1. Ares 9.75
2. Eoli 9.5
3. allln 9.5
4. Hypha 9.25
5. ZavKaf 8.75

Город синей луны редактировать

Blue Moon City, 2006 

  • 2 - 4
  • 3 - 4
  • от 8 лет
  • 15 мин
  • 40 - 60 мин
  • стратегия
 

Поcтавка

вес: 800 г.
размер: 30 x 30 x 7 см.
комплектация:

21 двухсторонний квадрат зданий
обелиск
80 карт
4 цветные фигурки игроков
40 маркеров (по 10 каждого цвета)
40 жетонов кристаллов
15 чешуек золотых драконов
3 фигурки драконов
правила игры

Рейтинг 6.99

оценка «Тесеры» оценка BoardGameGeek оценка пользователей
6.75 7.13 7.09115

геймплей

7.35

глубина

6.52

оригинальность

6.87

реализация

7.63

Описание

редактировать
В результате противостояния фэнтезийных народов, которому была посвящена игра Райнера Книции 2004 года Blue Moon, город Синей Луны оказался разрушен. Теперь игрокам предстоит перековать мечи на мастерки и заняться его воссозданием. Наиболее успешный строитель станет правителем города.

В начале партии на столе случайным образом раскладываются квадратные карточки с изображениями всевозможных построек — от храмов до акведуков. На каждой карточке указано, какой вклад надо внести для восстановления этого здания. Чтобы сделать вклад, необходимо прибегнуть к помощи одного из восьми народов Синей Луны — они представлены в игре картами, — иначе говоря, сбросить с руки карты нужного цвета. Когда строительство завершено, все участвовавшие в восстановлении здания игроки получают вознаграждение — осколки кристалла, кусочки драконьей чешуи и новые карты. Осколками кристалла игрок может сделать подношение обелиску в центре города. Сделав определённое количество подношений (зависит от числа участников), игрок побеждает.

Немаловажную роль играют драконы — посланцы Синей Луны. Приглядывая за ходом реставрационных работ, они дарят игрокам чешуйки, которые впоследствии можно обменять на дополнительные осколки кристалла. А карты могут использоваться не только для восстановления зданий, но и ради их особых свойств: одни народы передвигают фишки драконов, другие позволяют совершить дополнительное подношение обелиску, третьи маскируются под представителей других народов.

«Город Синей Луны» унаследовал у Blue Moon оригинальную вымышленную вселенную, несколько десятков иллюстраций и симпатичные фигурки драконов. Для полноценной игры знакомство с первоисточником не требуется: игры связаны лишь сюжетом. В отличие от Blue Moon, «Город» не может похвастаться десятком дополнительных наборов, однако в качестве бесплатного расширения выпущены четыре бонусные карточки зданий.

Статьи

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
Вопрос по правилам знатокам

Возник следующий вопрос не проясняемый правилами по поводу обмена жетонов на кристаллы.
Играем вдвоем - соответственно всего 9 жетонов чешуи.
В банке неразобран 1 жетон, у меня 4 жетона и жена имеет тоже 4 жетона и достраивает карточку, дающую ей как единственному строителю 2 жетона чешуи. Жена забирает из банка 1 жетон и имеет еще 1 виртуальный жетон, т.е при обмене она получит 6 кристаллов, а я всего 3
НО! У построенной карты есть еще соседняя карта, приносящая жене 2 жетона. Вот и возникает вопрос - должны ли мы считать жетоны в конце хода жены, то есть соответственно 4 у меня и 8 у нее и только потом совершать обмен на кристаллы,
Либо мы должны совершить обмен при моих 4 жетонах и ее 6 жетонах ( 5 реальных и 1 виртуальный), а затем совершив обмен на кристаллы (так как чешуя в банке кончилась и по правилам мы должны сразу обменять ее) и выдать жене из банка 2 новых чешуи за соседнее здание после обмена кристаллов.

То есть непонятна связь конца хода и обмена чешуи - обмен совершается после конца хода и переворота построенной карты, или обмен совершается сразу, как только последняя чешуя взята из банка...( и жена получает новые 2 чешуи) А то чуть не поругались!

Mazz_O написал год назад: # скрыть ответы

Сначала в конце хода подсчитывается вся чешуя, полученная в этот ход. С виртуальными тоже. Представьте, что вы получаете ЕДИНОВРЕМЕННУЮ зарплату как с постройки, так и с соседей, просто считаете последовательно. Никаких чешуек про запас не остаётся. (окромя тех, что не побороли барьер в 3 чешуи по правилам игры)

Итого с 8 жетонами против 4 (как я понял) она получит свои 6 кристаллов.

Я так понял, вас смутило правило, что как только чешуи разобраны, начинается обмен на кристаллы. Просто запомните - прежде чем начать делёж, надо рассчитаться полностью за сделанный ход и не останавливаться на половине.

Вот и я так думаю. Сначала надо завершить ход, а затем считать всю чешую - 4 и 8 - затем произвести обмен. Только вот мои противники жмут на слова КАК ТОЛЬКО... в правилах. На форуме игроведа мнения тоже разошлись. Наверное, придется договариваться...

