Адмирал (игровая система)

2012

Blaster_Master написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Интересно, а второе издание планируется?

Evil_Bombat написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Пока планируется переиздание первого тиража с новым дизайном игрового поля - оно вызвало наибольшие нарекания, так что исправляемся:)

Artppm написал 8 лет назад: # скрыть ответы

эхх) а я только купил её у вас) идет почтой)) как мне получить потом новое поле отдельно?))))

Evil_Bombat написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Договоримся:)
Тем более, что процесс этот не быстрый -хорошо, если к Новому году управимся.

Blaster_Master написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. переиздания ждать до Нового года?

Evil_Bombat написал 8 лет назад: #

Ну, где-то так.

York написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Вы еще отвечаете на вопросы по игре?

Bimirina написала 3 года назад: #

Если не ответят здесь, попробуйте задать вопрос у них на сайте bombatgame.com
на странице соответствующей игры (там, где отзыв) или по электронной почте [email protected]. Лет шесть назад общалась с ними по почте - отвечали)

lich2701 написал 8 лет назад: #
новое издание

Буквально на днях купил новое издание. Изменилась карта и острова, изменилось количество островов 4х2 - 3 шт. и 3х3 2 шт. И самое главное - кораблике уже собраны. Но редакция правил осталась старой. Обещали изменить и выслать новою к концу года.

wintrey написал 8 лет назад: #

А переиздание планируется только игрового поля? Или острова тоже будут другими? Просто перед тем как заказать "адмирала", я наткнулся на картинку из интернета, где кораблик изображён рядом с пластмассовым островом. Причём на отровке три пальмы и форт.

Новый сценарий

На нашей странице добавлен сценарий "Сражение в заливе Альхесирас"

pilotessa написала 10 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос к издателю про новые сценарии

Очень понравилась игровая система. Особенно порадовали суперские кораблики и исторические вставки в правилах. Игра создавалась действительно увлеченными людьми, и это вызывает уважение.

Кораблики мы немного замучились собирать, зато теперь все готово и выглядит отлично. Хочется играть и играть, и хотелось бы знать, ожидаются ли новые сценарии? Обучающий сценарий совсем простой, после такого бесподобного исторического экскурса собирать золото было откровенно скучно. Сейчас мы с сыном играем в "Веселый Роджер", но хочется и чего-то нового. Особенно было бы интересно сражение хотя бы с минимальной исторической основой.

Добрый день, Елена.
Первый исторический сценарий сейчас тестируется. Думаю, в первой половине декабря мы его опубликуем на нашем сайте.

Так же в работе сценарий, который добавляет в игру экономику - но он пока в стадии обсуждения. Мы стараемся сделать его на имеющихся в игре компонентах - чтобы покупатели могли играть, не докупая дополнительные компоненты. Новые сценарии обязательно будут - проект "Адмирал" не заброшен, и будет развиваться.

pilotessa написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Исторический сценарий - это очень здорово. Экономику в игре тоже было бы интересно попробовать. Успехов в развитии проекта.

Спасибо:)

Мы в России

Итак, первый российский магазин начал продажи Адмирала:

Ronnyby написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В Беларуси продаж не планируете?

Evil_Bombat написал 10 лет назад: #

В Беларусь можно заказать напрямую с нашего сайта.

Если будет интересно - свяжитесь с нами: [email protected]

Michael написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вот так номер, игру приостановили на Кикстартере! Первый раз такое вижу. Интересно, за какие грехи?

Evil_Bombat написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Точно мы этого не узнаем никогда - правила КС прямо говорят, что причины остановки не объясняются, а проект не возобновляется.

Видимо, последние 8 тыс. от Гейм Салют ребята из КС сочли нарушением вот этого пункта:
Создатель проекта и партнёры не мгут поддержать проект.

Pirx написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, только сейчас прочитал разборки про авторство.
Если интересно, и эта информация не всплывала, голицынские Пираты публиковались в СССР в виде приложения к книге про Голицына где-то в 70х. То есть до той публикации в Пионере.
У меня, то есть у отца, эта книга есть.

Evil_Bombat написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Интересно. Если не сложно, дайте информацию о книге.

Вот такая: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4986469/

Evil_Bombat написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь. Тем более, как раз сейчас пишу вторую часть статьи о военно-морских играх.

А где первая? ::)

Вот:

Отличная статья!

sudden написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Сам мастерил эту игру в школьные годы ;)

Кстати, а форты где? Есть форты в оригинальной игре!

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Форты на фото выше:)) И в обзоре Гравицапы они так же описаны. В базовом наборе - 4 форта.

sudden написал 11 лет назад: #

Да, ступил.
Теперь увидел

edward написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Оригинальная игра "Пираты" В.М.Голицина содержала форты, потому что без них не заладился бы игровой процесс: ведь идея была перевезти золото на галеонах из порта Вера-Круз в Кадис, да и так, что бы противник не догадался где золото. Поэтому и поле было в виде западного полушария, с континентами. Здесь оставлена только оригинальная механика с некоторыми нюансами. Стрельба кубиком, самодельная вертушка, абордаж, кораблики из резинки с булавкой... Блин, как давно это было, но воспоминания классные!

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Форты?!!! Порты в "Пиратах" Голицына действительно были. Но форты?!

Новый сценарий

Добавил ссылку на новый сценарий. Он свёрстан в PDF-файл, и доступен для скачивания с нашего сайта.

Warlord1 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Жаль, что в России игру Адмирал не продают.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Продают:) Но пока - только с нашего сайта.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, забыл указать. При отправке в Россию мы включаем в стоимость игры 25% стоимости пересылки, если заказывается одна коробка, и 50% - если заказывается 2 и более.

Kali написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Не понятно, если я закажу 1 коробку во сколько мне в Питер обойдется игра+доставка? При заказе 2-х будет другая стоимость доставки?

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Есть полная стоимость игры - 1 650 рублей. Есть стоимость пересылки - примерно 900 рублей (если посылка идёт авиапочтой). Т.е. полная стоимость игры для потребителя, если заказывать с нашего сайта составит (1 650 + 900) - 2 550 рублей.

