Древний ужас

2013

artembabenko написал 3 дня назад: # скрыть ответы
А за то т?

Всем привет)
Этот самый Азатот, у которого жетон древних на зеленом делении трека знамения всегда лежит.
Когда туда перемещается жетон знамения, безысходность повышается за каждый жетон древнего на этом месте, а за сам зеленый символ, если открыты соответствующие врата, тоже повышается? Или жетон древних как бы «перекраивает» эту механику?

Lynfield написал 3 дня назад: #

Безысходность за каждый жетон древних на комете дополнительно добавляется к той, что должна была повыситься за врата с таким же символом зелёной кометы.

artembabenko написал 3 дня назад: #
А за то т?

Всем привет)

RadioRocker написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Такой непонятный момент:
1 вытянули последнюю карту мифа, разыграли
2 начинается новый раунд
3 выполнили условия тайны
4 начинается фаза мифа - мы проиграли, тк по правилам не можем вытянуть ещё одну карту мифа, тайна не разгадана, тк это происходит в конце фазы мифа.
Отсюда вопрос - зачем нам играть этот раунд, если он закончится автопроигрышем?

blackbat51 написал 2 месяца назад: #

Могли сдаться и не играть последний раунд. Конкретно в данной случае немного не повезло - редко, но бывает такая ситуация. Надо было чуть шустрее разбираться с последней тайной)

Lepsky написал 2 месяца назад: #

Не помню точно, но вроде есть тайны, где разгадка срабатывает сразу, без приписки "в конце фазы мифа". Если не так, то, конечно, нет нужды в раунде с пустой колодой мифа.

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У вас одновременно сработали условия победы и поражения, значит вы победили.

Exhumanfact написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, это поражение. Победа возможна, если Древний уже пробудился, тогда действительно не нужно ждать фазу мифа.

RadioRocker написал 2 месяца назад: #

Вооот, сегодня при игре с Йог-сототом он пробудился и там есть запись о разгадке последней тайны без необходимости ждать окончание фазы мифа.

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Был ответ от авторов игры, что это победа. Если технически, то вы должны разыграть карту мифа, но у вас ее нет. Это поражение. Но поскольку карты нет, то фаза мифа тут же заканчивается, а у вас на конец фазы мифа разгаданы три тайны - это победа. Когда одновременно наступает и поражение, и победа, то считается, что вы выиграли.

ZhekaGreen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А есть ссылка на ответ от авторов. Просто двояко получается:
-с одной стороны тайна закрывается только в конце фазы мифов
-с другой если вы не можете вытянуть фазу мифов то сыщики проиграли. Ну то есть не успели.

Соответственно ты не можешь закрыть тайну в конце фазы мифа так как миф то и не начался - а вы проиграли.

Не топлю за единственно правильно мнение, так что если пруф от разработчиков дадите будем придерживаться их)

ZiGFreaK написал 2 месяца назад: #

Это просто такая поблажка из FAQ для сыщиков :)

joker512 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так внизу уже дали ссылку.

ZhekaGreen написал 2 месяца назад: #

Действительно - что то я не доглядел, перешел посмотрел: да так и есть, есть шанс выиграть.

Ну чтож простите)

Zaelza написал 2 месяца назад: #

Это прям последний faq, но и раньше это упоминалось, 4 пункт эрраты:
Если нет карты, чтобы вытянуть, фаза мифа завершается и если сыщики не выиграли, они проиграли

In the Reference Guide, on page 12, the fourth bullet
point under “Winning/Losing” should read as follows: “If a
Mythos card cannot be drawn during the Mythos Phase, the
Mythos Phase ends. Then, if investigators have not won the
game, investigators lose the game.”

Ludo_princeps написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карта ЗАДАЧИ "Закопать поглубже"

В карте указано, что нужно класть на эту карту всех проигравших монстров, в том числе скинутых с поля. У нас возник вопрос - а монстров должен победить владелец карты или другие сыщики? Вопрос возник потому, что в карте прямо не указано, что помещать монстра должен данный сыщик, а скидывать с карты может и другой сыщик.

ridley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не важно кто скидывает.
Но, естественно, тратить фокус должен владелец.

Ludo_princeps написал 2 месяца назад: #

Замечательно, тоже на этом решении остановились

artembabenko написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Количество сыщиков

Привет!
Вчера возник вопрос, если меня убивают после пробуждения сыщиков, я «Выбываю из игры».
Должно ли тогда измениться количество сыщиков на памятке, а соответственно и все эффекты, которые опираются на иконку количества сыщиков?

silvero написал 2 месяца назад: #

Нет.

Иначе может возникнуть ситуация, когда смерть сыщика выполняет тайну. А это не допустимо.

Lynfield написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте "Потерянный во времени и пространстве"

Ребят, спустя несколько игр, возник вопрос – что конкретно подразумевает формулировка "На вас не действуют никакие другие эффекты"?

Бонусы с союзников и предметов сохраняются?
Благословение или Проклятие работают ли?

goodman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Почитайте правила к допу Забытые тайны:

Lynfield написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот как раз эта формулировка в правилах и смутила: "На сыщика не действуют эффекты карт Мифов, эффекты Расплаты и любые другие игровые эффекты, кроме указанных на его состоянии "Вне времени и пространства"."

Что значит "любые другие игровые эффекты"?)

Бонусы к навыкам от союзников, например, туда тоже входят?)

goodman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сюда входят даже пассивки с карточки игрока, полагаю, что это значит, что предметы и союзники точно так же не действуют

Lynfield написал 2 месяца назад: #

Понял, тоже к этому и склонялись. Благодарю)

Cupan написал 5 месяцев назад: #
Дети Юггота и Й’Голонак

Привет!
Собираю людей на печать 2х фанатских дополнений. Перевел, заменил иллюстрации. В феврале уйдет в типографию)
За подробностями буду рад видеть вас vk.com/fffbg

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Грандиозный генератор историй, в котором на самом деле не так уж и много игры. Со временем приходит осознание, что это скорее времяпрепровождения, чем полноценный кооператив со стратегическим планированием и прочим, однако атмосфера и реиграбельность всё искупают. Ах, да, голая база... В общем, нужен хотя бы первый доп, который является просто отпиленным куском игры, что несколько расстраивает.