Mazz_O написал год назад: # скрыть ответы

я не знаю, как переведены правила в отечественной версии игры, но при прочтении иностранных правил (у меня иностранная версия) вообще этого вопроса не возникало.

И я считаю категорически неправильным останавливать зарплаты по факту того, как они кончились. Это значит, что один мог получить по очереди зарплату, а следующий нет. Тогда давайте драться за очередь =) А соседние бонусы выдаются ОДНОВРЕМЕННО с бонусами за постройку. И нету никакого "потом".

Плюс к моим словам - я уже два года играю в эту игру.

Еще возможно Нелюд скажет свое слово - он еще опытней меня. :)

Действительно, по правилам получается, что все операции по получению с основных и соседних плиток наград делаются как продолжение непрерывного хода. Тогда такую последовательность действий обрывать нельзя, пытаясь поменять чешую...























<a href=http://autovideoregistrator.com.ua >автомобильный видеорегистраторы</a>























<a href=http://autovideoregistrator.com.ua >видеорегистратор hd</a>























<a href=http://autovideoregistrator.com.ua >видеорегистраторы для автомобилей</a>























<a href=http://autovideoregistrator.com.ua >автомобильный видеорегистраторы</a>























<a href=http://autovideoregistrator.com.ua >китайские видеорегистраторы</a>

Nelud написал год назад: # скрыть ответы

Нет, не в конце хода. В правилах сказано, что чешуйки подсчитываются во время одного из двух действий (см. стр.2 "Scoring the Golden Scales"): 1. Вклад в здание в присутствии драконов. 2. Завершение здания. В правилах нет однозначного ответа на вопрос. Но дальше я скажу, как я сам думаю (и так думают многие, судя по форумам на BGG, но не все). Я считаю, что правила намекают, на то, что действие "подсчёт за завершение здания" - это неделимое действие. Нет такого, что вначале берём за само здание, а затем - за соседние достроенные. Мы всегда считаем значки все сразу - и на здании, и на соседях. Соответственно, и чешуйки конвертируем в кристаллы уже после.

Оговорился... Спасибо за дополнительное разъяснение. Я тоже склоняюсь к неделимому действию. Честно говоря, я так и думал до того, как второй игрок начал протестовать по этому вопросу.

Дифирамб

Отличная,не напряжная семейная настолка. Одна из любимых у жены. Стратегический элемент присутствует, но не заставляет сильно напрягаться в поиске ломовых комбинаций Для буднего вечера и игры с детьми - самое то! Оформление не плохое, правда карты территорий могли бы заламинировать, кажется они быстро могут истереться. За летающих дракончиков отдельное спасибо создателю игры. Вообще, механика игры мне приглянулась, а реиграбильность ГСМ очень высока.

Mazz_O написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра занимает одну из самых высоких позиций в личном семейном рейтинге.

Только надо упомянуть, что у нас иностранная версия, а это очень важный факт. Суть в том, что в локализации качество печати хуже оригинала и поэтому многих игроков игра не цепляет. Всем известно, что оформление игры очень важно и имеет свой вес в вопросе симпатий. Локализация отняла очень весомый балл у игры.

И поэтому я настоятельно всем рекомендую покупать игру именно заграничного выпуска, благо Город Синей Луны абсолютно языконезависим и правила на русском есть в интернете.

ZoRDoK написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне он и в нашей редакции нравится. Но жена категорически против игры на столе.

Mazz_O написал полтора года назад: # скрыть ответы

ну, на вкус и цвет жены нет =)

А причина? непонятный геймплей? неоднозначное оформление?

letchitsa написала полтора года назад: # скрыть ответы

Она и сама не знает. =) Её бесполезно пытать на тему того, что нравится и что не нравится.

Mazz_O написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это есть в каждом, не только в твоей жене =)

Например, моя жена просто не переносит Ямайку и Бомбей:вроде всё в них есть, и механика, и красота...Ан нет - хренота какая-то.

ZoRDoK написал полтора года назад: #

Я с ней полностью согласен =) С твоей женой, в смысле.

ZoRDoK написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ахтунк. Забыл выйти из-под аккаунта жены.

Mazz_O написал полтора года назад: #

=)

Drazhar написал полтора года назад: # скрыть ответы

А вот меня с девушкой, не зацепило совершенно.

Slider написал год назад: #

аналогично, удивлен таким высоким баллом у игры

jimmypage написал год назад: # скрыть ответы

Недавно приобрел данную игру. Пробовали вечером, вдвоем с женой, после партии в карточных колонизаторов. Честно говоря, немного подустали и разбираться в правилах и особенностях не было желания. Но как и обычно бывает, стоит начать и отойти можно лишь под конец игры. Блумун затянула довольно сильно. Интересный геймплей, красивые карты зданий, фигурки и довольно простые, как оказалось в итоге, правила, способствовали приятному время припровождению. Игра подойдет для вечерних посиделок, желательно с близкими людьми.

jimmypage написал год назад: #

Очень только не понравилось качество игровых карт. Настолько тонкий картон, что кажется в руках рассыпятся.