1. BAG 10

Семеро смелых

Seventh Hero, Story of Seven Heroes, 2012

• память, логика
Семеро смелых

Seventh Hero — карточная игра на драфт вслепую. Игрокам предлагают посоревноваться, кому первым удастся собрать свой отряд героев. Во время игры карты героев перемещаются по кругу, от игрока к игроку, причём лёжа рубашкой вверх. А решение игрока, принять героя в свой отряд или нет, основывается на неполных о нём сведениях: «уровень этого героя ниже четвёртого», «этот герой — нечётный» и т.д. Если игрок решил не принимать героя, тот отправляется на «собеседование» к следующему игроку. Если же решил принять, добавляет к уже лежащим перед ним героям (т.е. в свой отряд). Главное, случайно не принять героя, который уже есть в отряде, ведь в этом случае игрок обязан сбросить обе копии этого героя! Любой герой представлен в колоде в семи экземплярах. Игрок может применить способность любого героя, уже принятого в его отряд, но только один раз за игру.

В продаже с июля 2014.

TheLuckyOne написал 5 лет назад: #

Добротный филлер, очень отдаленно напоминающий "Тайное послание", "Тэнно", "Порт ройал", "Печеньку" и т.д.

Играли вчетвером, всем понравилось. В первой партии почти никто не пользвался специальными свойствами героев. К концу второй, - когда свойства были в целом понятны, - уже пошла более вдумчивая осознанная игра.

Правила схватываются на лету. На 3-4 круге все врубаются, как играть и, в целом - как выигрывать.

Ход игрока простейший:
а) Взял карту из колоды, зачитал всем её условия;
б) Разыграл карту с руки/личной области;
в) Добрал карту из колоды и передал ход.

Начиная с третьей партии подряд градус веселья чуть упал. Он вообще по ощущениям не такой сильный, как в том же "Порт Ройал" - там больше азарта, или в "Тэнно" - там больше прямой агрессии, конфликта. В них можно за вечер сыграть и 5, и 6 партий подряд. В эту же - 2-3, не более. Потом хочется сменить ее на что-нибудь более серьезное или веселое.

UnicornX написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Изгнанник

Добра всем. Как думаете, Изгнанника можно сыграть только на упреждение (прежде чем игрок сказал "вербую") или также после его оглашенного решения о вербовке? Если только на упреждение, то возникает ряд вопросов к балансу игры.

Snakespear написал 5 лет назад: #

В правилах на стр. 10 это выглядит так: "Некоторые способности можно применить против соперника. Например, вы можете применить способность змееборца, чтобы сбросить странствующего героя в тот момент, когда ваш соперник решил его завербовать (что логично сделать, если этого героя не хватает сопернику для победы). Аналогичным образом вы можете применить и способность изгнанника."
Однако есть альтернативный вариант правил, где указано, что сначала игроки решают применять ли способности героев, а потом игрок решает вербовать ли героя или спасовать.

Snakespear написал 6 лет назад: #

Игра очень понравилась. Партии быстрые и непредсказуемые, играть весело. В то же время присутствует пространство для блефа и расчета.

OlegSilukov написал 6 лет назад: #

Все таки зачетная игра, очень бодро играется. Однако иногда партии немного затягиваются, что не есть гуд для филлера (именно так я его воспринимаю).

Sergeant82 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если у тебя не нашлось в руке героя соответствующего правилу отправки, правила говорят отправлять героя из отряда, но ведь его рубашкой вверх не отправишь, все и так видят кого ты отправляешь... У нас сегодня это стало источником легкого читерства, когда в такой ситуации сознательно отправляли героя который есть у всех и герой возвращался хозяину) это так задумано?

icenine написал 9 лет назад: #

Да, это так задумано.
И это не читерство, а стратегия.