В целом база - крепкая основа для горы контента, в которую игра превращается со всеми допами. Количество разнообразных ситуаций зашкаливает, повторения практически отсутствуют, а атмосфера все крепчает. К тому же допы правят недостаток базы в плане того, что порой тебе лучше всего ничего не делать и стоять на месте, сдабривая это сайд-квестами, личными историями каждого сыщика, механиками собранности и припасов (легко хоумрулятся, советую играть с ними).

Рандом брыкается, порой откровенно говоря "Нет, ребятки, вот вам полчасика поиграть и по домам". Ну, бывает обидно, но вместе с тем это даёт незабываемые эмоции. Короче, ещё одна глыба америтреша, как по мне - в России уж так точно. Плюс неплохо играется с новичками (хотя казалось бы) в силу кооператива.

До сих пор одна из любимейших игр, несмотря на все её минусы. Всегда не против посмотреть, куда в этот раз заведут события.

Источник https://dzen.ru/a/ZJ5vhQuoH1uaodkt

Jinn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А на ваш взгляд, кто выигрывает по нарративности и реиграбельности, УА2 или ДУ? как база vs база, так и база+доппы vs база+допы

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

База УА2 реиграбельнее, но ДУ лучше комбинируется с допами. Нарративность... ну тут очень субьективно. Надо понимать что УА это камерное приключение в рамках одного города, а ДУ - мотание по всему свету, ближе к Индиану Джонсу.

Jinn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я вот тож об этом думал долго, склоняюсь все-таки больше к покупкке УА2, уже играл в ДУ, и помню, что меня как раз таки коребило наличие всего мира в целом, будто бы от этого сюжет очен размытым ощущался, а когда увидел, сколько где древних и сыщикоов, так уже вообще обомлел. А вот еще вопрос, на ваш взгляд, какое лучшее количество игроков для этиих игр? Мы собираемся вдвоем играть, придется ли за нескольких персов фигачитть

Siar написал 5 месяцев назад: #

Насчет масштабируемости не могу судить, играл только втроем.

Allein написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В ДУ идеальный состав - 4 человека, 2-3 и 5 - тоже идут неплохо, но победить сложнее по базовым правилам (втроем и впятером масштабируемость прибытия монстров и открытия врат как с составом на 1 человека больше, а вдвоем ощущается нехватка действий). 6 и больше чел крайне не рекомендую, ужасный даунтайм.

В УА2 оптимальный состав - строго 4 человека. Вдвоем там ловить нечего, сплошная боль и страдания.

Jinn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

я слышаал, что некоторые предлагали играть на двоих таким образом. Буквально можно сказать, ходить по два раза, ну или иначе говоря, запустить фаззу мифов череез ход

danceandfight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если больше склоняешься к УА2 - бери УА2, зачем играть в то, что не устраивает. Но я бы потом точно взял еще один любой большой доп и хотя бы один маленький. Мы играли всегда втроем, проблем не было вроде, так что насчет строго 4 игрока хз.

Jinn написал 5 месяцев назад: #

насчет допов да согллы. Но вот приколы маленьких вообще не понял,хоть убей, что там интересного добавляется ? ? ?

adeptus89 написал 5 месяцев назад: #

Ну в УА можно при игре вдвоем каждому два персонажа взять, по итогу как вчетвером получится. Обычно так и играли. Насчет ДУ сказать не могу, не играл.

Eldrich написал 5 месяцев назад: #

конечно покупайте УА2 - поскольку он морально устарел, там масса даунтайма и как игра механически он в разы слабее, достать его будет куда дешевле.

bg01cc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

УА3

Eldrich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

уазик-то тут причем? Как игра он хуже не то что ДУ, так даже и УА2.

bg01cc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я вам уже отвечал вот здесь:

Eldrich написал 5 месяцев назад: #

вы тут серьезно начинаете доказывать, что шаблонность сценарности УА3 у нас типа "варит" и это лучше песочницы? Самому-то не смешно?
Учитывая, что в ДУ вы сливали, УА3 для вас видимо проще и понятней. Но это говорит далеко не в пользу игры и вас лично.

Votan14 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Пробудившиеся древние

Всем привет. Подскажите, можно ли убивать пробудившихся древних из Токио? Или можно только в боевых контактах?

blackbat51 написал 5 месяцев назад: #

Насколько я помню, в правилах нет ограничений на нанесение урона любым монстрам соответствующим контактом из Токио. Эпических монстров только в любом случае нельзя сбрасывать с поля (если контакт в Токио предписывает это сделать). И вроде бы некоторым монстрам можно наносить урон только при наличии у сыщика определенного артефакта.

Siar написал 5 месяцев назад: #

Наносить им урон можно, сбрасывать нельзя.

JollyRoger87 написал полгода назад: # скрыть ответы
Предзаказ фанатского допа "Король в Желтом"

Всем привет! Если есть желающие заполучить переведенный и напечатанный в типографии фанатский доп к Древнему Ужасу, то вот тут проходит сбор желающих: https://vk.com/fffbg
В дальнейшем, скорее всего, планируется перевод и печать других фан. допов.

Sovsem_ne_ToT написал полгода назад: #

О! Это я вовремя на Тесеру заглянул) Ждем еще фанатские допы!

MerZost написал полгода назад: # скрыть ответы
Вы не умеете играть в эту игру.

В общем, после десятков партий, десятков побед подряд и чтения сотен комментариев здесь, я решил высказаться.
Играть, судя по всему, большая часть игроков в эту игру не умеет.

