раз, шрифт - просто.. не выдерживает никакой критики. Те, кто плохо ориентируются в названиях городов этой части Европы (думаю, подавляющее кол-во игроков), читают их на игровом поле с ОГРОМНЫМ трудом. Без ошибок не обошлось. Взяли бы шрифт с билетов, хотя бы..

На наш взгляд - получилось хуже той же Швейцарии. Так сказать, Нидерланды - ответвление для прощупывания "денежной" механики.

Лично по мне - средне, но ещё поиграем (пока Индию настольную не достали).

Tikoshka написала 9 лет назад: #

Не поняла, зачем прикручивать станции? Тем более, что почти все участки дорог двойные. Мне и Европа именно станциями не нравится. Не вижу смысла их добавлять в Нидерланды.

Шрифт жуткий, НО на картах маршрутов нарисована карта со всеми участками дорог. Я теперь вообще не читаю названия городов, а строю маршруты, соотнося расположение целей на карте и на поле. Очень удобно. Недавно достали Европу, так мне совсем не понравилось искать города: на картах маршрутов нарисованы огромные круги, задающие лишь примерное расположение городов. Сейчас для меня Нидерланды удобнее, чем Европа. Да и вообще, нравятся мне Нидерланды, хоть и немного напрягает раздача бонусов в конце игры, не всегда получается угадать, кто самый богатый.

Maurizio написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Поиграли. Понравилось. Но возник вопрос: если в конце игры денег на руках нет, но и кредитных карт тоже-игрок получает бонус?

Daemonis написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Получает, почему нет? Правда, он может оказаться нулевым :)

Maurizio написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Почему "нет"? Потому что бонус вроде как должен получать тот, у кого деньги есть. А если у тебя их нет, то и получать не с чего

Daemonis написал 9 лет назад: #

"Потому что бонус вроде как должен получать тот, у кого деньги есть."
Это фантазии. Бонус зависит от богатства игрока относительно других.

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

К.м.к., есть еще несколько материков, неохваченных TtR, чтобы начать уже переключаться на отдельные страны :-). А кексики на карте нарисованы? :-)

terjul написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Хе хе, Нидерланды такая маленькая страна и поэтому чувство гордости их сейчас просто распирает :))) Хотя критики с их стороны тоже хватает...

Oldman написал 10 лет назад: #

Можно и погордится, государство меньше моей республики, а протяженность ж.д. раз в 5 больше...

vsevoloch написал 10 лет назад: #

А ведь есть Marklin, Швейцария и Индия, так что Голландия - не первая страна на карте TTR.

Gravicapa написал 10 лет назад: # скрыть ответы

"Дайте две"! :)

Я даже не буду читать, что там намудрили с этой картой. Это доп для "Тикета", поэтому однозначно к себе на полку :)

Maurizio написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вот-вот. Думаю только стоит супруге поведать о допе-будет "хочу! хочу!". А ведь мы еще толком Африку не распробовали.

tobe написал 10 лет назад: #

таже фигня) но в вишлист однозначно, давно ждал