1. brooklyndead 10

Outfoxed!, Verfuxt, 2015

• мастерство
Коварный Лис. Дело о пропавшем пироге

Описание с сайта igroved.ru:

Коварный Лис похитил пирог и удирает с ним в свою лисью нору. Проблема в том, что похититель один, а подозреваемых — целый лес! Вам и вашей команде предстоит снять подозрение с невиновных и раскрыть личность Коварного Лиса прежде, чем ему удастся пересечь поле и улизнуть окончательно.

Юные детективы с помощью кубиков передвигаются по полю в поисках подсказок или открывают карты подозреваемых, разложенные вокруг поля. Вставив в специальный дешифровальщик найденные подсказки, сыщики узнают отдельные приметы Коварного Лиса. Таким образом круг подозреваемых можно сузить, сначала обнаружив улику, а затем сверив полученные приметы с приметами “приглашённых на опознание”. Например, если на похитителе был замечен шарфик, а у одного из задержанных по подозрению в краже такого шарфика нет - его можно смело отпускать восвояси!

Чтобы вернуть украденный пирог, игрокам в кооперативной настольной игре Коварный Лис придётся действовать сообща, изучая подсказки и применяя дедуктивное мышление. Пытаясь схватить виновного лиса, они научатся оценивать вероятность, обращать внимание на детали и узнают о важной роли командной работы в решении поставленных задач. Удачного расследования!

Kamer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам.

Вот только купил, дочке нравится. Но есть одна немного для меня недосказанность в правилах. Лис ходит только когда выпали неудачно кубики? Или имеет свой ход так же по кругу, как игроки? Просто если первое - то слишком легко, так как с трёх попыток нужное получить не сложно, если второе - то наоборот сложновато получается, быстро доходит до норы.

goodman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Алгоритм следующий. Вы объявляете что будете делать: 1)ходить по полю или смотреть новых подозреваемых 2) кидаете до 3 раз кубы, но считается только то действие, которое заявлено было 3) в случае неуспеха ходит Лис

Если слишком легко также можно сделать чтоб Лис ходил на 4-5 клеток вместо трёх

Kamer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Понятно. То есть самостоятельного хода у лиса по очереди с игроками нет? Только когда кубики неудачно выпали?

goodman написал 3 месяца назад: #

Да, самостоятельного хода у лиса нет,
если вы заявили, что будете смотреть колоду подозреваемых, а у вас выпало что-то отличное от 3 кубиков с глазами - то ходит лис;
если вы заявили что будете ходить по полю, а выпадает что-то отличное от трех кубиков с лапками - ходит лис.

Far02 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Другие уже ответили, а я немного позанудствую. Касательно "недосказанности". Ибо не понимаю, откуда она могла возникнуть. Читаем правила:
"Если броски кубиков были неудачны (нет трёх нужных вам изображений) — увы, вы ничего не можете сделать в этом ходе.
А Коварный Лис всё ближе и ближе к лисьей норе! Передвиньте фигурку Коварного Лиса на 3 клетки вперёд по лисьей тропе. Ваш ход завершается, передайте кубики своему соседу слева."

Прописано ясно и понятно - нет 3 одинаковых изображений - ходит Лис. Все.

JohnLow написал 3 месяца назад: #

Просто вы уже опытный человек, знакомый с множеством настольных игр (и правил) и забыли, что есть люди, кто только начинает знакомство с играми и в начале можно многого не понимать (или не разглядеть) =)

Ahilles написал 2 месяца назад: #

это же детская игра, у лиса должны быть призрачные шансы добраться до норки ;)

Mu1tic0re написал 3 месяца назад: #
Простенький детективчик.

Нам с супругой игра понравилась. Купили детям в подарок. Играли всей семьёй. Быстрый и лёгкий детективчик. На 5-6 лет сойдёт.
Естественно, каждый день не поиграешь, т.к. быстро надоест. Для разнообразия иногда можно.
Для ознакомления с подобным родом игр - самое оно.