Однако мы предлагает покупателю оплатить не полную стоимость пересылки, а 75% - оставшиеся 25% мы включаем в основную стоимость игры. Получается, что цена одной коробки с доставкой составит (1 650 + 675 (75% от 900 рублей)) - 2 325 рублей.

Если одновременно заказывается две и больше коробок - тогда мы уменьшаем стоимость пересылки до 50% - остальное включаем в основную стоимость игры.

Тогда цена каждой из коробок, которые входят в одну посылку, для потребителя составит (1 650 + 450 (50% от 900 рублей)) - 2 100 рублей.

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Сыграли в кругу семьи и с друзьями несколько партий. Игра понравилась. Хорошо, что можно играть на различных уровнях сложности, кораблики замечательные. Порадовало качество картона. Планшеты "магнитные" - отличная находка.

Вопрос из разряда курьёзов :) Просто в правилах всё предусмотрено, но ответа на него не отыскал...

Если стрелка "флюгера" остановится между секторами (например N и NW), то что делать? :)

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Действительно, не написали:( В этом случае считается, что стрелка пришла в тот сектор, который идёт по часовой стрелке (т.е. N), в первый по счёту цветной сектор. Лопухнулись при вычитке окончательной редакции.

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Да ничего страшного. Просто меня приятно поразила доскональность правил (даже порой излишняя). А вот такой "мелочи" я не отыскал.

Зато теперь точно знаете, что правила я читал внимательно ;)

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вот уж ни минуты не сомневался:)) Вобщем, теперь все будут знать, как поступать, если стрелка флюгера остановилась между секторами.

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Для этого я и задал вопрос публично, чтобы все знали, как поступать в данной ситуации...

Ulovka22 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

интересно. мы вот просто вращали стрелку еще раз. Типа, переброс кубика)))

VDmitry написал 11 лет назад: #

В нормальных домах вертушку делают так, чтобы таких ситуаций не возникало.

Chertovski написал 11 лет назад: #

Это же правило используется в Поле Чудес и Что? Где? Когда?

Nelud написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вообще, странный вопрос. Абсолютно не важный. Это то же самое, что спросить: "Что, если кубик встанет на ребро, закатившись в ложбинку (или попав на ступеньку)?". Или "Что будет, если кубик упадёт на пол?". Каждый хоумрулит по своему.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Да мы тоже сначала думали, что не важный. А потом пару раз столкнулись с тем, что "перещёлк" флюгера может вызвать серьёзный спор. Поэтому легче всё же ввести общее правило для установки стрелки на границе секторов. Вот только не добавили это правило в общую книгу - забыли:((

Ulovka22 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

движение "по часовой стрелке" совершенно не однозначно. Например, демонстрируя и обучая этой игре, в подобной ситуации я тут же нарвался на встречный вопрос: "а почему именно так?".
СЛЕДУЮЩИМ сектором "по часовой стрелке" является "белый" сектор, т.е. штиль. Иными словами, получается правило: "если стрелка на разделителе - тогда всегда "штиль".
Если вводить правило "следующий ЦВЕТНОЙ", то получается "синий" (хотя "белый" это тоже цвет). Тут возникает вопрос у окружающих: почему именно "синий", ведь миллиметром правее будет "белый", а миллиметром левее - "красный".
Так вот после второго аналогичного вопроса я совершенно авторитарно ввел правило - поскольку вращение флюгера является не более чем "фактором неопределенности", а разграничительная линия - ОТСУТСТВИЕ подобного фактора, следовательно "фактор неопределенности" необходимо повторить. Вращаем еще раз. Больше вопросов не возникало.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Пожалуй, тут я могу сказать только одно: и так тоже можно.
Ещё один вариант (хоум-рулл, который ввёл один из наших тестеров для личного пользования) - бросок кубика на чёт-нечет. Чёт - стрелка уходит на сектор против часовой (буря), нечет - стрелка уходит на сектор по часовой (штиль).

ukr_megamind написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Как отметили правильно выше, это как с кубиком - если он упадет со стола считать или не считать выпавшее число, или перебрасывать? Ребята - есть сомнения в указании ветра, перещелкивайте вертушку и дело с концом, такую мелочь в правилах никто не описывает, не придирайтесь.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Ну, я бы всё-таки не сказал, что это "мелочь", раз вопрос у игроков в принципе возник. Эррату на сайте мы добавим обязательно.

Chertovski написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Есть легкие Евроигры- Книциа, Шафта и Фриза; есть тяжелые- Розенберга, Хватила и т.д.
Есть легкий Америтреш- Моэрсона,Борга; есть тяжелый- Петерсона, Уилсона.
И есть куча тяжелых Варгеймов и только теперь появился легкий- это Адмирал.

ukr_megamind написал 11 лет назад: #

И это отлично - есть во что поиграть с детьми. Мне интересно, а им понятно, поэтому тоже с удовольствием играют. Купил игру именно после прочтения о ней здесь с расчетом приобщить своих двух мальчишек( 7 и 10 лет). Времени могу посвящать детям не много, работа и все такое, так что это было приобретение с расчетом поучаствовать в воспитании подрастающего поколения. Процесс сбора кораблей стал общим семейным занятием, даже маму привлекли для ускорения. Зато играть кораблями, которые сами дети собирали, им было просто невтерпеж.
Первый вечер сыновья поиграли со мной, а во второй уже играли сами и мне пришлось напрашиваться после прихода с работы в их компанию. И чего делаю вывод - возрастная категория производителем указана правильно, механика игры и ее масштаб ребенку 7-ми лет и старше доступны полностью. По прошествии почти месяца после покупки могу отметить,что игра играется детьми очень часто, раза 4 в неделю точно. Даже когда старший на тренировке, младший ведет сражения на поле кораблями сам, воображение работает. Вообщем, разработчикам спасибо!

Чем больше играю...

тем больше мне эта игра нравится. Правда в процессе хочется некоторые вещи изменить. Что я и сделал вчера проведя пробную игру. Приятно то, что на саму игру внесенные изменения никак не повлияли. Иными словами, я хочу сказать, что система выдержала проверку на адаптацию...

