1. Shin 10

1 Великий Туннель;
25 Гексов Муравейника, непохожих друг на друга;
66 карт;
5 Гнезд;
180 фишек (яиц/личинок/муравьев) : по 36 для каждого цвета (Красный, Желтый, Черный, Синий, Фиолетовый);
5 маркеров игроков (по одному каждого цвета);
30 жетонов еды (коричневые диски);
1 трек очков Колонии;
15 маркеров многоножек/червоточин;
1 маркер хода;
1 маркер активного игрока.

Эпическая 4х-игра на 1-5 игроков про беспощадную войну и мирное развитие колоний муравьев! Захватывай новые земли, эволюционируй и вгрызайся во врага!

Марш Муравьев, вдохновленая разнообразными механиками из Race for the Galaxy, Twilight Imperium и Eclipse,  предлагает динамическое взаимодействие игроков и обильный тематический колорит. Бросая вызов каждому игроку, создайте процветающую колонию муравьев с помощью различных стратегий: от агрессивного расширения границ до стремительной эволюции, от мирного существования до активного симбиоза.

Каждый раунд делится на 4 фазы:

1. фаза Рабочих
  2. фаза Солдат
  3. фаза Королевы
  4. фаза Сна

• Во время фазы Рабочих ваши муравьи будут выполнять различные действия: Разведку, Добычу и Марш, а также играть карты События, Эволюции и Цели колонии;
  • Все действия имеют Реакции, которые другие игроки выполняют в ответ на ваш выбор действия. Поэтому каждый игрок постоянно активен и участвует в процессе игры!
  • В фазу Солдат борьба муравьев разрешается во всех участках муравейника, которые стали спорными. Бой легкий и быстрый, с одновременным добавлением карт усиления, которые добавляют каждому сражению муравьёв драматическое напряжение;
  • Сражения муравьев являются важной частью жизни муравейника, однако это не главная часть игры. Агрессия может хорошо дополнять некоторые стратегии, но также может оставить вас совсем беззащитным!
  • Во время фазы Королевы все ресурсы собираются, и вы должны кормить всех своих муравьев на лугу. Королева также дает вам возможность производить пищу или личинки через свой Королевский подарок, балансируя вашу экономику, когда вы планируете свой следующий шаг;

Эволюции: Чтобы ваши муравьи стали лучше, быстрее и сильнее всех остальных, вы должны эволюционировать. Добавляя новые эволюции Головы, Груди или Брюшка, можно обнаружить тысячи уникальных видов муравьев. Это поможет сформировать вашу индивидуальную стратегию и путь к победе;

Раскладка игры занимает менее 5 минут! Благодаря одной колоде карт, многофункциональным яйцам / личинкам / муравьям и разнообразным схемам туннелей муравейника, игра каждый раз получается уникальной со своей неповторимой атмосферой;

Среднее время игры — 60-75 минут.

Кооперативный и соло-режимы позволяют получить другие, по сравнению с соревновательным режимом, игровые впечатления, сравнимые с tower-defense. В этих режимах необходимо противостоять превосходящему по силе любого муравья противнику - многоножкам, пытающимся прорваться в центральные тоннели.

Aviraen написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я люблю большие игры в маленьких коробках.
Марш муравьев это чистая 4x стратегия с ассиметричным сторонами, разведкой размещением рабочих исследованиями и войной плюс скрытые цели.
Всего 2 ресурса, 66 карт и около 30 гексов даёт геймплей уровня эклипса без его удушающей раскладки и сложности.
Скрытый гем всем советую

Tiberi написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А с допами всё становится ещё круче (особенно со вторым)

Volkolakk написал полтора месяца назад: #

Только вот найти их сейчас затруднительно.

fedorzhel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Когда получаются 3 очка Колонии за каждое полное тело муравья? Из правил просто непонятно

PavelKras написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эти очки (Эволюционировавший муравей) даются во время игры (стр. 14). Также это описано в действии Сыграть карту (стр. 8). Получается, их дают мгновенно при полном наборе трёх разных карт.

fedorzhel написал 3 месяца назад: #

fedorzhel написал полгода назад: # скрыть ответы
Пластиковые муравьи

Подскажите, а фигурки муравьев как-то докупаются отделтно или есть в комплекте изначально?

alisa27 написала полгода назад: #

Докупаются отдельно, но сейчас оригинальные уже не найти, посмотрите на Авито кто-то продавал, распечатанные на 3д принтере

Scorpion написал полгода назад: #

Можно еще на Алиэкспресс заказать

Tiberi написал 5 месяцев назад: #

Фигурки не нужны, т.к. фактически мешают играть. Как ни странно, но кубики тут являются оптимальным вариантом.

bakhrakh написал полгода назад: # скрыть ответы
Действие "марш"

Привет.
Объясните, пожалуйста, что значит в описании Марша: "личинки двигаются первыми"?
Если я не хочу "создавать" новых муравьев, могу ли я просто передвигать уже размещенных муравьев (при это личинки остаются в камере)?
И почему такой акцент на том, что личинки ходят в начале? В чем разница, если сначала сделать шаг муравьев с гекса?

Talayko написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, Вы можете просто передвигать уже размещенных муравьев, не создавая при этом новых.
А по поводу того, почему важно что "личинки двигаются первыми": к примеру у Вас на гексе находится 1 муравей, а на соседнем гексе 4 свободных точки урожая, которые Вы хотели бы занять. Действие Марш позволяет передвигаться до 5 шагов. Если бы можно было сначала двигаться муравьями, а потом ходить личинками, то Вы бы без проблем могли потратить 1 шаг чтобы перейти Вашим муравьем на тот вкусный гекс (он сразу займёт одну из точек урожая), а потом потратить 3 шага, чтобы высадить личинок на этот же гекс. То есть Вы потратили на это всё 4 шага. Но в случае, когда сначала двигаются личинки, а только потом муравьи - ситуация изменится. Теперь Вам нужно сначала вызвать личинок на гекс, где изначально стоит муравей, а только потом двигать их на желаемый гекс. То есть Вам уже не хватит 5 шагов, что провернуть затеянное, так как каждое размещение личинки - это 1 шаг, а потом нужно будет ещё тратить шаги для их передвижения на соседний гекс. Получается, что здесь, в лучшем случае, за один Марш Вы сможете занять только 3 точки на новом гексе, потратив все 5 шагов.

bakhrakh написал полгода назад: #

Большое спасибо за ответ.
Как раз столкнулись с подобной ситуацией в последней партии)

Stasss написал год назад: # скрыть ответы

Муравей мародёр может своим ходом "налет мародеров" немедленно начать 2 сражения ?

Talayko написал год назад: #

Нет, при "налете мародеров" можно выбрать только одного игрока для сражения