1. ValenTeen 10

235 различных жетонов и маркеров
13 больших тайлов карты
4 листа фракций
204 карты

Второе издание игры Runewars.

Список недокументированных изменений:

1. Перефразирован момент получения ран в бою для улучшения понимания.
  2. Исправлена опечатка во фразе "Wings of Regiroth" ("Wings of Regrowth").
  3. Изменена способность Sorceresses у Latari Elves: "Word of Vaal: Your opponent must retreat one unit of your choice from the battle." (Слово Ваала: Ваш противник должен отступить одним своим юнитом по вашему выбору из боя).
  4. Игроки получают стартовые квесты в конце подготовки к игре, а не перед размещением героев.
  5. Игроки получают карты тактики после размещения юнитов.

Sheringem написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Пишу к счастливымобладателям этого шедевра с просьбой. Дело в том, что узнал об этой игре не так давно, понятное дело-загорелся. Цены на нее теперь действительно кусучие и FFG закрыл проект, что позволяет без угрызений совести взяться за ПНП очумелыми руками. Большинство материалов в сети есть, еще и русифицированные, что повышает шанс найти соперников. Одна проблема - жетоны исследования. Сделать их с редизайном вообще не вопрос. На фото пямяток все ясно, но неизвестно, какие жетоны и в каком количестве в локациях прилегающих к родным владениям, а какие - на отдаленных территориях. Просьба заключается в следующем: не могли бы Вы поделиться фото 2х кучек жетонов (ближних и дальних) лицом вверх, не для его распечатки, а просто чтобы было понятно.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

А из Tabletop Simulator нельзя вытащить?

Sheringem написал полгода назад: # скрыть ответы

Из моего региона Steam не оплатишь

Sheringem написал полгода назад: #

Можно вероятно через VPN, но мне tabletop не нужен, и заморачиватьчся и покупать его ради этой мелочи не хотелось бы

SW написал 4 месяца назад: #

Актуально еще?

Воевать нельзя дружить

Я так долго хотел эту игру, долго гонялся за дополнением (безуспешно) два раза её покупал, наиграл 11 партий и разочаровался вконец. Мои впечатления основаны на игре в голую базу без учета дополнения.
+ очень красивое оформление (одна из красивейших игр жанра);
+/- много возможностей (есть герои которыми можно выполнять квесты, вызывать других на дуэль, исследовать територии и помогать ими в бою; есть прокачка героев, армий, бастионов; увлекательные аукционы на которых можно заполучить что-то полезное для себя или поднасрать другим; влияющие на всех события и многое другое);
+ интересная, уникальная система боя;
+ простые правила, в которых всего парочка нюансов;
- конский ценник;
- длительность партии от 5 до 7 часов;
- дополнение достать еще дороже/сложнее чем базу;
- в игре на контроль территорий невыгодно воевать (это вообще зашквар, потому что можно атаковать всего 2 раза за игровой год; на границах никто не держит победные руны, поэтому получется что один игрок никак не сможет за один год что-то там себе нахапать для победы, зато вдвоём/втроём одного могут вынести как нефиг делать;
- отсутствие нормальных инструментов дипломатии (здесь подробнее. Как вообще можно что-то у кого-то выпросить? Свои карты такики/жетоны влияния нельзя давать. Свои земли никто временно не отдаст, это вам не гибкие Сумерки Империи. В Рунах реально очень большие войска и нанять их очень легко. Кроме того, строение игры поощряет забивать свои земли воинами под завязку. В сумерках есть разумные ограничители размера флота и строение игровой карты позволяет делать интересные маневры, угрожать/договариваться с соседями. Здесь просто хоть шаром покати. В Сумерках можно обменяться планетами ради выполнения целей. А здесь какой профит от обмена земель? В Сумерках можно договориться на словах или дать карточное обещание и игрок уже не отвертится. Можно торговать чем угодно. А здесь нифига нет. Ни торговли, ни дипломатии. Есть только столпотворение армий на границах, которые стоят там до последнего года, в котором наконец происходит 1 махач за игру.

Allein написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прикольные у вас минусы...

>конский ценник.
Ну так игре 10 лет и она уже давно не издаётся. Не знаю, за сколько вы её купили конечно, но сейчас и новые игры весьма недешевы. На BGG кстати дофига предложений игры в пределах 60-80 евро, что в общем вполне адекватно (ну плюс еще 30-40 евро доставка будет).

>длительность партии 5-7 часов.
Это надеюсь про первую партию речь? Если все знают правила, то больше 5 часов даже на четверых не должно получаться. Впрочем, так себе минус, все подобные игры имеют такую проблему (а в Сумерках это вообще доведено до апофеоза).

>дополнение достать еще сложнее базы.
Ну проблемой это можно было бы назвать, если бы база была неиграбельна без допа. Но это отнюдь не так. Доп здесь нужен просто для разнообразия контента, ничего именно такого мастхэвного в нем нет вообще (имею и базу и доп, в которые наиграл уже прилично партий).

>в игре на контроль территорий невыгодно воевать.
Война тут всего лишь один из инструментов добычи рун, причем далеко не основной для большинства фракций. Надо уметь совмещать её с аукционами влияния, выполнением квестов, закрытием личной цели...
Но вообще странно, что у вас не было сражений. Игра же наоборот их поощряет, ведь атаковать можно любым количеством отрядов, а у защитника их всегда не больше 8 в локации + крепость.

>нет дипломатии.
Так игра вообще не о дипломатии, RuneWARS же. Дипломатия тут только для дружбы с нейтралами. И я честно не представляю, как можно идти в дипломатию с восставшими зомби или демонами, опустошающими все живое вокруг (исходя из лора игры). Можно предположить условную дружбу между эльфами и людьми, но вообще, ушастые - те еще ксенофобы.

Хотите дипломатии - играйте в Сумерки. Их и купить проще, правда цена будет подороже, чем за коробку Рун. И играть существенно дольше, как раз из-за той самой дипломатии)

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, я понимаю, что на раритетах надо заработать всем кому не лень, но я к сожалению, не могу себе позволить на мне нажиться))

Мы играли на троих- четвёрых и партия всегда очень истощала своей продолжительностью. Под конец партий голова болела, и хотелось побыстрее доиграть.

В том то и проблема, что войной ни одну руну не захватить. Едва нападаешь на кого-то, сразу же двое других выносят такого смельчака из игры. В результате никто не хочет провоцировать такое развитие и быть зачинщиком, что приводит к застою без битв.
Ну и физически невозможно углубиться в земли другого игрока ибо у всех земли увешаны воинами под завязку.