Собственно, главные заблуждения:
1)В эту игру можно побеждать только случайно.
2) Тут неуправляемый рандом.
3) Игра делает тебя несчастным, наксзывает за всё подряд.

Собственно, как в это играть.
Ваша главная задача и условие победы: разгадать тайны. Соответственно, все ваши действия должны приближать процесс разгадки тайны.
Делая действия, вы отвечаете сами себе:
Приблизят ли мои действия разгадку тайны?
Спасут ли они партию или конкретного сопартийца?
Спасут ли они меня?
Испортят или облегчат они кому либо выполнение личной истории, если вы играете с ними?

И вот только тогда вы делаете эти действия.
Так же вы должны понимать с чем вы уонтактируете и кем.
У вас пять показателей:
Знания - нужны для заклинаний и закрытия порталов.
Общение - для покупки активов и убийства монстров из Токио.
Внимание - для улик.
Сила - против монстров.
Воля - против монстров и для закрытия порталов.

Зная ваши сильные стороны, вы будете избегать ситуаций, где ваши слабые стороны будут задействованы. Проще говоря, не трогай цлику, имея низкое внимание.

Можно ли прокачивать статы персонажам через контакты? Можно. Нужно ли? Ситуативно.

Ну и про сложность.
Со временем вы многое запомните и будете воспринимать проще и продумывать наперёд.
Ну получили вы безумие или травму - отдохнёте.
Получили проклятие или порчу - сгоняли в Рим.
Страшный монстр - заклинания или Токио.
Почти никогда в контакте вас не сожрут. Почти никогда на мифе вы не получите больше 3 единиц урона.
Когда вы знаете это всё, когда понимаете что вы делаете и зачем, в квкие контакты вы вступаете и для чего. Вы начинаете приближать победу и выигрывать.
Не большое достижение проигрывать в эту игру - лна для этого создана. Вы проиграете сами по себе, можно ничего вообще не делать для этого.
Что бы побеждать, делать что-то надо. Это уже геймплей.

joker512 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, хоть и сумбурно написано, но совершенно согласен. У самого была серия из 8-9 побед, прошёл кампанию с первого раза и достаточно уверенно большинство древних. Когда проигрывал, всегда анализировал и всегда находил решения, никак не зависящие от рандома, которые приводили к проигрышу. В этой игре очень большой простор как для совершенно безграмотных, так и для хорошо продуманных действий. Ещё я не мало раз ходил на игротеки и видел как люди в неё играют. Особенно ужасно играют за саппортов.

censored написал полгода назад: # скрыть ответы

любой задрот любой игры будет смотреть на тех, кто играет фо фан или раз в год в эту игру, с фейспалмом.

joker512 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да нет, каждый развлекается как хочет. Даже на игротеках я особо не лезу, а больше люблю наблюдать за процессом. А эти "рекорды" я ставил, играя в одиночку за 4-х сыщиков по ночам по 8 часов (маньячество как оно есть). :)

Но во многом на эти эксперименты меня подвигла сама тесера, мне реально хотелось доказать, что в эту игру можно играть хорошо вопреки рандому. Я надеюсь, у меня хватит сил и я когда-нибудь таки опубликую задуманный мной цикл аналитических статей по ДУ.

Solaan написал полгода назад: # скрыть ответы

но ведь игра в 4 персонажа - это уже самый легкий сетап из всех =))

joker512 написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласно статистике – чем больше, тем выше средний winrate. Для 8 игроков он уже где-то 85%+. Но есть оговорка, что для нечётного количества сложнее. :)

Мне на одного-двоих игра вообще не нравится. Я тут согласен с людьми, что она в этом случае вырождается в ходилку, где ты мало принимаешь решений: многие сыщики становятся бестолковыми, нет возможности специализироваться, тратить время на закрытие врат или экспедиции почти всегда глупо и так далее. И это касается и других подобных игр, например, того же Робинзона Крузо.

Eheon написал полгода назад: # скрыть ответы

По чьей статистике?
Из той что видел я, по базовым правилам 4 персонажа самый легкий. По "Revised" памяткам 6 игроков.

joker512 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот здесь очень большая статистика собрана по играм. Там на вкладке Investigators видно, что максимум достигается при 8 сыщиках: 82%, — а по 4-м сыщикам 67%. Для revised: максимум 80% по 6 сыщикам, 8 сыщиков – 75%. Но по revised статистика слабее, 38 примеров для 8 игроков могут давать существенную погрешность. Но я revised ни разу не играл.

Ну и сам я могу подтвердить, что 8 проще, так как играл на игротеках в таких партиях не раз. Я знаю, что кампанию таким составом люди проходили несколько раз и там никаких суперигроков не собирали.

joker512 написал полгода назад: #

И, кстати, 46% выигрышей за 2-х игроков против 67% за 4-х, это очень большая разница. Поэтому я не рекомендую играть за 2-х вообще. Мне кажется, большая часть жалоб на ДУ связана с тем, что люди играли этим составом, получили сильно более скучную и рандомную игру и разочаровались.

Seylorpeg написал полгода назад: # скрыть ответы

А что за revised? Какой то новый вариает правил?

joker512 написал полгода назад: #

Там есть reference карты, которые говорят сколько порталов открывать, сколько монстров призывать и сколько улик выкладывать в зависимости от количества игроков. Ну и есть известная проблема, что для нечётного числа игроков игра сильно сложнее. Поэтому разработчики придумали обновлённые карты, чтобы упрощать или соответственно усложнять игру.

