Пандемия: Наследие

Pandemic Legacy: Season 1, 2015

Armada написал 4 дня назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕРЫ (Поиск)

Чтобы обнаружить иммунолога нужно производить действие поиска исчезающем городе с массовыми беспорядками.
Вопрос, а если нет исчезающего города с массовыми беспорядками, а есть только исчезающие города с беспокойствами (1 уровня)? Нам что искусственно заразить до 2 уровня?

Alienka написала 4 дня назад: # скрыть ответы

Нет, в этом случае можно воспользоваться городом 1го уровня паники

Armada написал 3 дня назад: #

Спасибо за ответ, а то мы уже серьезно подумывали заразить один из городов до второго уровня, чтобы найти иммунолога, но пока мы раздумывали его уже и след простыл.)) Будем искать его в следующем месяце.

Armada написал 6 дней назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕРЫ

Вопрос: Могут ли быть отношения “коллеги” сразу у 4 персонажей? То есть, чтобы они все между собой свободно могли использовать действие - “обмен знаниями”. К примеру : Врач коллега полковника, полковник коллега специалиста по карантину, а специалист по карантину коллега ученого.

Ясно что бред и нельзя, просто хочется услышать мнение сообщества по этому поводу.

Skivbard написал 6 дней назад: #

Свойство "коллега" нетранзитивно, то бишь если ученый -коллега для военного, а военный - коллега для диспетчера - это не означает, что диспетчер коллега для ученого

Skivbard написал 6 дней назад: #

А по второму вопросу - чисто в теории 3е могут совершать обмены картами, однако для этого у каждого должны быть связи каждого к каждому
Всего 6 связей
4ро уже нет

Alienka написала месяц назад: # скрыть ответы

Никто не подскажет игру, оставляющую подобное ощущение? Прошли с мужем залпом, и теперь у меня "похмелье" )) Очень понравилась прокачка персонажей, изменение мира, различные цели на каждую партию, кооператив и длительность партии. Есть что-то похожее?

svysockih написал 10 дней назад: # скрыть ответы

arkham horror lcg. если про прокачку персонажей и сюжет.
а если нужен вариант с полем, то, пожалуй, risk legacy и seafall

Alienka написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет! Последние не подойдут, т.к. не кооперативы :( А первая игра вроде интересует, но вот Лавкрафта не люблю - тяжело без него найти что-то ))

Alxin написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Посмотрите в сторону Above and below - не совсем игра с Наследием, но сторителлинг там вполне интересный. Мертвый сезон, так же очень и очень схожие ощущения даёт. Ну и T.I.M.E. Stories попробуйте

Alienka написала 8 дней назад: #

Спасибо за совет. К сожалению, с Мертвым сезоном и TIME Stories проблема та же, что с Лавкрафтом ) С тайм сториз отдельно обидно, что этот противный арт именно в базе, а не в дополнении, которое можно было бы пропустить.

Gelo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Совсем похожего, пожалуй, пока нет. (ждём сезон 2). А вот дальше, конечно, не серьезно, но если тупо по пунктам, тут и какая-нибудь "о мышах и тайнах" подходит. Прокачка персонажей - есть.
Изменение мира - есть!
Различные цели на каждую партию - есть! ))
Кооператив и длительность партии - тоже в точку! ))
Но это, конечно, совсем другая история.

Alienka написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Да, 2й сезон мы тоже ждем с нетерпением (Мыши не вдохновляют :))).

Только вчера наткнулась на БГГ на 2 варианта от Rahdo: "13й месяц" позволяет играть легаси после окончания, а "Легаси - 4е дополнение" позволяет замешать отдельные части легаси в базовую пандемию. Пока смотрю в эту сторону, думаю, может быть неплохо.

Gelo написал 9 дней назад: #

Есть еще "В лаборатории". Этот доп мы сами недавно взяли. С разработкой лекарства гораздо интереснее и немного сложнее. С наследием если и сочетается, то это наверно жесть будет. Не факт, что проходимая)) Если подвернётся еще одна коробка, попробуем.

Armada написал 10 дней назад: # скрыть ответы
СПОЙЛЕРЫ (Март)

Вопрос - Возможно ли изобрести лекарство в военных базах или они нужны только для перемещения между базами?