Мне нравится игра в первые два года, когда все развиваются, исследуют, играют карточки, принимают участие в аукционах. Но, потом все свободные земли заняты и никто не может ничего сделать. В результате три игровых года все гребут влияние и героями таскают шмотки. А армии просто стоят всю оставшуюся игру. Это как-то так демотивирует. И что меня огорчает, через время снова хочется игру купить, лол. Но, ценники и доступность не позволят. Понимаю, что игра будет снова просто валяться на полке и придется её продавать. Так почему же хочется купить? Красивая, зараза))

Galbatorix написал 2 года назад: #

Да, к сожалению адекватных ценовых предложений на эту игру в наше время почти не найти, поскольку владельцы это либо барыги которые не упустят момент нехило заработать. Либо упоротые коллекционеры-Плюшкины которые ни за какие не захотят расставаться с таким "шедевром" пусть и играют редко.
Да-да, я сам нахожусь во второй категории, хотя конкретно этой игры не имею во владении :-D

Есть ещё нормальные владельцы которые регулярно играют но их мало, да и что их рассматривать - они то продавать явно не будут.

про доп та же песня только громче и печальнее.

Allein написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я же привел в пример барахолку BGG, там ценники вполне себе приемлемые за почти неигранные коробки (VG).

Может кстати звучит странно, но я бы рекомендовал попробовать игру в формате дуэли. Длина партии меньше (в пределах 2,5 - 3 часов), тактики и военных действий ощутимо больше. Мне понравилось даже больше, чем Война Кольца, хотя я обожаю мир Толкина.

Ну и да, она дико красива, этого не отнять)

Chindzher написал 2 года назад: #

Кстати, спасибо что напомнили. Совсем забыл) Я играл на двоих играл и мне понравилось. Мы сыграли на двоих две партии за 3 часа и это было прекрасно. Блин, теперь снова хочется её купить)))

Nelud написал 2 года назад: #

Просто на всякий случай: вы учитывали, что на одном гексе может находиться максимум одна руна?

Mollari написал 2 года назад: # скрыть ответы

Осмелюсь предположить что вы сели играли, не совсем понимая, что в этой игре делать, раз искали те вещи, которых в игре нет по определению. Ну это как пойти на фильм "Ромео и Джульета", а потом сетовать, что не получилось поржать, похрустеть попкорном под красочный экшн, да и вообще - навели, понимаешь, грусть-печаль, от которой под конец бошка болела и плакать хотелось.

Ибо у нас:

1. Бои происходят постоянно, все друг друга лупят, и именно войной захватыватся некоторые недостающие для победы руны. Если у вас двое сговариваются вынести кого то сообща из игры, то боюсь это что-то не так с игроками, а не с игрой. Такое, например запросто и в TI можно сотворить.

2. Диполоматия - о какой дипломатии идёт речь, если игра - это непосредственно война? А в шахматах вам не придёт в голову попробовать закончить партию мирно, договорившись? 😆
Дипломатия в Сумерках уместна, потому что там игра не про войну, а про получение имперского трона. Более глобальная цель, и различные пути достижения оной, где военная сила - лишь один из инструментов, да и то, чаще выступает как рычаг давления, нежели лом.
В Рунварсе же идут войны за руны, тут нет места ни депломатии ни торговли с врагами, цель - нагнуть их и отобрать территории с рунами, посредством реализации тактико-стратегических замыслов (больше стратегических, конечно).

Если с правильными ожиданиями садиться играть, то и проведёные за игрой часы будут лишь в радость, и голова не будет болеть от досады о невозможности поторговать с врагом, порубливая его между делом на куски 😆

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы

Видать в вашей компании руны держат на границах с врагами, если у вас их можно отвоевать. У нас все руны отправляются как можно дальше от врагов. Стартовые три земли + три соседние, это уже 6 локаций для 6 рун нужных для победы. Чтобы к ним добраться, надо пройти через 2 битком набитые врагами земли. Как вы это сделаете имея всего 2 жетона активации в год?

Allein написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подождите, но ведь по правилам Revised Edition все руны на старте располагаются ВНЕ родных земель (еще даже до того, как игроки выберут свое местоположение) и даже не по соседству с маркерами ПМРВ! То есть именно в тех локациях, за которые с большей степенью вероятности пойдут битвы с самого начала.

И даже чтобы потом можно было переложить руны в свои родные земли, нужно каждый раз играть карту приказа #8. И только новые руны по событиям / за осколки можно сразу кидать в свои родные земли, но их еще пойди заработай в начале игры.

Короче, что-то не то у вас с правилами получается.

Chindzher написал 2 года назад: #

По правилам размещаем их далеко от родных земель. Потом, когда добираемся, перемещаем их 8-кой в домашние земли и кладем в соседние как только появляется возможность. 8-ку играем каждый год ибо это очень надежно.

Mollari написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Помимо самих рун на гексы ещё кладутся пустышки, и занимают места. И я напомню, что руны изначально кладуться вообще не только не дома, а даже и не в прилегающие гексы.
2. Есть карты, заставляющие двигать руны или класть их в определённые локации
3. Не всегда когда получаешь руну, имеется возможно положить её непосредственно возле дома.
4. Есть руны, открытые в случайных, далёких от дома местах

Так или иначе, но описанная позиция "три дома и три на близлежащих" - это не такая уж частая ситуация, даже если представить что вы каждый год тратите действия на перемещение рун.

Ну а про "две битвы за год" - а в чём проблема? Ну потрать два, три года на захват нужной тебе территории. Игра как бы именно про это - спланировать и осуществить многоходовочку на несколько раундов, что бы по итогу ты владел чужими территориями с рунами, и при этом не потерял свои.

К слову - мы всегда играем в длинный вариант, 8 лет и 7 рун.

1. Так и играем.
3. Когда не получается класть куда хочешь, опосля играем 8-ку и перемещаем куда хотим.

У нас ситуация с перемещением рун в родные и близлежащие земли повторяелась во всех партиях. Все добираются до рун, перетаскивают их помаленьку подальше от других игроков при помощи приказа 8 и затем бесполезно куда-то рыпаться. Вроде бы всё по правилам.

Mollari написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хз, играть каждый год 8 - это ослабляющая стратегия. Пока один играет 8 и таскает руны, другой саммонит войска и расширяет территории, а потом спокойно приходит а валит запасливого, но слабенького противника. Видимо у вас прокатывает, потому что все играют по одному и тому же шаблону - синхронно и невозбранно таскаете руны домой, потом синхронно и опять же невозбранно собираете у границ войска, и сидите каждый в своём защищённом углу, не знаете что делать 😆

Я вас уверяю - запусти в вашу компанию игрока, который не будет тратить время на таскание рун, а будет усиленно заниматься мобилизацией и экспансией - он вас всех по итогу нагнёт, и вы ничего сделать не сможете, даже сообща.

Ради интереса - попробуй сам в следующий раз не руны таскать, а усиленно плодиться и расширяться. Удивишь остальных 😏

В общем, тут нужен баланс между "надежной осёдлостью" и динамичной экспансией. Тогда будет гораздо интереснее всем. И игра, так сказать, заиграет новыми красками

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы

Возможно. Мы пробовали играть агрессивно еще с первых партий. Не получилось. Когда я напал на соседа 16-ю войсками и захватил территорию, меня вынесли двое других. С тех пор все черепашили. После последней такой же партии, я вспылил и продал))

powered_by_sith написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это нормально, эта игра вообще не про войну, войной невозможно выиграть в принципе, потому что обороняться всегда проще чем атаковать.