Дык поделился бы)

Ulovka22 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

обязательно... будет время выложу свои сценарии. В игре есть момент, который меня реально напрягает и именно его я старался избежать. Но сначала все-таки хочу написать по игре обзор (как раз видел их игротеку). Уж больно эта игрушка меня затягивает)))

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Я уже первый вариант выложил:) Только хлопнул ушами, и не разобрался сразу с механикой заполнения игровых дневников (в части черновика и публикации). В итоге, пока я писал сам отчёт - на сайте уже висел пустой заголовок:( - и я огрёб штук пять "единиц".

denis13 написал 11 лет назад: #

оформление страшноватое, но обзор с удовольствием бы почитал, тем более игру в "Кубик" уже привезли

Новые сценарии

Сегодня на нашем сайте добавлен первый из серии дополнительных сценариев - "Сокровища старого пирата". Сценарий предельно облегчённый - фактически, он расчитан на обучение основам игры, или на небольшую компанию, которая хочет сыграть быстро и просто:)

ALEX555 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня , получил свою коробку.Содержимое очень понравилось ,все сделано добротно и качественно , понравилась Ваша идея с магнитными фишками.Кораблики , вообще замечательные.После покраски , миниатюры фортов и корабликов будут выглядеть еще лучше.Всем , кто участвовал в разработке игры , спасибо.
P.S.Вы случаем не думали , выпустить доп-набор галерного флота?

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вы умеете читать мысли на расстоянии?:)))
У нас уже и 3-D модель галеры готова. А рабочее название проекта - "Битвы Средиземноморья". Но это будет где-то через пол-года, не раньше - путь от 3-D модели до готовой литейной формы не быстрый, к сожалению.

ALEX555 написал 11 лет назад: #

Ничего , подождем . Главное , что начало уже есть.

braveden написал 11 лет назад: # скрыть ответы

а правила на битвы галер у кого сопрете на этот раз

snowbody написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Подробнее, пожалуйста?

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, мне намерены предъявить похищение правил у Орлова и Голицына? Тогда, прежде чем писать комментарии, неплохо было бы почитать новости, приложенные к данной статье. Вот эту хотя бы:

Здесь чёрным по белому написано:
Игровой процесс «Адмирала» опирается на достаточно популярные советские игры: «Пираты» Голицына и «Морская баталия» («Кораблики») Орлова. Например, в «Адмирале» для определения направления и силы ветра используется вертушка. Но для «Адмирала» правила были существенно изменены и расширены, например, добавлены такие элементы, как абордаж и брандеры.

Так что мы никогда и не приписывали себе полную оригинальность игровой механики. Другое дело, что ни Орлов, ни Голицын так же не были разработчиками полностью оригинальной системы - Орлов об этом писал прямо, а Голицын, к сожалению, не писал ничего, поскольку погиб в лагерях ГУЛАГа в 1943 году.
Но сама военно-морская игра старше их обоих минимум лет на 100.

snowbody написал 11 лет назад: #

Понятно, типичный тесеровский говносрач. Это мы уже проходили. Я думал это аналог какой-то свежей западной игры, поэтому и спросил.

Android написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Надо было Герберту Уэллсу закопирастить свою игру в солдатиков, чтобы никто уже не имел право делать варгеймы и игры с миниатюрами.

В общем надо как-то различать, где Акула, а где дальнейшее развитие идей, которое плагиатом не является.

Вспомните, скольким колодостроительным играм дал начало Доминион. И никто же сейчас не считает использование чистой механики колодостроения плагиатом.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

snowbody, Android и все-все-все - спасибо большое за поддержку. Принципиально стараюсь не реагировать на троллинг - но тут зацепило:((

braveden написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Никого я не собирался троллить и срачь мне не интересен. В Адмирале я даже "акулу" звездовскую не увидел, эта игра и есть кораблики Орлова. Просто раздражает когда пишут мол игра лишь опирается на предшественника (90% механики идентичны), в аннотации читаю что правила существенно доработаны и углублены, где эти углубления? Приводится в пример наличие абордажа хотя про абордаж мы читаем в той же статье на тесере про кораблики Орлова, все эти крепости были, уровни сложности были и тд.
"Авторы" конечно время от времени кивают в сторону базовой игры, но общаются так как будто бы с нуля создали свою систему (мне так показалось) и собираются преподнести нам следующий шедевр мысли битвы галер. Вот я и спросил, откуда сопрете механику на битвы галер, ведь результат вашей умственной творческой деятельности я еще не видел, видел лишь результат чужой умственной деятельности, выданной за Систему Адмирал

slflycat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Даже если переделки незначительны, ИМХО Орлов только рад бы был, что что кому-то, наконец, в голову пришло этот шедевр выпустить на профессиональном уровне. И в советское-то время не много желающих находилось это "мастерить" самим, а сейчас и подавно. Так что хорошо, что теперь за всех это сделал кто-то.
Единственное что, все-таки помянуть в брошюре правил, Орлова и Голицина было бы хорошо. Но это уже придирка на уровне того, что всем, кто выпускает варгеймы хорошо бы Г. Уэллса в правилах поминать.

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

С какого перепугу в правилах варгеймов нужно упоминать правила Маленьких Войн Герберта Уэллса, с его стрельбой из пушечек с пружиной по солдатикам и отсутствием генератора случайных чисел и т.д., окститесь?

