Война Кольца (Второе издание)

War of the Ring (Second Edition), 2012

Porton написал полмесяца назад: # скрыть ответы

При осаде крепостей только первый раунд осады атакующий кидает успехи на 6+(а потом на 5+)? Или он должен кидать 6+ все раунды?

teallite написал полмесяца назад: #

Скорее всего, речь идёт о штурме крепости (осада крепости — это отдельный термин). При штурме крепости атакующий для попадания должен бросать 6+ все раунды.

nickbalaking написал месяц назад: # скрыть ответы
Предел группиррования в крепости

Такая ситуация. В осаждённой крепости содержится 5 отрядов. Можно ли по карте события нанять туда ещё один отряд, а затем лишний отправить в подкрепления? Например, нанять элитный, а обычный сразу отправить в запас?

Santadir написал месяц назад: # скрыть ответы

Можно

nickbalaking написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Напишите, пожалуйста, где в правилах или альманахе можно это найти. Для подкрепления, так сказать:)

Santadir написал месяц назад: # скрыть ответы

В описании предела группирования написано, что предел проверяется после окончания всех действий. Если после этого в локации оказалось войск сверх предела, лишние убираются до 10 в поле и 5 в крепости. Про то, что сверх предела добавлять нельзя, в правилах ни слова.

Ну и до кучи вот: https://boardgamegeek.com/thread/3234471/article/43679656#43679656

nickbalaking написал месяц назад: #

Отлично, спасибо большое:)

Digo94 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Найм в осаждённых крепостях

Подскажите пожалуйста, можно ли по свойству карты нанимать в осаждённой крепости отряды? Правила дают две противоречивые формулировки - с одной стороны найм и сбор в осаждённой крепости запрещён, с другой - поямое указание в правилах, что найм по карте разрешён даже если народ не в войне и если крепость в осаде. Кому верить?)

Ludo_princeps написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Верить нужно "Золотому правилу настолок". То что написано на карте превалирует над тем, что в правилах. Касаемо вашего вопроса, то да нанимать по карте можно.

Digo94 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо! Может быть тогда поможете решить ещё одну загадку - для чего нужны жетоны лидирующего игрока и что они дают? Они есть в описании компонентов в книге правил, но в самих правилах о них ни слова

Ludo_princeps написал 2 месяца назад: #

Они нужны для режима игры 2 на 2

Wehache написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Давайте будем честны - ВК игра для настоящих гиков: огромные правила с миллионом нюансов, длительный сетап и время партии.
Безусловно она заслуживает высоких оценок и достоинства я перечислять не буду. Но у большинства она будет только пылится на полках. Когда-то видел новость-шутку про ВК по типу Сумеречной борьбы, вот какую облегченную версию я бы хотел увидеть.

Undergiven написал 4 месяца назад: #

Битва Пяти Воинств?

Ludo_princeps написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Давайте будем честны - ВК игра для настоящих гиков" - ну так это игра событие. Я имею в виду раскладку из картона, а вот поиграть через приложение или ТТС труда не составляет ни какого за 1-2 часа.

Wehache написал 4 месяца назад: #

Это как раз и объясняет почему у игры такое развито сообщество, турниры и прочее)

Vale_Potto написал 2 месяца назад: #

Раскладка не такая уж и сложная, есть отдельная памятка по карте Средиземья, где можно увидеть все войска, и раскладывание миниатюр становится намного легче и быстрее.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Реально огромная игра, от которой веет духом нулевых: куча разных минек на карте, не самые легкие правила, огромная реиграбельность и красивое исполнение.

При этом сама система выбора действий очень интересная и весьма азартная - в начале раунда всегда внимательно смотришь, что выкинул соперник и сам планируешь свои действия наперед, пытаясь обмануть его. Ну и, конечно, битвы: друг в друга летят один за одним кубы и карты действий, а в осадах погибают огромные армии, пока за подкреплениями охотятся партизаны (представлены всего лишь картой, но всё же)).

В это время куча персонажей заняты своими историями - вот эти несут кольцо, этот спешит со всех ног успеть разбудить деревья, пока Рохан не сожгли, а коротышка с топором и последней бригадой своих ребяток вступает в безнадежный бой в осажденной крепости, которую сам же и отжал пару ходов назад.

В общем, если вам нравится тема, лояльны к рандому и длинным играм, то всей душой советую. С геймлпеем тут тоже все хорошо, к слову, особенно для такой игры. Не зря спустя столько лет она до сих пор в топах,а у нас в стране каждый год стабильно завозят по тиражу, да и турниры дело регулярное. Самый большой минус - это правила, которые написаны откровенно неуклюже по современным меркам.