Allein написал 2 года назад: # скрыть ответы

RuneWARS - игра не о войне...

Вы точно в нее играли?

powered_by_sith написал 2 года назад: #

Точно) в рунварсе один игрок не может сдвинуть границу другого игрока, если тот этого не захочет.

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Потому что в этой игре воевать необходимо уметь, это не Риск. Во-первых, необходимо знать колоду Тактик. Я всегда говорил и говорю новичкам - если вы ищете ключ к пониманию Руневарс, то первый уровень это понимание того. что стратегия в этой игре лежит в плоскости розыгрыша карт Тактики. Просто когда новички садятся играть, они вообще не используют Тактики, не хотят их получать. Я всегда стараюсь, чтобы в мительшпиле было не менее 5 карт тактик. Причём, желательно чтобы они образовывали оперативно-стратегические комбинации, коих очень много. И тогда ты способен сделать то, что казалось невозможным. Например, ты находишься под угрозой двух армий противника, а у тебя есть карта "Флейта Одержимости". Ты внезапно сдвигаешь нейтральных драконов и загораживаешь линию удара одного из противников, херачишь молнией армию второго, тут же нападаешь на неё своим малым составом, играешь какой-нибудь Rally Cry, поднимаешь упавших и выигрываешь в финальном подсчёте сил, и ты тут же кидаешь карту которая обосновывает твою крепость на новом тайле. И вот удивлённые ребята видят, что по сути ничего сделать тебе не могли, и хотя ситуация еще минуту назад вроде как была патовой и тем самым "стоянием на Угре" и тайл, который был "невозможно-ничейно" спорным уже непросто под твоим контролем, так там ещё и твоя крепость стоит. Вот такие комбы выигрывают партии в Руневарс.

А второй пласт это составы армий. Что лучше - две Виверны или два Рыцаря Смерти? Или Виверна и Рыцарь Смерти? Два скелета-лучника или три реанимейта? Вампир или Некромансер? Это очень-очень непростые вопросы и таких вопросов много за партию. Но правильный ответ на них в текущей оперативно-тактической ситуации даёт возможность зачастую почти всухую развалить крутые войска противника к его огромному удивлению. Просто новички вообще об этом не думают, у них всегда "карта не пошла".

Lysyy написал 2 года назад: #

Плюс отмечу, что в Руневарс всегда есть возможность вернуться в игру, если ты что-то круто слил по военке в миттельшпиле. Сидишь такой грустный, вокруг жизнь, а ты отброшен к своим границам, курятинки нету, камней нету, войск нету. Грусть-печаль. Я стараюсь не депрессировать и продолжаю думать и искать окна возможностей, и Руневарс очень часто даёт второй шанс непросто вернуться в игру, но и затащить всю партию, например, может быть пора становиться Капитаном Лиги Героев) Это очень хорошо. Не каждая игра может таким похвастать.
Но новички обычно уходят в глубокий депресняк и начинают свирепый кингмейкинг против того кто их обидел последним.

Allein написал 2 года назад: #

Так круто пишите, что захотелось прямо сейчас партейку раскинуть ;)

Allein написал 2 года назад: # скрыть ответы

У нас вот как раз наоборот получается. Почти всегда выигрывает тот, кто с начала прет в экспансию.

Если каждый год играть 8-рку, это значит, что в чем-то другом будешь неизбежно провисать (в перемещениях, рекруте, сборе ресурсов или плюшек с городов). Плюс, повторюсь, атакующий всегда в преимуществе - он может напасть ЛЮБЫМ числом отрядов, а у защитника их никогда не будет больше 8.

К тому же, из 4 фракций как минимум 2 явно заточены на агрессию. Я еще пойму, что можно играть от обороны за людей, но зачем делать это за утхуков или нежить?)

Игра очень поощряет агрессию. Тем она и прекрасна)

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы

Искренне за вас рад!!! Я хотел от игры войны, но не получил. Зато получил её в других играх, но они к сожалению не такие красивые :) Может когда-то получится снова её купить, но боюсь опять обжечься. Покупать втридорога желания нет, потому что потом продавать втридорога совесть не позволит))

lorddeasd написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не "смогли" в "войну" лично Вы, а виновата игра. Ясно. Понятно.

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, за 11 партий не смогли все с кем я играл. Я даже объяснил как это получается. А ваш комментарий не объясняет как смочь в войну. Ясно. Понятно.

lorddeasd написал 2 года назад: #

Возможно, Ваш опыт в 11 партиях лишь характеризует вашу игровую ячейку?! А советы по войне Вам дали выше.

steel_monkey написал 2 года назад: #

Так ваши ожидания это ваши проблемы. Руны - игра про то, как получать руны. А для этого надо воевать как можно меньше. Игр чисто про войну превеликое множество, а про грамотную политику, как в Рунах - очень мало.

steel_monkey написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не согласен насчёт дипломатии. Если удаётся договориться о разделе территории, то это выгода для обоих: они могут играть невоенные приказы и зарабатывать руны. Если двое других при этом сцепятся, то гарантированно проиграют. Так что дипломатия, пусть и не в форме обмена, очень даже играет. И даже в форме "давай я сделаю сбор и уйду с территории".

Я как-то принёс Руны в клуб варгеймеров, и это было жалкое зрелище: эти гожовалые бультерьеры сцепились насмерть, в итоге оставшись далеко позади.

Allein написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну это уже додумки и хоумрулы. Правилами игры возможность дипломатии между игроками не предусмотрена.

steel_monkey написал 2 года назад: # скрыть ответы

С каких пор соглашения стали хоумрулами? Обычно в играх чисто на дипломатию есть механика binding deal, мгновенное обязательное выполнение, но там же обычно описывается, что есть и non binding deals, и их заключай сколько хочешь, они не регламентируются - игроки вольны на что угодно.
В картах тактики есть очень мощные дипломатические карты- поднять взаимно ресурсы и получить влияние. Этого уже достаточно для дипломатии.
Ну и третье, самое важное, война неэффективна в добыче рун, а только тормозит это. Те, кто сумеют договориться, получают преимущество.

Allein написал 2 года назад: # скрыть ответы

С таких пор, что в правилах игры должно быть напрямую написано, возможны ли какие-то договоренности и альянсы между игроками или же нет. Вы тут пытаетесь изобрести какой-то велосипед. Это не Игра Престолов, не Сумерки Империи и не Цивилизация.

Я категорически не могут понять, зачем в игре, даже в названии которой стоит слово WARS, и где в описании сказано, что это игра о противостоянии фэнтезийных АРМИЙ какая-то совершенно ненужная, не предусмотренная правилами дипломатия. Здесь все друг другу - враги, и задача - победить остальных, используя тактические уловки и маневры. Она как раз шикарна ситуациями, когда ты пошел войной на одного соперника, а в этот момент другой бьет в спину тебе, при этом отбиваясь от третьего.

Что касается Binding Deal, то играя события, дающие бонус сразу двоим, ты как раз будешь выбирать меньшее из зол ДЛЯ СЕБЯ, а не из принципа, что вот этот согласился (и поэтому я ЕМУ сделаю хорошо, сыграв карту на него), а тот - нет.

