1. saintgeo23 10

7 чудес: Лидеры, 2011

• логика, стратегия
    7 Wonders: Leaders
    7.8311.7k 8.00197 -

Leaders — первое расширение карточной игры 7 Wonders. Нововведение выпуска — карты лидеров, которые разыгрываются в начале каждой эпохи, оплачиваются не ресурсами, а деньгами, и составляют отдельную колоду, с белой рубашкой.

Fellah написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
    Архимед

Подскажите, пожалуйста, лидер Архимед и еже с ним, что дают постройку карты на 1 товар дешевле. Можно ли строить карты данного цвета стоящие 1 товар бесплатно?

zuzubun написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, можно бесплатно.

Fellah написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо, мы так и думали, но уж больно имбово получается, что в первой эпохе все зелёные карты стоят по 1 ресурсу, а дальше их можно строить по цепочке и получается, что имея Архимеда ресурсы практически не нужны просто штампуй зелёные карты и всё, законтрить играя в 4-5 практически невозможно

Alex_de_Mario написал 5 месяцев назад: #

Если прошаренные соперники, до вас карты науки в таком случае просто не дойдут или они вынесут вас по другим областям развития.

Alex_de_Mario написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
    Чудо Рим сторона B

Владелец Рима построил первый ярус чуда света и получил дополнительно еще 4 случайных карты Лидера.

Вопрос: После розыгрыша третьего Лидера в последней фазе вербовки перед 3-ей эпохой он убирает из игры всех оставшихся несыгранных лидеров или только 1 карту Лидера наравне со всем другими игроками (тогда у него остаются еще карты лидеров, которые он может сыграть в третьей эпохе при постройке 2-го и 3-го яруса Чуда)?

Alex_de_Mario написал 5 месяцев назад: #

Мы начали играть как написано в русских правилах, что в конце фазе вербовки перед 3-ей эпохой каждый игрок убирает из игры 1 карту несыгранного Лидера. Так как возможен вариант, что в 3-ей эпохе владелец Рима построил первый ярус Чуда и получил 4 карты Лидера, когда у остальных игроков их уже не будет вовсе в руке.

alter_ago написала год назад: #

Horst написал 3 года назад: # скрыть ответы
    Начальное количество монет при игре вдвоём с Лидерами

Уважаемые коллеги, возник вопрос сколько монет дается в начале игры для двоих игроков, при игре с дополнением Лидеры?
    В правилах Лидеров сказано, что игра для 2-х игроков ведется по правилам основной игры с добавлением Фазы Лидеров (подробно описанной для 2-х игроков) и Фазы Найма. А по правилам основной игры каждый получает по 3 монеты при подготовке...

danceandfight написал 3 года назад: # скрыть ответы

Шесть монет. Количество монет не зависит от числа игроков.

>В правилах Лидеров сказано, что игра для 2-х игроков ведется по правилам основной игры с добавлением Фазы Лидеров

Имеется ввиду, что полные правила игры со свободным городом описаны в книжке правил базы.

Horst написал 3 года назад: # скрыть ответы

То есть Свободный город тоже получает 6 монет?

danceandfight написал 3 года назад: #

Я не нашел ответ, но из правил следует раздать всем по шесть монет, а свободному городу просто не давать карты лидеров.

CheMist написал полтора года назад: # скрыть ответы

Насколько я помню, в правилах где-то сказано, что Свободный город лидеров не нанимает, а начинает с тремя монетами вместо шести.

CheMist написал полтора года назад: #

Проверил оригинальные правила, все-таки про это ничего не сказано. Ну мы традиционно Свободному по 3 монеты даем, как в оригинале.

away написал 2 года назад: # скрыть ответы
    сравнение допов

подскажите, какой доп лучше прикупить к базе - лидеров или вавилон?

GeniusGray написал 2 года назад: #

В зависимости от того какой стиль игры вам больше нравится.
    Хотите возиться каждый в своей песочнице - берите Лидеров, они не меняют базовый геймплей 7 Чудес.
    Хотите же влиять на соперников - берите Вавилон, в котором меняется процесс игры,можете мешать соперникам, подкладывая им неудобные тайлы и проекты.

Venom_Den написал полтора года назад: #

Лидеры, на мой взгляд, не меняют основ игры, они дают направление на развитие, определяют стратегию. Вавилон меняет основы игры, начинаются взаимодействия с другими игроками. Как по мне, Лидеры - лучший доп.