Оценка пользователей
8.8635
Оценить:
-

Секретный Санта,подарки, итоги года и вообще

время: 19 января 2017

Сейчас же все пишут итоги года... Ну не то чтобы надо, но наверное кому-нибудь и такое интересно почитать. У нас в основном семейные посиделки, плюс с друзьями довольно регулярно собираемся. Поэтому выбор игр в основном по двум правилам: простые правила, тематика семейная. Бывают исключения, но тогда я выступаю в качестве упрашивателя "ну пожаааааааа! не хоть разоооооооочичек!" 

Это была лирика :) На счет итогов года. Тут все просто Сплендор и филеры :)

Сплендор аж 20 раз :) есть полчасика, хоп, сыграли. Мы внее играем уже как дышим :)

Вообще вторым номером Бонанза - 13 раз. И это приблизительное, записанное, так как обычно по несколько партий за раз. 

Потом примерно одинаково идут : Гномы вредители, Добль и 6-ой берет (Корова 006).

И еще оказалась в топе дуэлька Драко. Сыну ну очень нравится. Играет и за гномов и за дракона. 

Еще у нас Диксит не сдает оборотов. Но это понятно, так как все семейные посиделки, с большим количеством народа заканчиваются Дикситом Одиссея. Даже те, кто в настолочки ну не особо, в Диксит играют все равно. 

Остальное все по мелочи не заметно. В общем стандартно Пэчворк, Зельеварения, Ханаби, Пандемия. 

Как видно все игры с простыми правилами. Из посложней Blood Rage , но я бы не сказала, что она сложная, но для моих соигроков оказалась не очень... Хех. В общем я ее люблю, но играть получается ооооочень редко и после многократного повторения фразы первого абзаца. 

Опробовать удалось и Алхимиков. Ну очень мозгоедная игра. Требует очень много времени и особого настроя для игры. 

Теперь вторая часть Марлезонского балета :) А точнее подарки и Секретный Санта. 

Окружающие уже поняли, что нам можно дарить что-то такое настольное. Но вы сами понимаете, что те, кто не в теме может накосячить с подарком, да и наше окружение тоже это понимает, я надеюсь :) но всякое прикольное в подарок от друзей мы получаем :) К примеру Танграм. Сына подсел на собирание. Потом Морской бой, вот кто из тру-настольщиков может похвастаться этой игрой в коллекции? А у нас новинка :) раньше достаточно листочка в клетку, а теперь вот планшетики, кораблики, жетончики :) в общем для детей самое то, в избалованный планшетами век, когда ручка в руках - это тяжесть непосильная. 

Потом еще досталась нам "Четыре в ряд", где монетки в "сетку" закидывать. 

Что дарят родители на новый год, когда не знают, что подарить, правильно - деньги! Я долго думала, что мне надо Кодовые имена: Картинки или сумочка/юбка/туфли. Победили Кодовые имена. Сразу поясню почему именно картинки. У нас в Латвии, то что слова, то на-латышском, а в семейных посиделках с детьми или старшим поколением специфические слова не будут понятны. Несколько попыток заказать игру  из России срывались по разным причинам, тогда я решила не судьба :) а тут КАРТИНКИ. Надо брать :) 

Теперь коротенько о самой игре. Играли вчетвером, но вариант как для двоих, т.е. с одним ведущим и против виртуальной команды. Когда два ребенка, два взрослых - это самый оптимальный вариант, и мирный до кучи :) Нам понравилось. Что удивило, что 8-летний сын участвовал в обсуждении, хотя в кооперативно-командных играх он обычно предпочитает слушать советы. В общем у игры есть надежда потеснить Диксит и 6-ой берет на семейных посиделках. 

 

Если вы дочитали до этого места, то однозначно герой :) 

Наконец очередь дошла и до Секретного Санты. Я уже второй год подписываюсь на эту акцию. Выбираю пересылку по всему миру. В прошлом году мой Санта был тише воды ниже травы и то, что он был, свидетельствуют полученные подарки. Где-то в дневниках у меня есть эта запись. В этом году мне пришло письмо от Санты и только ради этого стоило принять участие. Ощущения как у маленького ребенка. Ну и Эстонский интернет-магазин скоро анонимно будет знать меня в лицо :) у меня нет регистрации, но на мой адрес второй год подряд идут посылки :)

Но вся эта тягомотина вас не интересует, правда? :) Вы хотите знать, что же я получила :) Хе хе. Почти все из моего виш-листа. И так наш новый семейный хит! Potion Explosion. Игра просто супер-классная. И отмечу, что она СЕМЕЙНАЯ. Для гиков простая совсем :) Но если у вас есть дети, то это must have. Ах эти сопли людоеда и перхоть феи. Ну вы меня понимаете :) 

Дальше еще одна семейная игрушка Takenoko. Эта игра у меня давно в хотелках, но за прошлый год из верхней части листа она переехала где-то в середину, и хотелась как-то вяло. А тут Санта постарался и прислал. Игра уже была опробована и оценена по достоинству. При чем старшими членами семьи. 8-летка сказал, что ему она кажется запутанной немного, поэтому пока не тянет его играть. Думаю, ему еще сложно распланировать действия в зависимости от полученных заданий, если бы задания были одного типа, то тогда было бы попроще. Но тогда взрослым не было бы так интересно играть. 

Дальше игра, которой я прониклась только в прошлом году, когда наконец дошли глаза до посмотреть Let's play. Мне все время казалось, что это что-то слишком сложно-навороченное и для моих семейных оно не подойдет. В общем встречаем 7 Чудес. Игра пока что ждет своего часа :) хочу еще и дуэльку, так как у нее больше шансов появится на столе, но кошелек Санты не безразмерен :) хотя глядя на этот список мне уже кажется, что в 2016 я была ну ооооочень хорошей. 