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кстати, именно такие ожидания у меня и были, что будет жесткий махачь всю игру. В результате, в нашей ячейке, все игроки единоглансо решили, что воевать в этой игре совсем не выгодно и махачь сразу же пропал.

steel_monkey написал 2 года назад: #

И правильно решили, это самая выгодная мета. Хотите тупого рубилова - купите space empires 4x.

Mollari написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не, ну играть, конечно, каждый волен как хочет, можно и в шахматах дипломатию устроить: "я тут пешечку двину, ты не трогай ее ладьей, я за это дам твоему слону встать вот тут". Пожалуйста, кто ж запрещает 😆

Но в рунварс всегда будет рулить тот, кто будет основывать свою стратегию непосредственно на боевой силе.

Конечно, это не на сто процентов война, есть герои, есть влияние, эти инструменты тоже используются.

Но во главе угла стоит военная мощь и умение грамотно ее использовать именно по назначению, а не просто для устрашения. По назначению - это отжимать чужие территории и удерживать свои. Мечом и магией.

Всякие "политиканы" и "дипломаты" в этой игре всегда будут сливать тем кто строит стратегию на силовом контроле территорий. Просто потому что таковы правила.

Ну а играть можно как угодно, особенно если все игроки в партии придерживаются одной и той же стратегической парадигмы. Если все будут изображать дипломатию - получится рунварс на дипломатии. Так же как и дипломатичные шахматы можно играть, если оба игрока будут действовать соответственно.

steel_monkey написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чушь. Я ж говорю, есть опыт игры с яростными варгеймерами - в итоге, они закончили с максимум по руне каждый. Это провальная стратегия. Несмотря на название, игра - очень тонкая симуляция реальной политики, в которой война, по Клаузевица, продолжение её иными средствами, а не самоцель. Самоцель - намолотить рун. Можно играть как угодно, но договорившиеся имеют преимущество ОБА (игра с ненулевой суммой), а значит договоры будут однозначно возникать, ибо выгодны. Если вы не договариваетесь, то играете не оптимально, и, если другие договорятся, вы будете в минусе. Есть миллион игр про войну, Руны выделяются среди них тем, что это очень тонкая игра, а не тупое рубилово

Mollari написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сорри, доверюсь личному опыту десятков партий, нежели сомнительному рассказу о каких то мифических "варгеймерах".
Это раз.

Я не говорю, что это "тупое рубилово". Я сказал что стратегия основывается прежде всего на боевой мощи и на её непосредственном приминении, но естественно не ограничивается ей. В игре ещё много небоевых инструментов, и это прекрасно. Но пренебрежение боевой составляющей - это проигрышь. Конечно, если играть с опытными игроками, а не с мифическими кренделями с каким угодно опытом в других играх, но не умеющих грамотно выстраивать стратегию в RW.
Это два.

"Дипломаты" сольют, если в игре опытный боец, о чём бы они там между собой не договаривались, если они при этом не будут уделять должного внимания боевой стороне.

Всё.

steel_monkey написал 2 года назад: #

Не у одного вас опыт десятки партий. Я не говорю, что воевать не придётся, и что армия не нужна. Ещё как нужна, но чаще всего в самом конце, в последний год, когда решается по сути вопрос победы. А до этого война - чаще всего, слитые в унитаз прикмзы

Chindzher написал 2 года назад: #

Вы знаете, я бы добавил вам миллион плюсов если бы сайт позволил. Согласен. Вот почему, у меня негатив в игре. Я то хотел тупого рубилова исходя из названия игры RuneWARS (ну, не совсем тупого, конечно). А на деле получается что игра о том, как намолотить побольше рун, в которой армии играют только роль защиты своих рун.

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня 24 партии в этот эпик. Мой ТОП-1.
Пробежимся по вашим минусам:

1. Конский ценник.

С учётом того, что база самодостаточна, то Ревайз можно взять в пределах пяти-шести тыщ, что по нашим временам окейно.

2. Длительность партии.

У меня самая короткая партия 2,5 часа без сетапа, самая длинная ... эээ часов 12, с обеденными перерывами, перекурами и т.п. В общем, это игра из расчёта 1 час -1.5 на человека. Тут очень много от людей зависит и их опыта. Ветераны в неё играют очень быстро, новички ооочень медленно. И время партии зависит от количества битв. Бескровные партии длятся быстро, а вот месилово всегда затягивается. Я как вспомню, кровавые стычки всех со всеми каждый год начиная с третьего...
Но в любом случае, в день Руневарс у нас люди ничего кроме Руневарс не планируют, жены даже не на что не рассчитывают. Это особенность, но и не минус.

3. Дополнение дороже.

Честно говоря, доп к ней нужен упоротым фанатам типа меня. На самом деле мы убрали из допа опустошение, фризы, флуды, города, свойства командиров - всё это ломает баланс и портит игру, равно как есть вопросы к тактикам из допа.
В допе ценны карточка Титула Гильдии Купцов (можно напечатать), карты квестов (необязательно, но для разнообразия), технологии (можно напечатать), жетон Цитадели (можно напечать). Доп юниты нужны только тем кто хочет больше разнообразия с составами армий. Но до этого ещё доиграться надо. Потому что со временем в базе становится скучной с одними и теми же игроками мета по сбору войск. Начинают играть одни и те же составы. Вот доп юниты это решительно фиксят и число составов становится обширным. Плюс, немного правятся эльфы. Так что доп рекомендуется после 10 партий. В первых партиях он очень вреден, портит чистоту и логичность базы.

4. В игре невыгодно воевать.

Это вообще как? Вы там чем занимаетесь? В этой игре ещё как выгодно воевать. А ещё более выгодно воевать правильными составами армий, с тактками и контрить противника почти всухую. Дело в том, что замена даже пары юнитов равной ценности в составе способно опрокидывать армии противников в лёгкую. Этого не видят новички, а потому не могут определиться с ценностью своей армии когда у них есть вилка при рекрутировании. Во вторых руны часто лежат на границах (не считая драконьих тронов) и в последние годы такие тайлы становятся настоящими фэнтезийными Сталинградами, где сгорают полные лимиты игроков. Я до сих пор помню как отбился семью юнитами Вайкара в пограничной крепости, защищавшей 2 руны от 24 юнитов Дакана. Исход битвы считали дважды и в итоге я выиграл с перевесом в одну силу.
Да, была у меня выигранная партейка, в которой я не провёл ни одного сражения. Но считаю, что это было достигнуто тем, что я ловко обманул своих противников в порядке размещения рун, стравив их друг с другом. Вообще в игре план такой - проигрываешь в войне топи в героев, нет героев - топи в войну. Как-то так.
А у вас в тусе, либо вы втроём играете, а Руневарс КАТЕГОРИЧЕСКИ игра на четверых. Либо у вас мета дурная и вас надо посадить за стол с монстрами Рун типа Дэна Егорова, чтобы вам пистонов навставляли и вы увидели как один игрок разваливает двоих игроков своими войсками.