D1000 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

нет нельзя.
У военных баз есть еще другие свойства

Armada написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Эти свойства как я понимаю проявятся в процессе дальнейшего прохождения игры? Просто кроме как перемещения между базами, пока никаких свойств вроде нет.

D1000 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Перемещаться между базами могут только военные персонажи.
Вы точно хотите узнать что будет дальше?

Armada написал 10 дней назад: #

Нет, спасибо, думаю скоро сам все узнаю.

Slaman написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, возможно ли сначала играть как в обычную пандемию, а после начать играть уже как наследие?

gluk123 написал месяц назад: # скрыть ответы

можно.

Slaman написал месяц назад: # скрыть ответы

спасибо) еще такой вопрос:
Играя как в обычную пандемию, дополнение "в лаборатории" можно использовать?)

gluk123 написал месяц назад: #

В Наследии есть все компоненты, кроме дополнительной карточки эпидемии для усложненной игры и каких-то ролей, то есть играть можно, особо ничего не потеряв.

gluk123 написал месяц назад: # скрыть ответы

Более того, после того как пройдёте Наследие, можно будет отклеить с поля и карт наклейки и использовать как обычную пандемию (Если вы , конечно, не рвали карты, а клали их на дно коробки)

Vitezslav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А можно не убирать наклейки, чтобы оставить тематичность) Этакое "вот смотрите, что будет"))))

oldgamer написал полмесяца назад: #

Можно это все просто игнорировать

Armada написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Значит, дополнение - "на грани" тоже можно будет использовать играя как в обычную пандемию?

oldgamer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно. Но, если вы только думаете о приобретении, имхо, лучше дождаться второго сезона

Armada написал полмесяца назад: #

Наследие 1 сезон у меня уже есть, игра очень понравилась. До этого даже в обычную Пандемию ни разу не играл, вот теперь думаю про дополнения.))
PS: Второй сезон однозначно буду брать!

Armada написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Что будет если проиграть?

Думаю о покупке игры, ни разу не играл в пандемию, но интересно попробовать. Вот только, что будет если проиграть два раза подряд? Все игра в утиль?

likvi139 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, ты все равно проходишь дальше. Но без бонусов.

Armada написал полтора месяца назад: #

Это радует, в таком случае буду брать! Большое спасибо!))

Anteja написала полтора месяца назад: #

Почему без бонусов? 2 обновления в конце игры применяются и в случае выигрыша, и в случае проигрыша.

Sigizmund написал месяц назад: #

Наоборот, проходишь дальше, да еще и с бонусами: в случае проигрыша в колоду добавляются 2 финансируемых события, а 4 проигрыша подряд - вскрытие последней коробки. И то, и другое призвано облегчить жизнь тем, у кого плохо получается.

Vasily написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Думаем играть вдвоем дома. Подскажите пожалуйста, как все-таки лучше играть: брать по 2 карточки персонажей или по одной?

Вопрос возник после прочтения комментариев: многие играют вдвоем 4-мя персонажами. Но мне наоборот хотелось бы играть именно 2-мя, так как в этом случае лучше отыгрывается ролевая составляющая. Не испортим ли мы в этом случае впечатление от игры?

AlexFang написал полтора месяца назад: #

В игре нет ролевой составляющей

michigun написал полтора месяца назад: #

как раз сейчас играем с сыном именно вдвоем за четырех персонажей.
мне кажется так оптимально - то, что можно назвать "ролевой составляющей" или "развитием" относится больше к партии (в смысле к выбранным на партию персонажам), и когда их 4 - оно получается более насыщенным, разнообразным и интересным.

Exvilium написал полтора месяца назад: #

Попробуйте оба варианта. Игра легко масштабируется.

Rumata написал полтора месяца назад: #

Играли с сыном 2 персонажами. Иногда подключали еще одного или двоих . Как мне показалось, играть 2 персонажами легче.

Brainwood написала 2 месяца назад: #

Играем исследователем и специалистом по карантину. Они коллеги. может ли исследователь отдать несколько карт городов, (каждую за одно действие) специалисту по карантину?