Если даже не брать в расчет фишечные и блочные варгеймы, которые похожи на Маленькие войны только темой, то тогда уж на современные настольные игры с миниатюрами больше походит штабная игра Kriegsspiel (Военная игра) с линейкой, циркулем, террейном и дайсами.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, Вы мне напомнили, что, если сравнить "Маленькие Войны" Уэлса, и "Солдатики" того же Орлова - они более чем похожи. Особенно если вспомнить правила срельбы - только пружинки к орудиям у Орлова приделывать не полагалось, заряд выбивали щелчком пальца. Результаты столкновения солдатиков определяли: у Уэллса - броском монеты, у Орлова - броском кубика. И Орлов, о ужас, тоже не написал в своей книге "Кораблики и Солдатики" о том, что такую игру до него описал господин Уэллс.

fonfrost написал 11 лет назад: #

От использования монеты Уэлс отказался, так как часто сливал на стадии тестирования игры из-за невезения :) Поэтому исход ближнего боя по правилам Маленьких Войн решается на соотношении без случайности. Вообще по большому счету Г.Уэллс являлся не разработчиком какой-то инновационной игровой системы (его система примитив по сравнению с тем, что уже существовало на тот момент), а просто популяризатором игры в солдатики.

slflycat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Да, и еще - "Почле чудес" нужно привлечь за свистнутую из системы конструкцию вертушки :)

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Почему только "Поле чудес"? Можно привести пример ещё "Что? Где? Когда?" - тоже используют принцип случайного выбора при помощи вращающейся над кругом стрелки. Кстати, "Что? Кде? Когда?" была создана в 1975 году - за пять лет до появления информации о "вертушке" в общедоступных источниках. А "Твистер"? Да и среди настолок я возьмусь отыскать пару-тройку, которые используют тот же принцип.

Однако хотелось бы прекратить этот спор. Он ведь проходит не в юридической плоскости, а плоскости личных оценок. Кто-то оценивает "Адмирала" как развитие ранее сущетствовашей идеи, кто-то - как наглый плагиат у Орлова и Голицына. Личностные суждения тем и отличаются, что крайне сложно убедить оппонента их изменить - ведь в споре используютьтся такие же оценочные аргументы, а не объективно существующие юридически значимые доказательства.
Пусть каждый сделает выводы сам.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Знаете, я Вам уже ниже процитировал самого Орлова, который себя автором игры никогда не называл. Напротив, везде указывал, что он - интерпретатор и пропагандист игры, но никак не единственный автор, с нуля создавший игровую систему. Добавлять к этому что-либо не испытываю ни малейшего желания - умному достаточно.

Припысывать нам претензии на авторство не стоит - ни на коробке, ни на сайте, ни в объявлениях мы никогда не позиционировали себя как Авторы игры. Единственное, на что мы претендуем - это на разработку данной конкретной игровой системы. Со всеми её составляющими - дизайном, моделями, конкретным текстом правил и т.д.

""Авторы" конечно время от времени кивают в сторону базовой игры, но общаются так как будто бы с нуля создали свою систему (мне так показалось) и собираются преподнести нам следующий шедевр мысли битвы галер." - Вопрос отпал. Если Ваша проблема заключается в том, что Вам не нравиться мой стиль общения - я бессилен помочь.

"Вот я и спросил, откуда сопрете механику на битвы галер". Вы спросили "а ПРАВИЛА на битвы галер у кого сопрете на этот раз". Мне следует объяснять разницу между ПРАВИЛАМИ и МЕХАНИКОЙ? Так её уже объяснили выше, мне добавить нечего. Раз Вы больше не утверждаете, что мы "спёрли" правила - и этот вопрос считаем закрытым.

"Приводится в пример наличие абордажа хотя про абордаж мы читаем в той же статье на тесере про кораблики Орлова, все эти крепости были, уровни сложности были и тд." - Не сочтите за труд - приведите конкретные примеры того, где Вы у Орлова прочитали про абордаж, уровни сложности, брандеры, использование кубика для оценки повреждений, маневрирование, повреждение корабликов при взаимных столкновениях и т.п. Только КОНКРЕТНЫЕ примеры - источник, страница, цитата.

Подведём итог:
1. Авторами мы себя не называли (как, впрочем, и Орлов). Ваши измышления на данную тему так и остаются Вашими измышлениями.

2. От КРАЖИ правил Вы плавно перешли к КРАЖЕ игровой механики. Это уже лучше. Вам осталось только указать лицо, у которого ИГРОВАЯ МЕХАНИКА была похищена (что предполагает - лицо было собственником такой ИГРОВОЙ МЕХАНИКИ, и его права собственности зарегистрированны и признаны в установленном законом порядке).

И в заключении - отвечаю на Ваш вопрос: правила для галер и галеасов мы используем те, которые уже есть в игровой системе, с поправкой на особенности данных типов судов, и не только в части движения, но и в части автономности плавания (вернее - практического отсутствия таковой). Игровая система только тогда может считаться открытой, когда её базовые правила не меняються (мое махровое ИМХО, разумеется).

braveden написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Данное обсуждение я веду действительно не в юридической плоскости, считаю даже что создатели игры юридически чисты, так как слова народные, музыка народная как говорится. Более того, появление данного продукта приветствую и уважаю команду создателей за их прежде всего деловые качества,взялись и сделали, довели до прилавка. Данная игра позволит молодому поколению настольщиков поиграть в то, во что играли раньше и что уже было забыто.
Я протестовал против того, что авторы приписывают себе создание целой системы, то-есть это не просто новая игра Адмирал на базе древних правил, а новая система Адмирал, понимаете. Может быть я ошибаюсь, но по другому понимать в аннотации вот такое предложение я не могу:

"...Позвольте представить Вам разработку компании "BombatGame" - настольную игровую систему "Адмирал""
Не много ни мало, а целую систему. Причем существенно углубленная и расширенная абордажем. Я считаю, что новая система должна глобально отличаться какими то основами, костяком так сказать, а не мелкими нюансами. Вот например звезда выпускает игру великая отечесвенная, там изменений и нововведений на целую новую систему,по сравнению с адмиралом тысяча изменений, но система все равно называется Арт Оф Тактикс, так как в основе лежит принцип реал тайма в виде одновременной скрытой отдачи приказов на карточках ну и тд без подробностей. В игре самураи от той же звезды лежат две действительно разные системы (Команд энд Калорс и Арт оф тактикс), и отличия понятны и видны сразу. Основа системы корабликов это прежде всего компас (который взят полностью) и маневрирование с учетом розы ветров, это база и добавление к ней всяких штрихов это не есть создание своей системы. Как бы на меня смотрели авторы системы арт оф тактикс если бы я выпустил игру наподобие великой отечественной, взяв их систему, "существенно ее расширил" введя перевязку раненых и выпустил бы с аннотацией:
"...Позвольте представить Вам разработку компании "BombatGame" - настольную игровую систему "Полевой Командир" Игра существенно расширена, например появилась перевязка раненых (а что, разве раньше было такое, покажите, нет, вот и все тогда)
Я думаю что людям было бы не приятно, могло все и судом наверное кончиться.