5. Отсутствие дипломатии.

В игре нету встроенной дипломатии. Но блин были партии, где я до хрипоты отстаивал свои интересы и спасал партию просто убеждая. В Рунах всегда есть о чём поговорить - кто что ставить будет, какой титул брать, вызывать на дуэль героя, как поделить пограничные тайлы, стоит ли меняться влиянием по картам тактики, как подгадить ближнему. К сожалению, новички в Рунах очень часто сливают дипломатию превращаясь в таран более опытного игрока. В одной из последних партий два новичка просто заблокировали меня в горлышке и дали отожраться другому игроку, по сути сыграли в невольный кингмейкинг, а когда это поняли стало слишком поздно, а всё из-за моей плохой репутации в Рунах) Опытные игроки так делать не будут и всегда будут отстаивать свои интересы до последнего. Но кингмейкинг это чума всех настолок с новичками.

А вообще, по итогу это жалоба, что Руневарс, это не ТИ. Да, вот с этим соглашусь Руневарс это не Сумерки Империи в Средиземье, не Герои Меча и Магии, не Нексус Опс на стероидах и слава Богу!

steel_monkey написал 2 года назад: #

Поддерживаю по всем пунктам. Отсутствие встроенного механизма сделок не отметает дипломатии, как кому-то кажется. И война имеет целью не побиться, а достигнуть конкретных результатов, то есть не является самоцелью. Очень люблю такой сорт игр.

Кстати, с меня гномы ;)

Chindzher написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я извиняюсь, но вы полностью мой комментарий прочли?
1. База настолько самодостаточно, что вы играете только с дополнением? У вас во всех коментариях проскакивают элементы дополнения (виверны, карты тактики, гильдия). А с допом цена совсем другая.
2. Когда один из двух выходных тратится на игру, от которой устаешь словно отпахал смену, это может не понравиться.
3. Я сыграл 11 партий, повторюсь. То есть, доп в моём случае рекомендуется, но то что его невозможно достать по нормальной цене, конечно же не надо учитывать?)
4. А вот так. За первые три года все земли захвачены, формируются армии на границах и война прекращается. Во всей колоде есть только три карты тактики, которые позволяют что-то с этим сделать (одна позволяет убрать свой жетон активации, вторая заставляет других врагов положить свой жетон активации и третья позволяет сыграть карту приказа еще раз.). У кого в конце будут такие карты, тот и выиграет. Повторюсь, игра от защиты здесь выгоднее, потому что механика просто не позволит агрессивно играть. Ну вот, допустим один игрок играет агрессивно. Игрок А напал на игрока Б 16-24 войсками и отжал у него 1 территорию. 8 воинов игрока А остались, 8 отступили в 1 соседнюю землю и повалены. В следующих ход игрок Б напал на игрока А 16-24 воинами и вернул свою землю назад. И тут выясняется, что игрок С ждал результата такого махача и нападает на любого из этих игроков и занимает любую территорию и Игрок А и Б не могут этому помешать, если только у кого-то есть 1 карта тактики, которая позволит убрать свой жетон активации. Появляется вопрос, а зачем атаковать соседа, если это не выгодно атакующему и более того, выгодно третьей стороне? Поэтому, повторю, игра не даёт возможности воевать. Карты тактики рандомны. Кому-то идут карты на бой а кому-то взорвать свою крепость. Я посмотрел сканы карт тактик из допа и мне они очень понравились. Они там все шикарные и нету ситуативного мусора + позволяют их играть как карты судьбы гарантировано давая плюшку в бою. Кроме того, есть прокачка воинов и набор новых воинов. Города приносят руны. Выглядит это всё не как разнообразие для оголтелых фанатов а как необходимость. В базе всего этого нет. Я надеялся, что дополнение правит баланс черепашьей игры, но его ж хрен достанешь. Вы считаете что нет, окей. Получается, надо продолжать жевать кактус и радоваться?))
Дэн Егоров играет только с дополнением. Спасибо за совет. Когда смогу выложить 140000 рублей за базу с допом в коробке из под серпа (у нас только такое предложение есть), тогда обязательно поиграю снова. Но пока что, не убедительно.
5. Я попробую поиграть еще пару раз, может найдутся люди, с которыми игра раскроется. Но пока что, для меня эта игра - разочарование жанра.

Nelud написал 2 года назад: #

5. Если будете ещё играть, то пусть кто-нибудь ещё из игроков самостоятельно изучит правила. Потому, что мне кажется вы где-то в них косячите. Меня больше всего напрягает утверждение, что к концу 3-го года у вас захвачены все нейтральные территории и стоят армии на границах. У нас некоторые гексы остаются довольно долго незахваченными, т.к. не все они бывают полезны. А больших армий обычно всего одна или две на игрока, а на остальных землях по одному солдатику чисто для контроля. Может вы неправильно делаете setup, может неправиьно нанимаете отряды (слишком много)...

Lysyy написал 2 года назад: #

Вот вы невнимательно читаете меня, всё таки. Я заглавными буквами написал: "Руневарс это игра КАТЕГОРИЧЕСКИ на четверых". И в вашем полотне текста просто не хватает игрока D, который оприходует наглеца С.
Понимаете, это слабое место всех ареаконтролов со времён Риска и никак эта проблема не решена и даже в RTS free4all на троих. В таких играх на троих всегда выигрывает тот, кто вступил в конфликт последним. Это догма и нету никаких тут открытий. Но среди игр на четверых Руневарс это выдающийся ареаконтрол, рядом с которым по совокупности характеристик даже поставить нечего.
Когда в нашей тусе недобор команды по рунам мы играем Сквозь Века или полное издание Core Worlds. Брат жив.

И ещё раз повторю про доп.
Люди, у кого Ревайз или старая база - просто напечатйте два десятка карточек. Купца и технологии. Всё. Больше ничего и не надо.
База самодостаточна, а игры с составами армий это для гурманов, круто, пережить можно. Тактики допа в целом, ломают игру, потому что придуманы не Кори, а людьми, которые не понимали что вообще происходит. Квесты некритичны, а города адов полом. Поэтому доп был критично оценён игроками и по факту не переиздавался ФФГ ещё во времена репринтов Ревайза. Подумайте об этом.

Proti написал 2 года назад: # скрыть ответы

Chindzher, попробуйте сыграть в Conquest of Nerath, там вы с лихвой отыщите искомое, да и внешне игрушка симпатично выглядит.

Chindzher написал 2 года назад: #

Спасибо, играл. Это была моя первая большая стратегия))

Galbatorix написал 2 года назад: #

>попробуйте сыграть в Conquest of Nerath

Ахах, не надо! Точнее сыграть норм, покупать не надоооо! :-D

Allein написал 2 года назад: # скрыть ответы

140000? Там точно лишнего нуля нет?)

Всё же советую взять базу с BGG за вполне вменяемые 60-80 баксов. На фоне того, что многие новые большие игры уже стоят больше 10000 рублей это очень и очень вменяемый ценник за такое наполнение.