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хожу и периодически "облизываюсь" - покупать/не покупать Наследие? Имею базу и 2-а допа (На грани и В лаборатории), но играем редко в базу, до допов не доходят руки. Пандемия, в принципе, очень нравится, но отталкивает, то что потом получится ДВЕ базы.
Кто-нибудь может что-то посоветовать?

gluk123 написал 2 месяца назад: #

Честно скажу, у нас с женой игра вызвала такой восторг, который не вызывала ни одна игра до этого, а опыт у нас большой. При всем при этом пандемия с допами нам в своё время не зашла совсем. Относитесь к этой игре как поход в какой-нибудь театр, то есть заплатил-сходил. После этого у вас останется коробка наследия в которую вы больше не сядете играть, и скорее всего в обычное пандемию вы уже тоже не захотите играть.

Gelo написал 2 месяца назад: #

Совет - всё-таки попробовать игру, занимающую на данный момент первое место в рейтинге BGG. Чёрт с ними с 2-мя базами!
За покупку говорит даже тот факт, что вам пандемия нравится, а играли вы в нее немного, Т.Е. она вам еще не успела надоесть. Это идеальный расклад для опробования.
Ну и конечно желательно иметь постоянный состав.

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Две базы точно не получится. Как многоразовая игра - оригинальная Пандемия лучше, особенно с обоими допами (очень рекомендую играть именно с Лабораторией).

Но у Наследия свой собственный неповторимый игровой опыт, свой шарм. И оно стоит своих денег. Только по завершении кампании коробку вы можете спокойно разбирать на компоненты...

blackberries написал 2 месяца назад: #

Спасибо. Побежал покупать.

Padmasambhava написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Немного разочарован

18 партий, 355 (да, такие дела) собрать единую 4-ку не получалось. Как уже говорили ораторы до меня: если сыграетесь - на отлично, если нет... вот год (ГОД) лежала коробка без дела, по приезду сестры, сегодня, решили добить последние два месяца (сестра в базу умела, так что сыгрались нормально). Играли не без удовольствия, но, прошу обратить внимание, что из 6 человек, с которыми я играл в 2016-2015 годах ни у кого желания продолжать играть не было. Во многом, как я считаю, вина несколько "затянутой" середины игры, да и минимальных легаси-эффектах.

Примерно 25% от тех эмоций, которые проделывал в той же игровой ячейке Риск Легаси.

AndrewC написал 2 месяца назад: #

Насчет затянутой середины соглашусь. У нас тоже интерес "проседал" в средних месяцах, но последние несколько всё прошло очень даже бодренько и интересно.
Играли вдвоём с женой за четверых персонажей, так что проблем с сыгранностью не возникло :)

Genry_Roger написал полгода назад: # скрыть ответы
Отличия с обыкновенной Пандемией

Есть ли смысл покупать обыкновенную пандемию или в эту версию после прохождения сюжета можно будет играть как в обыкновенную?

pr0FF написал полгода назад: # скрыть ответы

Если все отклеите, то будет базовая пандемия только без карточек персонажей как в обычной.

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

И ещё одна мелочь. В обычной пандемии 6 карт эпидемии, в Наследии их на одну меньше. Но она нужна только для того, чтобы играть в игру на самом большом уровне сложности. Так что это не критично . но если сильно заморочится на этом, то можно скачать эту карту из инета, распечатать её на самоклейке и наклеить на одну из ненужных карт, которые останутся после прохождения Наследия (чтобы рубашка не выдавала этой карты из коллоды). Затем засунуть всю колоду в протекторы и разницу вы 100% не заметите, по крайней мере когда колода будет лежать рубашкой к верху.

naric777 написал полгода назад: #

Ну и роли заодно можно распечатать, в оригинале они сделаны на мой взгляд немного удобнее. Да и больше их там, чем в Наследии. По крайней мере в начале Наследия, потом появляются новые персонажи, какие именно не знаю, игру пока не прошёл.

machtfrei написал полгода назад: # скрыть ответы

Отдельно придётся колоду купить игровую, т.к. кроме персонажей уничтожаются (иногда) города, болезни и т.п. Отдельная колода кстати продаётся по разумной цене у Банца в Мск и по всей России

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем покупать колоду???? Если в начале игры решили, что после прохождения Наследия будете играть в базу, то уничтожать города и т. д. можно не путём измельчения карт на мелкие кусочки, а путём складывания карт уничтоженных городов и т.д. в отдельную стопку!!!!! Ав в случае, когда нужно наклеить стикер на карту из колоды, клеить его не на карту, а на протектор!!! Вот и все.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

> не путём измельчения карт на кусочки, а путём складывания карт

Пополам

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно и пополам, но лучше всё-таки в сторонку...

machtfrei написал полгода назад: # скрыть ответы

Но ведь именно суровое и внезапное уничтожение карт придаёт особую радость прохождению игры подобного типа. Учитывая, что новая колода стоит порядка 200 р - мне кажется, не разумно лишать себя этого удовольствия.