Источник https://dzen.ru/a/ZKK-pibSCDdfYdU2

Horus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

когда кстати тираж новый? вроде бы они ждут доп к охоте за кольцом и сделают еще тираж войны кольца с новым дополением тоже, есть инфа, так??

Bravi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по новостям от Гаги, предзаказ будет буквально на днях еще в этом году. Следите за новостями в их группе в ВК.

уже читал новости

Horus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

не пойму , как достигается реиграбельность? карт не так много, баланс уже сто раз писали, поэтому так или иначе тактик не так много или я не прав? туда иди, эти там только могут эти там ,реально не понимаю, кто подскажет? 30-50 раз удивит? или больше)

Ludo_princeps написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Она достигается кубиками и замыслом. Да цели одни и теже, но вот способов достижения целей куча. Можно посмотреть канал Суровые настолки, канал в принципе посвящён ВК, там нет одних и тех же партий.

Horus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

кстати у гаги с предзаказов был брак в войне кольца, как он проявлялся, знаю были принты косячные, а в игре? кто скажет?

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, был косяк с неопреновыми полями: на них не было пропечатаны символы поселений. Весь тираж отозвали, потом, по просьбам трудящихся выставили косячные поля по бросовой цене (он и сейчас продаётся под именем "Война Кольца: сувенирный плеймат").

Ещё были в первых тиражах косяки с текстом на некоторых картах. В последующих тиражах исправили, а также выслали всем владельцам ранних тиражей исправленные.

спс бро

Horus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

кстати кто подскажет, если брать у гаги преды, то аккаунт один у них или бонусов за пред не будет потом?

bg01cc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На сайте магазина и на сайте предзаказов - разные аккаунты.

Horus написал 4 месяца назад: #

хитро, купите пред и не получите ничего или купите дороже и получите шляпу

dskyheimdalen написал 3 месяца назад: #

А что за косяки с текстом?

NiNex написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В голой базе есть два основных направления для удара Тьмы, причем одно из них более приоритетное нежели другое.

Однако дополнение "Владыки Средиземья" лечит эту болезнь базы и добавляет вариативность как по войне для Тьмы, так и по спутникам для Света.

Рекомендую играть следующим составом: база+владыки+фан доп "Предательство Изенгарда".

В этом случае игра получается буквально идеальной.

Digo94 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А можно немного подробнее прл Предательство Изенгарда? Даже не слышал ричего о нём и в материалах на страричке игры на Тесере ничего такого нет

Hackneyed написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А еще есть чатик в ТГ, можно пообсуждать, найти игроков и тп

Digo94 написал 4 месяца назад: #

Большое спасибо за инфу!!

flokkky написал полгода назад: # скрыть ответы
Покрас подставок

Я слышал, что самый простой способ обозначения принадлежности миниатюры к тому или иному народу, это покрас подставки (базы) миниатюры маркерами. Кто-то использовал такой способ? Какие маркеры (на какой основе) нужно использовать?

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так делал.
Добряки:
Желтый - Эльфы
Темно-синий - Гондор
Зеленый - Рохан
Коричневый - Гномы (как будто на куче г...а стоят)
Северяне - дефолт
Злюки:
ХиИ - Коричневый
Саруман - темно-синий
Саурон - дефолт

Как получилось? - Ну эстета перекорежит) Мне нормально. Определяются на поле отлично.

flokkky написал полгода назад: #

Забавно с гномами получилось) Благодарю за ответ!

Alessandro_orso написал полгода назад: #

А можно фото?

Lukaskeyn написал 4 месяца назад: #

я крашу в цвет границ территорий.

Kysh написал полгода назад: #

Перманентные маркеры. Вроде на спиртовой основе, но не точно.

wergg написал полгода назад: #

я покрасил подставки и флаги маркером-краской. (так и называется "маркер-краска"). Купил в инете на маркетплейсе. Очень удобно стало. Быстро и недорого.

Matuhash написал 4 месяца назад: #

Я купил цветную самоклеющуюся бумагу. Нарезал тонкие полоски по цвету границ народа. И обернул этими полосками подставки.

OlEVEg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно ли при осаде крепостей Светлыми народами даунгрейдить их используя обычные отряды из потерь?

hakuna_matata написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да

OlEVEg написал 5 месяцев назад: #

спасибо

VladikAksen написал полгода назад: # скрыть ответы
Отзыв на настольную игру Война Кольца

Эта игра позволяет окунуться в увлекательный мир Средиземья и пережить события Войны Кольца. Каждый игрок берет на себя роль либо Сил Света, либо Сил Тьмы и пытается выполнить свою миссию. У каждой стороны есть уникальные возможности и ограничения, которые отражают суть персонажей.