Galbatorix написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ага-ага, за 60-80 баксов...
А доставка еще ж конская! Коробка не маленькая такая и весьма увесистая, у меня есть несколько ффгшных гробов, я знаю о чем говорю.
Ну даже если база в квадратной коробке то дешевле (наверно) оК. Но тогда прощай объемные горы и иже с ними...

Ну и иронично когда человек играет с допом, купленным нормальным дополнением, полноценным, а не пнп и говорит - "да напечатайте себе пару карт, больше не надо". Я считаю такое поведение циничным и неправильным. Ладно бы такое писал челок НЕ имеющий допа. А то Вам легко говорить - с физической копией допа то.
И ладно, примем, допустим. Все можно напечатать кроме новых юнитов. А они важны как вы сами и сказали.

Ну и все это не отменяет того факта что у допа и правда конский ценник. Большая часть нынешних владельцев взяли все это до того как это стало менйстримом. Когда цены были ниже, в том числе и на вторичном рынке.

Получается только один выход - копить деньги.

Allein написал 2 года назад: #

Доставка за коробку именно Revised Edition (мы же тут ее обсуждаем вроде) будет баксов 30-35. Т. е. даже с доставкой цена будет около 100 долларов, что вполне ок.

Почему я пишу про эту коробку? Потому как база вполне себе самодостаточна и без допа. Доп тут только разнообразит игровой процесс базы, кардинально он ничего не меняет.

Конечно, с точки зрения коллекционера и фаната первое издание (гроб) выглядит интереснее. Сама по себе цена на него примерно такая же, доставка да, примерно долларов 60-70 будет. Но повторюсь, игровой процесс тот же самый. Если человек просто хочет играть, то ему это не столь принципиально, как мне кажется.

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я не цинично говорю. Я действительно довольно долго катал голую базу первого издания. И лишь после того как полюбил эту игру в такой степени, что она стала моим топ-1, серьёзно озаботился покупкой допа. Полгода поисков на барахолке и нашёл, что искал в плёночке за 4000 рублей (да, чудеса бывают). И даю совет, что сделать игрокам в первую очередь при отсутствии допа потому что его стало трудно найти. И это нормально. Людям с комплексами фулсет-коллекционера, коих так много в настольной среде я помочь не могу, это правда. И да не откажусь играть в голую базу и сейчас, потому что она самодостаточна (карточку Купца за 10 рублей всё равно притащу на катку).

А что насчет скудности юнитов в базе? Новых тоже распечатать?)

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так я уже ответил, что новые юниты не переворачивают игру. Они её очень сильно усложняют.
Смотрите, в допе появляется возможность на те же ресурсы поменять свой состав армии. Большинство игроков даже в базе-то толком не понимают верный прогноз исхода боя, а уж с допом это вообще хаос.

В Руневарс баланс армии расточен таким образом, что при равных стоимостях армий в базе расклады по силе в идеальных условиях (равенство ресурсов, нормальные потери, нормальный дозаказ) будут _приблизительно_ такими в порядке убывания:

Дебют
1. Утуки, Вайкар, Дакан, Эльфы.

Мидгейм
2. Вайкар, Дакан/Утуки, Эльфы

Эндшпиль
3. Эльфы, Дакан/Вайкар, Утуки

Например, я специально проводил эксперимент Дакан вс Некрос Bo20. В позднем дебюте (где-то второй-третий год) обычная армия из семи юнитов Дакана где-то в 70% случаев будет сливать армии 7 юнитов Некросов в случае атаки нежити при нормальных условиях.
Ввод допа с дозаказом Волшебников и Роков меняет эту ситуацию где-то на 60-50% поражений.
Сказать хорошо это или плохо можно лишь в конкретной игре. Но Кори задумывал баланс войск именно таким, каким он является в базе, потому что кроме войск есть ещё влияние и это очень важно. Есть мнение, что войска из допа круто шатают баланс игры.

Но плюс допа в том, что он позволяет немного разравнять приведённый сверху баланс и сделать его более зависимым от от текущей оперативной обстановки. Так Роки валяют противнику при перевесе тактических карт, а у Вайкара их мало и т.п. ситуации.
Эта та штука, которую понять можно только сыграв очень много раз в Руны и это круто, потому что именно так оттачивается мастерство игры и постигается её глубина. Поэтому если вы играете в Руны два раза в год вам базы с головой хватит. А если уже больше десятка партий, тогда да, пора забирать прелесть у тех, у кого она годами пылится без дела.

Lysyy написал 2 года назад: #

Отсюда кстати мораль, которую новички не до конца понимают в Руневарс. Руны - это ассиметричная игра. Если вы играете за Утуков, то надо как бешеному бросаться на первого попавшегося соперника (да так и по лору игры положено!) и своими Флеш Риперами ставить его раком, чтобы не было у него нормального лимита до конца игры. Я однажды Утуками просто к четвертому году вынес с карты игрока-эльфа, который к несчастью для него оказался рядом. Но нет, сколько раз я видел Утуков-оборонщиков. Если ваши демоны не отняли что-то у кого-то к концу третьего года, забудьте про военную победу и уходите в героев.

Вайкар, это король раннего мидгейма. Когда игра близится к половине нежить должна поднимать черепа. Самое время распространяться и занимать центральные районы опираясь на самую ультимативную в данный момент силу миттельшпиля - Рыцарей Смерти. Гнать и ещё раз гнать всех с их гексов! Крутость Вайкара в том, что его мидгеймовые составы могут позволить ему воевать на два фронта влёгкую, спасибо Рыцарям и Некромантам. Надо просто не ссаться и если у тебя есть камни просто фаршировать два кулака Рыцарями и побольше всякого хлама в состав напихивать, чтобы абилки Рыцарей были позаборестее ведь в случае успеха Рыцарь Смерти чуть ли не единственный юнит который может пульнуть из боя сразу трёх юнитов противника.

В позднем мидгейме приходит очередь Дакана (если он выжил). Тут всё просто вам нужен просто полный стек конницы. Эти гусары носятся по полю и делят на ноль всё что попадается на пути. Плюс, вы просто не будете знать что делать с тактическими картами, которые сыплются вам в руки, а это уже заявочка на победу. За всю практику Руневарс Даканы были второй фракцией, которой я вынес игрока вообще из игры.

Ну и в эндшпиле, когда все уже забыли про эльфов, те уже заканчивают наносить макияж и делать укладку волос. Вот тут начинается веселье. Эти метросексуалы внезапно для всех с очень невзрачными маленькими юнитами вдруг оказываются вообще непобедимыми. Изнасилования прокатываются по всем гексам Терринота, а всё потому что про эльфов все забывают в пылу мидгеймовой мясорубки. Не делайте таких ошибок. Увидел соседа эльфа - души в зародыше пока тот не взял курятину и не вышел в Пегасов.