Pauloondra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку? Не удалось найти.

Было бы здорово, если бы не только колоду, но и листы с наклейками и красную папку можно было купить отдельно.

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Наклейки с папкой можно полностью распечатать. Благо ПнП игры уже есть. Я уже вроде писал об этом. Я собираюсь после прохождения полностью восстановить игру. С учетом того, что из всего количества наклеек в процессе игры только половина была использована, то сделать это будет не трудно.
О том, что игровую колоду можно купить отдельно не слышал, а вот напечатать ее можно.

Pauloondra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не забудьте потом поделиться опытом восстановления :)

так а чем делиться-то?
Сложил колоду наследия по номерам. Разлажил все компоненты обратно по черным коробочкам. Отодрал все наклейки со всех компонентов (снимаются очень легко, проверено). Распечатал новые наклейки, нарезал, повкладывал в соответствующие ячейки в папки, закрыл ячейки оторванными (и сложенными аккуратненько ранее) картонками с номерами ячеек и заклеил скотчем)
Остается только подобрать качественную самоклейку для печати, дабы она максимум соответствовала оригиналу. Профильных контор, которые занимаются печатью рекламы сейчас хватает, думаю с этим проблем не будет. Вопрос только в цене. Если печатать на матовой самой дешевой самоклейке то восстановление обойдется максимум в 3-4$.
И все: босятский подгон друзьям готов!!!
Можно так же попробовать продать. На тесере есть человек, который продает восстановленную игру, фото прилагаются.
Я бы с удовольствием еще раз в нее сыграл через годик, но жене игра категорически не понравилась... Каждый раз уговариваю ее поиграть очередной месяц(

miya_an написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

А какого размера протекторы нужны и сколько? Хочу купить игру и протекторы сразу заказать. И, кстати, где этот ПнП скачать? Объясните новичку, пожалуйста)

naric777 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сервис для подбора протекторов для настольных игр:
размер 64#89
Я покупал самые дешевые GAGA.ru качество мягко говоря не очень. Размеры чуток гуляют, место пайки по краям часто бракованное...
А вообще пришел к выводу, что для этой игры протекторы не нужны. Самоклейка очень хорошо снимается со всех компонентов.

naric777 написал 4 месяца назад: #

Нужны две пачки протекторов по 100 шт. В игре в общем более 130 карт (точно не помню)

PnP можете взять отсюда:
СПАСИБО АВТОРУ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ!
Внимание, важно: Не просматривать ПнП до окончательного прохождения игры, ибо играть будет не интересно!
Если есть еще вопросы, пишите в личку)

miya_an написала 3 месяца назад: #

Огромное спасибо!

D1000 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
На двоих?

Подскажите, стоит ли брать для прохождения на двоих? Какие нюансы? Минусы?

K1NGuRu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я в наследие не играл, но в обычную версию сыграно много партий, как вдвоем, так и полным составом. Нам показалось, что вдвоем играть немного легче. Кроме того при полном составе очень сильно встает проблема альфа-игрока, и, по сути, играть продолжат те же двое (более опытных), но руками других участников. Как по мне, так вдвоем даже лучше.

D1000 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы тоже по 2 персонажа брали при игре вдвоем?

K1NGuRu написал 4 месяца назад: #

А вот честно, не помню, все-таки, игра далеко не новая, давно играли. Но если по правилам написано, что для игры вдвоем нужно брать по два персонажа, то значит каждый играл за двоих, т.к. правила никогда не ломаем.

gluk123 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Имхо, на двоих лучше всего. Минусов в голову не приходит. Плюсы следующие:
1) Проще собраться, что для наследия очень хорошо, не понимаю как в неё можно играть по пару раз в месяц.
2) Меньше даунтайм.
3) Больше тактики, так как вдвоём договориться проще.

Играли с женой, каждый играл за 2-ух персонажей, я думаю, это важно, иначе 2 персонажа на карте поломают баланс, который больше рассчитан на 4-ых. Также замешивали на одну карту пандемии больше, чтобы игра была сложнее.