Никого обидеть не хотел, как выразился один из создателей адмирала, это меня тоже зацепило скажем так. Пусть лучше серия игр называется Адмирал, никаких претензий, успехов создателям и больше игр на рынке, а система пусть называется "Кораблики Орлова например, ну или как нибудь по другому, А новую систему Адмирал мы обязательно дождемся, действительно новую и действительно Вашу.Может быть даже в битвах галер увидим.

С уважением и успехов Вам!

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Спасибо. Мы обязательно постараемся разработать и такую игровую систему, где сможем с полным правом указать себя её единственными авторами.

С уважением.

Legion написал 11 лет назад: # скрыть ответы

- И ты, Брут?!
- Сейчас все прут!

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

«И чтоб развеять все сомненья Ваши, сеньор Брегелла сам удостоверит, что я – Распони! (в сторону, тихо) 10 золотых!!!»
«Труффальдино из Бергамо»

10 золотых я Орлову, поверьте, не платил, но он сам удостоверит, «что я – Распони»:
«Есть у меня дома старинная морская игра – в кораблики.
Игра непростая.
Представьте себе большую карту. На карте – земли и острова. Море разлиновано на голубые клеточки. По этим клеточкам ходят-плавают кораблики – маленькие бриги, фрегаты, галеры…
Кораблики на карте – как фигурки на шахматной доске. Только двигать их можно вертушкой. Крутанул вертушку пальцем – стрелка покажет направление и силу ветра.

Я про эту игру вычитал давно в одной толстой книге. И про то, как кораблики сделать, и карту, и земли. Там же были и все мудрёные правила.»
Журнал «Костёр» №3 за 1980(!) год. Стр. 36.
До публикации воспоминаний потомков Голицына в журнале «Пионер» ещё 10 лет. А начиная с пятого номера журнала за 1984 год в «Костре» печатаются правила игры. Те самые, которые потом буду описаны в книге Орлова «Кораблики и Солдатики».

Как видите, Орлов опубликовал информацию об игре значительно раньше, и при этом прямо указывал, что он не является её единственным и неповторимым автором, а использует значительно более раннюю разработку.

Возможность покраски корабликов.

Кораблики совершенно удобно окрашиваются, так что вопрос отличий друг от друга лично для себя считаю закрытым. Как это выглядит - выложил в галерею.
P.S. случайно загрузил две одинаковые фотографии, а удалить не получается))

Вау!!)))
Такой красоты я не ожидал. Чёрный корпус, жёлтые полосы вдоль орудийных палуб и жёлтые мачты и палуба. Судя по раскраске - это "Виктори". Угадал?!:)

Leks написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Писал статью в первый номер "Стратагемы" по Корабликам) Вполне возможно, что куплю, ибо ностальгия.... Кстати, у меня есть объемные модели корабликов от Виз-кидс, может их буду пользовать)
это моя статейка.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А мы читали Вашу статью:) И, кстати, это стало решающим аргументом делать первой игру на морскую тематику - у нас есть ещё несколько разработок на разной стадии готовности, но в производство пошёл Адмирал:))

Leks написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ого! Ну теперь точно уж куплю:)

Ulovka22 написал 11 лет назад: #

покупай... игра того стоит.

Ulovka22 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

нееее... Визкидсовские кораблики смотрятся гораздо хуже (вечером закачаю фотки). Вообще, за счет корабликов игра смотрится очень здорово...
Вот меня напрягают острова... поэтому свои я возьму из "Дредфлита". Жаль в свое время обиделся на Визкидсов и продал их 3D острова(((

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Острова... Если бы Вы только знали, как нам хотелось сделать и их моделями из пластика. Но тогда бы стоимость игры взлетела за облака, а она и так не самая дешёвая. Поэтому 3-D острова мы оставили на будущее. Но обязательно дойдём и до них:))

Ulovka22 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

верю и понимаю... поэтому просто помалкиваю в тряпочку, а свои эстетские запросы реализую самостоятельно.
Когда игра пойдет, достаточно будет просто выпустить отдельный набор островов для фанатов и эстетов))) Так, как поступили "Визкидсы"

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Скорее всего, острова пойдут вместе с галерами - их вполне можно будет сложить в одну пресс-форму. Вобщем, считайте, что заказ игровой общественности мы приняли, и будем усиленно думать, как воплотить его в жизнь:)

Ulovka22 написал 11 лет назад: #

В галерее выложил фотки с сегодняшних тестовых игр и заодно сравнения с другими корабликами.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Сделать хотел грозу, а получил - козу:(((
Хотел поставить Лексу плюс, а получился "минус":((( Что-то мой браузер уже не первый раз так выдёргивается.

Ulovka22 написал 11 лет назад: #
Впечатления №2. После выходных:)))

1. Все, что писалось до этого про проблемы с отличием - ерунда. Привыкаешь очень быстро.
2. Возникает следующее неудобство - тяжело отличить свои кораблики от чужих. Это тоже решается при помощи флажков или краски, так что - НЕ принципиально.
3. Игра радует своей продуманностью, многоплановастью и открытостью. Иными словами она действительно позволяет играть как с детьми, так и со взрослыми... В нее хочется продолжать играть, чего я совершенно не могу сказать о том же "Дредфлите".
Спасибо разработчикам.
P.S. Игра есть, приглашаю всех, кто хочет в нее сыграть и получить собственные впечатления.

Самое время...

... открывать "Admiral-Club". Вот там вы сможете реализовать все возможности исторических реалий)))

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Логично. Хотя, как на меня, лучше это сделать в рамках уже имеющихся в Киеве игротек - там ведь народ явно более профессиональный в этих вопросах. А себе мы оставим производство:))) Кстати, теперь, когда игра уже вышла, мы можем с гордостью заявлять, что на сегодня мы - единственные в Украине, кто изготавливает миниатюры по собственным 3-D моделям:))))

Ulovka22 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

... можете. Миниатюры замечательные и создают реальный эффект присутствия. А допускается ли их продажа помимо игры?

