1. banz 10

420 жетонов товаров и денег
110 карт

дополнительно в издании от Crowd Games:
12 эксклюзивных промокарт особых зданий
дополнение «Гранд-Амо» (38 карт особых зданий)

Бывали когда-нибудь в заполненной суетливыми рабочими гавани? Само название города «Гавр» буквально переводится как «порт». Вам выпадает возможность проявить себя как лучшего управляющего и только сбалансированная стратегия может привести вас к успеху.

«Гавр» — стратегическая настольная игра, в которой игроки управляют своей частью порта и стремятся показать себя как наиболее успешного распорядителя.

Игра длится фиксированное количество раундов. На своём ходу игрок может направить всех своих работников только на одно из заданий: либо взять все товары одного типа с любой клетки поставки (причала), либо воспользоваться одним из доступных зданий. На причалах копится рыба, дерево, глина, железо и другие товары — ждать пока причал заполнится или забрать всё сейчас, опередив конкурентов? Какое здание построить — фабрику по переработке или, скажем, ветряную мельницу, которая обеспечит дополнительной энергией уже существующие здания? Именно чрезвычайно широкое поле возможностей делает эту игру такой интересной, при этом её правила можно объяснить за 10 минут.

Конечная цель незамысловата — заработать к концу игры максимальное количество дублонов, но количество стратегий, позволяющих зарабатывать, заставляет возвращаться к игре снова и снова.

kosulya написал полгода назад: #
Партия на двух игроков

Сегодня наконец-то дорвался до своей первой партии в эту настолку.

Понимал, что будет долго, но очень хотел попробовать. Партия (и думаю вся игра в целом) получилась кризисной, и это было прям хорошо!

Да, конечно, это старая школа, много перекладывания компонентов, однако мне приглянулись всё аспекты этой игры!

Chmonya написал год назад: #

К сожалению, несмотря на то, что умом я понимаю чем эта игра может нравиться, эта настолка стала одной из немногих, про которую я с чистым сердцем могу сказать, что она мне совершенно не понравилась.

Neytan написал 2 года назад: # скрыть ответы
Контейнеры для жетонов

Подскажите, в чем можно хранить жетоны игры. Читал, что многие используют соусники, но не знаю какой емкости (в миллилитрах) они должны быть (кто использует соусники, подскажите какого объема).

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

органайзер из строймага с переставляемыми внутри стенками. 220 на 220 мм или около того. ХЗ что за фирма. Они бывают с красным дном и стенками и черными перегородками и бывают серопрозрачные полностью. На крышке наклейка с винтиками. В Леруа мерлене часто видел. Я такие пользую. Соусники не подойдут. Уж больно жетонов много.

Neytan написал 2 года назад: #

Crazy_Murloc написал 2 года назад: #

Вначале хранил в контейнере из FixPrise, потом заказал стилизованные склады-коробочки, специально под жетоны: https://www.thingiverse.com/thing:4209028

Tanja написала 2 года назад: # скрыть ответы

Правильно понимаю, что после входа возможности здания можно использовать только один раз? В следующем раунде надо или менять здание, или брать товар. Тогда зачем может понадобиться продать здание, чтобы изгнать противника (пример из правил)?

Nilda написала 2 года назад: # скрыть ответы

Войдя в здание, его можно использовать один раз, но с карты можно не уходить, не позволяя кому-то еще им воспользоваться. В следующем раунде вы можете заплатить стоимость входа и снова его использовать. То есть фишка игрока может находиться на здании сколь угодно долго, пока он ее не переместит на другую локацию. Продажа вынудит игрока освободить здание.

Nilda написала 2 года назад: #

Если вы берете товар, фишка также продолжает лежать на ранее выбранном здании.

Tanja написала 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах написано: "Чтобы воспользоваться зданием, игрок обязан войти в него, то есть переместить свой диск (из личного запаса или с другого здания) на незанятое здание".

Tanja написала 2 года назад: # скрыть ответы

На полях уточнено: "Чтобы использовать здание, в него нужно войти. Игрок не может войти в здание, уже занятое его диском".
(В английской версии еще яснее: "A player may not re-use a building that already contains their person disc")

Nilda написала 2 года назад: #

Да, вы правы. Повторно использовать здание нельзя, если я на нем стою. Память меня подвела))
При этом, я могу не уходить со здания, пока не захочу передвинуться, а значит здание может быть занято и после моего хода.

Arhiserg написал 2 года назад: #

Вы хотите воспользоваться свойством здания, но оно занято другим игроком. Купите это здание, если оно в собственности города, или продайте, если оно ваше. Тогда фишка другого игрока вернется ему. А поскольку покупка/продажа - это дополнительное действие, то в этот же ход вы сможете зайти в здание своей фишкой и воспользоваться им.

saper7901 написал 2 года назад: # скрыть ответы
СОЛО РЕЖИМ ХЕЛП!!!

Ребята подскажите пожалуйста! Почему везде при раскладки соло режима карты "обычных зданий", все выкладывают - начальные карты и +1 "рынок", но не выкладывают как стартовые здания "черный рынок" и "лесопилку", хотя в правилах черным по белому написано, что карты выкладываются с галочками напротив числа игроков и "исключение" составляет надпись "start" и эти карты выкладываются как начальные карты которые принадлежат городу!? Что то я не понимаю....

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

начнем с того, какой вариант вы вообще играете? Сокращенный или полный? Всё что выделенно белым фоном (галочки, надпись START и прочее) всё это для сокращенной игры.

saper7901 написал 2 года назад: # скрыть ответы

полный вариант игры

Confessor написал 2 года назад: #

ну вот тогда и не обращайте внимание на слово "start". на самом деле да, эти надписи по началу вводят немного путаницы по начальным зданиям. Дело в том, что здания с надписью "start" добавляются к начальным во время сокращенной партии, а вот во время полных партий они используются как обычные. Вот только в самих правилах об этом бестолково написано.