Majo написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мы проходили вдвоем, по одному персонажу у каждого, баланс не поломался вроде :)
По остальным пунктам - полностью согласна, вдвоем куча плюсов.

Moldon написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не представляю, как можно выигрывать двумя персонажами. Карт на руках в два раза меньше. Возможности находиться в разных регионах меньше. Абилок персонажей меньше. Мы вчетвером то проигрывали или выигрывали на грани. А тут вдвоем ...

dar_ling написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Потому они и читерят, по сути играя за 4 игроков.
PS Мы в базовой игре вдвоем намного чаще проигрываем, чем втроем. Пробовали на пятерых (с "на грани"), вообще победили 4 раза к ряду.

Moldon написал 4 месяца назад: #

Речь именно о двух персонажах, а не вдвоем за четверых.

Pauloondra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, но ведь и время идет медленнее - между эпидемиями игроки получают в 2 раза больше карт и им проще собирать вакцины. Можно даже более щедро тратить лишние карты на перелеты и другие цели.

Moldon написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

время не идет быстрее или медленнее. Каждый игрок все равно берет и карты игроков, и карты болезней. Но на руках карт в 2 раза меньше, чем при игре вчетвером. То есть сложнее собирать лекарства. И способностей у персонажей меньше. Я уж не говорю про <spoiler>отношения между персонажами, которых тоже будет меньше</spoiler>

gluk123 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

До карты эпидемии, что при игре вдвоём, что вчетвером в среднем выйдет одинаковое кол-во обычных карт, отсюда следует, что при игре вдвоем через каждого игрока проходит в два раза больше карт.

Moldon написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но в руке то максимум 7 карт. Все не ужержишь. А меняться не с куем особо. К концу наследия, конечно, можно и на 2 болезнт одному игроку копить, но в начале игры сложновато будет.

Pauloondra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если в качестве этих двоих вы возьмете ученого и исследователя - вакцины будут собираться быстро. Конечно, миру будет плоховато, но если действительно повезет - успеете выполнить главную цель достаточно быстро. А лишние карты "под выброс", как я уже говорил, можно тратить на перелеты и постройки, чтобы облегчить миру жизнь.

naric777 написал 4 месяца назад: #

осталось последние три месяца доиграть. Играем вдвоем по два персонажа каждому. Сомневаюсь, что играть вдвоем по одному персонажу каждому будет просто, я бы даже сказал, что играть будет очень сложно, хотелось бы расписать по подробнее, но придется сплошь и рядом спойлерами разбрасываться...

miya_an написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Допы

А можно ли Допы к обычной Пандемии использовать в наследии?

Vitezslav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет

Berik_ts написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А когда игра будет пройдена?

Pauloondra написал 4 месяца назад: #

Если не рвали карты - можно вполне играть с "на грани". Не полностью идентично оригинальной, но никакой трагической разницы вроде нет. Просто не использовать неподходящие роли и карты действий.

Pauloondra написал полгода назад: # скрыть ответы

Скажите, правильно ли мы поняли следующий момент:
Если закончились зеленые стикеры городов, мы ведь просто перестаем их клеить? То есть зеленуха дальше не расползается?

Pauloondra написал 4 месяца назад: #

Узнал ответ, только когда прошли до конца: Они не кончатся, если не прозевать открыть нужный секретный файл.

Покупка

Встал перед выбором. Купить Пандемию наследие или предыдущую с допом на грани? До этого не играл в пандемию. Но судя по одзывам и обзорам понравиться.

Какую посоветуете, не могу определиться.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Наследие - это новый ТИП игр. В процессе этих игр компоненты безвозвратно меняются. Купив Пандемию Наследие - вы получите интересную кампанию на 12-24 партии. Потом вы заклеите все поле, порвете карты, и в итоге - получите немного измененную базовую пандемию. Потом либо играть в нее как в базу, либо продавать и ждать следующий сезон.

Dimale написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это я примерно понял. И это немного пугает. Вы бы на моём месте как поступили? При наличии наследия, мне есть смысл покупать обычную?

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

При наличии наследия, пожалуй, смысла нет. Но мне сам принцип игр Легаси не нравится, потому думаю купить обычную.

Dimale написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо. Сам тоже придерживаюсь этой мысли.