Ну и наконец игра, с которой не сложилось у нас. ее не было в моем списке. Подозреваю, что это мог быть и подарок эстонского магазина - типа берешь 3 игры, филлер тебе в помощь. А может и Санта не знал разницы в языках (так как заморский он у меня похоже). В общем я получила Stak Bots на эстонском языке. Даже правил нет на английском, и надписи на картах тоже на эстонском. В общем если есть здесь кто-то из Эстонии и вы собираетесь в Ригу :), пишите в личку, я вам подарю эту игру :) пересылать нет смысла, но можно конечно и так, если уж очень хочется :) могу и кому-то так отдать местным :) если есть желание разобраться. Игра новая, только вскрыли карты, чтобы убедиться, что они на эстонском. 

А теперь о грустном. Лежит у меня Миссия красная планета, хочу в нее сыграть, а все никак не выходит. Пошлите лучи добра и волшебного пенделя мирозданию, чтобы получилось наконец сыграть. 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
alenasenk написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Бонанза кстати у меня тоже на данный момент одна из любимых игр. Очень нравится оформление и взаимодействие игроков в процессе игры. А на Сплендор вот начала на днях засматриваться. Видимо надо искать и покупать))

kaminka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Бонанзу нам друзья принесли и мы подсели.
Сплендор - моего мужа любимая игра. Я даже не ожидала, что так зайдет. Еще и сомневалась долго, брать или нет. По крайней мере попробовать стоит, если есть возможность.

alenasenk написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Попробовать нету возможности. И найти купить ее сложно, я так поняла. Но кто ищет..))
У нас вот тоже друг купил бонанзу и с первой партии подсадил на нее, пришлось и себе брать))

tolya21 написал 7 лет назад: #

Купите в Steam. Периодически скидки бывают. На зимней распродаже стоил 62 р. Там интересно челленджи выполнять, типа набери 15 очков за 20 ходов и т.п.

Gelo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вопросы назрели с идеей. Сыну 8 лет, так? А что с морским боем подаренным? Как сыну такого плана игры?
Конечно, возраст 8 лет - это рано, но если интересно попробовать продвинутый аналог морского боя (гораздо более интересный), то присмотритесь в сторону "Captain Sonar". Команда на команду бой подлодок. Может и Вам взрослым зайдет. Тем более она легко ПнП делается. ;-)

kaminka написала 7 лет назад: #

Да, 8 лет. Морской бой сейчас в топе тоже. Спасибо за наводку, обязательно посмотрю. Сын бывает удивляем игрой в сложные игры :)

Meerple написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вы серьёзно? И каким составом играете в Сонара?

Gelo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мы пока только в процессе печати. Хотели приобрести оригинал, но, например, в игроведе сказали что смогут только в апреле. Долго) По обзорам - игра интересная. У каждого своя роль, есть режим игры пошаговый и онлайн, плюс есть сценарии.

Meerple написал 7 лет назад: #

Так там по-хорошему 8человек нужно

Gelo написал 7 лет назад: #

Кстати добавил правила на русском в карточку игры.

alenasenk написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Нашей младшей тоже 8 лет, в Такеноко играет вовсю))) Первый раз правда плакала. Правила поняла, а как стратегию строить, до нее до конца не доходило. Тогда мы сделали так: одну партию я поиграла вместе с ней (в смысле мы в одной команде), и я ей подсказывала, как и что лучше делать. Уловила быстро и теперь играет на уровне)) Хотя вот интересно, те же 7 чудес, у которой возрастное ограничение выше и которая, на мой взгляд, гораздо сложнее по стратегии, она сразу освоила, с первого раунда, хотя тогда ей было всего 7. В Такеноко наверно ее подкупило детское оформление и она настроилась на простую игру)))

kaminka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

у детей, на сколько я заметила, очень важна заинтересованность в оформлении и чтобы азарт захватил и тема.

alenasenk написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Да и для взрослых это немаловажно))) Механика тоже очень важна, но сразу покупаемся то на арт))

Tikoshka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

У нас Такеноко - одно из самых больших разочарований. Не понравилась ни взрослым, ни детям, а я была уверена, что такая мимишность просто непременно должна стать востребованной семейной игрой.

kaminka написала 7 лет назад: #

Вот уж действительно не угадаешь. Нам как раз оказалось, что мимишность - это последнее. Муж вообще панду Винни Пухом называет :)
бывает еще, что от состава игроков зависит :)

alenasenk написала 7 лет назад: #

У каждого свои вкусы. Я поэтому стараюсь поиграть перед покупкой. А если нету возможности, то посмотреть толковый геймплэй. Чтобы быть уверенной

Gelo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хороший такой, добрый, веселый семейный обзор и вообще!

kaminka написала 7 лет назад: #

Спасибо!

WindUpBird написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вы что шутите? А ну бегом играть в Красную планету! Я тут приезда друзей жду из другого города по месяцу, чтобы в нее сыграть, а вы еще думаете?! Всё, с вас отчет о партии в Красную планету))

Michael написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Поддерживаю! Отличная игра!

DM написал 7 лет назад: #

+1. Быстрая, несложная, с прикольными астронавтами. Назвал бы семейкой, если бы не возможность очень зло сломать человеку несколько ходов подряд :)

kaminka написала 7 лет назад: #

мне бы своих раскачать. сама слюни пускаю :)