Смотреть здесь: https://boardgamegeek.com/thread/1507453/revised-reference-cards-update-now-considered-vari

goodman написал полгода назад: # скрыть ответы

Но если сыграть игру в вакууме для проверки гипотез, и намеренно делать все проверки на кубах провалами - тут никакие стратегии не помогут же, или ты с этим не согласен?)

joker512 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, это так, но тут работает математический закон больших чисел, который говорит о том, что такая ситуация крайне невероятна. :)

По моему опыту winrate при грамотной игре будет где-то 90%. При обычной игре порядка 60-70%, что соответствует опубликованной статистике.

goodman написал полгода назад: # скрыть ответы

Меня прикалывает как обсуждение тоже проходит в вакууме, без пояснений что есть жесткие прелюдии, есть просто слабые сыщики, также есть составы, которыми тупо сложнее пройти.
Конечно, если цель прям выииграть - то надо и без прелюдий и со слабыми мифами и на 4 или 6 игроков, и одного двух сапортов которые будут фармить голд(предметы). Но в чем тут удовольствие кроме проверки гипотез и тешения чсв? Для меня сомнительно это всё

joker512 написал полгода назад: #

Ну я играл по максимально стандартным правилам и сыщиков выбирал случайно. Саппортов я вообще мало использую, за всю кампанию у меня, кажется, было 2 саппорта, которые померли на первых двух древних. На мой взгляд, самые важные и полезные сыщики – это те, у кого 4-ка во внимании, а также маги.

Но я не хочу сейчас сильно обсуждать и рассказывать, я обязательно напишу подробную статью, у меня там много материала набралось, надо оформить. Вы меня мотивируете своими комментариями. :)

Ludo_princeps написал полгода назад: #

Из того что вы понаписали, половина описана тупо в правилах. Поэтому никого не удивляет. НО возникают вопросы, к соблюдению правил вами. Особенно когда идет речь про Токио, драки с монстрами. Как вы считаете модификаторы с карт? Все то у вас легко и просто. НО что вы будете делать против эпического монстра на которого не действуют контакты, а для победы нужен только артефакт которого нет у вас и который еще нужно найти переместившись на другой конец карты, а ходов у вас осталась парочка. Или когда просто вы открываете миф в котором говорится что вы умерли :-D. А параллельно нужно еще и про слух не забывать с щупальцами который надо так же порешать в 2-3 хода. Да если вы в каждую партию ставите 2х сыщиков которые оказывают поддержку активами, то партии существенно легче становятся, НО разве это игра? Вам такое нравится? Мне нет, я люблю вытянуть случайно сущика и по хардкору топить за победу теми кто выпал.

backskin написал полгода назад: # скрыть ответы

Батенька, да вам с такими агрессивными вбросами, в котором вы всех умнее и грамотнее, надо идти в министры или в депутаты какие-нибудь. Полагаю, вам оттуда и "надуло" такой уверенности и желания внушать "низам" про их "неправильность".

bg01cc написал полгода назад: # скрыть ответы

Да по делу все изложено.
А то видел, и не раз, как в эту игру по 8 часов играют, как в песочницу, и удивляются, что проигрывают.

Ludo_princeps написал полгода назад: #

хм... 8 часов? Ну если люди не умеют читать может быть, ну типа с азбукой то да, а так сюр какой то

goodman написал полгода назад: #

"С такими агрессивными вбросами и токсичностью - не пойти ли вам..на тесеру?!" :))

pych1971 написал полгода назад: #

На второе предложение хотелось прям ответить - "Сам дурак". Сдержался. Играйте как хотите - не учите играть других, если Вас не просят.

zlobno написал полгода назад: #

Эти советы плюс минус относятся к похожим играм с рандомом. Внезапно, в такие игры можно играть вдумчиво (прямо как в евро), считая вероятности и шансы. Конечно, рандом может сломать все планы и расчеты, но так это особенность жанра. Плюс ко всему это развивает в игроках гибкость мышления и умение подстраиваться под ситуацию.

Для махровых еврофилов это прям вот камень преткновения. Не раз видел комментарии из разряда "Игра не нравится потому что я не могу заранее продумать план" ну и в целом подобные игроки, не умеют менять планы и перестраиваться от слова "совсем". И рандом, который ломает задуманный план, для них прям боль и страдания. Беру не с потолка, у меня в ячейке есть такой игрок. (однако, если все идет по плану, такой игрок просчитывает все до конца партии и побеждает)

Eldrich написал полгода назад: #

не все так просто.
Бывают вредные Древние, где в первые мифы замешиваются сразу два слуха. Если со слухами не повезло, то закрыть их быстро займет много времени.
Бывает совпадения, когда на сыщика валится проклятие, и сразу он его спихнуть не может.
Бывает не везет с тайнами, и вам выпадает сразу две карты, чтобы закрыть которые требуется долгий фарм в контактах и поиск улик.
Все это не обязательно приводит к проигрышу, но может измотать и не дать закончить быстро даже сыгранную команду.
Также, лучше не играть вдвоем, оптимал - 4 человека и более.

ShupKorinish написал полгода назад: #

А в общее никогда не понимал людей которые кричат во все горло, что вы не правильно играете.
Собственно какая разница? Нравится человеку играть 8 часов и проиграть то почему бы нет?
Нравится играть ему за сильных персон против слабых древних и выигрывать то почему бы нет.
Ну а так MerZost изначально не учел один момент, Если это рандомная игра то вам может как и везти 8 партий подряд, так и не везти 8 партий подряд, а ваши анализы не к чему не приведут просто потому что вы не знаете какую следующую карту откроете).
Можно анализировать о том какой процент шанс выпадение кубика, какой шанс выпадение слуха с щупальцами но а какой в этом смысл? Рассчитывать бесполезно просто потому что это не та игра где такое может быть, играйте в более стратегические игры и будем вам счастье.

Rgevsky написал полгода назад: # скрыть ответы
Объединенное поле

На просторах интернета видел картинки поля с вшитыми допами. Но никак не могу найти исходник для печати. Может кто знает где взять?

blackbat51 написал полгода назад: # скрыть ответы

1) https://vk.com/o_workshop изредка заказ на печать поля ДУ проходит
2) https://www.avito.ru/novocheboksarsk/kollektsionirovanie/drevniy_uzhas_igrovoe_pole_iz_neoprena_2292053413 под заказ

Rgevsky написал полгода назад: #

Dosparadox написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы

Может кому будет полезно/интересно
В базе + все 8 дополнений находятся:
1489 карт размером 57,5х89 (контакты, мифы, тайны и т.д.)
886 карт размером 41х63 (активы, заклинания, артефакты, состояния и т.д.)