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Не только допускается, но и приветствуется:)))

NRGetic написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Выглядит все довольно добротно.Желаю Успехов проекту и удачных продаж.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Продажи уже стартовали. И действительно - довольно удачно. Спасибо:)

Ulovka22 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

После нескольких пробных игр основное желание - игру хочется доработать. Самому. Лично для меня это является огромным плюсом. Потому, что при всей моей любви к Варгеймам игру "Смута" мне даже не хочется начинать читать...
Эстетические впечатления - форты хочется покрасить в серый цвет, а острова сделать объемными.
Игровые впечатления - тяжело отличать кораблики свои от чужих и бриги от фрегатов. Система, предложенная авторами игры работает плохо.
Правила - хочется добавить наличие трюма, т.е. грузоподъемность.
Мнение. Все это легко решаемо при помощи краски (в отличии от "Звезды", кораблики великолепно окрашиваются - скоро покажу их в цвете). Правила легко дорабатываются, без нарушения системы, т.е. получилась открытая игровая система. Спасибо разработчикам.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Момент с бригами и фрегатами действительно имеет место. Однако это - часть игрового процесса (хотя и расчитанная на более старших игроков). Дело в том, что бриг и 28-пушечный фрегат вообще похожи. Основное отличие - в количестве мачт и парусной оснастке (ведь фрегат - это, по своему парусному вооружению, маленький линейный корабль).
И отличить один корабль от другого - задача капитана. А если он перепутал фрегат с бригом - сильно пострадает. Фрегат, даже 28-пушечный, это корабль другого класса, несмотря на одинаковый вес залпа. Всё как в настоящем бою:))

Однако замечания принимаються - будем думать, как их устранить в следующих изданиях.

Ulovka22 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Устранить проблему различия между корабликами для меня крайне просто. Краской... (Как я уже писал, красятся кораблики очень легко и в этом их огромное преимущество).
Для любого другого - достаточно взять черный маркер и навести на подставке надпись "Бриг" или "Фрегат".
Для разработчика - ну вложите черный маркер в коробку и напишите для чего это сделано:)
Но вот при продажах существует стойкой мнение потребителя - "раз я заплатил, то почему я должен что-то дорабатывать"? Сам факт возникновения подобного мнения вызывает негативное отношение к игре и влияет на принятие решения о совершении покупки. К этой же области относятся и ответы на уровне: "Это проблемы капитана...", даже высказанные в шутку)))
Рекомендация. Натолкните покупателя на мысль, что кораблики можно красить и таким образом превращать в собственный уникальный флот. Для этого достаточно небольшого буклета с вариантами покраски, вложенного в коробку или продающегося отдельно вместе с литниками корабликов.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Пытаемся натолкнуть. Даже в правилах об этом написали. Тем более, что АБС-пластик, как оказалось, великолепно подходит для покраски.

Относительно "Это проблемы капитана" - тут скорее не шутка, а не совсем удачно выраженная мысль. Дело в том, что история морских сражений знает немало случаев, когда капитаны реальных боевых кораблей путали силуэты кораблей противника (или их принадлежность тому или другому флоту). Заканчивались такие ошибки трагически. И мы хотели, чтобы этот момент присутствовал и в игре - как и в настоящих морских баталиях.

Но Вы, видимо, правы - для новичка это может оказаться лишним неудобством. Идея с маркером, которым можно нанести бригу дополнительный значок (кстати, может не на подставку, а на паруса - их лучше видно) мне нравиться. Сейчас прикинем, как это реализовать. Тем более, что пометку маркером в дальнейшем можно будет стереть.

Ulovka22 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

.... маркером еще очень удобно нарисовать цифру "5" на красном значке "повреждения" (или любую другую цифру) а потом стереть. А то кучка маркеров закрывает всю карточку... Кстати, идея с магнитными маркерами действительно удобна. Сегодня уже смогли в этом убедиться. Спасибо)))

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Могу сказать откровенно - принимая решение делать карточки с магнитным слоем, нам пришлось долго отгонять от себя интернационального славянского зверя - жабу:)) Но все тесты с детьми убедительно показывали, что карточки без фиксации - постоянный источник споров на тему "двигал/не двигал - стрелял/не стрелял - оно само сдвинулось". Поэтому мы решили проблему радикально:)

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Гмм... Идея ПИСАТЬ повреждения маркером как-то не пришла нам в голову - хотя покрытие карточки действительно позволяет это делать без ущерба для неё:))
Вы просто кладезь ценных идей. Спасибо!!!

поиграли. первые впечатления)))

Просто попробовал поиграть в отделе магазина... Правила понял за 4 минуты и... на два часа провалился в детство... Нет, это не Варгейм и слава богу))) Это именно то, во что я буду играть со своим сыном... а потом и внуком))) Потому, что в детстве играл в это сам. Спасибо разработчикам)))

slflycat написал 11 лет назад: #

Ух, сразу вспомнилось детство, когда я вычитав правила в журнале "Пионер" сбацал себе такую игру. На огромном куске ватмана нарисовал карту, кораблики сделал из спичек (длинна линейного кораблика как раз была в одну спичку), склеивая их друг с другом в несколько слоев. По бортам были даже орудийные порты :) Сначала были парусники. После появился броненосный флот, а затем и времен второй мировой. Даже по авианосцу было в каждом из флотов (самолеты не превышали 5 мм, причем двух видов - торпедоносцы и бомбардировщики) :) Жаль ничего этого не сохранилось - могло бы войти в анналы "очумелых ручек" настольных игр :)

Не знаю, насколько своевременно на фоне всяких "Карибских пиратов" от Звезды (там нет поля и слишком упрощенно все), Dread Fleet от Gamesworkshop-a (цена значительно выше) и Axis&Allies War at Sea (бустерная система, другой период), но все равно - классно, что кто-то, наконец, решил воплотить это в промышленном виде.

Tanone написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В 1839 году не было войны России с Турцией. Подвиг брига "Меркурий" относится к 1829 году. Исправьте пожалуйста.

Чёрт, Вы абсолютно правы. Сейчас попробуем исправить в типографии:(((

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Заменили:)) Большое спасибо за подсказку!

