1. Charodey 10
3. Doctor 10
4. grablev_alex 10
5. vovarodis 10

Каменный век

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

Каменный век

999 Games
Rio Grande Games
Звезда
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
Королевство игр
Все в игре (Москва)
Board Games Inn (Украина)
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Сундук Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
Divo Rog
BanzGames
Katana SHOP (Москва)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
Кубик (Украина и СНГ)
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobby Games
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

Sidorin написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Ошибка в переводе правил от «Звезды»

Не нашел, что бы это обсуждалось здесь. Полагаю, формулировка в правилах от «Звезды» в разделе подсчета очков «Каждый ВИД сырья (материалов), которым владеет игрок, приносит по 1 очку» не верна и, по крайней мере, вводит в заблуждение. Ведь в оригинале говорится о каждой единице ресурса.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Лет 7 назад это уже обсуждалось здесь. Но не думаю, что напоминание будет лишним.

Snowtrooper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите. Продвижение по треку земледелия позволяет в конце раунда взять дополнительные тайлы пищи? А только потом кормить племя свое? Или это скидка на оплату кормления?

oldgamer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

стр. 7, пункт 3, второй абзац:
"сначала каждый игрок забирает пищу со склада в соответствии с положением своего цветного кубика на шкале питания (он же трек земледелия в вашей формулировке)"

Snowtrooper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, это читал. Решил уточнить. Правила Звезды и карты свои смотреть запрещают.

oldgamer написал 2 месяца назад: #

на всякий случай уточню, что не имел намерения задеть вас цитатой правил. я руководствовался простым принципом: если отвечаешь на вопрос по правилам, оставь ссылку на источник. заданный вами вопрос может быть актуален не только для вас, поэтому и ответ должен быть понятный всем.
по поводу запрета на просмотр своих карт действительно непонятно, откуда его взяла Звезда

farvater182 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

А подскажите пожалуйста, какие правила при игре с карточками событий?

alexxac написал полгода назад: #

Их нет (возможно фанатские - но сколько фанатов столько и карточек с правилами). Тут указаны все дополнения - никаких карточек событий ни в каком нету. Или вы имеете ввиду диких животных из юбилейной версии?

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

В начале каждого кона вождь выкладывает две или три карточки событий по вашей договорённости. Всё остальное понятно написано на самих карточках событий.

kirkot написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С чего вдруг игрок, всего-навсего ходящий в раунде первым, считается каким-то главным и раздает всем остальным указания чего делать, решает что-то за остальных? Это логически никак не обосновано и не вплетается в механику
Хороший пример добавления кризисности - это доп с животными. Да, его мало, и надо придумать ещё что-то подобное с кнутом и пряником.

bse написал 4 месяца назад: #

Если не нравится вождь, то пусть выкладывает любой другой игрок. От этого суть не изменится. Наступившие события в данном раунде распространяются на всех без исключения. Можно считать этого чела шаманом, которому пришли видения свыше о предстоящих событиях. Но для вождя это право как-то логичнее.

kirkot написал полгода назад: #
Добавил качественные обработанные сканы допа "Звери"

Его можно добавить в оригинальную игру, доп годный. Сделано из сканов, ранее выложенных в теме юбилейного издания, обработаны нейронкой и фотошопом.

kirkot написал полгода назад: #
Добавил оригинальные немецкие правила