Karen_Crimea написал полтора года назад: #

Добавил "Блокнот Детектива" в стиле «Cluedo». Позволяет быстро обнаружить "Коварного Лиса".

tenno написал 2 года назад: # скрыть ответы

Дочь безума от игры, но по факту слишком легкая, всё зависит от кубиков выпадет у тебя нужная комбинация или нет. Чтобы определить преступника достаточно двух подтверждающих улик. Нужно было больше схожих персонажей сделать для усложнения.

td1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спору нет, она легкая, и она со временем приедается. Но как мне кажется, Вы не поняли суть игры, либо не попали в возраст (на мой взгляд, это 3-5 лет).
1) это кооп. Здесь надо еще договориться, в зависимости от локации, кто что будет заказывать на кубах. Если вблизи тебя нет улик - ты должен сосредоточиться на допросе подозреваемых, а улики берет на себя кто-то другой. И т.п.. Подобные рассуждения со временем должны взять на себя дети.
2) Дети учатся логике, дедукции (и, кстати, память!!!), причем здесь - с довольно сложными для 3 лет цепочками рассуждений с отрицаниями . "Красное! Значит, преступник носит трость, значит, все, у кого нет трости, - не преступники". "Мы помним, что преступник не носит монокль и носит шляпу, Лора не носит монокль, она могла бы быть преступником, но она не носит шляпу, значит она не может быть преступником".
3) Если вы раскрыли "секрет двух улик" (либо какой-то другой, на основе знаний, имеющихся у взрослого человека), то не надо об этом сообщать детям и ломать им игру. Есть масса взрослых игр, где эти знания уместно применить.
4) результат кубов тоже оставляет простор для думки - в зависимости от того, сколько выпало шагов, пусть дети решат, в каком порядке им обходить улики (не всегда нужно идти к ближней, хотя поначалу детям очевидно именно оное).
5) Проигрыши случаются, но проще победить, чем проиграть. Тут, да, кубы иногда вмешиваются, иначе было бы совсем неинтересно играть.

Советую просто взглянуть на эту игру под другим углом, с учетом возраста ее ЦА.

Far02 написал 2 года назад: #

полностью согласен. Моя дочь начала в 3.5 года играть - и очень быстро освоила логику наличия\отсутствия улик у подозреваемого. Одно время прям заиграли, сейчас уже реже достается с полки. Теперь больше борьба не с поиском преступника, а с кубами и "удачной" раскладкой самих улик:)
Но! Отдельная тема, когда дети начинают играть в нее без взрослых.

ilya1809 написал 2 года назад: #

Вы не правы две улики могут указывать на двух Лис!Например плащ и портфель есть и у Нила иу Элис,зонт и перчатки у Анны и Клер.Что бы угадать вора без третьй улики надо открыть чужие улики которые будут указывать чего на вашем подозреваемом быть не должно. То есть от обратного.Но по двум уликам всегда два подозреваемых.
И игра наверное рассчитана на определенный скилл по возрасту) а не на скиллы которые мы желаем.В данном случае решение надо принимать всего между двух действий, потому что 5-7 действий ребенка 4 лет запутает!А 7 одежок на Лисе и часть одинаково одетых тоже. И по сути просто удлинит однообразный геймплей, где до того что бы поймать Лиса на до открыть не 10 улик, а 40, за 30 -40 минут ,30-40 одного и того же, а игра для детей, лет пяти.

ilya1809 написал 3 года назад: #
Лучшая игра для ребенка 4-6 лет

Да да, именно так.При всем уважении к Добблю он монатонен, Дженга порой сложна(с точки зрения аккуратности), да и коротковата!Есть еще другие игры где кубик решает все(бродилки) но там ничего не разивается у ребенка, и ничего ребенок не решает.А эта игра- это пушка.
Во первых дети очень часто плохо реагируют на поражения, и это нормально для их возраста, можно конечно поддаватся в других играх ,но это как раз не правильно, так как не стимулирует их прилагать усилия что бы победить.А эта игра кооперативная, вы играете вместе, а если проиграете, то вместе, вместе попробуете пережить эту трагедию)))), и отыгратся естественно. Второе что игра развивает такое свойство как "принятие решения", в жизни это важно, и в игре ты должен перед броском принять решение! Третье что она развивает это анализ, все таки тут улики которые указывают на вора!Ну и четвертое даже немного память развивает, все таки улик штук 15 и надо их помнить.

Еще раз великолепная игра, с интересным геймплеем, правильным для 4,5 летнего ребенка хронометражом.Аналогов сходу и не вспомнить! Плюс она гейтвей как для других более сложных кооперативных игр(запретный остров например), так и является маркером когда ваш ребенок к поражениям начинает относится более сдержанно,а значит пришло время сырных замков и черепаших бегов и прочего прочего прочего.