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

я хочу последний супер мего доп к этому маленькому шедевру, который бы усилил и добавил старые и новые механики до предела!)

bg01cc написал полгода назад: # скрыть ответы

Пройдет еще немного времени, и игра начнет целиком и полностью оправдывать свое название - тот еще древний ужас.

Horus написал полгода назад: #

пфф, откуда вылез ты монстр

Mentol написал полгода назад: # скрыть ответы
Большой пост про Большую игру

Всем привет!Хотел бы поделиться своим мнением по поводу игры Древний Ужас(со всеми дополнениями).Сразу скажу,что это сугубо мое ИМХО!

Итак,поехали!

Данную игру я приобрел пару лет назад,т.к хотелось какого-то Амери,помимо любимого мной Фаллаута. До древнего ужаса мы мало чего знали о Лавкрафте и его мире.Ну был такой американский писатель в жанре хоррор,который вдохновлял С.Кинга,смутно знали о вселенной Ктулху и на этом все.

Купив базу с допом Разрушенные города мы с женой стали штурмовать правила.Сначала они показались не очень сложными,пока мы не попробовали сыграть первую партию.Вот тут-то сказали свое слово нюансы.В игре их действительно много,пришлось изрядно попотеть,пробираясь сквозь них.До сих пор открываем для себя что-то новое,хотя сыграли уже партий 30-35

Начну с плюсов:
1.Игра очень атмосферна и содержит много отсылок к творчеству Лавкрафта и его последователей.Но скажу сразу,она не создаст вам атмосферу по щелчку(это не Оскверненный Грааль с огромной сюжетной книгой и миньками),готовьте свое воображение к работе.
Плюс крайне желательно ознакомиться хотя бы с основными произведениями Говарда Лавкрафта,иначе встреча с профессором Армитеджем или Старцами вас не впечатлит.

2.Механики простые и отлично работают,хотя выглядят немного архаичными,но для этой вселенной это только плюс,т.к стиль автора тоже архаичен и перегружен эпитетами и прилагательными.
3.Разнообразие Древних,врагов,сыщиков,карт активов,карт мифов и т.д очень впечатляет,так что игра никогда не повторится,поэтому реиграбельность сумашедшая.
4.Компоненты качественные и их рисовка отлично играет на погружение в сюжет
5.отлично написанные характеры сыщиков,которые отражают их способности и личные цели.
6.Лично мой плюс.Я подробно познакомился с творчеством Лавкрафта и он стал одним из моих любимых писателей.

Теперь минусы:
1.Игра оооочень долго раскаладывается и это несмотря на то,что все на 100% замиплхаусено.
готовьтесь тратить деньги на доп.стафф
для удобства.
2.Если Лавкрафт не зашел как писатель или вы не собираетесь его читать это будет огромным минусом к атмосфере.
3.Игра достаточно филдевая и тяжеловесная.
4.Чтобы комфортно играть в Ужас Аркхэма нужно хотя бы пару допов(база пустовата)
5.Партии долгие,поэтому не рассчитывайте на 1,5-2 часа,их не хватит(если не сольете сразу,а такое бывает)

6.Сложные правила с большим количеством нюансов
7.Сложность игры впечатляет.Готовьтесь часто страдать.Можно играть пол игры в лайт-режиме,а потом Древний или карта мифа размажет по стенке.

Итого

Игра отличная,но зайдет не всем,особенно если нарратив для вас скучен и нуден.Ну и если не хотите сами создавать атмосферу,ее вам тут никто не разжует.Плюс броски кубов здесь очень многое решают(все как в жизни).

Надеюсь этим мнением я помогу кому-то определиться с выбором.
Спасибо,кто дочитал.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Малость не соглашусь с минусами.
1. Это касается абсолютно любой игры с кучей дополнений, что они становятся монструозными, если иметь только первый доп, то всё прекрасно и так раскладывается, а если много, тут как и в любой другой настолке нужен органайзер.
2. Играл множество раз с людьми незнакомыми с творчеством Лавкравта, всем игра очень понравилась.
4. Хватит только первого допа для комфортной игры на множество партий.
6. Правила я бы не назвал сложными какими-то, конечно, если не сравнивать с манчкином.
7. Обычный америтреш, плюс сложность можно легко регулировать убиранием сложных карт мифов.

Вот реальный минус - игра плохо сбалансирована на нечетное количество игроков, четным играть заметно легче, чем нечетным.

Mentol написал полгода назад: #

Малость не соглашусь с несогласиями
1,3 замечание.База плюс забытые тайны это 10-12 партий и пластинка становится заезженной,проверено личным опытом(хотя мне некоторые товарищи писали,что жизнь любой настолки максимум 10 партий.Если у вас так,тогда соглашусь,что 1 допа за глаза)
2.У нас было с точностью до наоборот.Сколько не играли с людьми не в теме,в середине все просили не читать текст,а сразу кидать кубы.
6.Правила игры со всеми допами,реально сложные,сравнивая с Фаллаутом и тем же Рунбаундом..ю
7.регулировка правил в Амери для меня такое....можно тогда вообще без мифов играть.
А игра нечетным числом да,тут согласен .
Но опять подчеркну,это сугубо мое ИМХО.

phob1a написал полгода назад: # скрыть ответы

Всем мира!
Древним выбран Сизигия.
Когда жетон знамений перемещается на красное значение, подымается ли безысходность за лежащие там жетоны древних?
Если да, то что срабатывает первым, свойство Сизигии класть 1 жетон древних на красное значение (при перемещении жетона знамений) или я сначала подымаю безысходность на требуемое значение, а только потом кладу очередной жетон древних.
Спасибо.