Nelud написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Прочитал правила. Мне показались они совсем прямолинейными без изюминки. Детализированность сражений - средняя (а может и ниже среднего): есть разные показатели прочности и огневой мощи кораблей, зависимость попадания от дальности стрельбы, поправка на ветер и штормы, абордаж. Удивила пара моментов: 1. Корабли ходят и стреляют строго по вертикали и диагонали. Это говорит об одном из двух: либо это и есть та самая изюминка, призванная моделировать трудность маневрирования. Либо это говорит об узком кругозоре авторов, то есть типа "мы играли только в шахматы и пиратов Голицина, и сейчас сделали то же самое только круче". Как на самом деле - х.з. 2. Правило залпа. Ну это просто facepalm без комментариев...
Радует наличие сценариев, хотя их всего (пока?) только два. Моё личное ИМХО - гикам здесь ловить нечего, кроме прикольных фигурок кораблей. Детям - пойдёт, наверное. Но это только моё личное мнение (не варгеймера). Ждём ещё обзоров и впечатлений.

VDmitry написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Да там все на уровне (примерно) оригиналов. Детям интерес спорный - я помнится, после того как смастерил кораблики и поиграл немного, отмечал неприятные недостатки.

Основная проблема - это цель игры. Мотивации к атаке нет у обоих игроков.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Мотивации к бездумной атаке - действительно нет. Если нужна именно мотивация - тогда подойдёт пиратский сценарий. Не будеш атаковать испанцев - они натаскают золота в порт, и привет. Если же брать глобальную войну, то там мотивация к атаке - желание выиграть. Если будешь просто торчать в порту - получишь сосредоточение превосходящих сил противника, расстрел твоих корабликов, и брандер на закуску. Если исторические параллели проводить - то ближе всего Чесменская битва. У турков там тоже не было мотивации атаковать:))

Скажу короче - мы проводили несколько десятков тестов игры, и ни разу не возникло ситуации, когда противники дружно отстаивались в портах. При одном условии - если им вообще интересны парусники:)

VDmitry написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ну так обороняться же выгоднее. Свои порты ближе.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вот поэтому в игре и появились брандеры. Примерно такая ситуация сложилась в абсолютно исторической Чесменской битве. Турецкий флот тупо встал на якоря в своей базе - Чесменской бухте, и ждал, когда русский флот явиться для показательного расстрела. Русские действительно явились - ночью. Завязали артиллерийский бой, а под его прикрытием провели брандерную атаку. Их трёх бандеров один сел на мель, второй - взорвался раньше времени, но третий - под командованием лейтенанта Ильина - прорвался к турецким кораблям, и поджёг один из них. А дальше всё выглядело как цепная реакция - трецкие корабли взрывались один за другим. Разгром был не просто полным - он был абсолютным. Вообще для флота оборонительная тактика - как правило, путь к поражению. Вспомните уже более позднюю историю - Русско-Японскую войну. Русский флот тоже пробовал отсиживаться в обороне в Порт-Артуре. Чем закончилось? Героическим самоутоплением:(

VDmitry написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Про брандеры почитаю, пока смутно представляю чем они могут помочь, т.к. "стоять в обороне" совсем не обязательно кучей и в одном месте. Достаточно быть к своим портам ближе.

И я правильно понял что вы ветер определяете 1 раз на все корабли одного игрока?

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Нет. На все корабли ВСЕХ игроков один раз на ход. Ну как в одном и том же месте одновременно может дуть РАЗНЫЙ ветер для кораблей? Поэтому ветер определяется по-очереди, но один раз на ход для всех.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Относительно "ближе к своим портам" - это действительно так, пока бой чисто артиллерийский. Но когда добавляется абордаж с захватом кораблика - можно быстро потерять ряд своих кораблей. На тесте, в частности, работала следующая тактика - сосредоточенный расстрел тяжёлых кораблей противника, с последующей атакой бригами или фрегатами, которые до этого прятались за линией линейных кораблей. Учитывая, что при игре по усложнённым правилам повреждения прямо, и негативно, сказываются на скорости корабля - неповреждённым фрегатам не составляло труда догнать и взять на абордаж предварительно избитый линейный корабль противника. После чего вся компания дружно удалялась в свои порты - зализывать раны. Да, если быть ближе к своим портам - есть шанс восстановиться чуть быстрее. Но что это даст, если противник вернёться с численным перевесом? И, кстати, тому опять есть историческая параллель - Трафальгарская битва, в которой британцы, предварительно расстреляв линейные корабли испанцев, затем брали их на абордаж силами неповреждённых лёгких и средних кораблей.

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Конфетка сегодня уже была – теперь пришла пора пилюли:)
Что касается прямолинейности перемещений – в усложнённом варианте правил (стр. 37-38) описаны правила маневрирования. Можно хоть круг описывать в течение одного хода – хватило бы дальности перемещения и повезло бы с ветром. Кстати, в «Правилах тактической военно-морской игры Джена», составленных лейтенантом Кербером и изданных артиллерийским офицерским классом в 1902 году, для обучения морских офицеров (а не для развлечения, что характерно), описана именно такая схема перемещения – по сторонам и углам квадратов, составляющих игровое поле. Быть большим «гиком», чем человек, который играет не развлечения ради, а повышения профессионального мастерства для? Ну, знаете ли… В этой же книге, на стр. 10-11 описана та самая стрельба залпом, которая вызвала у Вас facepalm:) Что характерно, для определения результата стрельбы (в т.ч. - залпом) использовалась именно игральная кость. Поэтому я полагаю, что такая система имеет право на жизнь, и может претендовать на достаточную реалистичность, поскольку создана профессионалом, а не любителем, пусть и сколь угодно продвинутым.
К вопросу о простоте правил – они действительно написаны таким образом, чтобы их можно было без труда усвоить. Разве это плохо? Возможно, я ошибаюсь, но всегда считал, что главное в игре – это интересный игровой процесс, а не сложность освоения правил. И мы действительно хотели, чтобы в самом простом варианте правил игра была доступна детям – надеюсь, это у нас получилось.
Стрельба по целям, которые находятся строго по вертикали/горизонтали, или диагонали – действительно призвана имитировать трудности стрельбы парусника. Их основная артиллерия расположена вдоль бортов, и имеет весьма малый угол горизонтальной наводки. Поэтому, чтобы произвести бортовой залп, надо было изрядно покрутиться для занятия нужной позиции.
Что касается Голицына «только круче», и нашего кругозора – без комментариев. Кругозор и его величина – вещи исключительно субъективные. Для кого-то мой кругозор очень широк, а для кого-то – чрезвычайно узок. Ведь каждый будет сравнивать его со своим собственным. Уверен, что людей с кругозором шире, чем у меня, более чем достаточно.
Ну и об «изюминках». Когда мы занимались разработкой игры, то задача ставилась следующим образом: интересная игра за приемлемые деньги, с качественной полиграфией и миниатюрами. Цели изобрести именно «изюминку» мы перед собой не ставили. Более важным нам казалось согласовать игровой процесс с реальной исторической действительностью. И для этого изучалась литература по теме, в том числе – правила реально существовавших военно-морских игр того периода, когда они были способом учёбы военных, а не развлечения гражданских лиц. Если Вам кажутся противоречащими реальности какие-то положения правил – скажите, мы постараемся это исправить в последующих редакциях правил. Тем более, что они планируются, так же, как и новые сценарии:)