Мне особенно нравится детализированная карта Средиземья с красивыми фигурками персонажей. В игре присутствует элемент стратегии при передвижении армий и тактики во время сражений. Но есть и элемент удачи при бросках кубиков.

Игра отлично передает дух книг Толкина. Фанаты его творчества смогут окунуться в атмосферу Средиземья. Но даже тем, кто не читал книг, будет интересно и увлекательно. Невероятно красивое оформление и продуманные механики делают эту игру настоящим шедевром. Однозначно рекомендую всем любителям настолок!

Antisyslik написал полгода назад: #

Нейросеть, ты ли это?)

Teslen написал полгода назад: #

Шедевр, которому вы поставили оценку 6,5? Хех)

Ludo_princeps написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да уж, ставить оценку 2,5 и оставлять положительный отзыв мягко говоря странно.

"В игре присутствует элемент стратегии при передвижении армий и тактики во время сражений." - вот чего нет в игре, так это тактики во время сражений, потому как единственная тактика - это отступление. Розыгрыш карт тактикой не назовёшь, а все остальное решают кубы.

"красивые фигурки персонажей" - серьезно? :-D.

аааа.... я понял, весь этот отзыв это чисто сарказм, учитывая вашу оценку.

Tehej написал 5 месяцев назад: #

или бот для продвижения игры "больше золота", которому не заплатили

tound написал полгода назад: # скрыть ответы
уход в крепость

Подскажите, пож-та, по правилам: в английской версии правил нашел такой момент - You can’t retreat units into an enemy’s Stronghold. For
example, a Shadow Army in the Free Peoples region of Helm’s Deep couldn’t retreat into its Stronghold when attacked.
Значит ли это, что захватив Тьмой крепость Света или наоборот, эта сторона чужую крепость как крепость использовать никогда не сможет?

Santadir написал полгода назад: # скрыть ответы

Это не в правилах написано, а в FAQ. Имеется в виду, что нельзя отступать в крепость, регион с которой ты сам же атакуешь. Так-то никто не запрещает тьме обороняться в Хельмовой Пади, которую тьма до этого захватила.

tound написал полгода назад: #

Большое спасибо!

tengrius написал полгода назад: # скрыть ответы
фигурки

в базовой коробке нет фигурок Гендальфа и Арагорна? они не ключевые персонажи?

PanzerSlng написал полгода назад: #

Они там, есть.

martyshqa написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть. просто они общие для всех состояний героев (Странник - Арагорн, Гендальф серый - белый). Просто то, что они проапгрейдились отмечалось жетоном, а в допе Владыки Средиземья для апгрейженных версий персонажей добавили их доп фигурки.

tengrius написал полгода назад: #

теперь понял.Благодарю

Планшет жетонов

Добавил в файлы Эррату собственного сочинения. как удалить предыдущие не знаю =)
Также добавил планшеты жетонов Охоты. Во время игры помещайте вытянутые жетоны в соответствующую ячейку и у игроков всегда будет понимание о том, какие жетоны в запасе. Эта информация в игре открытая, если что. В любой момент можно смотреть содержимое запаса Охоты.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы
Древобород

Пара вопросов по Древобороду:
1. Чтобы ввести его в игру нужно присутствие Гэндальфа Белого в игре и спутника в Фангорне. Я правильно понимаю, что присутсвие только лишь Гэнальфа Белого в Фангорне удовлетворяет обоим условиям?
2. При использовании карт "Энты пробуждаются" Древобород получает уровень 2. До конца игры?

Santadir написал полгода назад: #

Да и да

Tobi написал полгода назад: #
Предзаказ

Предзаказ на локализованную версию третьего дополнения запустят уже этой осенью (официальная информация от GaGa).

TonTonTon написал полгода назад: #
Карта игрового поля

добавил в файлы карту игрового поля с отключаемыми слоями символов и названий регионов, умещается при печати на одном листе а4. Чтобы вся местность была перед глазами.

ZXCVB1234 написал полгода назад: #
Микрообзор

Surrender написал полгода назад: #

Любимая игра. Готов играть в любое время суток. Путь к любви был долгой - после первой партии с другом выкинул ее на барахолку, так как показалась устаревшей и перегруженной. Но потом сыграл ее с опытным товарищем, который показал игру во всей красе - с тактикой, стратегией и логикой игры в разные этапы. И повезло найти коробку с допом и органайзером И игра расцвела. Сейчас уже докупил и горы, и крашу фигурки. Делаю свой личной коллектор эдишон.