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Просто так ничего не поднимается, если нет такого правила. Скорее всего где то есть ссылка на кол-во жетонов и что происходит от их кол-ва.
2. Обычно знамение движется по карте мифа, а лист древнего играется в расплату если не указано обратное

phob1a написал полгода назад: #

Да, скорее всего не поднимается, раз не сказано. Такая штука есть у Азатота, там жетоны древних на зелёном значении если лежат, то за каждый токен + к безысходности.
Поэтому и закралось сомнение.
А второй вопрос тогда сам и отпал.
Спасибо за оперативность)

Endorphine написал полгода назад: # скрыть ответы
Скат О'Тул и Тёмная сделка

Добрый день!
Коллеги, вопрос - у Ската в пассивной способности переброс 1 при "любых проверках". В таком случае - будет ли он перебрасывать 1 в рамках расплаты за Тёмную сделку?

Заранее спасибо!

Ludo_princeps написал полгода назад: #

Нет. в игре есть два термина "бросок кубика" и "пройти проверку...". Это разные вещи. соответственно переброс куба у данного персонажа относится к проверке, а не к броску кубика как указано на темной сделке.

Pumpkin_Scissors написал год назад: #
"Древний ужас: Карнавал Безликого"

Внимание, сыщики! К "Древнему Ужасу" Вышло большое фанатское дополнение — "Карнавал Безликого". Все подробности здесь: https://vk.com/carnivalofthefacelessone

XzRus написал год назад: # скрыть ответы

Если я выполнил условия последней тайны, и в конце фазы мифов мы выигрываем. Но все сыщики погибают, до конца этой фазы. Мы побеждаем в итоге?

Allein написал год назад: #

Нет. Тайна становится разгаданной только после окончания фазы мифа, до этого момента вы можете проиграть даже выполнив условия тайны.

MAV написал год назад: # скрыть ответы

Если древний не проснулся, то гибель всех сыщиков не является проигрышем.

Allein написал год назад: # скрыть ответы

Так ведь он и пишет про "последнюю тайну", значит Древний пробудился.

XzRus написал год назад: # скрыть ответы

Я имел в виду последнюю тайну для победы над монстром(в моем случае третью).Но вышло так, что мы все умерли)я так понимаю, мы просто выигрываем, так как должны будем взять новых персонажей?

Eheon написал год назад: #

Все верно. Единственное нужно уточнить что после смерти персонажей повышение безысходности может привести к пробуждению древнего, тогда играем дальше

Shimo написал год назад: # скрыть ответы

Если все сыщики умерли на одном раунде, то является

wergg написал год назад: # скрыть ответы

с чего бы это? где вы такой пункт в правилах нашли? Умерли и умерли. Безысходность подвигал и нового взял, какая проблема?

Единственный момент, это когда вследствие гибели всех безысходность упала в ноль. По идее древний просыпается сразу, а сыщик входит в игру в начале следующего раунда, но по умолчанию при проснувшемся древнем новых сыщиков брать нельзя (хотя есть древние, при которых можно. "Парад светил", например).

MAV написал год назад: #

В правилах не так написано. Игроки не берут новых сыщиков если погибли при пробудившемся древним. Поэтому тут важно учитывать в какой момент они погибли. От эффекта мифа или от пробуждения древнего.

eatoreded написал год назад: # скрыть ответы

ДУ - мой первый гроб. К Лавкрафту отношусь прохладно и выбирал между УА 2й ред. и мертвым сезоном. Перечитал кучу обзоров + рейтинги БГГ.
Первая партия на 3х затянулась на 4+ часа, особых восторгов не принесла, финал показался скомканным, я списал это на усталость и ошибки в правилах. К следующей партии я вызубрил правила на зубок и мы собрались тремя парочками, что могло пойти так?
Раскладка, объяснение... Через пару часов зачитывание карточек с выражением и смех улетучились. Я увидел, что некоторые залипают в телефон или сидят с бледным лицом " :| во что я вписалась?" Еще 4 часа спустя мы победили почти без ранений. Кроме другана, у которого погибло 3 персонажа! Серьезно, он прям всю грязь собрал, кидал кубы как проклятый, сошел с ума здоровяком просто по пути к своему трупу)) Другой друг сказал, что понял, что хэйтит кооперативы. Его жена после партии отказалась играть с нами в настолки, моя - играть в любые сложные настолки, а также пересекаться с моими друзьями. Остальным игра понравилась, поэтому в течении года мы сыграли еще пару партий составами 3 и 4. Так игра стала лучше и сложнее, мы проигрывали в финале, но после каждой партии - чувствовал себя уставшим. Помню получил кровавую сделку и при расплате пришлось пожертвовать персонажем другана, тк он был хуже прокачен, да и умирать попривык. Тот высадился и в следующей партии специально взял такую же сделку, чтобы пожертвовать мной, но в его карточке оказалось "вы сожраны"))
Мы посмотрели всех боссов, карточки контактов начали повторятся и мне кажется поняли его скелет: перемещаемся по карте собирая жетончики и проходя проверки, в зависимости от удачи, получаем штрафы или плюшки вплоть до финала. Последовательность выхода точек интереса, монстров, контактов всегда разная и иногда это может сплетаться в интересные или не очень истории, но в целом - это одна и та же заезженная постановка, причем дрянная. Несмотря на множество действий и открытый мир обычно игра не предоставляет тебе много выборов. В 90% случаев очевидно что нужно делать. Раз уж рядом открылся портал - придется закрыть. Или поеду через город, чтоб подкачаться. Вот и получается, что времени на раскладку и фидлинг уходит много, а сам процесс какой-то пустой.
Вскоре удалось попробовать МС, который оказался в разы быстрее и насыщенней и ДУ был продан.
Благодаря ДУ я узнал, что надо предупреждать людей на что они подписываются садясь играть в большую настолку, что топ бгг - не авторитет, ибо вкус не может быть объективным и что продолжительность партии не всегда идет игре в +.
Слышал мнение, что из базы вырезали часть контента и что именно с допами она раскрывается. Пару лет назад друзья предложили сыграть в полный фарш и мне удалось обновить впечатления. Из-за вышедшего босса играли с доп картой пустыни. Появился ресурс по перебросу кубов, у персонаже были личные квесты, а колоды контактов и предметов пожирнели, но это был все тот же старый знакомый.
Сердце игры - контакты. "Итак, Костян, решил заночевать в степи, в мокрых снах к нему пришла болотная дева - брось как по голове - оооо, походу у тебя, Костян, полжопы отгнило!" Помимо этого ДУ нечего тебе предложить. Я вспоминаю партии - и вроде все они были норм (ну кроме той, что на 6х) и я даже получал удовольствие, но всегда это скорее была заслуга людей с которыми играл, чем игры. После каждой оставалась усталость и какое-то мерзкое послевкусие. Начинаешь анализировать и понимаешь, что несколько часов занимался какой-то фигней. Бессмысленно и беспощадно. Как стенографист на любительской порносъемке.
Большая карта мира не придает эпичности, а делает все абстрактным и разрозненным. Даже после Лэнговского DMD (который надоел после 2ух партий) больше эмоций было, возможно благодаря его стримлайновости. Существует куча игр с отличным послевкусием!
Когда вижу какую-нибудь из своих любимых на дне бгг - всегда с теплотой вспоминаю, что где-то там наверху сидит Древний ужас и толпы игроков с удовольствием его уплетают :)
То, что игра в топах - не значит, что это хорошая игра. Если вам не нравится ДУ - не значит, что с вами что-то не так. Ваш кэп.

