Оценка пользователей
8.9866
Оценить:
-

Магический сленг. О чём говорят ваши знакомые маги?

 

Если вы спросите опытного игрока в Magic о том, как прошла последняя партия, он ответит нечто вроде "полутил в ответ на врас и с ритуала реанимировал Иону". И если вы поняли только предлоги - не расстраивайтесь! Ваш друг не хотел вас обидеть (и нет, это не древнее заклинание на синдарине). Он правда пытался ответить на ваш вопрос.

Наличие игрового сленга - хороший признак для настольной (и не только) игры. Сленг означает развитое комьюнити, наличие традиций и более-менее разработанной теории игры. Окидывая взглядом свою настольную коллекцию, замечу, что не так уж и много настолок могут этим похвастаться. Помимо разнообразных ККИ, мне на глаза попадается разве что Доминион, да и то он скорее карточный, чем настольный.

Итак, сегодня мы поговорим о магическом сленге. Я покажу вам несколько знаковых карт в истории Magic, названия которых стали нарицательными, либо легли в основу какого-нибудь устоявшегося выражения. Для самых терпеливых в конце припасён бонус - мы разберём (и поймём!) ту фразу, с которой началась эта статья. Не переключайтесь!

1. Медведь (англ. Bear)

Традиционно, медведем называют существ с показателями силы и здоровья 2/2. Кроме того, эталонный медведь должен стоить две маны. Это - дань уважения карте Grizzly Bears, от которой, собственно и происходит термин. Grizzly Bears - не самые могучие существа в истории Magic, однако переиздаются они с завидной регулярностью. На момент написания статьи, гризли осчастливили своим присутствием 13 выпусков, и это впечатляет.

 

 


Как и все существа в Magic, медведи подразделяются на "ванильных" (vanilla) и не очень. Возможно, в постсоветских реалиях уместнее перевести термин как "сливочные", поскольку это очевидная отсылка к мороженому. Ванильным называется существо, не имеющее никаких способностей - самая базовая комплектация. Как сливочный стаканчик. Grizzly Bears, как и положено эталону, являются ванильными медведями. Ashcoat Bear - уже не ванильный, у него есть способность flash.

2. Антенна (англ. Anthem)

Как видите, русскоязычный термин не переводит оригинал, а скорее играет на созвучии (anthem, вообще-то, переводится как "гимн"). Антенной называют статическую способность, дающую постоянную прибавку к силе и здоровью ваших существ. Термин появился после издания карты Glorious Anthem (выпуск Urza's Saga).

 

 


Применение антенн лежит в основе так называемой weenie-стратегии, которая заключается в выставление большого числа слабеньких существ (обычно токенов 1/1) и последующем их усилении. Очевидно, чем больше у вас существ - тем сильнее эффект антенны. Традиционно, лучшие антенны стоит искать в белом и зелёном цветах. Как это часто бывает, карта-прародитель Glorious Anthem - одна из худших антенн, когда либо издававшихся в Magic.

3. Туман (англ. Fog)

Fog появился в Magic с самого начала, пройдя в неизменном виде путь от Альфы до Magic 2014 Core Set и выдержав внушительных восемнадцать переизданий! Утритесь, Grizzly Bears! Эффект карты, ставший в итоге нарицательным, заключается в предотвращении всех боевых повреждений, наносимых существами в текущем ходу. Метафора очевидна - армия противника заблудилась в тумане и не смогла до вас дойти.

 

 


Опять же, отметчу, что исходный Fog - не самый лучший туман. Выпуски, не содержащие непосредственно Fog, включали в себя его улучшенные версии в том или ином виде. Разнообразие туманов привело к рождению, пожалуй, самого нелюбимого архетипа колоды за всю историю Magic. Я говорю о турбофоге - колоде, сочетаюшей возможность брать несколько карт за ход (отсюда "турбо") и штук двадцать различных туманов (отсюда "фог"). Турбофог - страшный сон любой колоды, расчитывающей на атаку существами, поскольку очевидно, что ни одна атака до противника так и не доберётся.

4. Врас (англ. Wrath)

Wrath of God - знаковая карта в истории Magic, гроза всех агрессивных колод и опорная колонна контроля как архетипа. Эффект враса довольно лаконичен - "уничтожьте всех существ". В исходном Wrath of God есть приписка про невозможность регенерации, но это мелочи. Суть одна - зачистка поля.

 

 


Почему же Wrath of God со товарищи так важен? Он позволяет держать под контролем агрессивные колоды, играющие большим количеством дешёвых существ. Розыгрыш врас-эффекта обычно означает переломную точку в партии, когда инициатива переходит от агрессивной колоды к контролю. Это не означает автоматического проигрыша аггры, но однозначно усложняет ей жизнь, поскольку вынуждает восстанавливать позицию на поле с нуля.

