1. Kary 10
3. realtosy 9.5
4. Selena 9.25
5. NiGe 9

Замок на все времена

A Castle for All Seasons, A l'ombre des murailles, Il Castello, Im Schutze der Burg, De Koningsburcht, 四季城, 2008

Замок на все времена

4 фишки победных очков
83 фишки ресурсов
фишка первого игрока
65 монет различного происхождения

«Замок на все времена» — семейная настольная игра на строительную тему. Игроки участвуют в постройке замка, выполняя разные виды работ, нанимая помощников и получая победные очки.

Игровое поле имеет две стороны — летнюю и зимнюю, — на каждой из которых изображён будущий замок. Первый раз рекомендуется играть в летний вариант. Перед началом на поле раскладываются карточки с изображением строений замка. Партия длится фиксированное число раундов в зависимости от количества игроков.

У каждого из участников есть колода из шести карт персонажей. В начале раунда нужно выбрать себе одну из ролей с руки. Карты персонажей вскрываются всеми игроками одновременно, затем все производят действия своих персонажей в строгом порядке очерёдности ролей (первый — посыльный, второй — торговец, и т.д.). Сыгранная карта персонажа остаётся лежать на столе, а игрок выбирает себе следующую роль из оставшихся в руке. Чтобы вернуть карты ролей со стола в руку, нужно выбрать роль архитектора.

Карты персонажей позволяют выполнять следующие действия в разных сочетаниях: получить деньги из банка, получить или купить ресурсы, совершить постройки, получив вознаграждение в виде денег или победных очков, получить победные очки за постройки, совершённые в текущем раунде, разместить помощников на поле.

Во время постройки здания или сооружения игрок отдаёт необходимые ресурсы из своего запаса и снимает с поля карточку с изображением соответствующей постройки. В построенном здании открываются места для размещения помощников. Сделать это имеет право только тот игрок, который что-то построил в этом раунде. Каждое из таких мест имеет свою цену, но приносит в конце игры победные очки. Число победных очков в каждом случае зависит от какого-то фактора: например, за каждое свободное или занятое место помощника в замке, за каждую построенную башню, за каждый построенный дом, за количество талеров или ресурсов, оставшихся у игрока к концу игры.

В зимнем варианте игры присутствуют ещё специальные зимние карты, которые вскрываются в определённых раундах и оказывают некий эффект на всех или некоторых игроков.

holyfire написал 5 лет назад: #
куплю игру в Москве 965 1229665

куплю игру в Москве 965 1229665

hamstermsu написала 6 лет назад: # скрыть ответы

недавно открыла эту несложную игру, не сказать, что захватила меня полностью, но сыграть пару партий еще можно, 1 вопрос: ресурсы, которые использовались для постройки зданий уходят в сброс? 2 вопрос 1 монету мы получаем за кол-во ресурсов использованных при строительстве или за тип ресурса? ( не помню героя, который позвоялет это делать)

Wulkuw написал 6 лет назад: #

1. Да. Ресурсы – в общий городской запас (на свои тележки в низу поля) / Правила от Звезды, стр. 6, Строительство и стр. 1, п. 3.
2. 1-й вариант. Строитель – 1 талер за каждую фишку ресурсов / Стр. 5, п. 3.

Shimorin написал 7 лет назад: #
ФОТО

Не мог бы кто-нибудь пожалуйста выложить качественное фото или скан летней стороны поля?
Буду очень благодарен!

scinque написал 8 лет назад: # скрыть ответы
О времена

Правильно я понимаю, что зимняя сторона от летней помимо арта отличается только значками карт на счётчике раундов? Необычное решение.

Snowtrooper написал 8 лет назад: #

Всё верно, иных отличий нет.

alexan написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Посоветуйте

Хорошая игра, но надоела. По-крайней мере на двоих слишком простая. Посоветуйте подобное евро по-сложнее и хорошо играющееся на двоих.

pa6_uucyca написал 8 лет назад: #

Летопись. Авторы те же.