Tikoshka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Напишу за себя. Я вообще кооперативки не люблю. А вот Наследие реально зашло. Дело даже не в сюжете (хотя и в нем тоже). Правила игры по чуть-чуть меняются от партии к партии, т.е. у вас получается как бы не одна игра, а сразу несколько вариаций одной игры. Стратегия, выработанная в первых партиях, потребует изменений через 5-6 партий, и это очень круто.

В правилах Наследия рекомендовали сыграть первые пару партий по базовым правилам. В принципе, по базовым правилам игра тоже была неплоха, но, скорее всего, даже двадцать партий я бы в нее отыграла - просто надоело бы. Единственный плюс обычной Пандемии - то, что игру можно продать, когда надоест. Но отказываясь от Наследия, вы отказываетесь от действительно нового необычного и увлекательного опыта :)))

Tikoshka написала 5 месяцев назад: #

И да, очень желательно, чтобы компания была постоянной. Так что это еще один ориентир: если компания постоянная, то очень советую Наследие, если компания все время разная собирается, то лучше, пожалуй, взять обычную Пандемию. К тому же реиграбельность обычной повысится, если играть в нее с разными людьми.

Berik_ts написал 5 месяцев назад: #

Имею Базу и доп На Грани. Играл раз 10 не больше. К сожалению, создатели поступили очень, на мой взгляд, неправильно столкнув лбами обычную игру и наследие. Теперь нам с вами нужно выбирать что купить.
Я бы, наверное, не имея базы и допа купил бы Наследие, при условии что компания будет играть одна и та же.
Сам в Наследие не играл, но думаю главный ее минус, как и любой игры с сюжетом, игроки должны быть одни и те же.
Не первый раз сталкивался с проблемой (в том же Descent`е или Arcadia quest) - новые люди не хотят продолжать чужой сценарий.
В Наследии это будет усугубляться еще и тем, что поле измениться безвозвратно. Так что думайте.

Berik_ts написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сейчас бы купить клееную-переклееную Пандемия: Наследие...

Dimale написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не совсем вас понял. Сарказм?

Berik_ts написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Конечно сарказм) Может я и не прав, но мне кажется такую игру вряд ли кто то купит. (во всяком случае не за 1500 как просят на форумах)

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да вроде на игроведе просят по 600-800 рублей, и много кто продает) И честно, лучше старая уклееная пандемия, чем новый манчкин...

Манчкин Наследие? ;)

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Былобы прикольно) Наконец-то правила подразумевали умышленно рвать карты манчкина)
К стати, такое впечатление, что Пасфиндер задумывался как Легаси - просто рисовать маркером, а не карандашем, и карты после 3 главы не изгонять навсегда, а рвать.

Dimale написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кстате, а как вам манчкин? Я вот так и не осмеливаюсь его купить )) Он настолько плох?

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Манчкин - это Пугачева от настольных игр. Назвать его плохим язык не повернется. Просто старо и попсово. Эдакий затянутый патигейм. Его плюс - есть базы почти на любой вкус. Возьмите один - не так дорого. Если есть люди, которые как вам кажется дальше свинтуса врят ли уйдут - попробуйте предложить им манчкин.

Berik_ts написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Посмотрите мой РЭП обзор и все встанет на свои места. Манчкин - это целый мир!

Да, я видел отрывок)))

Berik_ts написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А почему только отрывок? не пошлО? (

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это личные странные предпочтения - не люблю смотреть видео. Ну, не знаю почему... даже фильмы не идут почти ни один, за последние лет пятнадцать посмотрел от силы десяток.

Berik_ts написал 5 месяцев назад: #

Ну поставь видео, отвернись и слушай)))

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Зачем? Вот - купите http://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=12881&st=0&p=127768&hl=%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F&fromsearch=1&#entry127768

Ну за 800 я бы взял!!!

naric777 написал 5 месяцев назад: #

С учетом того, что по сети уже давно гуляет ПнП Наследия, думаю что восстановить игру не составит никаких проблем. Я при игре не рву карты, а складываю в отдельную стопку. Наклейки с колоды карт а так же с игровой карты отдираются без проблем (проверено). По сути после прохождения останется лишь отодрать наклейки, разложить компоненты обратно по черным коробочкам и сложить по порядку колоду Наследия. Ну и самое сложное: допечатать использованные наклейки, нарезать их и запаковать обратно в папки "совершенно секретно" с помощью скотча или чего - нибудь другого (пока не думал). Не знаю, будут ли желающие купить востановленную версию игры, но как босятский подгон друзьям или знакомым сойдет) Получится практически оригинальная игра на 80%, с не всеми оригинальными наклейками. Вот и все. Кстати ПнП я уже скачал, прикинул что к чему и в итоге получилось, что распечатать придется примерно 6 листов А4. Получается, что восстановить игру с точки зрения финансов ничего не стоит, при условии что карты Вы не рвали.
P.S.: После нескольких партий в Наследие желание играть в оригинальную Пандемию напрочь отпало...