С учётом того, что Wrath of God давненько не переиздавался, термин "врас" (и его глагольная форма "поврасить") потихоньку заменяется на "вайп". Не путать с "вейпом". Вайп происходит от английского boardwipe - зачистка поля.

5. Лут (англ. Loot)

Лут (или лутинг) - это эффект, позволяющий вам взять карту из колоды, а затем сбросить карту с руки. Нетрудно заметить, что лутинг не увеличивает количество карт на руке - вместо этого он улучшает качество руки, позволяя сбросить самую плохую карту. Зачастую это оказывается та карта, которую вы взяли с лутинга, но даже в этом случае вы избавляетесь от неудачного топдека.

 

 


Историки сходятся во мнении, что термин "лут" восходит своими корнями к карте Merfolk Looter, дебютировавшей в сете Exodus и с тех пор неоднократно переиздававшейся. Из последних примеров лутинга можно вспомнить печально известный Smugglers' Copter - артефакт, который лутил настолько хорошо, что словил бан. В народе вертолёт называли "Looter Scooter", и теперь вы знаете почему.

Что лучше: лутинг или просто добор одной карты? В Magic сброс карты - не всегда недостаток, что мы и увидим на примере нашего следующего эффекта:

6. Реанимация (англ. Reanimate)

Реанимация - это эффект, позволяющий вернуть перманент с кладбища обратно в игру. Большинство карт реанимируют существ, но можно найти реанимацию артефактов и даже чар. Одноимённая карта, строго говоря, не являлась первой в истории Magic реанимацией, но термин укрепился именно благодаря ей.

 

 


На первый взгляд может показаться, что суть реанимации - в воскрешении павших на поле боя существ. Ничего подобного! Смысл реанимации в том, что вы можете поставить на поле боя существо, заплатив цену реанимации, а не существа. Реанимируя больших и толстых существ, можно получить неплохую скидку. Представьте себе самое страшное существо в Magic, которое вы видели (пусть это будет Iona, Shield of Emeria), и мысленно выставите его на поле на второй ход. Вообразите себе физиономию оппонента. Вот зачем нужна реанимация!

Кстати, если вы гадаете, как упихать большое существо на кладбище, минуя выставление его на поле и последующую гибель, то перечитайте раздел про лутинг. Возможно, там кроется подсказка...

7. Ритуал (англ. ritual)

В альфа-выпуске Magic был цикл карт, по одной для каждого цвета, которые стоили одну ману и делали три чего-то. Lightning Bolt наносил три повреждения, Giant Growth давал существу +3/+3, Ancestral Recall позволял взять три карты (эх, времена), а Dark Ritual добавлял три маны в ваш мана-пул. Белая карта цикла была настолько плохой, что вряд ли её кто-то вспомнит. В итоге Ancestral Recall прописался в "power nine" (девятке самых сильных карт в истории Magic), Lightning Bolt - несомненно, самая лучшая из когда-либо изданных красных карт, а Dark Ritual... Dark Ritual стал нарицательным названием для всех заклинаний, добавляющих ману в ваш мана-пул.

 

 


Зачем нужны ритуалы? Очевидно, они добавляют больше маны, чем стоят сами, так что в конечном итоге вы тратите карту, получая взамен временный разгон по мане. Тратя эту ману на другие ритуалы, можно получить этакий "снежный ком" и разыграть в конце этой цепочки что-нибудь действительно впечатляющее. Например, Dragonstorm.

Кстати говоря, архетип "шторм" использует ритуалы на полную катушку. Идея любой шторм-колоды заключается в разыгрывании большого числа ритуалов, а затем - карты со способностью "шторм" (карта со штормом копирует свой эффект столько раз, сколько заклинаний было разыграно в этом ходу. Чем больше, тем лучше). Ритуалы в этом случае выполняют двойную роль: во-первых, давая ману для розыгрыша следующих карт в цепочке, а во-вторых, увеличивая счётчик шторма.

8. Милл (англ. Mill)

В магии есть три основных способа одержать победу. Сбить количество жизней противника до нуля, разыграть эффект, говорящий "you win the game" или заставить противника взять карту при пустой библиотеке. Колоды, старающиеся выполнить именно последнее условие, называются милл-колодами.

 

 


Термин "Mill" прижился после выхода карты Millstone. Камень, в полном соответствии с названием, потихонечку "миллит" противника, заставляя того скидывать карты из колоды на кладбище. Ключевое слово здесь - это "потихонечку". Millstone - фантастически плохой милл. Современные колоды полагаются на карты, наподобие Mind Funeral и Glimpse The Unthinkable.

Надо заметить, что некоторые колоды миллят себя, а не соперника. Есть множество способов получить выгоду, наполнив своё кладбище картами (вспомним, например про реаниматор). Врачи, впрочем, не рекомендуют увлекаться самомиллом. Такие колоды уязвимы против настоящего милла, за которого вы, фактически, делаете львиную долю работы.