Chmonya написал год назад: #

а игра вместе с тем хорошая

История с девушкой кстати тоже была;:-()

Anrimati написал год назад: #

В ДУ в шестером(!!) с не настольщиками не знающими правил...это ли не истинное безумие?)

Ludo_princeps написал год назад: # скрыть ответы

"Его жена после партии отказалась играть с нами в настолки, моя - играть в любые сложные настолки, а также пересекаться с моими друзьями." - похоже за столом была дичь какая то, что такие последствия. Вы там похоже настоящего Ктулху вызывали?

eatoreded написал год назад: #

Все проще, "было уныло и скучно"(с.), а древний да, ктулха был)

Horus написал год назад: # скрыть ответы

а я понял, что во все игры, если играть в мету и знать, что делать, лучше не играть, никто не понимает как прекрасен рэндом не большой, играйте нет так как все, не берите очевидные карты и все будет нормально со всеми допами вы в ду будите годами играть, просто нужно не так часто раскладывать.

eatoreded написал год назад: # скрыть ответы

>и все будет нормально со всеми допами вы в ду будите годами играть, просто нужно не так часто раскладывать.
Так в том и дело, что не часто раскладывали, там после 3х партий все понятно.
Зачем жрать кактус?)

minitj написал год назад: # скрыть ответы

А зачем вместо сникерса брать кактус? Как вы пришли к тому, что захотели взять Древний Ужас?
Не уверен, что уместная аналогия, но смысл передаст. Увидел(обзор) шоколадку Nuts, купил я значит эту шоколадку(ДУ), шоколадка ХРЕНЬ! Там всего 1-2 ореха, да и вообще я люблю арахис, карамель и нуга тоже УНЫЛЫЕ, лучшеб за эти деньги сникерс взял, там они лучше.

Наверное стоит изучить предмет покупки? По итогу то, игра хорошая и фанаты есть, а вам такие игры просто не нравятся, но мысль в посте изложена как претензия к игре - игра ХРЕНЬ.
Тут у вас строка пропущена, добавлю: "То, что игра в топах - не значит, что это хорошая игра. Если вам не нравится ДУ - не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что вы не разобрались в том, что вы хотите получить от этой игры и зачем она вам. Ваш кэп."

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы

Не ну ваш пример ни в хвост ни в гриву) для того что бы знать что ты не любишь арахис, а вернее сочетание арахиса ,нуги и шоколада, НАДО это вообще то сначала попробывать это сочетание,ведь даже по отдельности это другой вкус.Я вот мед не люблю но медово горчичный соус люблю.Как можно выбрать тщательнее выбрать Лавкрафтовский атмосферный коорпеатив, если ты не разу не попробывал его.Подсказка никак, ну конечно можно заморочится и купить вначале недорогой кооператив, а лучше два, или даже три, ну запретный остров и пандемию,что бы понять в чем их отличии и не нравится конкретная игра или конкретная механика, а потом купить пару тройку атмосферных игр, и потом идти покупать Древний ужас, и все ради того что бы не обидеть поклонников ДУ.Немноговато ли заморочек?Человек увидел,посмотрел попробывал, конечно в его подход есть ошибки,типо сидели и разбирались по ходу, и конечно возможно кооператив возможно не подходящий жанр и проблема не в ДУ а то что жанр не его, но давать совет лучше разбираться,совсем неуместный,если ты не пробывал что то,лучше разбираться ты не будешь, а вначале попробывать с пяток других игр(сильно ниже рейтингом) тоже такое себе.Если вы хотите попробывать новое блюдо, вы имеете полное право его пробывать, даже если вы по отдельбости ингредиенты не пробывали.

minitj написал год назад: # скрыть ответы

Все-таки не удачный пример, согласен))
Ссылался на это - "После каждой оставалась усталость и какое-то мерзкое послевкусие. Начинаешь анализировать и понимаешь, что несколько часов занимался какой-то фигней. Бессмысленно и беспощадно."
Можно же по летсплею проанализировать, что люди занимаются какой-то фигнёй и не брать игру? Разочарование исходит отсюда как по мне?