Sheringem написал полгода назад: #

Здравствуйте. Пишу Вам с просьбой. Дело в том, что узнал об этой игре не так давно, понятное дело - загорелся. Цены на нее теперь действительно кусучие и FFG закрыл проект, что позволяет без угрызений совести взяться за ПНП очумелыми руками. Большинство материалов в сети есть, еще и русифицированные, что повышает шанс найти соперников. Одна проблема - жетоны исследования. Сделать их с редизайном вообще не вопрос, но неизвестно, какие жетоны и в каком количестве в локациях прилегающих к родным владениям, а какие - на отдаленных территориях. Просьба заключается в следующем: не могли бы Вы поделиться фото 2х кучек жетонов лицом вверх.

Horus написал год назад: # скрыть ответы

какие из более менее свежих игр соответствуют рунам сейчас?

Proti написал год назад: #

Пожалуй, что и по сей день аналогов особо нету. Увы.

Siar написал год назад: #

Forbidden Stars, Сумерки Империи 4 редакции.

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

И уж коли пошла такая пьянка. Напишу, что я думаю про Руневарс.

Скажу сразу о себе. Я играю в настолки с 2005 года и помню времена, когда пресловутая Нексус Опс с желейными фигурками была горячей новинкой, как сейчас Грааль. Это чтобы сомнений не было, что я нубас-фанбой.
Считаю Руневарс к данному моменту одной из трёх самых великих ареаконтрольных игр на четверых. Эта троица - Starcraft, Runewars, Forbidden Stars. Также особого внимания и почестей заслуживают Nexus Ops и Rising Sun.

В русской блогосфере Руны не самая почитаемая игра. Что только мы не слышали - Нексус Опс на стероидах, Сумерки Империи в Средиземье, Герои Меча и Магии на столе и прочую чушь. В целом, если почитать, что писали блоггеры про эту игру, то получается, что это такое красивое амиретрешевое барахло, которое вообще непонятно почему котируется, в которое если и можно играть, то только с допом, а вообще игра долгая нудная и устаревшая, рандомный амери, и всё бы хорошо да герои там лишние, благо 200+ минек это почётно для любой коллекции, да и в любом случае есть игры получше. И только почему-то нет-нет, да всплывает игра у авторитетных игроков как топ-5, да и не забывается почему-то в легкомысленной настольной среде, где двухлетняя игра уже старая.
У меня эта игра ТОП-1. И я твёрдо знаю, что это не сиюмитная прихоть. И весь этот пост призван немного сорвать покровы, хотя неизбежно затеряется здесь в груде комментов. Ребята, всё дело в том, что это игра охрененной глубины. Она не то, чем кажется, когда вы видите её на столе. Забудьте про героев меча и магии, забудьте про Риски и Нексус Опсы на стероидах. Я бы сказал, что это шахматы с дипломатией, но лучшее определение для Руневарс это "Структурированный Хаос". Когда впервые видишь её в раскладке, то кажется, что сейчас будет магическая история, так как эта игра действительно топ дизайнерского искусства ФФГ, но когда начинаешь играть в неё свои первые партии, создаётся ощущения смазанности всего процесса, как будто нету целостности элементов игры, всё кажется чудовищно случайным и несправедливым, что обычно завершает многочасовую партию возмутительным - "я победил", от более опытного участника. После такого все игроки бегут в интернет непременно сообщить всем экспертное мнение, что "король голый". Но это мнение, ничего не стоит, это мнение человека, который в первый раз сыграл в шахматы и ему не понравилось, потому что он ничего не понял. Руневарс не состоит из знания правил, которые может и не слишком сложные, но и не слишком простые. В центре этой игры умение играть игру, понимать, что ты делаешь и где находишься, получать удовольствие от mind games, что сразу переводит эту коробку из категории игр-однодневок, в игры, с глубоким погружением. Да, таких игр просто не может быть много в коллекции, такие игры создаются один раз в 5-10 лет и их заигрывают до дыр, потому что другие игры, до них дотянуться в жанре даже не способны.
Чтобы получать удовольствие от Рун, надо забыть про Нексус Опсы и Героев Меча и Магии. Здесь своя атмосфера и своя идея. И не надо считать, что вы умнее Кори и Герои не нужны. После многих лет игры в эту игру я могу ответственно заявить - в базе этой игре нету ни одного лишнего элемента. Всё призвано сделать тупой ареаконтрольный Риск глубоким, умным и интересным. К сожалению, чтобы понять это необходимо терпение, а мой пост направлен на то, чтобы пояснить где искать плюшки.

У меня сейчас на компьютере лежит мой перевод стратегического руководства по Руневарс на 30 страниц текста и это неполное руководство по этой игре. Может быть кто-то возьмёт этот флаг из моих слабеющих рук и закончит этот масштабный перевод.

Руневарс это игра строгого расчёта. Здесь всё рассчитано - количество ресурсов, количество ходов, расстояние между землями, качества юнитов, свойства карт. Она строго делится на фазы - метаигра (сбор карты), дебют, миттельшпиль, эндшпиль. В каждой фазе есть своя стратегия. Из-за ассиметрии сторон, в каждой фазе своя мета. Эльфы хотят больше еды, Утуки больше оперативного простора, а Вайкар больше камня рядом и т.п. в построении карты. В дебюте Утукам надо нападать и города им вредны, а Даканам полезны и т.д. Каждая сыгранная карта приказов в руках профи создаёт уникальный рисунок развития партии. Нету ни одного сезона, когда решения не были бы значимыми и не влияли бы на партию. Армии сторон строго разделены по свойствам, но самое главное по времени, что совершенно неочевидно. В каждое время сторона может иметь армию строго определённой силы и это обычно ускользает от глаз новичков. В результате вроде бы похожие армии в разный момент партии имеют разную силу - Утуки сильны в начале, а Эльфы в конце и каждая сторона может релизовать своё военное преимущество, если бы не была скована влиянием и картами Тактики, которые превращают Руневарс в карточную игру - невидимый пласт лежащий над армиями. Это был чуть ли не первый опыт в настольных играх, который потом подхватит Лэнг - имба на имбу. Вы играете имбу и на вас играют имбу. Хотите играть Руневарс - знайте все имбы в игре, иначе вас ждёт неприятный сюрприз. В Руневарс присутствуют постоянные mind games. Например: у вас много влияния, но вы хотите решить куда нападать, но это не получится, ведь вы должны вскрывать свой приказ нападать первым, а вдруг противник ударит в тыл? Тогда вы решаете в предыдущий атаке год слить всё своё влияние в бесполезном голосовании на Совете Волшебников и вот чудо - теперь в этот год ваше решение двигать войска будет последним! Вот таких этюдов тут десятки, всегда надо что-то придумывать и предвидеть.
Как я уже писал правильные составы армий побеждают при равной стоимости с противником, просчёт карт Судьбы погружает в прогноз исходов битв. Но если война проиграна, всегда есть шанс отыграться на Героях, тут как будто другая игра, пласт, который приходится разыгрывать независимо от манёвров войск и Герои способны принести победу, когда войска вашего противника проседают из-за нехватки приказов активации. Руневарс, это огромное дерево решений, которое постоянно позволяет корректировать ошибки и возвращаться в игру. Причём, в эту игру можно играть и абсолютно молча, как шахматист, а можно срывать глотку как при игре в мафию. Выбор остаётся за игроком. Для меня самое приятное, что у игры нету дна. Нету гарантированной меты, нету предела расчётов, нету никаких рецептов в чём можно убедиться почитав супер-ветеранов на БГГ. Вы можете победить зарядив все свои войска в один гекс наудачу с криком "За Терринот!", а можете скрупулёзно считать остаток карт судьбы вычисляя, что гексо-юниты противника сейчас точно не кинут спец-абилку, а можете просто разыграть комбо из карт Тактики оставив всех позади. И вот этот водоворот хаоса и расчёта продолжает покорять людей и делает их фанатами Руневарс.
Идут годы, игра не издаётся, а людей, которые любят эту игру становится больше. У меня в Екб самый большой запрос - это запрос по партиям в Руневарс и просят не студенты, а взрослые люди 30+, которым от семей оторваться не так просто, но они готовы целый день посвятить войне за руны. Это так рвутся в старый проходной амери, Нексус Опс на стероидах. Это всё бросает тень на русское настольное блоггерство, главным образом, обслуживающие предзаказы.