Runner38 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

играл несколько партий в обычную Пандемию, а потом в клуб принесли Легаси

Легаси на голову выше базовой игры в плане разнообразия, с каждой партией игровой процесс понемногу меняется. Несколько крутых сюжетных поворотов гарантированы.

За год почти отыграли весь сезон (около 18 партий, собираемся по субботам), осталось отыграть две или одну сессию за декабрь и сезон будет закрыт =)

В легаси лучше всего играть постоянным составом. Каждая новая партия интригует, удастся ли выполнить цели партии и что случится дальше.

Очень оригинальный игровой опыт, а после отыгрыша сезона можно играть как в базовую, ну или в крайнем случае наклейки без особых проблем можно с поля аккуратно сковырнуть, не повредив поля и карт.
Если не хотите рвать карты, то и не рвите, просто складывайте в коробку, как трофеи и воспоминания о пройденных партиях, все равно они потом использоваться не будут.

Если начнете играть в Легаси, то отыграйте пару партий по стандартным правилам, а потом переходите к кампании первого сезона. Не нужно заигрывать стандартный вариант правил до посинения, самый смак это идти по сюжету.

Runner38 написал 5 месяцев назад: #

кстати, у нас состав в течении года немного ротировался, т.е. все были примерно в курсе, что происходит по сюжету и продолжали двигать его. Лично я отыграл из 18 партий примерно 9-10, но это не портит мое впечатление от игры.

cheshire_cat написал 5 месяцев назад: #

Отыграл с женой весь сезон за неделю. Очень понравилось.

Moldon написал 5 месяцев назад: #

Если есть постоянная компания, то однозначно Наследие. В него можно сначала поиграть как в обычную Пандемию. Лично мне 3 партий обычной Пандемии хватило, и больше бы я в нее не стал играть. Но Наследие - это совершенно иной уровень. Отыграли 3/4 игры и все в диком восторге.

Solaan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
навык "хорошие связи"

1) тратится ли действие для такого лечения?
2) если навык у врача, то может ли он удалять все кубики 1 болезни в соседнем городе?

Moldon написал 5 месяцев назад: #

Действие тратится. Врач может убрать дистанционно все кубики, но действие при этом тратит, даже если изобретено лекарство.

playstay написал полгода назад: # скрыть ответы
Season 1

Прошел всю игру и появился вопрос. Можно ли выбрасывать коробку, или компоненты понадобятся во втором сезоне? В простую версию играть не собираюсь, а чтоб коробка место не занимала, ее проще выкинуть. Но вдруг информация изменений на поле понадобится во втором сезоне? Что вообще слышно про второй сезон?

fistashk0 написал полгода назад: #

Было сказано, что для второго сезона первый будет не нужен вовсе.

ianzzz написал полгода назад: # скрыть ответы

В сентябре мы должны были наити образцы ДНК или мы что то пропустили? Т.к. нашли ген КодА и записи.

svysockih написал полгода назад: #

все будет, играйте дальше)

Nairis написала полгода назад: #
Первые фото второго сезона!

Я не знаю, как тут делать новость, поэтому пишу здесь: выложили фото коробки и поля второго сезона http://www.beastsofwar.com/pandemic/legacy-season-2-previewed-essen-spiel/
Похоже, поле нам предстоит отскребать самим)))

martinus написал полгода назад: # скрыть ответы
Можно ли проиграть окончательно?

После 3 й попытки в мае у нас в зелени вся красная зона, половина черной и зацепило лосанжелес. В связи с этим в компании нарастает сильно тревожное чувство, что еще пара неудач, и настанет этап, что выиграть станет просто невозможно. Ведь когда в зеленой зоне почти во всех городах по зомби, туда даже соваться нельзя, т.к. автоматом шрам на утро (((

Shaman_RnD написал полгода назад: # скрыть ответы

Всего же 2 попытки на месяц

martinus написал полгода назад: #