9. Тьютор (англ. Tutor)

Тьютор - это эффект, позволяющий найти в колоде конкретную карту (возможно, с некоторыми ограничениями) и взять её в руку. Процесс поиска при этом называется "тьюторить". На момент написания этих строк, в Magic имеется 15 карт с названием Tutor, но первым был Demonic Tutor, ровесник самой игры.

 

 


Тьюторы находят своё применение в комбо-колодах, позволяя находить куски комбы для скорейшей победы. Кроме того, тьюторы невероятно полезны в формате ЕДХ, где колоды состоят из 100 карт, каждая из которых может быть представлена лишь в единственном экземпляре. Совершенно очевидно, что в таких условиях вам не удастся собрать комбу "честым" способом, добирая карты из колоды. Приходится тьюторить.

С тьюторами связан термин "тулбокс" - набор узкоспециализированных карт, которые лежат в колоде и достаются тьютором. Профит в том, что вы можете играть полным комплектом тьюторов, а "тулзы" класть в колоду в одном экземпляре, высвобождая место для более универсальных карт. Типичный пример такого подхода - тьютор Trinket Mage и его тулбокс из маленьких да удаленьких артефактов.

10. Блинк (англ. Blink)

"Блинк" - это эффект, позволяющий изгнать карту с поля боя, а затем тут же вернуть её обратно. Изначально термин появился для описания способности Blinking Spirit (обратите внимание, это не совсем "блинк"), однако с изданием карты Momentary Blink, переродился в современном понимании.

 

 


Возможно, вас интересует, зачем нужно кого-то блинкать? Во-первых, игра считает блинкнутую карту новым объектом. Если противник разыграл ремувал в ваше существо, блинкните его (существо, не противника), и ремувал промахнётся. Кроме того, блинк поможет очистить существо от наложенных вредоносных чар и жетонов.

Во-вторых, многие существа имеют триггеры, срабатывающие при выходе на поле боя. Блинк такого существа позволяет получить триггер повторно, и это может быть очень выгодно. Особенно если учесть, что блинк стоит одну, максимум две маны.

 

Ну что, пожалуй и всё на сегодня! Или нет? Я же обещал разобрать фразу в начале статьи. Чего там было? "Полутил в ответ на врас и с ритуала реанимировал Иону". Теперь нам хватит сведений. "Полутил" - взял карту и сбросил карту. "В ответ на врас" - в ответ на зачистку поля. Вероятно, лутить пришлось с помощью способности существа, иначе не совсем понятно, зачем это делать в ответ на врас. "Реанимировал Иону" - поднял из кладбища в игру большое существо - Iona, Shield of Emeria. Возможно, именно её он сбросил на кладбище в процессе лутинга. "С ритуала" - получив ману для реанимации с помощью карты-ритуала.

Собираем всё вместе. Этот нехороший человек предаст нас при первой... В ответ на зачистку поля, разыгрываемую оппонентом, активировал способность, позволяющую взять и сбросить карту, затем разыграл заклинание, дающее ману, и потратил эту ману на заклинание, возвращающее Иону с кладбища на поле боя. Ух!

 

 

 


На этом точно всё! Приятного вам общения с друзьями, играющими в магию!

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Ser_vershitel написал 6 лет назад: #

Спасибо, отличная тема и отличный язык - вас очень приятно читать.

Crabs_collector написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Стол" в русском более популярный вариант, чем доска.

GamerXXX написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Аж потрясло от доски. Поля, конечно.

SadSido написал 6 лет назад: #

Уговорили =) Поправил.

Daemonis написал 6 лет назад: #

"Ashcoat Bear - уже не ванильный, у него есть способность flash."
Он - French vanilla :)

Crabs_collector написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Гризли

А точно гризли - самые переиздаваемое существо?

Просто как сама карта, она даже в топ 5 не войдет. Или мы говорим про медведей в зеленом?

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Речь о типовом существе 2/2

Crabs_collector написал 6 лет назад: #

Тогда там весьма расплывчато сформулировано.
оно должно быть зеленым или нет?

SadSido написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Имелось ввиду, конечно, среди медведей. Спасибо за замечание. Убрал это из текста, чтобы не смущало.

Crabs_collector написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, мишки были в 13. А потом они стали недостаточно магическими и были заменены на ВОЛШЕБНЫХ медведей)

danceandfight написал 6 лет назад: #

Сохранилась расшифровка записи разговора из офиса WoTC, как это изменение происходило: http://mtg.summoning.ru/images/comic.jpg +)

Desert_witch написал 6 лет назад: #

>Возможно, в постсоветских реалиях уместнее перевести термин как "сливочные", поскольку это очевидная отсылка к мороженому.
Да не, термин "ванильный" более чем понятен, га самом-то деле.