1. BelkaVest 8.5

МногоИгр96 (ЕКБ)

42 карты рабочих,
40 жетонов монет,
42 карты зданий.

Строители: Средние века – это быстрый и несложный еврогейм, в котором вам предстоит собрать под своим началом самых искусных строителей, и с их помощью возвести как можно больше зданий в средневековом городе. Игровой процесс прост и стремителен, и в свой ход участники могут выполнить несколько действий из четырёх: начать возводить одно из доступных зданий, нанять одного из рабочих, послать одного или нескольких своих рабочих на возведение здания или же взять монеты из банка.

На каждом здании обозначена цена в ресурсах, необходимых для его постройки. А на каждом рабочем – сколько и каких ресурсов он предоставляет. Как только зодчие, работающие над зданием, удовлетворят требования постройки, работа над ней закончится. А строители вернутся к вам, принося с собой монеты и победные очки. Тот же, кто наберёт больше всех очков, получит титул главного зодчего королевства и станет победителем.

Marysinka написала полмесяца назад: #

Отличная, вполне полноценная игра в маленькой коробочке.

Wwwanted написал 3 года назад: #
Недосплендор

Слабо, сухо, абстрактно, неинтуитивно, неудобно, одинаковые лица, одинаковые строения (которые тужатся показаться разными) вгоняют в уныние со второй партии, слишком комплексно для столь примитивного (но не простого соответственно) филлера (высчитывать все эти три действия). Овчинка выделки не стоит, не удалась игра, красная цена - 500 руб., механика не стоит компонентов (монетки, карты, коробка хорошие). Продал. Худший из "сплендоров". День бобра с учетом его цены и тот лучше.

В последующие тиражи стали пихать страшненькие монеты с циркулями из продолжения Античность (правила перепечатаны).

Exxento написал 3 года назад: #
Лайфхак

Бросить в коробульку дайс - порядок хода определять и отмечать количество сыгранных действий, больше шести вряд ли будет.

amazon2012 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Игра похожа на Splendor?

Gorthauers написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В интернетах пишут, что похожа. Если владеете английским, вот их сравнение вместе с Аугустусом:

Gravicapa написал 9 лет назад: #

Я бы не сказал, что похожа - в Splendor больше взаимодействия и конфликта (если это можно так назвать), "Строители" более спокойная игра, эдакий коллективный пасьянс. Честно говоря, сравнение с Августусом меня удивило - игры абсолютно разные и ничего общего между собой не имеют... С аналогичным успехом могли бы сравнить с "Джайпуром" или с "Собеком"...

Собственно, обзор на сайте, можете почитать...

Exxento написал 3 года назад: #

Похожа, но больше на Пряности, тоже собираешь "команду рабочих" и выполняешь "заказы", приносящие ПО. Добротная, крепкая игрушка, единственное, что пока не нравится - достаточно широкая возможность последнему игроку с помощью энного капитала обрубить партию, сделав несколько доп. действий. Партий пока мало сыграл, но игрушка видится для такой маленькой коробочки несравнимо более пространной.

Игру добавили на Boardgamearena