1. kocheku 10

Pax Renaissance редактировать

2016

автор: Phil Eklund
издатель: Sierra Madre Games

размер: 19 x 12.5 x 4 см.

120 карт (35 карт востока, 57 карт запада, 10 Империй, 10 Территорий, 4 Игрока, 4 Победы.)
40 кубиков
15 слонов(по 5 шахматных слонов каждого из цветов религий (белый, черный, красный)
24 цилиндров (10 белых, 7 черных и 7 красных)#24 лошадей (10 белых, 7 черных и 7 красных)
37 диска флоринов (33 желтых диска ценностью по 1 флорину и 4 красных диска в 5 флоринов)
3 диска банкротства (1 белый и 2 черных диска, показывающих обанкротившуюся Эмпорию)
60 карт расширения (приобретается отдельно)
Правила игры

Как банкир Эпохи Ренессанса, Вы будете спонсировать королей и республики, путешествия, присоединяться к тайным заговорам или развязывать джихад и инквизицию. Ваш выбор определит, шагнет ли Европа в светлую современную эру или останется в феодализме. 4 пути победы определят курс Западной Цивилизации: будет она двигаться к империализму, торговой глобализации, искусству просвещения и науки или к религиозному тоталитаризму?

Spike написал 12 дней назад: #

ищу игроков для игры в ттс или вассале. писать в личку.

TTK написал полмесяца назад: #
11-я партия

4 игрока, 1 новичок
время 2ч

впервые закончили окончанием карт в обеих колодах, считали Патронов (овалы с Давидом)

- весь восток в джихаде
- но белые епископы заморозили возможную победу восточного сатрапа
- казни: янычар, тимарийцев, греческих клефов, братца Селима и покушение на Корвина
- заморозили также победу по Империям
- увели победу по католической теократии, путем захвата французами Папского государства = баланс по Овалам с Крестами

весело, как всегда
Игоря с победой с перевесом в 1 Давида

Spike написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам.

Правильно я ли понимаю: Например в Венгрии нету религии и на неё играется карта с Реформацией. Белые/черные фишки погибнут, но карта местности не будет перевернута на сторону ислама? И тот же пример, но Венгрия исламская изначально и после реформации не будет перевернута на сторону без религии?

Domi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А так, чисто между прочим, в игре есть карта которая позволяет сделать реформацию в Венгрии ? )

Spike написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Немного попутал место действия. В игре есть карта Zaporozhian Host, которая позволяет провести Реформацию в Византии. Еще есть карты Reformed Theology и Anabaptist Reformation позволяющие сдать Реформацию в ЛЮБОЙ части Европы.

Spike написал 4 месяца назад: #

И карта Man for all Seasons позволяющая сделать крестовый поход в Англию.

Domi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, это из аддона карты?
В базе я таких чет не припомню..
С другой стороны - быстрый гугл ответил, что если на исламиской стороне, то переворачивается на обычную, а если на обычной, то не переворачивается вовсе.

Spike написал 4 месяца назад: #

из промо карт и из аддона

longbearder написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Интересный вопрос. Пока что в процессе игры с такой ситуацией не сталкивались. Судя по иконографике One Shot на карте Reformed Theology карта Империи, у которой на оборотной стороне нет протестантской теократии, не перевернётся.
А вот возможно ли в такой ситуации само действие One Shot - второй вопрос... :)
Видимо надо BGGforum проверить.

longbearder написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот и ответ от самого Фила: https://boardgamegeek.com/article/24413084#24413084

Карта не перевернётся, но при наличии еретиков в целевой империи, религиозная война случится.

Spike написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

твое замечание относится к случаю если у нас страна без реформации. Вот тут фил пишет что карта будет переворачиваться на свою средневековую сторону.

Spike написал 3 месяца назад: #

ИЛИ Карты Reformed Theology и Anabaptist Reformation не будут переворачивать на другую сторону вообще, а карта Man for all Seasons как исключение, может перевернуть карту Англии на средневековую сторону.

marat2345 написал 4 месяца назад: #

при успешном дворянском заговоре можно перевернуть карту Империи с Теократии на Светскую сторону

Spike написал 3 месяца назад: #

вот и официальный ответ:
From Phil:

I added a bullet to K3 that reads:

Special Religious Wars. The card “Man For All Seasons” (card x32) can cause a crusade to a Map Card (England) that does not have a Catholic side (only medieval and reformation sides). In keeping with the card’s theme, if this card launches a crusade to England while it is Reformist, flip England to its medieval side. Similar with “Zaporozhian Host” (card BGG02) which if used for a Reformation should flip Islamic Byzantium to its medieval side.

TTK написал полгода назад: # скрыть ответы
10-я партия

3 игрока
все опытные
играли 1 час 45 минут

- Тоже сыграл Кремль и Иван III, но не сразу, а со 2-й половины игры
- Персы Сефивиды вели жесткую политику, стравливали муфтиев (погибли оба на диспуте), казнили Дервишей, казнили Башибузуков
- Поскольку вкупе с ними шли Сипаи и Тимарийская система рэкета, т.е. налогообложения выросли возможности Фуггеров. Исламская Малая азия вместо Византии, покоренная Венгрия, захваченные Мамлюки и все время Тимарийцы вырезали тех, кто им не по нраву, то у турков, то в Мамлюке, а то и у себя на бывших византийских территориях, чтобы Религиозная победа не произошла

- первая комета прилетела очень быстро, дом банкира Коёра был готов спонсировать религиозных фанатиков, его еле удалось остановить

- табунами ходили незамужние старые девы Луизиньян, Роксолана и т.п. Мужики все были заняты уже

- Медичи пользовались Италией как перевалочным пунктом для торговли, любая ярмарка приносила им минимум 3 монеты

- ошибкой был поход Корвина и его венгров на Папское государство. Папу захватили, но государство имело внутренних врагов. Медичи провели голосование (не помню, какой именно картой) и править полуостровом стала Флорентийская синьория

- а потом мы "зевнули" комету. Не понятно как, но венгры не стали второй раз вторгаться и завоевывать Италию, а потом и Коёр занялся своими закупками и оставил свеженькую комету в доступе богатейших Медичи...

- итого вторая за день победа Республик

До сегодняшнего дня у нас республики не котировались никак.

longbearder написал полгода назад: # скрыть ответы

А протестанты у Вас хотя бы раз побеждали по религиозному варианту? :)

TTK написал 5 месяцев назад: #

пока такого не было

Domi написал полгода назад: #

Немного трудновато правила шли, но..
Игра - бомба! Скачал себе с БГГ иконографику с подписями на одном листочке и сразу куча вопросов отпала что и почему )
И обьяснять другим людям сразу стало проще, просто показываешь на иконку и обьясняешь что конкретно она делает.