Очень нравится в игре эпичность, норм время партии (мы укладываемся за 3-3,5 часа и время быстро пролетает), логичность основного костяка правил (да, нюансы бывает забываются, но если забыли, то забыли, играем в удовольствие. Один раз было, что перезачли победу, так как неправильно сдали крепость), потрясно выглядит на столе. И сеттинг нравится, хоть и не фанат вселенной Средиземья

Но у игры есть объективные минусы, которые я ей прощаю:
1. Куча нюансов, которые забываются, если долго не играть и приходится во время партии вспоминать и лазать в правила
2. Время партии - у нас наиграно уже 7-8 партий и игра идет бодро. Первые партии 2 могут идти медленно и игра может занимать и 5 часов, что уже немного перебор.
3. Сетап - если у вас нету памятки кого и куда расставлять и вы еще не запомнили, кто как выглядит и где находятся локации на карте , то сетапиться будете долго. Лайфхак: мы обычно сетапимся вдвоем. Один читает локации и количество фигурок, второй ставит и таким макаром сокращаем время расстановки до 5-10 минут.
4. Боевка - она старенькая и может вызывать горение. Бывает и такое, что 1 миниатюрка обычного бойца, может сдерживать натиск гигантской армии. Или про осаде вся ваша армада может быть выкошена одним неудачным броском
5. Рандом - он и кубиковый и карточный, может бесить. Мне норм :)

ВК это одна из тех игр, которые вы либо полюбите навсегда, либо попробуете и забьете, потому что у игры есть объективные недостатки, которые могут помешать ей стать вашей любимой. Она не идеальна, но каждый раз в нее приятно играть и каждую партию я помню, и играть хочется снова и снова.

Альманах и Эррата

Добавил в файлы Альманах (правила как играть карты) и обновленную Эррату (как старую удалить - хз)

Видео с чемпионата

Загрузил видео с финала последнего турнира. Игра проходит в специальном клиенте для онлайн игры

Evil_Fox написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос к знатокам и ценителям творчества Толкина.
Мне понравилась идея иностранного товарища по замене миниатюр на деревянные жетоны:

Мне это кажется более удобным и наглядным.
Пока обдумываю, прикидываю варианты.

Все символы фракций более-менее понятны, но вот "северян" в виде герба или символа отразить не получается. Я так понимаю, что это собирательный образ, но что должно быть "на гербе", чтобы и правильно и эстетично смотрелось?

Hackneyed написал полгода назад: # скрыть ответы

такие варианты попались

Evil_Fox написал полгода назад: #

Спасибо, но не то.
Нужно что-то более понятное, простое и четкое.
Я бы хотел использовать восьмиконечную звезду, но хорошо бы получить какое-то обоснование, могу ли я это сделать:

flokkky написал полгода назад: # скрыть ответы

Северяне это не собирательный образ, а вполне себе конкретный - это Дунэдайн (следопыты Севера), потомки народа, некогда населявшего разрушенное теперь королевство Арнор. Вполне оправдано использовать в качестве символа остроконечную звезду (см. Звезда Дунэдайн), которая была единственным атрибутом и украшением на одежде северян.

MacTire написал полгода назад: #

Поправьте пожалуйста, если не прав, но вроде Дейл и беорнинги не были Дунэдейн

Vale_Potto написал год назад: # скрыть ответы
Памятка для игрока

В файлах не нашел "Памятку для игрока", которая есть в комплекте с игрой (в кол-ве 2 шт). В ней еще есть "Сводная таблица кубиков действий" и "Игровые термины".
Есть у кого электронная версия?

hakuna_matata написал год назад: # скрыть ответы

она есть в рулбуке, может достать из него. в фотошопе открой пдф файл постранично и сохрани страницу с таблицей

Vale_Potto написал год назад: # скрыть ответы

Понял, спасибо. Но в распечатке лучше)
Придется делать копию.
Еще не подскажите длину подставки миниатюрок (снизу если помереть линейкой). Хочу сделать одну штуку для удобства, для различия кланов.
А то моя игра упакована пока что.

flokkky написал полгода назад: #

Диаметр подставок маленьких миниатюр (рядовые) около 14 мм, остальных (элитные, лидеры, персонажи, приспешники, назгулы) около 20 мм. Высота - 3 мм.
Как решили различать принадлежность к народам, можете поделиться?