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы
Правила игровой системы "Адмирал"

Как и обещали ранее - выкладываем правила.

почитаем.

Ser_vershitel написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Прочитал две трети правил.
Удивил большой информационный текст в начале правил. Хотел даже посоветовать авторам перенести справку в конец правил.
Но потом просто зачитался - написанно хорошим языком и очень интересно! Прочитал всю справку с удовольствием )

Правила тоже довольно интересные и интуитивно понятные.
Вообще - подобная игра, мечта детства :)
Сейчас она кажется слегка простоватой, но при случае куплю обязательно.
Так чо игру в виш-лист.

Спасибо:)
Дело в том, что текст правил тестрировался в том числе и с привлечением детей. И на определённом этапе мы поняли, что дети значительно легче воспринимают правила, если понимают, почему они именно такие. Почему фрегат ходит быстрее, а галеон - медленнее. Почему линейный корабль среляет в шторм, но один раз, а бриг - вообще не стреляет. Ну и т.п.
Кстати, и игра у детей после добавления исторической справки пошла значительно легче и интереснее - детское воображение получило пищу, и заработало на полную мощность:))

И ещё раз спасибо за высокую оценку.

Вы своей цели достигли.
Мне после прочтения вводной, тоже уже хочется скорее взять коробку в руки и начать играть )
Ждем новостей о старте продаж!
Кстати, а когда начинаете? Может совместить приятное с полезным и скататься Киев... и город посмотреть и игру прикупить. Пока она до Краснодара дойдет..

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Если не возникнет никаких накладок - через две недели.
На неделю задержались с проверкой пластика - он проходил экспертизу на пригодность для использования в детских игрушках. Сейчас экспертиза готова - всё в порядке. Так что всё пошло в производство и типографию:)

BrazUno написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Любопытно, это будет военная игра более-менее исторически правдоподобная и реалистичная, или же америтреш на морскую тематику, что-то вроде "Корсары. Проклятье дальних морей" только на столе?. Если же первый вариант, то будут ли сценарии о сражениях на Чёрном и Средиземных морях 18-го века?

Evil_Bombat написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Америтрешем это точно не будет. Если в дальнейшем в линейке и появяться фэнтези-сценарии - то только как отдельное расширение.

В базовом варианте правил игры предусмотрен один абстрактный сценарий, и один околоисторический, на пиратскую тематику.

Новые сценарии будут размещаться на сайте издателя, и доступны для скачивания бесплатно. Кроме того, будет доступна возможность приобретения дополнительных компонентов - миниатюр, накладных элементов для отдельных сценариев и т.п.

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Кхм... Причем здесь фентази? В жанре америтреш есть куча игр исторической или околоисторической тематики.

Судя по этому абзацу с сайта издателя это семейная настолка для детей, а не америтреш или варгейм, так что BrazUno похоже поспешил, добавив себя в "хотят сыграть" :)

"Настольная игровая система «Адмирал» — морская игра, в разные варианты которой в детстве играли практически все мальчики и девочки тоже.
А многие взрослые и сейчас не прочь сыграть за дружеским столом. Коробка с нашей игрой станет лучшим подарком для мальчиков от 6 и до 99 лет!"

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Правила игры разделены на три уровня сложности.

Первый уровень - именно для детей, или для тех, кто с варгеймами ранее дела не имел. Правила предельно упрощены.

Второй уровень - усложнённые правила, для детей они уже вряд ли подойдут. По крайней мере - если этим детям меньше, чем лет 12.

Третий уровень - практически классический варгейм. Но он будет представлен отдельно, и доступен для скачивания на сайте компании.

Примерно через 10 дней книга правил для базового комплекта игры будет добавлена на сайт.

BrazUno написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Гм, возможно и поспешил :)

Эх, а так хотелось чего-нибудь на тему морских сражений времен парусников да с оглядкой на победы русского флота :)

С другой стороны, отчего поспешил. Я же семейный человек, дети подросли (сыну 5, крестнику 6) а тут - кораблики и сражения! Вполне можно будет и поиграть.

Спасибо за доверие:)
Постараемся его оправдать (это я уже серьёзно).

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Собственно, когда выложим правила - послушаем мнение уважаемых экспертов по варгеймам. Если сообщество здесь на "Тесере" сочтёт, что до варгейма игра не дотягивает - варгейм из описания исключим. Обманывать мы никого не собираемся.

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Советую тогда обратить внимание на серию игр Flying Colors от GMT про сражения парусников в 18-19 веке (от сражений семилетней войны до сражений эпохи наполеоновских войн). В игре достаточно динамичный гемплей и сравнительно легкие правила (есть и перевод на русский).

Да, с детьми наверное вполне можно сыграть, кораблики вроде достаточно крепкие :).

Evil_Bombat написал 11 лет назад: #

Достаточно прочные:) Пластик АБС - материал весьма надёжный:)