Вы спросите почему не ТИ? Почему не Старкрафт? Почему не Лэнг? Почему не Форбидден Старс?

Отвечаю.

Почему не Старкрафт?

Старкрафт гениален. Но научить в него играть людей намного сложнее. Слишком намного.

Почему не Форбидден Старс?

Форбидден Это гениальная игра, равная Руневарс. Но по ощущениям, это как партия в Руневарс с пятого года. Ты в неё входишь и надо сразу что-то делать и зачастую ты сразу пролетаешь как фанера над пропастью. Игра очень наказывает за разницу в уровне. И боёвка в ней очен-очень туманная. Со временем ты понимаешь, что боёвка очень крутая, но это время очень большое. Ну и меньше пластов в игре.

Почему не Лэнг?

Возьму только саму удачную игру Лэнга. Восходящее Солнце. Во-первых Лэнг "вдохновился" в ней системой приказов из Руневарс, но сделал по-своему. Вообще Солнце это очень удачная игра потому что она неглупая, а просчёт в неё возможен даже новичку в силу открытой информации, хотя всё равно опытный игрок там обует хоть четверых новичков. Я считаю, что это хороший гейтвей в Руневарс. С Солнца люди на Руны переходят как по маслу. Спасибо Лэнгу.

Почему не Неуксус Опс?

Это лучший перенос РТС на стол. Но он слишком тактичен.

Почему не Иниш?

Он слишком абстрактный, в нём нету духа войны. Если бы он был полностью карточным, то ничего не изменилось бы.

Почему не Ти?

Потому что ТИ не играется на четверых

Почему не Серп?

Потому что :-)

Идут годы, а мы фанаты Руневарс всё ещё продолжаем изучать любимую игру.
Сейчас я провожу исследования на тему - как контрить мету в составах армий в базе и допе. Офигенные неожиданные результаты экспериментов. К сожалению нету времени написать статью здесь на тесере, потому что надо оформлять визуальным материалом, что-то объяснять, отбиваться от зануд.

Также планируется ивент - летсплей пятой фракции гномов с оценкой их баланса.
Также планируется публикация стратегического руководства по Руневарс.

Всем спасибо за внимание!

Allein написал 2 года назад: #

С удовольствием прочитал весь отзыв.

И да, хотелось бы со временем увидеть и стратегическое руководство, и статьи от вас.

Пишите еще!

Proti написал 2 года назад: #

Lysyy, солидарен с предыдущим комментатором (Allein): публикуйте дальше. Оно того стоит.

Deathlock написал 2 года назад: #

Ох, как же приятно прочитать отзыв, с которым полностью солидарен! Буду рад видеть любые новые материалы по Runewars.

Diamond76 написал 2 года назад: #

Поддержу) В топе лучших игр всегда должно быть место для Rune Wars)

CheSteR написал 2 года назад: #

Играл 6 лет с допом. Дичайший рандом в боях где 1 мелкий прогоняет дракона потому что у того орб не работает на этот тип. или же армия немелкая сливается великану. Герои которые таскают рандомные вещи (пару игр таскал что угодно но не руны) или миссии когда одному под носом выпала руна а другой через всю карту бежит и сливается. А цели перемани всех великанов. или собери ресурсы. Разница налицо. Карты тактики которые у одного молнии у другого шляпа небоевая в серьезной битве хорошо хоть доп чуть решает. То же и с героями джейс который подрезает отряды или же мужик который только в дуэлях выгоден когда их просто избегают. Игра на 4 игроков чтобы хоть какой то был баланс иначе вейкар просто забирает всю карту только где ты 4 найдешь то хотя полноценных игр было немало было каждый раз проблемой собраться. Толку с расставления поля не рандомно если потом то что ты выставлял под себя забирает игрок поставивший свою респу раньше тебя. когда у тебя куча рун и у противников и вы просто бодаетесь за 1-2 руны по кругу задалбливает а побеждает тот кто ждет и нападает последним. 2 года одно и то же я на тебя напал ты на меня а там доверимся карточкам. время партии вообще молчу доигрывать нормально до 7 рун никто не хотел. Руда решает как правило у кого много руды выводит уберы у кого нет отдыхает, не получилось на карте воткнуть много руды рядом уже проигрываешь. В целом никогда не понимал того кто это назвал стратегией после реальных стратегий вроде FS или Старкрафта. Это приключения, история "средиземья" которая толком от тебя и не сильно зависит, игра тебя ведет и рандом. Игра безумно красивая, ты в нее погружаешься, представляешь все это, герои вносят свое ощущение от происходящего но рандом на рандоме. Всем заходит это правда. Легка в освоении и новичку и умельцу понравится. Делал карточки, хоумрулил фракции, балансил, уменьшал количество рун. Использовал готовые расстановки, читал разные материалы на BGG. Пришел к нормальному знаменателю до 5 рун в нашей компании всем заходило (быстро и вкус игры не теряется). А дальше приобрел FS и больше не прикасался к рунам. Да и в принципе все кто обожал руны стали говорить что это дико долго (даже с хоумрулами) и на это надо целый день а такая роскошь есть не у всех. ИГРА ХОРОШАЯ но не для всех и уж точно не СТРАТЕГИЯ. Послевкусие оставляет но сыграть сразу второй раз меня точно не тянула поэтому поменял на FS.

Подробный обзор

Proti написал 2 года назад: # скрыть ответы

В своё время перелопатил ютуб на предмет русскоговорящих обзоров на Руны. По нулям, увы. Только ряд поигрулек, да и то весьма хаотичных.
Спасибо за ссылку.

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хм, забавно – не нашёл своего обзора подробного этой игры. А он был написан в 2011 году ещё. Потом вспомнил где он был – здесь, на Тесере есть ссылка на первый номер электронного журнала "Стратагема", именно там он и был опубликован (стр. 52-65). Обидно, что затерялся.

Proti написал 2 года назад: #

Спасибо за ссылку. Разбор прям по кирпичику.)

Варианты

Счётчик колоды судьбы. Возможно, кому-то будет интересно.