1. aelephante 8.75
2. Tobi 8.5
3. Slog 8.5
4. GreatOldOne 8.5
5. Daniellll 8.25

Nemo's War (Second Edition)

2017

Nemo's War (Second Edition)

художник: Иэн О'Тул
издатель: Victory Point Games
магазин: Дом Игр (Украина)
Испанский

Вторая редакция соло-игры 2009 года, созданной по мотивам научно-фантастического романа Жюля Верна «Двадцать тысяч льё под водой»: отправляет игрока (или игроков) в 1870 год, где предлагает продолжить дело капитана Немо и бороздить моря на электрической подводной лодке.

Siar написал 5 месяцев назад: #
Мини-обзор

Механически напоминает Древний ужас: есть карта мира, по которой надо бегать, решать кризисы, тянуть карты приключений и много кидать кубы. Но с крепкими варгеймерскими корнями. Для одного игрока просто великолепно. Прямо на поле прописаны все памятки, все алгоритмы. Минимально лазить в правила, не надо менеджерить бота, нет дополнительных планшетов по бокам. Вот прямо золотой эталон соло игры. Нравится и арт от О'Тула, и редкая тематика, и антиимпериалистические посылы.

Увы, осилил только 2 партии. Для меня это было просто 30 ходов тянуть карточку и кидать кубик. Когда-то хотел большую статью написать про лютый рандом и игры на истощение. Мне в такое играть было просто не весело. Чувство, будто игра надо мной глумится, и моя задача просто дотерпеть до конца. Два раз проиграл на легкой сложности через переполнение поля, даже не доходя до подсчета очков, и оба раза это было очень долго и изнуряюще. Утомляет в плохом смысле. Избивает карточками событий, кубами, респауном врагов. Кажется, что я ничего не достиг, а просто пока не умер. Моя проблема с таким зашкаливающим рандомом: он затуманивает петли обратной связи от игры. Я сделал плохой выбор? Или это кубы? Или это плохая карта? Автор пишет, что стратегия преобладает, и нужно обязательно контролировать респаун и совершать правильные решения. Но для меня это несколько часов изнуряющей бомбёжки нечестностью, а фана-то и нет.

Игра хорошая, но сразу продал и не жалею. По ощущениям её полностью заменила КУА, которая точно так же стращает рандомом на истощение, пока всё это не кончится.

Источник https://vk.com/oleg_ob_igrah?w=wall-206209405_3000

Обзор

Angvat написал 2 года назад: # скрыть ответы

Несколько печальная игра. Обычно одиночный режим в настольных играх - вещь опциональная. А тут он походу приоритетен. А настольная игра в которую тебе приходится играть в одиночку - это всегда несколько печально... Я таким обычно лишь чтобы потестить механики. Ну и один раз доигрывал соло, потому что больше в это уже никто играть не хотел (да, "Грааль", я про тебя...)
Тут же помимо прочего, как уже было замечено, ты и не очень-то чувствуешь себя капитаном Немо. Скорее уж действительно каким командиром "Волчьей стати", перерубающим линии морского снабжения. В общем развлечение крайне на любителя. Я взял коробку у знакомого на выходные и этих выходных мне в принципе более чем хватило. Учитывая скудность моего свободного времени, которое я нынче способен уделить для подобного досуга, навряд ли я когда еще вернусь к этой игре.

tkis написал 2 года назад: #

Ход партии очень сильно зависит от выбранной мотивации, игра скатывается в морской бой лишь при выборе агрессивных мотиваций. Да Немо всегда будет топить суда империалистов во всех океанах и спонсировать восстания на всех континентах, но в этом и суть исходного персонажа, если же мотивация в науке или приключениях, то агрессия уходит на задний план, и уступает место изобретениям, открытиям и приключениям. Так что вопрос лишь в том, какой Немо будет в очередной партии. С удовольствием сыграл две партии за последние несколько дней, так как здоровье вновь вывело на первый план соло игры.

slflycat написал 5 лет назад: #

Сыграл на днях благодаря Тейблтопии. Учитывая то, что не очень понятна основная мотивация игры - носиться по океанам и топить корабли (если их не топить, то проигрыш), то как-то не очень. Насколько я помню книгу, Немо не был таким кровожадным маньяком, терроризируют морское судоходство по всему миру, а в бой вступал в основном для самозащиты или со злейщими врагами.
Смысл ходить на приключения, учитывая то, что колода приключений формируется из карт, не вошедших в основную колоду (основная колода должна кончится для выигрыша), не очень понятен. Т.к. можно огрести, а выгода относительно сомнительна, т.к. можно все тоже самое, но через основную колоду, которая хотя бы приближает победу.
В целом механика для пасьянса хорошо проработана, правила, несмотря на объем, не сложные (особенно с учётом того, что все они расписаны в виде подсказок на игровом поле), но скорее бы подошла на тему немецкой подлодки второй мировой. С приключениями Наутилуса и капитана Немо как-то совсем не соотносится.
Спасибо Тейблтопии за возможность сыграть. Купи бы я игру за ее стоимость, пожалел бы. Потому что по сути переигрывать повторно в этом сеттинге как-то желания не возникло совсем.

ldmonster написал 5 лет назад: #
Осталось 3 дня