ilya1809 написал год назад: #

Да вполне,что жанр не этого человека, но некоторые вещи не поймешь не попробывав.Видно что выше много ошибок,который бы опытный настольщик несовершил, он не особо опытный вот и все.
Опытный настольщик обычно исходит из уже полученного опыта, я попробывал не сложный кооператив понравилось ,попробую что то схожее но сложнее, я пробывал просто евро,понравлось попробую посложнее, нравится складывать полимино попробую что то с полимино.(бывает конечно и другое)Но это опытный, не опытный оперирует первыми пробами пера.Бывает удачно, бывает не удачно.
Это не проблема ДУ, но и вкусовщину никто не отменял.Ему не понравилось это нормально, мне тоже не понравилось хотя я заходил с более правильной стороны более простых кооперативов, мне они не нравились после 1-2 парти, из за однообразия, и ДУ оказался однотипным.То есть я к чему, даже правильно походя к пробыванию настольных игр тебе может все равно не понравится.Ну вот не нравится человеку Евро как не крути может так и не понравится, не нравится кооператив, как не крути может не понравится.

ilya1809 написал год назад: #

eatoreded написал год назад: # скрыть ответы

Нет не можно) Летсплей часто дают искаженное представление, не все любят их смотреть, да и не помню чтобы их много 7-8 лет назад было.
Чтобы сделать такие выводы мне понадобилось столько времени и игр, сколько понадобилось.
Нет разочарований. Интересный опыт, пригодится в жизни) Просто ДУ был первой большой настолкой и до сих пор часто мелькает перед глазами - его обсуждают, рекомендуют. Для меня он служит маркером того, что мне не нравится в кооперативах. Не так много игр оставляют плохое послевкусие, это интересный феномен, о чем я и написал)

minitj написал год назад: #

Ну вы как-то запоздали с оценкой, 7-8 лет мариновались))) Если вам по началу игра понравилась, а потом вы сели играть и... Думаю справедливо рассмотреть вариант первой партии которая оставляет самые важные впечатления об игре(а темболее если этим же составом продолжить играть). Как уже выше сказано, игра зависит от людей, если люди не заинтересованы в игре, им впадлу разбираться в правилах, периодически в телефон залипают между ходами, то конечно игра оставляет только разочарование и грусть, после такого отношения и мне самому игра перестаёт нравится(ТИЛЬТ если вы понимаете о чём я). Ну и подготовка к игре в плане правил все-таки важный фактор. Я по началу думал, вот открою коробку с друзьями и сядем играть, какие-то видео с правилами просматривал чтоб просто основное понимать(но увы иногда этого мало, особенно для ДУ), но когда по ходу игры возникают нюансы(потому что правила плохо знаешь) и начинаешь листать в правилах "А где это было...", то это всегда убивает впечатления. Игра жутко затягивается, а тут интерес возрастает в середине партии и в конце, а ты уже ВСЁ - выжатый лимон, ты уже устал копаться в правилах, если ещё гении мыслей имеются в компании, которые делают по 10 минут ход, а у меня такие есть ЫЫЫ, да и сам бывает грешу если первый раз играю, хочется ИДЕАЛЬНО СХОДИТЬ)) По итогу, когда начинается самое интересное, значимость твоих ходов возрастает и ощущается петля на шее(безисходность), ты не получаешь эту эмоцию типо "ВТФ? Если мы сейчас ошибемся он проснётся! Надо срочно что-то придумать", а скорее "УБЕЙ МЕНЯ УЖЕ, я уже хочу это закончить..."
Теперь я сначала изучаю хорошенько правила, по возможности играем с женой партейку, а уже потом сажаю друзей и без малейших запинок рассказываю красиво правила и могу ответить на все их вопросы)) Шанс провальных покупок снизился и те игры которые мне нравятся, чаще стали заходят и друзьям.

goodman написал год назад: #

Ну так если "посмотреть"(= "поиграть против", я полагаю?) всех боссов, прочитать почти все карты контактов - что от игры останется? будет как прочитанная книга - приятно вернуться спустя время или вовсе не возвращаться. Да и Лавкрафта таки надо любить, и не ориентироваться чисто на рейтинг - тема всё же важна.

Ну про игру парочками(!) да еще и с нубами(!)- это конечно да(еще и если никто не в теме вселенной), это рейтинг бгг виноват) (трололо мод)

NotGeek написал год назад: # скрыть ответы

Её реально трудно потянуть. Игра для тех, кто запоем книги читает, или может зараз сериал посмотреть серий на 15, т.е. это всё уместиться где-то должно, постоянно повторяясь - одно и тоже, к чему нужно прилагать усилия, так ещё и играть надо. У меня лично перегруз был именно от чтения постоянного - игра показалась муторной, с учетом того, что ещё и проворачивать надо все её скрипящие шестеренки, которых тоже целая куча. От Робинзона, например, такого не было. Лайтовым ДУ показался Даркест найт. ДУ - громоздкая игра и ни разу не для казуалов. Пространный гроб, но сделана хорошо. Ни разу не для всех, только для любителей и скорей всего это будут гики.

Siar написал год назад: #

Ну про громоздкий гроб это вы загнули. Вполне себе казуальная игра с простыми правилами и ходами. Возможно, людям которые никогда не играли ни в одну настолку не зайдет, но остальным вполне.

Mxx написал год назад: # скрыть ответы

Уважаемый,а вот хотелось бы поинтересоваться.Вы сказали,что некий МС оказался для вас насыщенней.А что за МС? Мертвый сезон? Mage Knight (хотя тут К,да) ? Монстр сосун? Мега сельдь? Может собака? Что?

Pelad написал год назад: #

Скорее всего, Мёртвый сезон

Tish написал год назад: # скрыть ответы
Сообщение

Кто такой умный удалил моё сообщение на счёт зазрузки древних?

maked1 написал год назад: # скрыть ответы

Оно просто ниже в списке опустилось, потому что были новые комментарии в предыдущей ветке и она вверх поднялась.

Tish написал год назад: #

Нашел, прошу прощения))